Ошибка

Resident Evil: Revelations 2: обзор всех эпизодов, включая дополнительные [Игры\Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 23-Мар-2015 09:46 2[+]

[Цитировать] 

Resident Evil: Revelations 2: обзор всех эпизодов, включая дополнительные




Компания Capcom старательно пыталась утопить эту игру. Resident Evil: Revelations 2 — отличный проект, но дешевый, разрезанный на куски и неумело сшитый. Прямо как местные монстры с торчащими откуда попало конечностями.


http://i60.fastpic.ru/big/2015/0323/c5/6654688abda2f3c978300a0d0fc652c5.jpg

История нового Resident Evil развивается с двух направлений. Террористы похищают девушек, Клэр и Мойру, отвозят их на заброшенный остров, надевают загадочные браслеты и запирают в темных казематах. Когда приготовления заканчиваются, над ними начинается эксперимент. Двери открываются, Клэр и Мойра выходят на свободу и бредут вперед под взглядами камер наблюдения, пытаясь выжить и не сойти с ума. Остальные люди тут превратились в быстрых, агрессивных зомби.


http://i59.fastpic.ru/big/2015/0323/21/15c8fafa5fc158bade9356324110c121.jpg

Через шесть месяцев на остров прибывает Барри, отец Мойры, с твердым желанием найти дочь и наказать похитителей. Приехал он, основательно подготовившись, во всеоружии, однако сразу по прибытии ему встречается девочка по имени Наталья, которая увязывается за ним.
К счастью, Наталья оказывается не обузой, а полезной помощницей. За полгода на острове изменилось многое. Зомби или высохли, или мутировали в чудовищ. Стрелять по монстрам — только патроны тратить. Зато Наталья видит их издалека и указывает на уязвимые места, что позволяет Барри подкрадываться к ним сзади или, если не получается, стрелять сразу в уязвимое место.
Мойра, в свою очередь, дополняет Клер. Убежденная пацифистка, девушка отказывается брать в руки огнестрельное оружие, зато отлично работает с монтировкой и фонариком. Светом она обнаруживает тайники и ослепляет зомби, а монтировкой добивает их или же использует инструмент по прямому назначению, для вскрытия заколоченных дверей и запертых сундуков.


http://i65.fastpic.ru/big/2015/0323/22/ddf2289106ccae1a8d7fdb9d60f7a122.jpg

Клэр и Барри выступают главной ударной силой, прикрывая своих уязвимых помощниц из многообразия огнестрельного оружия. Они умеют ходить во время прицеливания, уклоняться от выпадов и добивать упавших ножами. Патронов мало. Их нехватка ощущается даже на нормальном уровне сложности, в то время как на тяжелом приходится уповать на холодное оружие, приберегая патроны для встреч с боссами или особо сильными монстрами.
Исследование локаций играет ключевую роль в вопросе выживания. Каждую комнату надо внимательно обшаривать и осматривать, искать тайники, открывать шкафчики, ломать ящики в надежде найти что-нибудь полезное. Отдельные материалы можно комбинировать, создавая или метательное оружие (например, бутылки со взрывчаткой), или средства первой помощи для остановки кровотечений и вытирания слизи. Некоторые монстры обладают вредной особенностью взрываться, ослепляя своим богатым внутренним содержимым всех вокруг.
История разбита на 4 эпизода по две миссии в каждом. Клэр и Мойра пытаются найти таинственного экспериментатора и пробиваются к нему через весь остров. А Барри с Натальей идут через полгода по их следу, который проходит через тюрьму, рыбацкую деревушку, город, лабораторию и прочие «экзотические» места, включая канализацию. Если бы не колорит заброшенного советского поселения, было бы совсем грустно.
В первых двух эпизодах напарников учат работать вместе, однако Мойра и Наталья все равно воспринимаются ходячими детекторами по обнаружению тайников и секретов (чего-чего, а скрытых блюдец, рисунков, букашек и прочей ерунды для получения соответствующих трофеев тут полно). Основная нагрузка ложится на Клэр и Барри. Загадок почти нет.


http://i57.fastpic.ru/big/2015/0323/32/a2c918e5688300ff8257399e58b86e32.jpg

Зато третий эпизод и четвертый ощущаются совсем по-другому. В них загадки встречаются на каждом шагу. Пути партнеров то и дело расходятся, причем надо контролировать обоих, прикрывать напарника и предупреждать его о надвигающейся опасности.
Третий эпизод — в принципе лучшая часть Revelations 2. Очень гармоничная, где сражения чередуются с решением головоломок и тщательным исследованием территории. Финал заставляет с нетерпением ждать начала четвертого эпизода… И вот он-то как раз очень неровный.
Причина его неравномерности объясняется тем, что из игры по живому вырезали два больших куска, чтобы предложить их потом отдельно. А без них история не воспринимается как цельное произведение.
Линия Клэр и Мойры пересекается с линией Барри и Натальи в финале — это очевидно с самого начала. Но сюжет не дает ответы на два важных вопроса: что происходило на острове в промежутке, в течение этих шести месяцев; и как Наталья получила свои способности и оказалась на берегу в момент прибытия Барри. Отвечают на них два «лишних» эпизода — «Описание одной борьбы» и «Маленькая женщина», не включенные в тело основной истории. Причем они, помимо прочего, обладают весьма занимательным игровым процессом.
Например, в «Описании одной борьбы» у выживающих в течение полугода на острове людей нет возможности сохраняться привычным способом. Для этого им надо искать припасы, которые тратятся при каждой перезагрузке. За припасы сойдет любое мясо, хоть кролика, мыши или таракана-переростка.
«Маленькая женщина» посвящается Наталье, до того как она обрела свои сверхъестественные способности. Помогает ей девочка-призрак, которую монстры не видят, но она не способна взаимодействовать с физическими объектами. Эта глава вынуждает постоянно прятаться за укрытиями и использовать дымовые гранаты. Довольно скучно (как и любой стелс, где у героя есть всего одна способность — красться), но с несколькими весьма занятными сценами.
«Лишние» эпизоды имеют четкие линии разделения. Для них сделали красивые CG-ролики. Они идеально подходят для того, чтобы входить в промежутки между четырьмя главными эпизодами в качестве небольших ответвлений, и почти не представляют ценности в качестве добавки, когда финал уже известен.
Графику принесли в жертву непонятно какому богу. Игра, разработанная для PC, Xbox 360, Xbox One, PS3 и PS4, выглядит гораздо хуже Resident Evil 5. Художественный стиль скучен. Модели героев чуть ли не впервые в серии сделаны неряшливо и невыразительно, видимо, чтобы соответствовали серому окружению. Ада Вонг просто побрезгует явиться на этот остров. Джилл Валентайн от вида местного рыбацкого поселка сиганет со скал в море и попробует вплавь добраться до материка.
Главным оправданием Resident Evil: Revelations 2 является цена. Стоит она совсем немного, и за эти деньги вы получите отличную игру где-то на 10-12 часов прохождения, с уникальным для серии взаимодействием разных героев, с головоломками и исследованием локаций, с экономией боеприпасов и множеством секретов. Наконец, здесь есть режим «Рейд». Игра в игре.
В «Рейде» на выбор представлено больше дюжины героев, некоторые из которых до поры до времени заблокированы. Отличаются они не только внешним видом, но также активными и пассивными способностями и системой развития. Кто-то на ранних этапах едва выживает. Другие с самого начала могут таскать много оружия, но их навыки не сказать, что полезные.
Один или два героя (опять же, в режиме разделенного экрана, онлайнового кооператива не предусмотрено) отправляются на миссию, где им надо в рамках небольшой локации убивать зомби. Поначалу простых. Потом огненных и ледяных, взрывающихся, ускоренных, невидимых, токсичных, высасывающих жизненную энергию. Чем-то это напоминает Diablo, когда знакомые враги, получив несколько вредных способностей, превращаются в серьезных противников. Приходится внимательно выбирать оружие, не подставляться под удары, открывать сундучки с более мощными пушками, улучшать их характеристики встраиваемыми модулями и так далее, отправляясь на штурм высоких уровней сложности.
Этот режим несильно испорчен микротранзакциями. Можно покупать оружие, героев, костюмы для них, камни для возрождения в случае гибели, чтобы не потерялся прогресс. Но «Рейд» прекрасно себя чувствует и без этого платного барахла.

Diagnosis

Revelations 2 является примером нереализованных возможностей. Это отличная игра для совместного прохождения, но здесь есть только локальный кооператив в режиме разделенного экрана. Это интересная история, но пробелы в ней предлагают заполнять после прохождения. Здесь множество стимулов для возвращения: открываются костюмы для героев и оружие, цветовые фильтры и новые режимы, само собой, есть коллекционные фигурки и картинки. Помимо этого, надо копить очки для развития героев, улучшая их навыки, чтобы впоследствии было проще на высоких уровнях сложности. Однако кампания вынуждает раз за разом бегать по одним и тем же серым коридорам. Причем действие даже «лишних» эпизодов разворачивается в хорошо знакомых локациях, по которым сначала пробежались Клэр и Мойра, а за ними — Барри и Наталья.
Если вы способны пережить плохую графику, испытываете симпатию к играм типа Resident Evil 5, The Evil Within или Dead Space, то Revelations 2 вам, скорее всего, понравится. Проект дешевый, но умело собранный, с длинной, разнообразной, местами необычной кампанией. Главное, тут есть самое важное — вязкое чувство приближающегося кошмара, вынуждающее экономить каждый патрон и внимательно обследовать локации. И режим «Рейд» для веселья.

Pro:

Интригующая история
Интересная реализация совместного прохождения двух совершенно разных героев
Разнообразие игровых ситуаций
Нехватка амуниции вынуждает внимательно обследовать локации в поисках секретов
Возвращение к головоломкам
Множество стимулов для возвращения
Режим «Рейд»

Contra:

Плохая графика, скучный арт-дизайн
Использование одних и тех же декораций в рамках одного эпизода
Только локальный кооператив

          

Автор:Виталий Казунов (Lockust)


info [Профиль]  [ЛС] 

Orbit7

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 749

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 23-Мар-2015 10:32 (спустя 46 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Мне игра понравилась. Больше чем первый Ревелейшн и больше чем Зе Эвил Визин.
Финальный босс правда не очень.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

post 01-Апр-2015 23:21 (спустя 9 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 

post 21-Дек-2015 02:23 (спустя 8 месяцев 28 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Обзоры / Авторские статьи в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 28-Мар 18:23

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы