Ошибка

Учёные создали асфальт, защищённый от образования льда [Технологии]

 
Автор Сообщение

L

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 11888

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 30-Дек-2015 10:34 [-]0[+]

Цитата



Обледенелые дороги – глобальная проблема для всех без исключения автомобилистов, которые проживают в странах, где бывает холодное время года. Возникновение льда на поверхности асфальта может привести к ужасным последствиям для водителей и пассажиров. Больше всего в данном случае опасен так называемый «чёрный лёд», когда из-за разницы температур между воздухом и поверхностью трассы возникает тонкая ледяная плёнка, а водителю кажется, что перед ним просто немного влажный асфальт. Команда исследователей из Турции предложила свой вариант решения этой проблемы.

Как правило, с обледенелыми дорогами борются одним из нескольких классических способов. Разбрасывают соль, разъедающую ледяную корку, или посыпают дороги песком, чтобы увеличить сцепление между поверхностью и колёсами автомобилей. Недостатки этих способов очевидны: соль и песок быстро сметаются с поверхности проезжающими машинами. Не помогут эти методы и в условиях сильных снегопадов, когда хоть посыпай дорогу, хоть не посыпай, а толку от этого много не будет. Хотя в таких условиях дороге вообще вряд ли что-то поможет.

Турецкие учёные из Университета Коч разработали особый многослойный асфальт, содержащий в себе особый компонент – соль калия. Он выступает на поверхность дороги постепенно, разрушая лёд. Тем самым была решена проблема с традиционным нанесением соли на поверхность проезжей части. Асфальт самостоятельно будет избавлять себя от обледенения, а когда автомобильные колёса сотрут верхний слой дороги, наружу выступит следующий слой солевого компонента. Ещё один компонент, входящий в состав асфальта, это бутадиен-стирольный каучук, который также будет препятствовать возникновению ледяной плёнки на дороге.

Единственным недостатком защищённой ото льда дороги является её недружелюбность к автомобилям. Соль калия, как и любая другая соль, способна привести к коррозии автомобильного кузова. Учёные опубликовали результаты двухмесячных тестов нового асфальта в условиях образования ледяной корки, а также тщательно изучили износостойкость нового дорожного покрытия. Теперь им ещё предстоит исследовать его воздействие на металлические части автомобилей. Ожидается, что такой асфальт впервые ляжет на дороги Турции в течение нескольких ближайших лет.
Профиль ЛС

doctorx52

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 975

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 30-Дек-2015 13:37 (спустя 3 часа) [-]2[+]

Цитата

цитата :Учёные создали асфальт, защищённый от образования льда

ну и зачем он нам ? если у нас есть свой асфальт , дырявый ,разбитый, потресканный и обматершинный русскими водителями)
добра всем с С НОВЫМ ГОДОМ )))

_________________
люблю ведьмака ! геральд из ривии ты лучший
Профиль ЛС

AlexFormula

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 19133

Рейтинг
Загрузка...

post 30-Дек-2015 13:47 (спустя 10 минут) [-]0[+]

Цитата

Забавно, что подобное исследование делает Турция, а не Финляндия например.

Ну и конечно самое главное - цена вопроса?
Профиль ЛС

Mephistos Lullaby

Статус: скрыт

Пол: Пол:Жен

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1450

Китай
Рейтинг
Загрузка...

post 30-Дек-2015 15:17 (спустя 1 час 30 минут) [-]-7[+]

Цитата

а чего в России ученые умы из Сколково ни чего такого не придумают ? У нас же зима круглый год почти ?! или только воровать умеют ?
Профиль ЛС

mazafaker666

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 26

Финляндия
Рейтинг
Загрузка...

post 30-Дек-2015 15:36 (спустя 18 минут) [-]-6[+]

Цитата

Только в России этого никогда не будет, надо же на чём то "отмывать".
Профиль ЛС

ShadowKot

Статус: не в сети

Стаж: 11 лет

Сообщений: 251

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 30-Дек-2015 17:15 (спустя 1 час 38 минут) [-]9[+]

Цитата

dugi dugi писал(а):

? У нас же зима круглый год почти
Сказал человек из Канады.
Профиль ЛС

hurden

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 75

Предупр.: 1

Рейтинг
Загрузка...

post 30-Дек-2015 21:36 (спустя 4 часа) [-]0[+]

Цитата

Ученые изобрели асфальт, ура мы спасены.....
Профиль ЛС

AvgustoS

Статус: скрыт

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1983

Предупр.: 2

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 30-Дек-2015 21:57 (спустя 20 минут) [-]-5[+]

Цитата

dugi dugi писал(а):

а чего в России ученые умы из Сколково ни чего такого не придумают ? У нас же зима круглый год почти ?! или только воровать умеют ?
Профиль ЛС

post 01-Фев-2016 23:54 (спустя 1 месяц 2 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 01-Май 13:30

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы