Ошибка

Shovel Knight – лопата! [Игры\Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 10-Июл-2014 14:25 3[+]

[Цитировать] 

Shovel Knight – лопата!




Shovel Knight – не просто платформер с отлично выстроенными испытаниями, крепкими боссами, выверенным балансом сложности и ворохом дополнительных занятостей. Это своего рода признание в любви к играм эпохи 90-х. И дело не только в «пиксельной» графике и музыкальном сопровождении в духе MIDI-мелодий, но и в многочисленных отсылках к классическим проектам.
В одном из фентезийных миров жил-был рыцарь-отшельник. Раньше он вместе с напарницей искал сокровища, но те времена давно прошли. Дама попала под влияние чёрной магии и оказалась в заточении в «Башне судьбы», куда никто не может пробраться. Но однажды ворота проклятого места распахнулись и оттуда вырвались силы зла. Пришла пора рыцарю взять в руки свою лопату и отправиться в поход.




Сюжет при всей своей архаичности и текстовой подаче радует забавными диалогами и удивляет поступками героев. У авторов получилось сделать простую, но притягательную сказку о спасении близкого человека и самопожертвовании.
Заимствования у классических игр заметны едва ли не с первых кадров. Герой взмахом лопаты убивает врагов, проламывает некоторые преграды и прыгает по головам, используя противников в качестве трамплина – вылитый дядюшка Скрудж из DuckTales.
Поначалу герой скачет по статичным или движущимся платформам и прокапывать себе дорогу к победе. Удобное и отзывчивое управление позволяет убедиться в том, что в неудачах надо винить исключительно собственную нерасторопность. С каждым шагом условия меняются. Рыцарь сталкивается окунается во тьму и вынужден на основании подсказок продвигаться дальше. В другой локации он едет верхом на огромном жуке и прыгает через препятствия, потом лавирует между огненными ловушками, попутно управляясь с летающей платформой.
Большая субмарина частично залита водой. Тут герой прыгает выше, но и передвигается чуть медленнее. Другой уровень находит во власти зимы, и рыцарь скользит по ледяным поверхностям. На воздушном судне установлены пропеллеры, поднимающие в воздух. Всё это сочетается с традиционными составляющими в виде рассыпающихся под ногами платформ и необходимости пробегать отрезки за ограниченное время.




Супостаты не только любезно подставляют макушки под удары лопатой. Встречи с ними оборачиваются дополнительными трудностями. Одно нерасторопное движение – и герой натыкается на противника, отскакивает от него и летит в бездну или погибает на острых шипах. Отдельные разновидности злюк, вроде бронированных созданий, защищаются от атак и могут постоять за себя. За счёт этого в игре совсем нет повторяющихся моментов. Не раз за время прохождения восхищаешься умением разработчиков собрать знакомые элементы в оригинальную конструкцию.
Авторы не стали полностью воссоздавать особенности проектов 90-х, смерть не ведет к необходимости начинать игру заново. Контрольные точки встречаются часто, но гибель ведёт к потере части накопленного золота. Его можно вернуть, если добраться до места смерти с первой попытки. Игра от этого легче не становится и вынуждает быть очень осторожным. Золото тут всегда есть, на что потратить.
В поселениях, похожих на города из Zelda II: The Adventure of Link, рыцарь общается с жителями и приобретает у них полезные вещи. Это может быть апгрейд для лопаты, броня, дополнительное здоровье или реликвия. Последние делают героя неуязвимым на пару секунд, позволяют убить всех врагов на арене и даруют другие бонусы. Реликвии расходуют ману, запас которой тоже увеличивается за деньги.
Купленные улучшения оказывается крайне полезными в ходе битв с боссами. Они обитают в финале уровней или же бродят по глобальной карте, выполненной в духе Super Mario Bros. 3. Злые рыцари не отличаются титаническими размерами, зато обладают внушительным арсеналом приёмов. Shovel Knight, как лучшие части Mega Man, даёт понять, что размер не имеет значения. Протагонист вынужден запоминать движения недругов, уклоняться от их атак и выжидать момент для удара. Не обошлось без больших монстров, и сражения с ними такие же напряжённые и непростые.
Спасти мир удаётся часов за шесть. Путешествие к «Башне судьбы» можно растянуть, если заглянуть в необязательные для посещения места, куда, правда, не попасть без соответствующих приспособлений. Предусмотрен и режим New Game+ с более сложными условиями и возможностью взять с собой собранный за первое прохождение скарб.




Внешний вид Shovel Knight, несмотря на «пиксельную» графику, нельзя обвинить в невзрачности за счёт проработки мелких деталей вплоть до механизмов на заднем фоне и элементов брони у боссов, а также быстрой смене декораций. Герой разбирается с неприятностями то на кладбище, то в замке, то любуется закатом на летающем корабле. Каждый уровень выполнен в своем собственном стиле.


Diagnosis

Рыцарь с лопатой в руках скачет по макушкам злюк, ныряет под воду, скользит на льду, парит в воздухе и вступает в бой с беспощадными боссам. Для выживания приходится просчитывать каждый шаг, быть предельно внимательным и реагировать на неожиданные происшествия. Всевозможные отсылки к играм 90-х мастерски встроены в механику и не выглядят дешевой попыткой вызвать чувство ностальгии. При этом авторам не чужды современные веяния вроде контрольных точек и дополнительных стимулов для повторного прохождения. Великолепное сочетание выверенного до мельчайших деталей платформера и своеобразного музея классических игр.


Pro:

Разнообразные, мастерски выстроенные испытания
По-хорошему сложные битвы с боссами
Много отсылок к играм эпохи 90-х, грамотно встроенных в игровую механику
Выверенный визуальный стиль и отлично подобранное музыкальное сопровождение
Дополнительные уровни и New Game+ не позволяют игре быстро выдохнуться

Contra:

«Пиксельная» графика на пару со старомодным музыкальным сопровождением не всем придётся по душе

Автор:Михаил Шкредов (Thunder)


info [Профиль]  [ЛС] 

DeusNeko

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1395

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 10-Июл-2014 14:29 (спустя 3 минуты) [-]3[+]

[Цитировать] 

Очень душевная игра. Рекомендую всем, у кого мозги не съедены CoD'ами, ass ass in screed'ми и лолодотами .

_________________
Matrix Mini-I Pro -> Questyle CMA800R -> Sennheiser HD 280/PSB M4U 1/Beyerdynamic DT 770 Pro/Beyerdynamic T90/HiFiMAN HE-400
info [Профиль]  [ЛС] 

TitaniumGolem

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 284

СССР
Рейтинг

post 10-Июл-2014 18:50 (спустя 4 часа) [-]1[+]

[Цитировать] 

Игра выше всяческих похвал, DuckTales, Mario, Megaman и др. игры смешали в одну, что не вредит, а наоборот улучшает, так как это сделано очень грамотно. Понастальгировал, хотелось бы больше такого контента.

Очень достойный продукт.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 16-Авг-2014 21:28 (спустя 1 месяц 6 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Архив (Новости в сети)

TATOSHCA
 

post 18-Ноя-2014 21:09 (спустя 4 месяца 8 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Архив (Новости в сети) в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 

post 01-Янв-2016 02:35 (спустя 1 год 5 месяцев) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Обзоры / Авторские статьи в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 01:09

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы