Ошибка

Grand Theft Auto V (PC) — без суеты. Рецензия [Игры]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 23-Апр-2015 14:11 2[+]

[Цитировать] 


Grand Theft Auto V (PC) — без суеты. Рецензия


Что можно сделать за 19 месяцев? Новорожденный малыш к этому времени уже освоит ложку и вилку, взрослый человек станет пилотом коммерческой авиации, а стартап успеет оформиться, наобещать, помучиться и разориться. Rockstar же все это время создавала лучшую версию GTA V из всех когда-либо выпущенных. Но не слишком ли поздно — вот в чем вопрос…

Жанр: Экшен

Издатель: Rockstar Games

Издатель в России: «СофтКлаб»

Разработчик: Rockstar North

Минимальные требования: Процессор Intel Core 2 Quad Q6600 2,4 ГГц/AMD Phenom 9850 Quad-Core Black Edition 2,5 ГГц, 4 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 10 и 512 Мбайт памяти, например NVIDIA GeForce 9800 GT/AMD Radeon HD 4870, 65 Гбайт на жестком диске, интернет-соединение и учетная запись в Rockstar Games Social Club

Рекомендуемые требования: Процессор Intel Core i5-3470 3,2 ГГц/AMD FX-8350 4,0 ГГц, 8 Гбайт RAM, видеокарта с поддержкой DirectX 11 и 2 Гбайт памяти, например NVIDIA GeForce GTX 660/AMD Radeon HD 7870

Дата выхода: 14 апреля 2015 года (PC-версия)

Возрастной ценз: от 18 лет

Платформы: PC, PS4, Xbox One, PS3, Xbox 360

Игра протестирована на PC
Grand Theft Auto V — настоящий феномен игровой индустрии, мост, соединивший два поколения консолей. Первоначально она вышла на PS3 и Xbox 360 в сентябре 2013-го, и уже тогда было ясно, что заложенному в игру потенциалу тесно в клетке устаревших к тому моменту систем. Затем, через год с небольшим, состоялся релиз на новеньких PS4/Xbox One — Rockstar показала, насколько живописным может быть Лос-Сантос и окрестности, если подключить к делу современное «железо».

Ну а теперь приобщиться к прекрасному (или отвратительному, если вы не одобряете методы Тревора) могут и обладатели ПК.
Не будем здесь повторяться по поводу сюжета, повествования, игровых механик, юмора, огромного мира и тому подобных моментов — во-первых, потому, что обо всем этом в оригинальной рецензии хорошо рассказал Евгений Кузьмин. А во-вторых, это все-таки порт (или параллельно разработанная версия — это Rockstar не уточнила; мы только знаем, что за ПК-вариант отвечала та же команда, что сделала отличную ПК-версию Max Payne 3), а не новая игра.

Впрочем, работа проделана огромная, поэтому называть ПК-версию GTA V обычным портом неправильно — она тянет на полновесное переиздание. Само собой, все управление переделали с учетом использования мыши и клавиатуры. И если в определенные моменты расставание с геймпадом может расстроить (например, когда вы оказываетесь за штурвалом вертолета), то в большинстве случаев все с точностью до наоборот: серфить по здешнему аналогу глобальной Сети или стрелять из машины сподручнее именно с помощью традиционной для ПК связки.

Не обошлось и без нового контента: словно извиняясь за несколько переносов, Rockstar добавила эксклюзивную радиостанцию The Lab FM с тринадцатью новейшими треками, видеоредактор Rockstar Editor и «Режим режиссера». На два последних фанаты машинимы возлагали большие надежды, однако те, кто рассчитывал увидеть внутри GTA V аналог давнишней The Movies, будут разочарованы.
Rockstar Editor представляет собой расширенную функцию повтора из четвертой части. С его помощью можно изменять ракурс камеры, записывать и монтировать игровой видеоряд, накладывать фильтры и музыку, а затем публиковать свои нетленки на YouTube и в Social Club. Ну а «Режим режиссера» — это надстройка над Rockstar Editor, позволяющая выставить желаемые условия вроде времени дня, погоды и заинтересованности полиции, а затем сыграть за один из сотен персонажей, включая зверей и птиц (список «актеров» пополняется по мере прохождения сюжетной кампании).
Чоп оброс красивой шерстью, да и «ночные бабочки» принарядились

Увы, возможности взаимодействия с другими персонажами в «Режиме режиссера» остались практически такими же, как в обычной игре. Так что если вы надеялись расставлять актеров по площадке, задавать каждому многоходовые инструкции, а затем орать в громкоговоритель «Мотор-р-р!», то это явно не по адресу. Тем не менее настоящих талантов все эти ограничения едва ли остановят — даже дебютное видео, созданное по заказу самой Rockstar, может служить неплохой демонстрацией потенциала новых инструментов.

И, конечно, сногсшибательной графики — главного предмета гордости команды, ответственной за перенос пятой части на компьютеры. Если не сравнивать две картинки и полагаться только на память, то может показаться, что по сравнению с некстген-вариантом изменения незначительные — ну трава погуще да сглаживание поприятней. Но если запустить GTA V на ПК на максимальных настройках, а затем пересесть за версию для PS4/Xbox One, то она покажется страшной тетей Франклина. Тесселяция, DirectX 11, MSAA и много других слов, написанных на коробке из-под вашей видеокарты, обретут смысл и засияют своей первозданной красотой.

С другой стороны, чтобы это великолепие не проваливалось ниже 60 кадров/с в 1080p на максимальных настройках, нужно предъявить весьма мощный компьютер: того, который указан в рекомендуемых системных требованиях, не хватит. А уж если хотите щелкать в 4K такие же скриншоты, как у Rockstar на сайте, готовьте настоящий звездолет.

Это только начало


Смешно, но за девятнадцать месяцев, прошедших с момента первого релиза, GTA V не потеряла своей актуальности. Хотя бы потому, что до сих пор не появился другой экшен в открытом мире, сопоставимый по масштабам и проработке. А уж с выходом ПК-версии приключение в Лос-Сантосе останется актуальным еще очень долгое время. Это GTA V в своей финальной форме — наиболее полная, технологически продвинутая и просто самая крутая версия игры-феномена.

Ах да, она еще и оптимизирована как следует — фиаско с GTA IV не повторилось.

Достоинства:

GTA V со всеми ее достоинствами, о которых вы и сами прекрасно знаете;
отличное управление;
хорошая оптимизация и подробные графические настройки;
неплохой редактор видео и спорный «Режим режиссера» (но раньше у любителей создавать клипы не было даже его).

Недостатки:

чтобы увидеть все в лучшем свете, готовьте 4К-монитор и дорогущую систему — обходных путей тут еще не придумали;
мобильное приложение iFruit пока не работает с ПК-версией.

Графика [10] Качество текстур, сглаживание, эффекты освещения, тени, детали окружения — любой аспект визуальной части, на который вы только обратите внимание, был улучшен. Оптимизация тоже не подкачала — даже на скромных машинах игра работает хорошо и демонстрирует достойную картинку.

Звук [10] Здесь все осталось по-прежнему, но ведь и менять ничего не требовалось! Отличная озвучка и прекрасная музыкальная подборка. Теперь — с дополнительной эксклюзивной радиостанцией.

Одиночная игра [10] Сюжетная кампания на многие десятки часов и уйма развлечений в огромном открытом мире.

Коллективная игра [8] За полтора с лишним года GTA Online обзавелась огромным количеством контента и заставляет игрока возвращаться снова и снова — очень кстати, что можно перенести своего персонажа с консолей на компьютер. Увы, город все так же пустоват (хоть и не такое перекати-поле, как в PS3/X360-версиях).

Общее впечатление [10] Самая полная и технически продвинутая версия GTA V. Если вы жить не можете без клавиатуры и мыши и хотите любоваться наилучшей картинкой, то вряд ли разочаруетесь. В противном случае хватит и варианта для последних консолей Sony и Microsoft.

          

Автор - Артем Терехов
Источник

info [Профиль]  [ЛС] 

Pumba398

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 86

Россия
Рейтинг

post 23-Апр-2015 15:31 (спустя 1 час 20 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

iFruit обновили дня 4 назад Улыбаюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

lampard960

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 785

Ангилья
Рейтинг

post 23-Апр-2015 15:49 (спустя 17 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

веселая игра. особенно Тревор . у меня как раз 7870 и 2 гб ей мало чтобы графон был на чуть выше средних . вот тем у кого 3гб не будет проблем. вообще оптимизация хорошая
info [Профиль]  [ЛС] 

Wess3L

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 360

Внешние малые острова (США)
Рейтинг

post 23-Апр-2015 15:50 (спустя 42 секунды) [-]0[+]

[Цитировать] 

Поддерживаю. Видимо рецензия давненько написана, ну или автор не обновлял приложение)
info [Профиль]  [ЛС] 

Perchik

Стаж: 14 лет

Сообщений: 803

Рейтинг

post 23-Апр-2015 17:06 (спустя 1 час 16 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

lampard960 писал(а):

веселая игра. особенно Тревор . у меня как раз 7870 и 2 гб ей мало чтобы графон был на чуть выше средних . вот тем у кого 3гб не будет проблем. вообще оптимизация хорошая
Для выкручивания большинства настроек (и то не всех, а бОльшую часть) надо 4 гига. У меня 3 гб (780 OC) и их не везде хватает. По крайней мере для разрешения 1440p. Еще надо оставлять запас, чтобы не выкидывало с ошибкой. А 2 гига это уже совсем мало для новых игр. Требования к vram всё больше и больше.
P.s. еще были проблемы с мультиплеером. Покопавшись, нашел решение - помогает отключение тесселяции, отключение вертикальной синхронизации и выставление режима "в окне без рамок". Остальные настройки можно не снижать.
info [Профиль]  [ЛС] 

graykori

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 706

Рейтинг

post 23-Апр-2015 19:30 (спустя 2 часа 24 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Вот никогда не понимал восторженных визгов над этой игрой, некогда у нее был единственный неоспоримый плюс - большой открытый мир. Теперь же это обыденость для многих больших проэктов и на мой вкус игра представляет собой бандитский трешак, уровня наших сериалов про ментов.
info [Профиль]  [ЛС] 

Samedy

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 8

Рейтинг

post 23-Апр-2015 19:47 (спустя 17 минут) [-]-11[+]

[Цитировать] 

У меня i2500, 12Gb RAM, 760GTX 4Gb - идёт всё на максимуме отлично. Возможно, не 60 кадров. Но видимых лагов нет.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alastor

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 768

Россия
Рейтинг

post 23-Апр-2015 19:49 (спустя 1 минута) [-]3[+]

[Цитировать] 

graykori, я не совсем соглашусь с Вашим мнением, но лично я тоже не фанат этой игры. Для меня единственной интересной частью ГТА был Вайс Сити, по большей части из-за атмосферы, чуть-чуть из-за сюжета, хотя он был прост довольно тоже. Сан андреас я прошёл просто потому что в то время у меня было много свободного времени, а также интернет был диалаповским ещё. И я обменивался дисками. Но уже тогда я видел, что в Сан Андреасе всё тоже самое что в Вайс сити, где-то что-то улучшили, усовершенствовали, но всё тем же самым было в плане подачи сюжета и развития событий, сама суть игры та же самая. Сначала персонаж неизвестный шестёрка, который становится всё якобы влиятельнее, по ходу игры его предают, под конец битва с предателем, главный герой вроде бы влиятельный, но всё та же шестёрка, который всё делает сам. ГТА 4 я поиграл немного вначале, прошёл несколько миссий, ощущение было не сильно лучше чем от предыдущей части. Улучшили мир, сделали его более настоящим, разрушения, всякие бонусы, доп-е мини-игры и т.д. Но суть игры одна и та же. Не знаю что там в 5й части, проходить её пока не собираюсь, хотя у меня пойдёт и может даже не совсем плохо.
Но! Эта игра на своего любителя. У меня друг её обожает просто потому что можно врубить читы и бесконечно давить всех, разрушать, врезаться и т.д. Он даже миссии не прошёл дальше вступительных. И ему очень нравится эта игра. Каждому своё и кого-то что-то привлекает в этой игре. Также как есть люди обожающие ммо, а есть те которые обожают игры типа диаблы, титан квеста, каждому своё. Рокстар делает очень качественный продукт, очень дорогой и качественный, своих денег игра наверняка заслуживает. Просто эта игра на вкус и цвет. Я вот ведьмака жду, хоть он у меня и не пойдёт, а кто-то плевать хотел на него.
info [Профиль]  [ЛС] 

Серафим

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 67

Аргентина
Рейтинг

post 23-Апр-2015 19:51 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Где-то я уже видел эту статью) Автор молодец, все обьективно описал.
info [Профиль]  [ЛС] 

CrazyEnd

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1367

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 23-Апр-2015 21:37 (спустя 1 час 46 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

i5 2500k 4.5Ghz, 24GB RAM, GTX970... сельская местность 35-45 город 40-60.

Игру прошел на XBOX 360 2 раза, но ооочень хотел увидеть на ПК. Сперва запускал на GTX 560Ti и был достаточно доволен оптимизацией. Решил сменить уже наконец видеокарту и ошалел. Графика супер!

P.S Теперь жду ведьмака. kolob_107
info [Профиль]  [ЛС] 

haseonik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 541

Грузия
Рейтинг

post 23-Апр-2015 22:53 (спустя 1 час 16 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

i7 2600k 4.2ghz, GTX 970 1400mhz, 8gb ram.
Тоже в городе 60, за городом опускается до 30. И это на оптимизированных настройках с помощью GeForce Expirience.
Как по мне оптимизация могла быть и лучше, пришлось снизить графику ниже чтобы довольствоваться стабильными 60 кадров на 1080р.

_________________
RX 6500 XT // Intel 13700K // 2x16GB @6400 CL32
info [Профиль]  [ЛС] 

CrazyEnd

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1367

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 24-Апр-2015 02:47 (спустя 3 часа) [-]-3[+]

[Цитировать] 

haseonik

Я думаю, что еще проц тут не дает немного раскрыться видеокарте, да и MSAA прожорливая с дальностью прорисовки. Пока ничего не сбрасывал и играю на TXAAx4.
info [Профиль]  [ЛС] 

nikita666

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 118

Германия
Рейтинг

post 24-Апр-2015 10:32 (спустя 7 часов) [-]-10[+]

[Цитировать] 

Игра не стоит своих денег. За качественные, не однодневные игры я в Германии отдаю не задумываясь от 40 до 50 "евреев" (столько стоят они у нас на момент выхода), но за данную - этих даже денег стало жалко (хотя стоит она даже на 10ку больше - 60евро.) Моя цена ей - max. 30 евро. Не понимаю шума созданного вокруг (хотя школьников можно и понять). Хорошо, что я вполне адекватен и не стал делать ни предзаказ, ни купил в день выхода (хотя желание (из интереса) было). Даже если будет скидка в стиме, то не куплю её (хотя игр у меня там достаточно и это не дешёвые "инди-игры" которые со скидкой постоянно продаются, а серьёзные проекты которые продаются за не менее чем 40 евро (что кстати редко бывает, обычно они стоят ровно 49,99). Можете минусы ставить- мне не жалко.
info [Профиль]  [ЛС] 

Digitalwizzard

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2551

Россия
Рейтинг

post 24-Апр-2015 12:13 (спустя 1 час 41 минута) [-]4[+]

[Цитировать] 

nikita666
и МК ты не понимаешь, и ГТА тебе не нравится... Ты в копателя или варфэйс играешь чтоль? xD
info [Профиль]  [ЛС] 

post 02-Май-2015 09:17 (спустя 7 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 

post 21-Дек-2015 02:23 (спустя 7 месяцев 26 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Обзоры / Авторские статьи в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 21:52

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы