Ошибка

Wolfenstein: The Old Blood: зомби не первой свежести [Игры\Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 04-Июн-2015 12:54 6[+]

[Цитировать] 



Wolfenstein: The Old Blood: зомби не первой свежести




Авторы самостоятельного дополнения The Old Blood для Wolfenstein: The New Order решили сыграть на ностальгии поклонников сериала. Тут вам и прогулки по пресловутому замку Вольфенштейн, и сражения с нежитью. Но лучшими составляющими оказываются те, что зарекомендовали себя еще в оригинале. Новшества же разочаровывают неприлично простой реализацией. К тому же создатели попытались растянуть приключение, избавив его при этом от проработанного сюжета.




На дворе 1946 год и нацистская Германия находится в шаге от победы во Второй мировой войне. Однако союзники не теряют надежды переломить ход конфликта. Они узнают, что в замке Вольфенштейн могут находиться документы, указывающие местонахождение базы генерала Вильгельма «Черепа» Штрассе. Выкрасть сведения отправляют Уильяма Бласковица с напарником. Операция терпит неудачу, и наш герой оказывается в плену.


История дополнения, похоже, создавалась с оглядкой на классику. Герой на пути к ожидаемому финалу то сбегает из клетки, то находится в поиске папки с информацией. Диалогов мало, постановочных сценок тоже. Злодеи едва успевают показать свою неприятную натуру, как их недолгие выступления обрываются. Бласко редко комментирует происходящее, хотя пара забавных шуток в его арсенале есть. Соратники появляются, чтобы выдать пару фраз и скрыться за кулисами.


Вместе с тем сохранилась отличная основа нового Wolfenstein с вариативным прохождением. Начало немного огорчает любителей мчаться напролом. Бласко должен аккуратно пробираться вперед, дергать рычаги, отключать от сети суперсолдат и осваивать новые виды жестоких добиваний. Но после вступления герой действует по своему усмотрению.


Бласко при желании тихо крадется по просторным аренам, перерезает глотки врагам, убивает их выстрелом в голову из пистолета с глушителем и обходит стороной бронированных солдат. Можно взять в каждую руку по автомату или дробовику и рвануть вперед, оставляя за собой ошметки тел. Правда, чем выше уровень сложности, тем труднее изображать терминатора.




За выполнение определенных задач Бласко, как и раньше, выдают перки. Возможность носить больше гранат, повысить запас здоровья или быстрее перезаряжать оружие спасает от смерти. Увы, бонусы не в силах избавить игру от тяги авторов к лобовым столкновениям.


Бласко не раз запирают на относительно небольшой арене и насылают на него одну волну неприятелей, вторую, третью, четвертую… О нескольких способах прохождения приходится забыть и методично отправлять на тот свет десятки супостатов. Здесь уже не получается игнорировать неумение героя автоматически подбирать броню, аптечки и патроны. Бывает, что в пылу боя забываешь про эту особенность и оказываешься беззащитным перед очередной порцией подкрепления.


Простые, но интересные загадки испарились. Исследование закоулков за пределами поиска секретов уже не имеет значения. Боссы выставляют уязвимые точки напоказ и удивляют лишь малыми пространствами для маневров вкупе с необходимостью отбиваться от бесконечного потока миньонов.


Появление нежити не привносит в кампанию свежую струю. Фантазии создателей хватило на пару очевидных разновидностей зомби-нацистов. Мертвяки медленно топчутся с места на место и изредка мчатся навстречу Бласко. Отдельные особи сжимают в руках автомат и нехотя постреливают в героя. Многие встречи с ними превращаются в усыпляющую пальбу по стационарным мишеням. С целью придать происходящему динамики создатели прибегают к проверенным временем, но бесконечно далеким от оригинальности способам. В частности, Бласко сталкивается с бесконечным потоком зомби или его заставляют отбиваться от них в крохотной комнатушке.




Проходится дополнение часов за шесть-восемь (зависит от стиля игры и уровня сложности). Будь игра короче на треть, безыдейность отдельных аспектов не так сильно бросалась бы в глаза.


Зато дополнение очаровывает грамотно выбранными декорациями. Бласко пробирается по залам замка Вольфенштейн, любуется его убранством, картинами и величественными статуями под лучами солнца. Охваченная огнем деревушка, раскопки и кладбище идеально подходят для разухабистого трэш-боевика. Жаль, что содержание отстает от формы.

Diagnosis

На The Old Blood не повесишь ярлык «пустая трата времени». Игра радует напряженной охотой за нацистами и зубодробительными перестрелками. Стелс сменяется открытыми противостояниями, обычные солдаты уступают место нежити. Да и кровавые боевики нынче большая редкость. Но кампания то и дело натыкается на излишне продолжительные сражения. Отсутствие хорошего сюжета сказывается на дополнении не лучшим образом. Прекрасный антураж только подчеркивает, насколько плохо была реализована задумка с зомби-нацистами.

Pro:

Хорошее сочетание стелса, перестрелок и управления техникой
Отличное оформление локаций

Contra:

Много затянутых перестрелок на небольших аренах
Посредственная реализация зомби-нацистов
Простецкий сюжет

Автор:Михаил Шкредов (Thunder)




info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4766

Предупреждений: 3

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 04-Июн-2015 17:41 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

В минусы надо было записать непозволительное для нашего времени однообразие. Когда играл, отличались только декорации. Я понимаю, что так почти во всех играх, но во многих из этих "всех" (сколько местоимений!) как то не ощущается такое однообразие.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

SpacEMArinE

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 582

Россия
Рейтинг

post 04-Июн-2015 22:52 (спустя 5 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Мне игра понравилась очень, по сравнению с The New Order эта пришла обратно к корням серии, оккультизм, зомби и всякая загадка, хотя и TNO тоже отличная, но эта всё таки больше на душе, по поводу плюсов согласен и минусов, ну кроме пожалуй простецкого сюжета, он нормальный, а так да зомби реализованы посредственно как будто их делали на скоропех, ещё перестрелки некоторые затянуты слишком, это тоже не очень понравилось, но всё равно дополнение отличное к тому же она отберёт не мало времени ибо проходится достаточно долго для аддона, а сейчас такое редкость, одни DLC где по 1 миссии и по 1 нововведению.

_________________
Мечты воплощаются в реальность если только человек старается их воплотить, а если он мечтает и ничего не делает, он так и будет об этом мечтать всю свою жизнь...
info [Профиль]  [ЛС] 

TVippy

Пол: Пол:Жен

Стаж: 14 лет

Сообщений: 949

Австралия
Рейтинг

post 05-Июн-2015 00:29 (спустя 1 час 37 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Скопированный обзор с GameTech? В чем смысл-то? Или ГеймТек сам себя продвигает на трекерах?

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

RC_Gremlin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6997

США
Рейтинг

post 07-Июн-2015 00:24 (спустя 1 день 23 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Обзор запоздал, но последний босс это полный слив.

_________________
Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине!
info [Профиль]  [ЛС] 

post 07-Июл-2015 05:07 (спустя 1 месяц) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 

post 21-Дек-2015 02:23 (спустя 6 месяцев 14 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Обзоры / Авторские статьи в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 03:19

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы