| Автор |
Сообщение
|
Друдл
 Статус: не в сети
Стаж: 14 лет Сообщений: 5284
Рейтинг

|
Михалков: украден 1 000 000 000 рублей Судя по новостям, в последнее время Никите Михалкову есть о чём беспокоиться. Его солидный и доходный бизнес на авторских правах может пошатнуться.
Вчера пришло сразу два тревожных известия. Сначала продюсер и композитор Игорь Матвиенко заявил о том, что счета Российского авторского общества (РАО), которое в числе прочих занимается сбором и распределением между авторами гонораров за использование объектов авторских прав, арестованы: "Сейчас работа РАО полностью заблокирована, РАО не работает – все в ситуации междоусобных войн. Всех членов авторского совета, в который я входил, вызывают в соответствующие органы давать показания, и дело сейчас передается в прокуратуру."
По словам Матвиенко, арест счетов связан с расследованием дела о хищениях в РАО. По версии следствия, немалая часть гонораров была выведена из организации через покупку недвижимости: "Я даже себе представить не мог, что такие суммы могут выводиться, там речь идет о сумме порядка миллиарда рублей. Ситуация критическая, авторы сейчас вообще не получают деньги, потому что счета РАО арестованы."
Не так давно российскими организациями, занимающимися работой с авторскими правами (РАО, РСП, ВОИС и "Партнёрство по защите и управлению правами в сфере искусства"), было принято решение об объединении в одну структуру – "Профсоюз деятелей культуры Российское авторское общество" (ПДК РАО). Поводом к этому стал вывод о частичном взаимном дублировании функций между этими организациями. ПДК РАО собирались создать на базе РАО, главой новой структуры должен был стать Никита Михалков. Произойдёт ли это теперь - неизвестно. Впрочем, в РАО отрицают изложенную Матвиенко версию.
Понятно, что напрямую Михалков и РАО никак не связаны. Вроде бы. Почти. Михалков соучредитель и президент РСП, директором которого является по странному совпадению Сергей Федотов, он же гендиректор РАО. Да и не он один трудится в двух организациях сразу. Так что можно говорить о том, что у Михалкова и в РАО "свой интерес".
Вторая новость, бросающая тень на перспективы доходности бизнеса Михалкова – о законопроекте, который готовит Минкомсвязи. Ведомство внесло существенные изменения в разрабатываемый им пакет поправок в Гражданский кодекс, предусматривающих реформу системы коллективного управления правами. Если в первом варианте предлагалось отменить бездоговорную систему управления авторскими правами (при которой РАО и прочие не обязаны заключать договор с каждым российским или иностранным автором и имеют право собирать за них гонорары "по умолчанию"), то теперь в министерстве предлагают оставить бездоговорную систему при сборе вознаграждения за воспроизведение фонограмм в личных целях – этим занимается РСП, который возглавляет Михалков.
Параллельно Минкомсвязи предлагает изменить правила допуска организаций на рынок управления авторскими правами, а именно отменить обязательную государственную аккредитацию. Оставить аккредитацию предложено только тому же РСП и лишь в части деятельности по сбору вознаграждения за воспроизведение фонограмм в личных целях. Остальные – как существующие, так и новые – компании смогут работать без аккредитации.
И ещё одно нововведение: по мнению Минкомсвязи, никто не должен занимать руководящие посты в организациях, работающих с авторскими правами, больше четырёх лет. Более того, одно и то же лицо не может занимать руководящие посты в двух и более организациях этого профиля.
Эта норма может ударить сразу по нескольким лицам. Например, генеральный директор РАО Сергей Федотов является также директором РСП, а директор ВОИС Андрей Кричевский – первый заместитель гендиректора РСП и параллельно возглавляет компанию-правообладателя фирму "Мелодия". Среди менеджеров более низкого уровня также много "пересечений" между РАО, ВОИС и РСП.
|
|
|
Alastor
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 785
Рейтинг

|
А они торренты нам жалеют. Назвать их даже не знаю как.
|
|
|
Друдл
 Статус: не в сети
Стаж: 14 лет Сообщений: 5284
Рейтинг

|
Alastor так для того и жалеют чтобы было не миллиард а десять.
|
|
|
LordKoda
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 13 лет Сообщений: 83
Рейтинг

|
25-Ноя-2015 21:28
(спустя 1 час 24 минуты)
[-]5[+]
Друдл писал(а): "Сейчас работа РАО полностью заблокирована, РАО не работает " Есть справедливость на свете все же) Это вам за трекеры, резиновые вы изделия, те что электроникой проверенны))
|
|
|
Iras
 Статус: не в сети
Стаж: 16 лет Сообщений: 6126
Рейтинг

|
Никита, не льсти себе. Твои бездарные высеры даже с торрентов люди не качают.
Хищение денег обнаружили ... Да вы чо ?! Правда чтоли !? На фильм несколько миллионов долларов отстегивают, а выходит нечто снятое на коленке за пару сотен. И как это никто раньше то не догадался ?
|
|
|
Freborn
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 135
Рейтинг

|
Михалковым украден 1 000 000 000 рублей?
|
|
|
Rexmex308
Статус: скрыт
Стаж: 13 лет Сообщений: 303
Рейтинг

|
Freborn Михалковым то украдено куда больше, только походу ктото из подельников умыкнул у него лишний лямчик вот у Никитки и пригорает.
|
|
|
Fox Mulder
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 13 лет Сообщений: 33
Рейтинг

|
Интересный момент: почему у нас так созданы законы, что авторские права принадлежат всем, кому не лень? Справедливее было бы, что бы автоские права имели бы только сами авторы произведений и эти права заканчивались бы с уходом из жизни самих авторов. При чём, авторские права не должны продаваться никому.
На сегодня, получается, что за счёт авторов живут многие припеваючи.
|
|
|
freason
Статус: не в сети
Стаж: 13 лет Сообщений: 318
Рейтинг

|
2 Fox Mulder
а при чем тут справедливость? Баблораспределяющие законы создаются и принимаются для распределения бабла, а не для справедливости.
_________________ Он кажется царем щедрот,
И потому восторг законен
Всех тех, к кому он благосклонен:
Он им, что может, раздает,
А сам становится богаче,
Чем больше жертвует в раздаче.
|
|
|
graykori
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 12 лет Сообщений: 706
Рейтинг

|
LordKoda писал(а): Друдл писал(а): "Сейчас работа РАО полностью заблокирована, РАО не работает " Есть справедливость на свете все же) Это вам за трекеры, резиновые вы изделия, те что электроникой проверенны)) Увы когда увидел эту новость впервые тоже порадовался, но зайдя на их офицальный сайт узрел там опровержения. Со счетами все в порядке, работа ведется в штатном режиме, да расследуется пара дел о коррупции но работе они не мешают.
|
|
|
Lady_Avada
 Статус: скрыт
Стаж: 14 лет Сообщений: 163
Рейтинг

|
|
|
|
|
|
17-Янв-2016 03:13
(спустя 1 месяц 19 дней)
[-]0[+]
|
|
|
Текущее время: 01-Май 23:19
Часовой пояс: GMT + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы не можете скачивать файлы
|
|