Такие меры приняты в связи с отравлениями контрафактным алкоголем
Роспотребнадзор подготовил и направил в судебные органы иски с требованием о признании информации, размещенной на 14 сайтах по дистанционной продаже алкогольной продукции, запрещенной для распространения в РФ, сообщает ведомство.
Согласно размещенной на сайте Роспотребнадзора информации, такие меры предприняты в связи с отравлениями, в том числе с летальными исходами, от употребления контрафактного алкоголя, приобретенного у неустановленных лиц через интернет-ресурсы.
"Содержащаяся на подобных сайтах информация направлена на реализацию заведомо некачественной продукции ("дубликаты элитного алкоголя") неизвестными лицами в нарушение установленных требований для осуществления торговой деятельности по продаже алкогольной продукции", - поясняет Роспотребнадзор.
Ведомство также напоминает, что в целях сохранения жизни и здоровья приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию.
Следственный комитет РФ расследуется 10 уголовных дел по фактам гибели от суррогатного алкоголя жителей Красноярского края, Московской, Курской областей, а также Чувашии. Всего в этих регионах погибли 18 человек. По словам официального представителя СК РФ Владимира Маркина, следствие ставит перед собой задачу установить всю преступную цепочку: от производителей до сбытчиков.
Он отметил, что СК РФ дал поручения оперативным службам к скорейшему установлению всех без исключения причастных к изготовлению и распространению "смертоносного зелья", а также мест хранения опасной спиртосодержащей жидкости и изъятию ее из оборота.