Ошибка

Gauntlet: бюджетная классика [Обзор\Игры]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 29-Сен-2014 17:31 1[+]

[Цитировать] 

Gauntlet: бюджетная классика




Ремейк Gauntlet – проект бюджетный и это портит впечатление от забега за сокровищами. Тут мало локаций, некоторые идеи повторяются слишком часто и призов за подвиги с гулькин нос. Тем не менее, основу кооперативного боевика авторы Magicka из Arrowhead Games не испортили.




Gauntlet по праву можно считать одной из старейших франшиз. Первая часть вышла аж в 1985 году на игровых автоматах. Отряд в составе четырёх героев бродил по лабиринтам и убивал фентезийных созданий. Это сопровождалось забавными и полезными комментариями рассказчика. Впоследствии сериал путешествовал по всевозможным платформам, обходился без революционных изменений, что не мешало ему оставаться привлекательным. В 2008 году компания Midway выпустила посредственную часть Gauntlet: Seven Sorrows и история игры оборвалась. В 2009 Warner Bros. Interactive Entertainment приобрела большинство брендов, в том числе Gauntlet, на тот момент обанкротившейся Midway. Правда, на воскрешение этой серии много средств решили не тратить.
Прелюдия ремейка укладывается в выступление маленькой фигурки, именующей себя Мораком. Он просит приключенцев отыскать три осколка меча и принести ему, в обмен на золото. Выбираем одного из четырех классических героев и отправляемся в путь.
Воин Тор вихрем носится по полю брани и рубит врагов топором. Валькирия Тира прекрасно обращается с мечом, пронзает противников копьём и защищается от ударов щитом. Эльф Квестер стреляет из лука со скоростью пулемёта и отличается выдающейся прытью. Наконец, в арсенале волшебника Мерлина есть немало различных заклинаний. Три элемента (огонь, воду, молнии) колдун может комбинировать и получать новые приёмы. Список уловок небольшой (девять штук), но экспериментировать, играя за Мерлина, интересно.
Герой (один или в сопровождении трёх товарищей) успокаивает нежить и демонов, разбивает вазы и собирает золото, разыскивает ключи для запертых дверей, уклоняется от выскакивающих из пола шипов и восстанавливает здоровье, поедая жареных индеек. Управление реализовано на манер боевика с видом сверху и не вызывает дискомфорта.
Супостаты не всегда покорно бредут навстречу смерти. Вражеские лучники всегда готовы пронзить нерасторопного героя, воины прикрываются щитами, а чародеи превращают рядовых мумий в ходячие бомбы. Иногда в бой вступают медлительные, но выносливые орки, а под ногами путаются юркие паучки. Процесс геноцида тварей организован без затей, но и без изъянов. Однако самоповторы и примитивизм отдельных составляющих разочаровывает.




Всего в игре представлено девять уровней, и каждый из них разделен на три этапа. В первом герой зачищает комнату за комнатой и уничтожает алтари, которые призывают нечисть. Во втором он сталкивается с новыми условиями. Его то преследует сама Смерть, то герой оказывается в тёмных катакомбах, то арены накрывает огненный дождь. Это все попытки разнообразить резню. Завершается всё продолжительной бойней с толпами монстров. Схема не меняется от уровня к уровню. Да, появляются новые виды недругов, но от предсказуемости это не спасает. Три поединка с боссами не столько восхищают размерами чудищ и неожиданными трудностями, сколько раздражают необходимостью в обязательном порядке отбиваться от миньонов.
За выполнение определённых условий вроде убийства указанного числа монстров, герой получает, так называемые, «умения». Большинство из них – это пассивные бонусы или усилители обычных атак. Также за собранное золото приобретаются реликвии. Всего герой может надеть две побрякушки. Они позволяют быстро бегать и оставлять за собой огненный шлейф, замораживать противников или превращать тварей в безобидных индеек. Но для применения реликвий требуются зелья, которые встречаются нечасто.
Простая боевая система, малое количество предметов экипировки и реликвий приводят к логичному финалу – Gauntlet быстро надоедает. Высокие уровни сложности манят полчищами усиленных недругов и суровыми условиями, но ограничения остужают пыл.
Играть в Gauntlet лучше всего в компании с приятелями, и не только потому, что кромсать недоброжелателей в таком формате веселей. В случае гибели одного из героев соратник может завладеть золотом павшего товарища, да и желание стать самым эффективным бойцов в команде придаёт приключению азарта. Авторы предусмотрели локальный и онлайновый кооператив, но почему-то не добавили возможность присоединиться к игре товарищей в любое мгновение.
О небольшом бюджете игры свидетельствует посредственная графика. Помимо простых эффектов и аляповатых моделей отродий, внешний вид разочаровывает непростительно часто повторяющимися помещениями, а также отсутствием деталей.




Diagnosis

Этот нескучный боевик без явных проблем в механике достоин покупки, но исключительно на распродаже. Кампания непродолжительна и грешит повторяющимися моментами на пару с неудачными битвами с боссами. Занятных призов всего ничего, а боевая система примитивна. Такая забава увлекает часа на четыре, но потом выдыхается и теряет всякую ценность.


Pro:

Четыре разных героя, каждый со своим набором умений
Убивать монстров в компании с приятелями весело

Contra:

Мало реликвий и предметов экипировки
Предсказуемый сценарий всех уровней
Затянутые битвы с боссами
Посредственная графика и дизайн локаций

Автор:Михаил Шкредов (Thunder)


info [Профиль]  [ЛС] 

post 30-Окт-2014 23:41 (спустя 1 месяц 1 день) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 

post 18-Ноя-2014 21:08 (спустя 1 месяц 19 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Архив (Новости в сети) в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 

post 01-Янв-2016 02:35 (спустя 1 год 3 месяца) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Обзоры / Авторские статьи в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 19:10

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы