Ошибка

Спелеологи нашли самую глубокую пещеру в мире [Наука]

 
Автор Сообщение

Друдл

Статус: не в сети

Стаж: 14 лет

Сообщений: 5284

Рейтинг
Загрузка...

post 10-Дек-2015 16:46 [-]1[+]

Цитата

Спелеологи нашли самую глубокую пещеру в мире








Американский исследователь пещер Билл Стоун (Bill Stone) заявил о том, что располагающаяся в мексиканском штате Оахака система пещер Чеве (Chevé), является самой глубокой в мире. В 2017 году состоится экспедиция, в ходе которой ученым предстоит измерить глубину пещеры и подтвердить это заявление, сообщает New Scientist. Участие в ней примут от 60 до 70 спелеологов.

Предположения о том, что Чеве является самой глубокой пещерой в мире основаны на опыте, проведенном исследователями в 1990 году. Тогда спелеологи бросили в воду в пещере семь килограммов красителя. Спустя время окрашенная в зеленый цвет вода попала в расположенную по соседству реку Санто-Доминго, преодолев расстояние в 2,5 километра.

Отмечается, что площадь туннелей Чеве в два раза больше Манхэттена и составляет порядка 175 квадратных километров. Подобные пещеры являются важным элементом карстовых водоносных горизонтов, которые обеспечивают питьевой водой сотни миллионов человек по всему миру. Кроме того, в подобных пещерах ученые зачастую обнаруживают хорошо сохранившиеся окаменелости, а также месторождения полезных ископаемых. Это позволяет лучше понять, как изменялась Земля на протяжении веков.

Кроме того, спелеологами движет любопытство и интерес к неведомому. «Конечно, в мире еще остались непокоренные горы, но их можно рассмотреть в Google Earth еще до восхождения. Можно отправиться на дно океана, но и его уже нанесли на карту с помощью сонаров, да и экспедиции туда слишком дороги. В пещерах же можно открыть неизведанное даже с самым скромным бюджетом», — отметил спелеолог Зеб Лилли (Zeb Lilly).

Самой глубокой пещерой мира сейчас считается «Воронья-Крубера», которая располагается в Абхазии на Гагринском хребте массива Арабика. Ее глубина составляет 2199 метров.




Профиль ЛС

Друдл

Статус: не в сети

Стаж: 14 лет

Сообщений: 5284

Рейтинг
Загрузка...

post 10-Дек-2015 16:50 (спустя 3 минуты) [-]2[+]

Цитата

В пещерах классно. Очень красиво, особенно когда конденсат на стенах и потолке скапливается капельками воды и на них попадает свет фонаря. Когда это первый раз видишь дух захватывает Улыбаюсь Хотя развлечение, конечно, не для страдающих клаустрофобией. А ещё очень забавно сонные летучие мыши корчат недовольные морды когда их фотографируют ag

_________________
Профиль ЛС

ybelov

Статус: не в сети

Стаж: 16 лет

Сообщений: 520

Рейтинг
Загрузка...

post 10-Дек-2015 18:00 (спустя 1 час 10 минут) [-]3[+]

Цитата

давно известно ,что самые глубокие пещеры в Майнкрафте!
Профиль ЛС

post 16-Янв-2016 23:06 (спустя 1 месяц 6 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 02-Май 00:46

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы