Ошибка

Escape Dead Island: день сурка-зомби [Обзор\Игры]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 24-Дек-2014 09:24 1[+]

[Цитировать] 

Escape Dead Island: день сурка-зомби




Наличие пары интересных идей не делает игру хорошей. Escape Dead Island интригует вывертами с сознанием главного героя и необходимостью действовать скрытно. Однако унылые сражения с зомби превращают процесс выживания в смертельно скучное занятие.




Трое молодых людей отправляются на архипелаг Банои, где были замечены зомби. Герои хотят собрать сенсационный материал и стать знаменитыми. Искатели «жареных» фактов, в том числе наш герой Клифф, высаживаются на остров Напанела. Там они обнаруживают горы трупов. Не успели журналисты освоиться, как яхта, на которой они прибыли в это проклятое место, идет ко дну.
Троица персонажей с самого начало раздражает бессмысленными склоками, однако сюжет является главной движущей силой кампании. Клифф то и дело проваливается в потустороннюю реальность, слышит странные голоса, приходит в себя в одном и том же месте. Он общается по радио с людьми, чье существование вызывает сомнения у друзей. Постепенно теряется связь с реальностью и кажется, будто герой переживает один день много раз или сам превратился в зомби, а происходящее — плод его воображения.
Увы, интригующие игры с разумом натыкаются на другие составляющие. Авторы не придумали ничего оригинальнее очередного эксперимента корпорации с вирусами. История постепенно обрастает бесполезными фактами вроде семейных проблем Клиффа и истинных причин его путешествия. К финалу сценарий трещит по швам от переизбытка глупостей и штампов. Но к тому времени сама игра делает все, чтобы от позитивных эмоций не осталось и следа.
Escape Dead Island не похож на Diablo-подобных предков. У Клиффа нет инвентаря, все вещи он носит с собой. Количество доступного вооружения исчисляется единицами, причем оно не ломается в процессе использования. Боевая система ничуть не эволюционировала, и в арсенале героя есть лишь два удара с горсткой комбинаций. Такой шаг авторы пытаются оправдать тем, что здесь не всегда надо идти в лобовую атаку на зомби.




В определенных моментах Клифф прячется за укрытиями и бесшумно убивает врагов. Создатели сделали поведение мертвяков «под реализм». Получилось местами смешно, а местами — не очень. Зомби, как правило, медленно реагируют на действия героя, не сразу замечают его у себя под носом и спокойно дают пронзить свою голову отверткой. Но бывает, что они резко разворачивают голову и неожиданно дергаются из стороны в сторону. В последнем случае у паренька не остается шанса убежать или отбиться.
Так и болтается местный стелс между непредсказуемыми смертями и унылой простотой. Поверхностей, издающих громкие звуки, многоэтажных арен с грамотно выстроенными обходными путями и всяких приспособлений, призванных сделать прогулки вприсядку увлекательными, в игре не наблюдается.
Открытых противостояний избежать не удается. Клиффа периодически запирают на арене и заставляют отбиваться от зомби. В иных ситуациях они выпрыгивают на героя из-за открывшейся двери. Иногда паренек должен пройти череду комнатушек без возможности избежать прямой конфронтации. Вообще, сцен с вменяемой реализацией вариативного прохождения за кампанию набирается буквально несколько штук. Остальное время герой либо вынужден плясать на пятачке и молотить зомби, либо красться по очевидному маршруту.
Драться или скрываться герою приходится от знакомых созданий вроде плюющихся кислотой монстров, «крикунов» да прытких тварей с когтями «а-ля Росомаха». Кто-то из них был замечен в прошлых частях серии, другие же мелькают во всех зомби-киллерах. Почти все боссы представляют собой переодетые версии рядовых мертвецов. Даже решающая схватка примечательна лишь последовательностью затянутых сражений.




Безыдейность распространяется и на элемент механики, позаимствованный у метроидваний. Клифф исследует небольшой мирок и обзаводится приспособлениями, нужными для достижения цели. Правда, «устройства» ограничиваются веревкой, крюком-кошкой для покорения высот, противогазом, топором для открытия дверей и фонариком, без которого не попасть в темные помещения.
Но самое страшное — это то, что авторы растягивают приключение. Роль главного ингредиента для пущей траты времени досталась многократным пробежкам по одним и тем же локациям. Клифф то собирает три ключа, распиханные по углам острова, то бродит по знакомым уровням в надежде найти товарища, то вдруг обнаруживается предлог для повторного визита в какой-нибудь особняк. Зомби, само собой, возрождаются, и спокойных прогулок ждать не стоит. Также никуда не деться от повторяющихся шуточек героя. При этом тут полно узких коридоров и лестниц, соединяющих участки острова, и по ним предстоит мотаться многократно.
Семичасовой вояж можно сделать еще более продолжительным, если собирать записки и заметки, разбросанные по Напанеле. Они позволяют узнать немало нового о корпорации, ее секретах и сотрудниках. Но по причине заурядной вселенной копаться в этих тайнах не хочется.




Игра стилизована под комикс с характерно яркими цветами и мелькающими на экране надписями. Однако в ней нет запоминающихся декораций. Большую часть времени Клифф либо обшаривает служебные постройки, типовые джунгли, лаборатории, либо битый час бродит по коридорам подземного комплекса. К слову, в подземелье можно обнаружить автомат, к которому подходят патроны от ружья.

Diagnosis

Неизвестно какая по счету жертва желания авторов выдавить из скудного бюджета и горстки идей продолжительное приключение. Escape Dead Island мог бы стать хорошим ответвлением на тему безумия в условиях зомби-апокалипсиса. Визиты в иную реальность и сумасшествие протагониста переданы неплохо. Но сюжет испорчен ненужными и донельзя банальными сценами, поданными в формате отвратительно нарисованных роликов и ужасных скриптовых сценок. Кампания запоминается разве что забавными условностями вплоть до неумения героя спрыгнуть с выступа высотой полметра, да утомительными забегами туда-сюда. Стычки не напрягают сложными испытаниями, а примитивизм боевой системы и стелса загоняет в могилу удовольствие от убийства зомби.


Pro:

Занятные игры с сознанием протагониста
Несколько хорошо поставленных моментов

Contra:

Перегруженный неуместными ситуациями сюжет с раздражающими персонажами
Отвратительная подача истории
Скучные сражения с зомби
Неприлично примитивный стелс
Много беготни с места на место
Дополнительные материалы не представляют никакого интереса
Посредственное оформление локаций

Автор:Михаил Шкредов (Thunder)


info [Профиль]  [ЛС] 

post 12-Янв-2015 13:12 (спустя 19 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 

post 01-Янв-2016 02:35 (спустя 1 год) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Обзоры / Авторские статьи в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 20-Апр 05:03

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы