Ошибка

Evolve: асимметричная охота [Обзор\Игры]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

GhostRidik

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг

post 20-Фев-2015 10:02 0[+]

[Цитировать] 

Evolve: асимметричная охота




В ситуации с Evolve, помимо прочего, отдельного упоминания заслуживает нездоровая политика издательства 2K Games. Чисто мультиплеерный боевик (с возможностью играть с ботами), без кампании, без сюжета, без попытки представить вселенную, с единственной привлекательной особенностью в виде так называемой «асимметричной» расстановки сил на момент выхода тянет за собой состав DLC общей стоимостью более 120 долларов. Продаются всякие глупости типа шкурок для монстров и раскрасок для оружия, но чин игры слишком мал, чтобы пытаться на этом зарабатывать. Другими словами, в Evolve и без того слишком мало составляющих.
Рядом с Evolve какой-нибудь Call of Duty смотрится как аттракцион неслыханной щедрости, где все дается бесплатно: и раскраски, и шапки-перчатки, и элитное оружие с эксклюзивным внешним видом. Игроки ведь не идиоты и не слепые, они умеют сравнивать. А еще они умеют негодовать. Поэтому отзывы об Evolve, о молодой игре с необычной концепцией и хорошо настроенным балансом, в массе своей отрицательные.




Особенность мультиплеерных проектов состоит в том, что они выживают, только если смогут собрать большую аудиторию. Поэтому задача издательства, в первую очередь, не получить прибыль здесь и сейчас, а сделать игру популярной — чтобы в дальнейшем было кому продавать те самые раскраски и наборы карт. EA с Microsoft при продвижении Titanfall это отлично понимали. Поэтому были и специальные бандлы с бесплатной копией игры в комплекте, и массированная реклама, и отсутствие мутных DLC на старте (кроме традиционного уже Season Pass с новыми картами), и мощная поддержка после выхода с добавлением новых игровых режимов и функций. Но даже это не помогло, и публика разбежалась.
Evolve не просто так завоевала множество наград. Журналистов привлекла идея совместной охоты на громадного монстра, управляемого игроком, на чужой планете. Дневники разработчиков разъясняли особенности разных классов и режимов, было проведено открытое тестирование, чтобы пользователи смогли бесплатно познать основные принципы этого необычного мультиплеера.
К сожалению, после банкротства THQ проект студии Turtle Rock выкупила именно 2K Games за 10,8 миллионов долларов. Дела этого издательства, несмотря на все усилия Rockstar, находятся в печальном положении. Желание быстро заработать на мультиплеерном боевике с десятком карт и четырьмя режимами можно расценивать как жест отчаяния. К сожалению, это решение якорем тянет проект на дно. А жаль, потенциал-то у Evolve огромный. Причем хочется увидеть не столько продолжение, сколько ответвления в каком угодно жанре.
Авторам удалось создать впечатление, что Evolve является крохотной частью огромной, динамично развивающейся вселенной. Увы, нам не приводят никаких подробностей, документальных справок, текстовых, голосовых или видеосообщений. Знание о вселенной складывается по крупицам, лишь из фраз охотников и небольших роликов, предваряющих высадку на дикую планету.
Очень не хватает какой-нибудь небольшой обучающей кампании с презентацией этой вселенной, где люди в процессе исследования далекого космоса нашли зеленую планету Шир. Местная фауна и флора отличались негостеприимным нравом, но особой опасности не представляли. Однако когда человечество приступило к стадии освоения нового мира, оказалось, что здесь водятся самые опасные хищники в галактике: наделенные разумом огромные монстры с паранормальными способностями.




Монстры чрезвычайно опасны, систематически нападают на дорогостоящие комплексы и поселения, уничтожая мирных жителей. С ними невозможно сражаться по армейским правилам. Монстры прекрасно ориентируются в своем мире, отступают в случае сопротивления, прячутся, зализывают раны и снова бросаются в атаку. Зато против монстров оказываются чрезвычайно эффективны небольшие отряды охотников. Хорошо, что чудовища по природе своей одиночки.
Охотники — ребята с уникальными навыками. Формально их делят на четыре класса (штурмовики, медики, следопыты и бойцы поддержки), но в действительности в игре представлено 12 разных персонажей. У каждого свое оружие и специфические способности, самые важные из которых связаны с обнаружением, преследованием, торможением монстра и лечением напарников.
На каждого персонажа приходится 4 фиксированных навыка. Это может быть оружие, мины, дроны, гранаты и прочие радости жизни, включая питомца-ищейку. Поскольку персонажей 12, а на арену выходит только 4 охотника, получается великое множество разных комбинаций, из-за чего одна игра редко бывает похожа на другую.
Правда, из этого вытекает одна не слишком приятная особенность Evolve: высокий порог вхождения. Поскольку классы узко специализированы, то отряд охотников должен работать как единый организм, и тогда у монстра нет ни единого шанса. Но добиться такого от сборища интернет-незнакомцев получается редко. Они разбредаются, попадают в ловушки, умирают отдельно друг от друга… Самое забавное, что монстр может вовсе не знать об их страданиях и получить сообщение о победе, ошиваясь где-то на другом конце карты: охотники без его помощи благополучно самоубьются.
Планета Шир только внешне дружелюбна, живописна и спокойна. В лесах полно как трусливых мелких тварей, так и хищников покрупнее, затаившихся и ждущих добычу. По невнимательности можно запросто потерять товарищей. Один засмотрелся на воду и не заметил подплывающего гигантского родственника крокодила. Другой наступил на плотоядное растение и оказался в смертельной ловушке. Третий с разбегу влетел в раскрытую пасть лягушки размером с танк. Если товарищей быстро не вызволить, то последний герой останется один на один с монстром. А тому понадобиться где-то две секунды, чтобы размазать добычу по земле и обглодать косточки.




Поэтому первые часы знакомства с Evolve скорее раздражают, чем развлекают. Охотники не понимают, что делать со способностями, разбредаются, умирают и ругаются. Пятый игрок, который взял на себя роль монстра, радостно смеется. Ему даже напрягаться не приходится, чтобы уничтожать бестолковых преследователей.
Но со временем приходит понимание. Поскольку игра сама распределяет классы между пользователями (можно выбрать только «предпочтительную» роль), волей-неволей придется побывать в шкуре каждого из персонажей, опробовать все навыки и понять, наконец, не только свою пользу для команды, но и как команда работает сообща.
В принципе, можно тренироваться одному с ботами, но мозгов у них немного, что приводит к многочисленным проигрышам против монстра. В игре, где на первое место выходит взаимодействие в составе группы и общение, надо тренироваться с людьми. И вот с этого места, часов этак через 10 обучения, начинается серьезная охота.
Монстров представлено всего три штуки на выбор, но они принципиально разные. Тут есть и зубастое годзилоподобное создание, и летающее существо с щупальцами, и какая-то запредельная тварь со способностью телепортироваться и становиться невидимой. Монстр гораздо сильнее и быстрее людей, но не сразу.
Команды начинают с разных концов огромной карты. Охотники десантируются и начинают преследование, причем время работает против них. С неопытным следопытом в команде поиск затянется, а это даст монстру время отъесться и эволюционировать. Он охотится на зверей и пожирает их тушки, пока не получит достаточно биомассы, чтобы чуть-чуть подрасти, этажа на два. Здоровья, брони и мощи прибавляется. Очки развития распределяются по четырем доступным навыкам, усиливая их действие. Если на первом уровне монстр является легкой добычей, то на втором превращается уже в серьезного противника. А на третьем получает преимущество.
Однако даже на этом этапе можно проиграть. Охотники, эти маленькие козявки, постоянно поддерживают друг друга: лечат, реанимируют, поднимают щиты, скрывают полем невидимости. Они пуляют дротики с транквилизатором, гарпунами прибивают к месте, вызывают артиллерийские удары. Так что надо точно знать, кто из них на что способен, вычленять и уничтожать по одному. Возрождение тут долгое, занимает полторы-две минуты, а отряд даже без одного охотника рассыпается.




Система развития к Evolve пришивалась явно в последний момент. Навыки каждого персонажа прокачиваются отдельно, а приз за старания ничтожен. Например, получите жалкие 2% к дальности стрельбы или скорости перезарядки. Гораздо существеннее перки, которые каждый игрок выбирает перед началом матча. Они значительно улучшают какую-нибудь характеристику (скорость бега, силу ударов, броню, перезарядку способностей). Однако перк можно взять всего один.
В сетевой игре доступно два игровых режима. Один — это вышеописанная «Охота» без дополнительных условий; кто кого. Второй — это уникальное явление для мультиплеерных игр. «Эвакуация» предлагает пройти последовательность из пяти сражений. Создается ощущение небольшой кампании, где раунды обрамляются небольшими роликами с описаниями целей и задач. Это может быть охота, спасение выживших или поиск и уничтожение яиц монстров. Финальный раунд — оборона генераторов от атаки монстров, когда один, управляемый игроком, сразу прокачан до максимального третьего уровня, а его поддерживают два бота, которым после гибели на смену приходят целенькие товарищи.
Уникальность «Эвакуации» заключается в системе бонусов. После окончания раунда победившая сторона получает некое преимущество. За охотников вписывается ополчение, активизируются турели или силовые поля. Монстр получает поддержку со стороны хищников или облака ядовитого для людей газа в разных участках карты. Для равновесия сил проигравшая сторона получает небольшое преимущество: немного улучшается броня и атака.
Примечательно, что монстр в бою использует не только когти и клыки. Поскольку хищники на локации к нему относятся уважительно, в драку без повода не лезут, они отлично подходят для отвлечения внимания охотников. Те, понятное дело, концентрируются на монстре и не учитывают в своих расчетах проснувшуюся недовольную образину. А та атакует активно и повреждения наносит серьезные. Так что преследование монстра не всегда является тем, чем кажется. Вполне возможно, это заманивание.
Поскольку Evolve основана на графическом движке CryEngine 3, выглядит игра отлично, лучше подавляющего большинства других мультиплеерных проектов. Художники нарисовали действительно чужой мир с необычной флорой и хищной фауной, с продуманной экосистемой. Во время преследования не покидает ощущение, что отряд прорывается через дикую территорию, где опасность исходит не только от монстра. Конечно же, лучше всего удались чудовища и собственно персонажи. Жаль, что нет коллекционных фигурок со всеми этими колоритными типами. Так и просятся на полку.



Diagnosis

Evolve — один из самых сложных и требовательных кооперативных боевиков. Без понимания правил командного взаимодействия тут не выжить. Но стоит понять правила игры, изучить особенности каждого класса, и охота превращается в быстрое, динамичное действо, остроты которому придает знание, что отряд преследует не тупого зверя, я умного и опасного монстра. Чудовище тоже вынуждено изучать повадки людей, понимать, кто из них на что способен, иначе ему не выжить. Приспособлений у охотников более чем достаточно для сдерживания многотонной туши.
Это действительно хорошая игра, но с плохой кармой. Тут вам и малое количество контента, и куча дорогостоящих DLC на старте, и высокий порог вхождения, и пренебрежение представлением внешне такой привлекательной вселенной. Даже биографии персонажей поленились написать! Evolve хороша, с ней стоит познакомиться хотя бы ради того, чтобы увидеть, что такое асимметричный мультиплеер, когда стороны принципиально не равны. Однако вряд ли его хватит надолго.


Pro:

Уникальный в своем роде мультиплеерный боевик
12 совершенно разных персонажей-охотников
Чрезвычайно увлекательный режим «Эвакуация»
Возможность почувствовать себя настоящим монстром
Каждый уровень представляет собой небольшую экосистему с разными видами животных и растений
Отличная как графика, так и звуковое сопровождение

Contra:

Привлекательная вселенная очень плохо представлена
Нет кампании или подробного обучающего курса по взаимодействию охотников в составе группы
Плохо проработан интеллект ботов, из-за чего игра в одиночку быстро надоедает
Кастомизация персонажей — строго за деньги
Мало мультиплеерных карт, режимов и монстров
Неуместная, неуклюжая система развития

Автор:Виталий Казунов (Lockust)


info [Профиль]  [ЛС] 

AlienHouse6032

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1115

Предупреждений: 4

Канада
Рейтинг

post 20-Фев-2015 13:05 (спустя 3 часа) [-]2[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Это действительно хорошая игра, но с плохой кармой. Тут вам и малое количество контента, и куча дорогостоящих DLC на старте, и высокий порог вхождения, и пренебрежение представлением внешне такой привлекательной вселенной. Даже биографии персонажей поленились написать! Evolve хороша, с ней стоит познакомиться хотя бы ради того, чтобы увидеть, что такое асимметричный мультиплеер, когда стороны принципиально не равны.
вот тут я согласен ...
info [Профиль]  [ЛС] 

post 23-Мар-2015 09:33 (спустя 1 месяц 2 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Игры в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 

post 21-Дек-2015 02:23 (спустя 10 месяцев) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Обзоры / Авторские статьи в форум Игровые обзоры

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 17-Апр 01:40

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы