Ошибка

СМИ: Минюст РФ поддержал ограничения на продажу безалкогольных энергетиков в регионах [В России]

 
Автор Сообщение

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 10-Фев-2016 07:35 [-]0[+]

Цитата

Все введенные ранее в 33 регионах ограничения на продажу безалкогольных энергетических напитков были законными, сообщается в письме уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей



Минюст РФ и Генпрокуратура признали законным право региональных властей вводить запрет на продажу безалкогольных энергетиков несовершеннолетним. Об этом сообщает в среду "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо заместителя министра юстиции РФ Михаила Гальперина уполномоченному при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову и на письмо первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана Михаилу Гальперину.

Все введенные ранее в 33 регионах ограничения на продажу безалкогольных энергетических напитков были законными, сообщается в письме Гальперина Титову, которое стало ответом замминистра юстиции на сентябрьское обращение бизнес-омбудсмена с просьбой проверить законность запретов и ограничений на продажу безалкогольных энергетиков в республиках Алтай, Крым, Тува, в Забайкальском крае и Омской области. "По результатам правовой и антикоррупционной экспертиз указанные региональные акты признаны соответствующими Конституции и федеральному законодательству", - цитирует издание решение министерства.
Позицию Минюста РФ поддержала и Генпрокуратура, следует из письма Александра Буксмана Гальперину, содержание которого излагает издание. В соответствии с Конституцией и Гражданским кодексом РФ права хозяйствующего субъекта могут быть ограничены для защиты основ конституционного строя, нравственности и здоровья, прав и законных интересов других лиц, излагает газета позицию Буксмана, который в письме Гальперину также сослался на отказ Высшего арбитражного суда в 2014 году признать недействительным закон Краснодарского края, ограничивающий продажу энергетиков.
В Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод разочарованы ответом Минюста. "Сложившаяся ситуация создает очень опасный прецедент, когда региональные власти вводят запреты не на основании данных официальных научных исследований, а на основании непроверенной информации из интернета. Сейчас под раздачу попали безалкогольные тонизирующие напитки, но в будущем в аналогичной ситуации может оказаться любой другой товар", - цитирует "Коммерсантъ" слова президента союза Дмитрия Петрова.


Профиль ЛС

post 14-Мар-2016 13:08 (спустя 1 месяц 4 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 30-Апр 09:13

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы