Ошибка

Cities XXL: мыльный пузырь [Игры\Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 15-Мар-2015 07:35 1[+]

[Цитировать] 

Cities XXL: мыльный пузырь




Градостроительные стратегии по какой-то причине находятся в еще более глубокой пропасти, нежели их «боевые» собратья. Игра Cities XL не была эталоном жанра, однако успешно использовала наработки других игр. Кампании не было, но четкая экономическая модель и поддержка любительских дополнений пришлась по душе многим поклонникам. Вот только это не спасло студию Mоnte Cristo от банкротства. Права на игру перешли в руки издательства Focus Home Interactive, известного по сериалу Farming Simulator 2015 и Styx: Masters of Shadows.
Новые разработчики, анонсировав новую часть Cities, пообещали улучшенный графический движок, обновленный интерфейс, исправление технических недочетов и увеличение масштабов. Вот только итог получился попросту никакой.




Заметные изменения в сравнении с Cities XL заметны лишь в интерфейсе. Новую графику надо с лупой искать на серых улицах города. Значимых или количественных изменений немного. Разработчики решили не добавлять новые элементы, а лишь не слишком бережно перенесли все реализованное ранее в новую часть. Игра обросла всевозможными проблемами, так что готовьтесь наслаждаться вылетами на рабочий стол, проваливающимися друг в друга объектами и прочими прелестями наспех проделанной работы.
Здесь по-прежнему отсутствует кампания. В скоромном обучении рассказывают и показывают, как возводить город и управлять его инфраструктурами. Освоившись с азами управления мегаполисом, можно смело отправляться на создание своего города мечты.




Вначале необходимо выбрать карту. В наличии имеются зеленые равнины, холмистая местность, засушливая пустыня и заснеженные горы. У каждой местности свои параметры, вроде воды и плодородия. Каждый из них необходимо учитывать при создании города. Но все карты объединяет громадный размер.
Чтобы в город начали приезжать новые жители, необходимо построить дорогу, городскую ратушу и систему водоснабжения. После вы должны возвести дома. И вот на этом моменте появляются особенности серии. Дело в том, что игрок обязан выбирать, для кого он будет строить жилплощадь.
Изначально нам доступны рабочие без опыта либо наоборот. Первые прекрасно подходят для работ на фабриках, фермах и магазинах. Другие же предпочитают трудиться в офисах, отелях, больницах и т.д. Для каждого типа населения требуется выполнять свои условия. Со временем вы будете открывать новые виды жителей, увеличиваться плотность застройки, однако это не отменяет того факта, что в Cities XXL очень мало видов зданий. Зато авторы почему-то решили сделать десятки типов дорог.
После нескольких часов вы уже без проблем будете зарабатывать деньги и лишь изредка следить за своим городом, добавляя новые здания. Формула заработка проста и безыдейна. Просто стройте дома и создавайте рабочие места для новых жителей, следите за безработицей, и всё будет отлично. Многие здания и вовсе не требуют к себе внимания, вроде гостиниц. Они сами заполняются новыми жильцами без каких-либо сторонних усилий. А некоторые вещи и вовсе не поддаются логическому объяснению, например здания типа «досуг» не приносят прибыли и содержаться за счет городского бюджета.




Cities XXL быстро наскучивает своей простотой и небольшим количеством контента. Новые здания открываются с ростом населения. Игра должна становится труднее с каждой минутой, однако происходит ровно наоборот. Разобравшись в тонкостях механики, вы без проблем будете устранять возникающие препятствия.
В игре реализована торговля с другими городами. Однако для этого вы должны сами их построить или скачать из интернета. Такой подход выглядит неплохо: если бы игра была популярной и требовала от игрока больше усилий для постройки идеального города.
Благодаря улучшенному интерфейсу вы легко найдете проблемный район, где нет поликлиник или магазинов. Но всё равно с постоянством возникают необъяснимые ситуации, когда вроде бы все удобства присутствуют поблизости, однако граждане по необъяснимой причине ходят хмурые.
Атмосферу приятного времяпровождения создает действительно отличная музыка. Из динамиков доносятся приятные мелодии различных жанров. присутствуют как гитарные композиции, так и электронные.
Графика находится на среднем уровне. Четкие текстуры часто соседствуют с неряшливым оформлением зданий. Виды мегаполиса вряд ли удивят игрока своим внешним видом.

Diagnosis

Назвать игру плохой ни в коем случае нельзя. Однако если у вас уже есть прошлая часть Cities XL, то эту лучше обойти стороной. Ничего нового вы здесь не увидите. А улучшенный интерфейс вряд ли является тем самым нововведением из-за которого стоит тратить деньги. Простая и нелепая попытка заработать на и без того немногочисленных поклонниках игры.

Pro:

Обновленный и удобный интерфейс
Приятное музыкальное сопровождение
Большие карты

Contra:

Малое количество видов зданий
Отсутствие кампании и сценариев
Множество технических недочетов

Автор:Антон Запольский-Довнар


info [Профиль]  [ЛС] 

Yureyko

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 694

СССР
Рейтинг

post 15-Мар-2015 17:18 (спустя 9 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Главная проблема этой игры, на мой взгляд, практически полное ее сходство с предыдущей частью.
Перетасовка иконок в интерфейсе и добавление еще одной Х в названии не тянут на новую часть игры.
В целом XXL - довольно неплохой градостроитеьный симулятор с парой-тройкой интересных идей в рукаве, но вот их реализация хромает.
P.S. Я бы не вносил отсутствие кампании в минусы игры, сам жанр градостроительного сима не подразумевает наличие сюжета. Кроме того, в XXL есть такой огромный плюс, как возможность торговли недостающими ресурсами с другими городами (хоть для этого и приходится построить такой город самому).
info [Профиль]  [ЛС] 

post 27-Мар-2015 11:52 (спустя 11 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 

post 21-Дек-2015 02:23 (спустя 9 месяцев 5 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Обзоры / Авторские статьи в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 04:30

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы