Ошибка

Bayonetta 2: та самая ведьма [Обзор\Игры]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 23-Окт-2014 18:47 3[+]

[Цитировать] 

Bayonetta 2: та самая ведьма




Облегающий черный коcтюм, высокие каблуки, очки стервозной училки и плетка в руках — Байонетта вернулась! Ангелы шалят, демоны лезут из Ада — все эти плохие мальчики определенно заслуживают порки! Тем более, ведьма не склонна к излишней сентиментальности. Она всех отшлепает. До крови, до костей. Чешуя и перья летят в стороны, замысловатые механизмы перемалывают и рвут тела на части. А что поделаешь? Только так можно восстановить равновесие во вновь пошатнувшемся мире.




Первая часть Bayonetta стала сюрпризом. Знаменитый гейм-дизайнер Хидеки Камия (создатель Devil May Cry, Viewtiful Joe и Okami) представил интересную концепцию. Ведьма защищала мир от ангелов, причем в сражениях принимали участие существа самых разных форм и размеров, от крох до титанов, что нисколько не смущало Байонетту. Сквозь порталы в иное измерение она призывала еще более великих демонов, которые, чавкая и рыча, пожирали святую плоть.
Блестящая, быстрая боевая механика, разнообразие оружия и врагов, бесчисленное количество комбинаций ударов, пыток и казней сделали Bayonetta одним из лучших боевиков из когда либо созданных, несмотря на явную бюджетность и отсталую графику (пользователи PS3 до кучи наслаждались долгими загрузками и блеклой цветовой гаммой).
Несмотря на очевидный успех, судьба сиквела Bayonetta повисла на волоске. Издательство Sega обладает удивительным талантом закапывать перспективные сериалы. К счастью, в производственный процесс вмешалась Nintendo, которая сделала разработчикам «предложение, от которого нельзя отказаться». В итоге Bayonetta 2 была анонсирована как эксклюзив Wii U. Это стало причиной многих споров, поскольку первая часть вышла на PS3 и Xbox 360, а Wii U сегодня не пользуется большой популярностью у игроков. Так что большая часть поклонников ведьмы будет вынуждена купить новую консоль, возможно, только ради одной игры.
Поэтому основной вопрос, на который придется найти ответ: стоит ли Bayonetta 2 такого внимания.




Решение зависит от того, насколько вам понравилась первая часть. Если вы были в восторге, то продолжение не разочарует. Здесь все то же самое, только больше, лучше, да еще с кооперативными миссиями в качестве бонуса. Они представляют собой последовательность арен, причем в качестве напарника можно брать с собой бота. Выставляем подходящий уровень сложности — и вперед, зарабатывать золотые кольца, местную валюту. А деньги тут тратить всегда есть на что, включая, конечно же, бесчисленные наряды ведьмы.
Если же вы никогда не слышали о Bayonetta, но неравнодушны к работам Хидеки Камия и предпочитаете боевики, которые относятся к категории лучших в жанре, то берите, не задумываясь. За цену одной вы получите сразу две превосходные игры: первую и вторую часть Bayonetta, каждая из которых способна затянуть на десятки часов. Причем они связаны сюжетом, и без знакомства с первой частью не рекомендуется садиться за вторую.
Ну а если стиль Bayonetta вам не по душе, то не стоит даже пытаться браться за сиквел, поскольку в нем сохранилось все то, за что поклонники когда-то полюбили стервозную ведьму, включая гигантоманию, скоростные битвы, специфический юмор и сюжет, в котором конфликт между добром и злом показывается шиворот-навыворот.
Снова мир людей оказался между молотом и наковальней, то есть превратился в поле битвы между силами Ада и Рая. На этот раз, однако, угроза гораздо серьезнее, поскольку не только ангелы беспредельничают на улицах городов. Демоны, бывшие союзники, выбираются из порталов и тоже начинают охоту за ведьмами. Жанна, подруга Байонетты, в ходе сражения подставляется под удар, умирает, и ее душа попадает в Ад.
Но черти не знали, с кем связываются! Вместо того, чтобы оплакивать подругу, Байонетта отправляется на поиски портала в Ад, чтобы вырвать ее душу из лап демонов и вернуть в мир живых.




Эта простая завязка становится началом длинного приключения между мирами. Ведьма спускается на морское дно и поднимается в космические сферы. Она попадает в прошлое, чтобы спасти будущее, оказывается в эпицентре конфликта между ангелами и демонами, только чтобы узнать о существовании третьей стороны, куда более могущественной. Бывшие враги превращаются в друзей, раскрываются старые знакомые. Особенно приятно, что авторы показали, как все-таки падший ангел Родайн достает для Байонетты оружие.
Ведьма учится превращаться в змею, чтобы быстро плавать под водой, отращивает крылья и принимает участие воздушных сражениях. Она оказывается за штурвалом меха и за мгновения превращает врагов-гигантов в отбивное мясо. Наконец, как и в первой части, тут есть мини-уровни — отсылки к аркадному прошлому издательства Sega. Компания Nintendo тоже не упустила возможность отметиться. Отдельная коллекция нарядов Байонетты посвящается героям серий Metroid, Super Mario, The Legend of Zelda, но ей лучше всех подходят ушки и хвостик лисички из Star Fox. Одновременно с костюмом меняется оружие в руках героини и способы исполнения некоторых трюков.
Подача сюжета ничуть не изменилась. Шикарные постановочные ролики позволяют насладиться сражениями и оценить масштаб происходящего с выгодной перспективы, ну а диалоги, как правило, подаются через стилизованное слайд-шоу. Информацию о монстрах и вселенной мы черпаем из найденных по ходу страниц гримуаров.
Персонажей немного, но каждый из них на своем месте. Они локомотивом тащат сюжет вперед, развлекают, шутят, вовремя появляются в кадре, чтобы разрядить или прояснить обстановку. Вроде бы рассказывается история о спасении мира, но так легко и ненавязчиво, что местами трудно удержаться от смеха. Однако к финалу улыбка сходит с лица. Остается лишь ненависть к сущности, решившей на свой лад изменить баланс сил во вселенной. Немного найдется игр, способных так накручивать напряжение, чтобы победа не просто радовала, а вызывала восторг.




Условия сражений постоянно меняются. Врагов немного, но они интересные и разные, вынуждают держать под контролем всю арену, следить за их движениями и вовремя уклоняться от атак, чтобы активировать «ведьмино время» (или замедление).
Старые виды ангелов уступили место новым, с еще более странной внешностью, но украшением игры стали адские демоны. Они отличаются резкими и неожиданными атаками, а также удивительными формами. Прыти им не занимать, едва удается выделить момент для ответного удара. Сильные монстры, как прежде, оставляют после гибели оружие, которое значительно упрощает следующее сражение.
Боевая система изменилась мало. Байонетта по-прежнему бьет руками и ногами, расстреливает врагов из пистолей. Но если в первой части акцент быт смещен в сторону огнестрельного оружия, то тут в основном в ход идет холодное: мечи разных типов, бензопилы, плетка, лук, коса, молот.
Поскольку ведьма, в отличие от других героев боевиков, способна использовать оружие ногами, можно создавать причудливые комбинации. Лук в руках и бензопилы как средство передвижения? Коса и мечи вместо шпор? Пробуйте, дерзайте, оттачивайте приемы, а авторы уж позаботились о том, чтобы сделать качественную анимацию самым диким с точки зрения логики атакам. Другой бы человек сконфузился, как можно работать хлыстом, прикрученным к ноге, а Байонетта о таком даже не задумывается. Она просто бьет.
Каждая битва с боссом, а их много, — это праздник, постановочный аттракцион из нескольких актов. Уровни перестраиваются на глазах, на месте стоять не получается. Погони и преследования обставлены так, чтобы поразить масштабом. Особенно удались сражения, когда каждый из участников призывает на помощь своих гигантов.




На уровнях полно секретов и дополнительных испытаний, победа в которых приносит разнообразные бонусы. Ведьма по-прежнему обожает сладкое и мастерит конфетки из найденных ингредиентов, повышая тем самым свое здоровье, выносливость и силу ударов. Магазинчик Родайна всегда открыт, и в нем продаются новые техники (включая превращение в разных животных) и амулеты, наделяющие Байонетту новыми способностями. Цены кусаются, так что за одно прохождение, которое займет где-то 12-15 часов (зависит от того, сколько времени вы посвятите поиску тайников и прохождению испытаний), получится приобрести крохотную часть от предложенного.
После финальных титров открываются испытания, которые заставляют пересмотреть все, чему научились во время прохождения кампании. Испытания представляют собой последовательность боев на аренах с усиливающимися противниками и боссом в конце. Причем на все дается одна жизнь, а конфетки кушать запрещено.
Наконец, быстрому накоплению денежных средств способствует кооперативный режим, поскольку там от выбранного уровня сложности зависит количество призовых. Поиск партнера автоматизирован, проходит быстро и ненавязчиво. Можно спокойно разогреваться с ботом, а потом принять появившееся на экране приглашение.
Декорации великолепны. И если стиль помпезных городов и вычурного Рая нам знаком по предыдущей игре, то Ад стал сюрпризом. Один из немногих случаев, когда художникам удалось достойно нарисовать демоническую мерзость так, чтобы от метаморфоз уровней мурашки бежали коже. Гравитация ведет себя как ей вздумается. Щупальца, обнаженные вены и слизкие членистоногие твари создают соответствующий фон кроваво-серым аренам, парящим в бездне.




Игра идет при 60 кадрах в секунду, что критично при таких скоростных сражениях, где важно контролировать каждое мгновение. Но досталось это высокой ценой. Вступление разочаровывает пустотой и серостью человеческого мегаполиса. Модели монстров при ближайшем рассмотрении превращаются в мазню. Однако все критические замечания испаряются, когда мирная болтовня переходит к решительным действиям. Остается только восторг. Все-таки сцены сражений поставлены безупречно. Тем более музыкальное сопровождение располагает к себе заводными мелодиями. Разработчики остались верны себе, сохранив мелодичное очарование Bayonetta.


Diagnosis

Таких игр сейчас почти не делают. Это удивительно легкая и веселая, но в то же время искренняя и динамичная история про спасение мира. Это превосходный боевик с постоянным чередованием ситуаций, впечатляющим разнообразием врагов и оружия, накручиваем масштаба происходящего. Это долгое и увлекательное путешествие по разным мирам с не всегда красивыми, но впечатляющими декорациями. Bayonetta 2 хватит надолго, на десятки часов, и даже этого времени вряд ли будет достаточно, чтобы открыть все секреты, костюмы и оружие. У этой почти безупречной игры есть только один серьезный недостаток — ради нее придется купить Wii U.


Pro:

Динамичный, долгий, увлекательный сюжет
Яркие персонажи
Отличная постановка роликов с боевыми сценами
Путешествие по разным мирам и временным эпохам
Разнообразие врагов и игровых ситуаций
Великолепно поставленные битвы с боссами
По-прежнему уникальная, быстрая боевая система
Множество нового оружия, преимущественно холодного
Впечатляющий дизайн локаций
Огромное количество секретов
Сложные дополнительные испытания по-новому раскрывают игру
Десятки кооперативный миссий (можно играть с ботом)
Две части Bayonetta продаются за цену, равную стоимости одной игры

Contra:

Графически слабо отличается от первой части Bayonetta

Автор:Виталий Казунов (Lockust)


info [Профиль]  [ЛС] 

post 20-Ноя-2014 21:10 (спустя 28 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 

post 01-Янв-2016 02:35 (спустя 1 год 2 месяца) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Обзоры / Авторские статьи в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 17:00

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы