Ошибка

Польский телеканал извинился перед Мединским за ведущую [В мире]

 
Автор Сообщение

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 29-Янв-2016 17:05 [-]1[+]

Цитата

Польский телеканал извинился перед Мединским за ведущую



Продюсер специальных выпусков телеканала TVP Марек Чункевич извинился за поведение известной тележурналистки Марии Пшеломец и ее "человеческие слабости" во время беседы с министром культуры Российской Федерации в эфире программы Studio Wschod. В ходе разговора ведущая перебивала Владимира Мединского, прерывала его ответы на вопросы, допускала вопиющие искажения исторических фактов и не давала возможности их опровергнуть.

Это интервью состоялось 27 января - в международный день памяти жертв Холокоста, поэтому неудивительно, что разговор шел, в основном, об истории. До этого Владимир Мединский возложил венки к кургану памяти в Собиборе, где во время Второй мировой войны располагался нацистский концентрационный лагерь смерти и были убиты 250 тысяч евреев из Польши и других европейских стран. Лагерь прекратил существование после восстания узников, возглавленного советским офицером Александром Печерским.

Сначала журналистка несколько раз настойчиво допытывалась у российского министра, почему он приехал именно в Собибор и частным образом. Мединский терпеливо объяснял, что министерство культуры Польши пригласило российский Минкульт к работе по созданию общего музея в Собиборе.

"Это - самое правильное место для того, чтобы вспомнить о трагедии войны. Если Освенцим-Аушвиц, где проходят основные мероприятия, связанные с этой трагической датой и трагическими событиями - это место общего страдания, то Собибор - место общей борьбы и общего мужества", - говорил он.

Ситуация начала накаляться, когда речь зашла об истории восстания в Собиборе. Сначала Мария Пшеломец сообщила российскому министру, доктору исторических наук, что герой этого восстания Александр Печерский в советской армии попал в штрафной батальон, а после войны - в сталинские лагеря.

"Он попал не в штрафбат, а в штурмовой батальон - специальное подразделение, которое направлялось на самые опасные участки фронта. Ему было присвоено воинское звание - он закончил войну капитаном и ни в какие лагеря не попал. Это неправда", - объяснял Мединский.

На вопрос ведущей, известна ли в России история этого восстания, Мединский начал объяснять, что в Советском Союзе ее не слишком пропагандировали. Во-первых, потому что это был мононациональный лагерь, где уничтожали только евреев, а интернациональное государство Советский Союз всегда деликатно относилось к национальным темам, а во-вторых, "как мы знаем, большая часть охраны Собибора составляли не только немцы, но и украинские националисты из Западной Украины, и это были коллеги тех, кого сейчас восхваляет украинская власть…" Докончить эту мысль ведущая не позволила, но позднее Мединский пояснил: "Это играло большую роль, потому что почему лагерь охраняют украинцы - не укладывалось в концепцию советской пропаганды". "И в-третьих, вы знаете, что большинство сбежавших узников Собибора было поймано либо польскими коллаборационистами, либо местным населением и уничтожены", - сказал министр и снова был прерван ведущей. "Польских коллаборационистов там толп не было, знаете ли, пан министр, я тоже историк", - заявила Мария Пшеломец. За этим заявлением и начались исторические открытия.

Министр культуры Российской Федерации предложил полякам и россиянам осудить тяжелые моменты общей польско-российской истории, которые уже нельзя изменить, и постараться сосредоточиться на положительных. "Если мы говорим об истории Второй Мировой войны, то я напомню вам, что двести тысяч поляков штурмовало Берлин плечом к плечу с солдатами Красной армии. Войско Польское было единственной иностранной армией, которая маршировала на Параде Победы в Москве под польскими флагами в отдельной колонне. Напомню вам, что командовал этим парадом стопроцентный поляк маршал Константин Рокоссовский. Не знаю, кто еще в истории Польши командовал парадом величайшей войны в истории…"

Этого ведущая перенести не смогла и снова перебила министра: "Вы знаете, к сожалению, в Польше маршал Рокоссовский известен как человек, который в межвоенный период был осужден за коррупцию..." Владимир Мединский был потрясен. Как известно, будущий маршал Константин Рокоссовский был арестован в 1937-м году по подозрению в шпионаже в пользу Польши и Японии, но, несмотря на многочисленные допросы и пытки, не подписал ни одного признания, не был осужден и в 1940 году, после вмешательства министра обороны Семена Тимошенко, выпущен на свободу и восстановлен в воинском звании. Но опровергнуть чудовищную ошибку, которая представила полководца, ставшего жертвой репрессий, преступником, осужденным за коррупцию, ведущая не позволила, жестко перейдя к следующему вопросу.

Не менее безапелляционно Мария Пшеломец обошлась с генералом Иваном Черняховским. Когда до конца программы оставалось лишь несколько минут она завела разговор о памятнике полководцу, снесенном властями польского города Пененжно. "А что вы скажете о памятнике генералу Черняховскому, который убивал предводителей Армии Крайовой?", - спросила она. "Генерал Черняховский никогда не убивал лидеров Армии Крайовой", - парировал российский министр. "Извините, но он убил моего деда!" - воскликнула ведущая с торжествующей улыбкой на лице. "Из пистолета или ножом зарезал?" - уточнил Мединский. "Нет, арестовал в поселке Бедники. К сожалению, господин министр, наше время подходит к концу", - ответила журналист. Министр пытался пояснить, что генерал Черняховский не отдал ни одного приказа о расстреле предводителей Армии Крайовой, но Пшеломец не дала ему ничего сказать - она просто завешила программу. Как выяснилось уже после этого эфира, дед ведущей Марии Пшеломец, о котором шла речь, умер в 1951 году - спустя шесть лет после трагической гибели генерала Черняховского в Пененжно.

Первыми на поведение ведущей отреагировали польские пользователи интернета. На популярном информационном портале gazeta.pl можно было прочитать, например, такие комментарии: "Пани Пшеломец вела себя безобразно. Сначала подвергла гостя допросу как пограничник какого-нибудь нарушителя, пойманного при нелегальном пересечении границы. А потом новая серия вопросов по истории, и каждый раз пани Пшеломец с большим удовлетворением прерывала, нападала и сама давала правильный ответ. Такое отношение к какому-либо гостю в студии было бы оскорбительным хамством. А по отношению к представителю другого государства столь высокого ранга это скандал, провокация и акт саботажа. Я считаю, что руководством Польского Телевидения и Министерством иностранных дел в отношении поведения Марии Пшеломец в этой программе должен быть начат дисциплинарный процесс".

А в пятницу стало известно, что продюсер специальных выпусков информационных программ TVP Марек Чункевич извинился за поведение телеведущей. Как сообщили "Ленте.ру" в пресс-службе Минкульта, он направил в ведомство письмо, в котором пообещал усилить контроль над работой журналистов. "Мы подготовились максимально хорошо и добросовестно. К сожалению, есть человеческие слабости, на которые мы не можем влиять. Это станет поводом несколько изменить подход к нашей деятельности", - написал Чункевич.

Накануне сам министр прокомментировал этот разговор в своем Twitter. Он написал, что ему было стыдно слушать про "коррупцию Рокоссовского" и "убийцу Черняховского". Сама Мария Пшеломец ни перед кем не извинилась и, судя по ее интервью после этой программы, осталась очень довольна собой.


Профиль ЛС

eugenek13

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1447

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 29-Янв-2016 17:22 (спустя 17 минут) [-]11[+]

Цитата

— А-а! Вы историк? — с большим облегчением и уважением спросил Берлиоз.
— Я — историк, — подтвердил ученый и добавил ни к селу ни к городу: — Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!
Профиль ЛС

SILENTpavel

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1445

Рейтинг
Загрузка...

post 29-Янв-2016 17:24 (спустя 1 минута) [-]2[+]

Цитата

Оригинал выпуска:
https://vod.tvp.pl/23777617/wydanie-specjalne-27012016
Профиль ЛС

Deadman1984

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 154

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 29-Янв-2016 18:08 (спустя 44 минуты) [-]7[+]

Цитата

конечно можно всех <ВЦ> поливать, хамить, нагло прерывать собеседника, ведь потом можно просто извиниться.
 !  TATOSHCA:
Следим за речью.
Профиль ЛС

Снежный барс

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 445

Непал
Рейтинг
Загрузка...

post 29-Янв-2016 19:20 (спустя 1 час 11 минут) [-]5[+]

Цитата

Цитата:

Сначала Мария Пшеломец сообщила российскому министру, доктору исторических наук, что герой этого восстания Александр Печерский в советской армии попал в штрафной батальон, а после войны - в сталинские лагеря.

"Он попал не в штрафбат, а в штурмовой батальон - специальное подразделение, которое направлялось на самые опасные участки фронта. Ему было присвоено воинское звание - он закончил войну капитаном и ни в какие лагеря не попал. Это неправда", - объяснял Мединский.
Ведь что удивительно, как поливать грязью весь советский период внутри страны - это нормально, а как только пшеки и прочие европейцы начинают нудить, требуют извинений. Вы уж либо трусы, либо крестик. Понабижали историки, плюнуть некуда.
Профиль ЛС

raven2061

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 181

Предупр.: 2

Израиль
Рейтинг
Загрузка...

post 29-Янв-2016 20:07 (спустя 46 минут) [-]-5[+]

Цитата

Мединский - это который обнаружил у одной национальности лишнюю хромосому, да? Помню-помню.
Профиль ЛС

Mymterror

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 257

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 29-Янв-2016 20:19 (спустя 12 минут) [-]3[+]

Цитата

raven2061
пруф из норм источника го
Профиль ЛС

apx1med

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1721

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 29-Янв-2016 21:12 (спустя 52 минуты) [-]-1[+]

Цитата

Ну не все же представителям госдепа США страдать географическим и историческим кретинизмом - эстафету приняли польские "историки"...

"Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом" © народная мудрость
Профиль ЛС

raven2061

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 181

Предупр.: 2

Израиль
Рейтинг
Загрузка...

post 29-Янв-2016 22:50 (спустя 1 час 37 минут) [-]-2[+]

Цитата

Mymterror писал(а):

raven2061
пруф из норм источника го
http://vk.com/video?q=%D0%BB%D0%B8%D1%88%D0%BD%D1%8...524591_167916087
Профиль ЛС

Mukudori

Статус: скрыт

Стаж: 17 лет

Сообщений: 1561

Рейтинг
Загрузка...

post 29-Янв-2016 22:58 (спустя 8 минут) [-]1[+]

Цитата

Mymterror писал(а):

raven2061
пруф из норм источника го
http://www.5-tv.ru/news/65434/
По теме - журнализмы не имеют национальности, это просто фича падких до скандальных шоу ведущих. У нас тоже много таких -_- Не делает чести им и бросает тень на настоящих рыцарей пера и микрофона.
+ Мединский был скован и положением гостя и официальным положением, может ещё своей тактичностью (в этом не могу быть уверен)

_________________
И ни птица, ни ива слезы не прольёт, когда сгинет с Земли человеческий род.
Профиль ЛС

Mymterror

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 257

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 29-Янв-2016 23:59 (спустя 1 час) [-]0[+]

Цитата

raven2061
kolob_122
Профиль ЛС

zombiekawaii

Статус: не в сети

Стаж: 16 лет

Сообщений: 227

Рейтинг
Загрузка...

post 30-Янв-2016 14:53 (спустя 14 часов) [-]0[+]

Цитата

Польский телеканал уволил сотрудника за извинения перед Мединским
Профиль ЛС

SummerScream

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 141

Рейтинг
Загрузка...

post 31-Янв-2016 02:00 (спустя 11 часов) [-]1[+]

Цитата

zombiekawaii писал(а):

Польский телеканал уволил сотрудника за извинения перед Мединским
Демократично!
Профиль ЛС

Снежный барс

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 445

Непал
Рейтинг
Загрузка...

post 31-Янв-2016 13:10 (спустя 11 часов) [-]0[+]

Цитата

SummerScream писал(а):

zombiekawaii писал(а):

Польский телеканал уволил сотрудника за извинения перед Мединским
Демократично!
Не, демократично это вот так:
Россия вложит в 2017 году средства в развитие мемориалов в Катыни и Медном


"Россия намерена в следующем году вложить средства в развитие мемориальных комплексов расстрелянным польским солдатам и офицерам в Катыни (Смоленская область) и Медном (Тверская область) с организацией экспозиции красноармейцам, погибшим в польском плену в начале 20-х годов 20 века, сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский в эфире программы "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале "Россия-1" (ВГТРК).

"Что касается нас, Катынь известная и Медное... Медное - это поселок в Тверской области, где тоже есть массовое захоронение расстрелянных польских солдат и офицеров, больше чем Катынь, это наши федеральные музеи. В следующем году мы начнем там большое строительство", - сказал он.

"Мы даже не просим на это польских денег, мы это делаем сами, потому что считаем, что это просто наш долг рассказать о трудных страницах истории, кстати, не только с нашей стороны, но и с польской, - сказал министр. - Там будет обязательно экспозиция, посвященная событиям 19-21-го годам"."

http://www.interfax.ru/russia/492380
Профиль ЛС

post 06-Мар-2016 19:37 (спустя 1 месяц 6 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 30-Апр 17:38

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы