Ошибка

Sacred 3: богохульство [Обзор\Игры]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 07-Сен-2014 08:53 0[+]

[Цитировать] 

Sacred 3: богохульство




Отсутствие ряда элементов, выделявших серию Sacred на фоне остальных клонов Diablo — наименьшая из проблем третьей части. Игра не просто превратилась из масштабного дьяблоида в линейный боевик, но обзавелась донельзя примитивной механикой на пару с монотонными сражениями. Работа студии Keen Games напоминает бюджетный загружаемый проект, который попытались растянуть до «большого» приключения.
Темный эльф Зейн и его приспешники вот уже целое столетие терроризируют государство Анкарию. Некогда цветущие города лежат в руинах, где поселилась нежить. При поддержке легионов демонов злодей почти добрался до артефакта «Сердце Анкарии». Если он завладеет реликвией, то шанса на положительный исход конфликта у сил добра не будет. Остановить завоевателя должны лучшие герои, собранные со всех уголков мира.


http://s001.youpic.su/pictures/1410033600/45a53446f92879d26be0bb3c65c8a3f6.jpg


История, поданная в виде плохо нарисованных картинок, корчит из себя комедийное фэнтези. Правда, большинство шуток вызывают ухмылку исключительно своей неуместностью и безыдейностью. Иногда юморески все же достигают цели. Особенно веселит злыдень, коверкающий слова, но забавных хохм тут мало. За пределами шуток повествование укладывается в типовой и зачастую бессвязный рассказ о спасении мира. Не удается ни посмеяться толком, ни прочувствовать значимость своих поступков.
Прежде чем ринуться в бой, надо выбрать одного из четырех протагонистов (еще один персонаж поставляется отдельно в качестве DLC, но у нас доступ к нему получают все покупатели стандартного издания от «Бука»). В отряд избранных взяли знакомых лиц: варвара, лучника, ассасина и амазонку. Герои, как и положено, отличаются набором умений и вооружением.
Сразу после выбора персонажа игра преподносит сюрприз. Герой избивает противников стандартными атаками, вплетает в комбинации специальные приемы и кувыркается по полю брани. Можно хватать мелких особей и бросать их в стены, а также добивать сбитых с ног неприятелей. Привычное для дьяблоида управление уступило место прямому контролю над протагонистом, как в боевиках с видом сверху. Играть в такое при помощи клавиатуры и мыши неудобно, поэтому лучше воспользоваться геймпадом.
По завершению тренировки фанатов предыдущих игр серии ждет удар под дых. Авторы отказались от открытого мира — одного из главных козырей серии Sacred. Теперь кампания представляет собой набор миссий, насаженных на ниточку на глобальной карте, с ответвлениями в виде побочных поручений. Исследование мира и прогулки по открытым пространствам канули в Лету. В сюжетных заданиях герои должны пройти по локации, уничтожить всех на своем пути и сразиться с боссом. Тайников совсем мало и отыскать их проще простого. Необязательные поручения сводятся к расправе над недоброжелателями на небольшом пятачке или к короткому походу к сундучку с сокровищами.


http://s001.youpic.su/pictures/1410033600/85c8daa15013b2e233a7d8cea431e1c0.jpg


Радикальный и неоднозначный пересмотр ключевых аспектов можно было бы оправдать, предложи авторы достойную им замену. Но едва ли не каждая составляющая игры подверглась упрощению.
Новое вооружение не выпадает из убитых врагов, а выдается за конкретные деяния, вроде убийства боссов. «Броня» у героя и вовсе одна. Постепенно становятся доступны новые способности и усилители для них, а также улучшения для оружия и брони. Все это покупается за деньги. Из тел монстров, кроме золота, вываливаются лишь сферы, восстанавливающие здоровье или энергию. Иногда протагонист в процессе бойни случайным образом освобождает духов. Последние не только даруют спасителю бонусы, но и ослабляют отдельные показатели.
Мало того, что система развития ужалась до покупки улучшений к выдаваемым по расписанию бонусам, так создатели еще и размазали ее на добрых полсотни уровней. Число умений неприлично мало, как и разновидностей оружия. В итоге прокачка протагониста не доставляет радости и не меняет стиль ведения боя. На миссию можно взять две спецспособности и одно оружие. Сменить экипировку разрешают только в перерывах между заданиями.
Недостатки проявляются не сразу. Поначалу геноцид неприятелей небезуспешно развлекает. Герой смертоносным вихрем кружит по аренам и разбирается с резвыми тварями. Битвы с боссами увлекают необходимостью постоянно находиться в движении и при любой возможности избивать опасного противника. Победить злыдня бездумными лобовыми атаками не получится — запас целебных и защитных зелий в Sacred 3 ограничен, а магазин открывает свои двери лишь после завершения задания.


http://s001.youpic.su/pictures/1410033600/49f300664aaf5325a2e1f718d1a66529.jpg


Увы, нехватка контента берет свое, а к ней добавляются неуклюжие попытки растянуть приключение. Герой то вынужден шесть раз активировать один и тот же механизм, отбиваясь от нежити, то неоднократно избегать камнепадов, то создатели просто насылают на него одну ораву врагов за другой. Многие боссы отличаются друг от друга лишь внешностью, а некоторые «решающие схватки» оборачиваются бойней с толпой рядовых уродцев. К тому же в игре наблюдается перебор с яркими эффектами и за вспышками зачастую нереально что-либо разглядеть. Так что от необъяснимых попаданий и смертей никуда не деться.
Все это, вкупе с недоразвитой боевой системой, делает Sacred 3 предсказуемым и унылым. Кооперативное прохождение с поддержкой до четырех игроков слегка освежает скучное действо, но и в таком формате путешествие по Анкарии быстро надоедает.
Разобраться с Зейном и его армиями на нормальном уровне получается часов за восемь, выполнив все побочные миссии. Потом можно повторить опостылевшие в ходе первого прохождения забеги на более высоком уровне сложности и дождаться очередного бесполезного улучшения.


http://s001.youpic.su/pictures/1410033600/f273f8083fdad39bb42d1b13c2954ceb.jpg

Единственным неоспоримым достоинством проекта является оформление локаций. Герои сражаются на улицах городка и наслаждаются величественной архитектурой, прогуливаются по живописным лужайкам, спускаются в шахты и любуются мрачными видами ночного кладбища. Даже обидно, что столь скрупулезно оформленные, разнообразные и в меру цветастые декорации оказались в заложниках у донельзя скучной игры.


Diagnosis

Беда Sacred 3 не в том, что это боевик, а в том, что это плохой боевик. В игре непростительно мало умений и вещей, а боевая система укладывается в несколько приемов. Задания однотипны и испорчены затянутыми сражениями. Приключение планомерно скатывается в утомительную резню одинаковых врагов и боссов. Сюжет по большей части неумело развлекает плоскими шутками. Приятное первое впечатление и великолепные декорации не спасают некогда хорошую, пускай и с оговорками, серию от позора.


Pro:

Несколько по-хорошему сложных поединков с боссами
Превосходное оформление локаций

Contra:

Банальный сюжет с посредственной подачей
Персонажи часто раздражают пустой болтовней и несмешными шутками
Примитивная боевая система
Мало видов оружия и умений у героев
Искусственно растянутая и примитивная система развития
Хватает однообразных и затянутых моментов в кампании
Излишне яркие эффекты приводят к раздражающим ситуациям
Ряд проблем технического плана (РС-версия)

Автор:Михаил Шкредов (Thunder)


info [Профиль]  [ЛС] 

Текзо Ви

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 315

Россия
Рейтинг

post 07-Сен-2014 10:01 (спустя 1 час 7 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

и кто после этого поспорит со мной, что раньше игры делали лучше?! выпью не чокаясь
info [Профиль]  [ЛС] 

Paul_denton

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 385

Рейтинг

post 07-Сен-2014 18:34 (спустя 8 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Тот неловкий момент, когда приквел к данной части оказался лучше, чем сама часть) Для тех кто не понял, я про "Сакред Цитадель"
info [Профиль]  [ЛС] 

post 09-Окт-2014 19:33 (спустя 1 месяц 2 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 

post 18-Ноя-2014 21:08 (спустя 2 месяца 11 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Архив (Новости в сети) в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 

post 01-Янв-2016 02:35 (спустя 1 год 3 месяца) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Обзоры / Авторские статьи в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 12:37

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы