Ошибка

Самый первый персональный компьютер ушёл с молотка за 34000 евро [В Мире]

 
Автор Сообщение

karlmenni

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1584

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 12-Ноя-2015 08:18 [-]0[+]

Цитата

Самый первый персональный компьютер ушёл с молотка за 34000 евро


Кажется, мы дожили до времени появления раритетных компьютеров, которые можно сравнить, к примеру, с первыми автомобилями Генри Форда. Один из таких «динозавров» начала компьютерной эпохи – ПК Kenbak-1, экспонат бостонского Музея компьютеров, основанного одним из соучредителей Apple Стивом Возняком. Очередным этапом его долгой жизни стал аукцион, где Kenbak-1 ушёл с молотка за 34000 евро.

В 1971 году его создал инженер-электронщик Джон Бланкенбакер, основатель компании Kenbak Corporation. Тогда он задался целью разработать доступный компьютер для школ и ВУЗов, где учащиеся осваивали практическое программирование.

Весит компьютер 6,3 кг. Электронная начинка помещена в синий многоугольный стальной корпус. Стоит отметить, что он создавался до появления микропроцессоров, и его материнская плата построена на мелких интегрированных микросхемах. Результатом стала 8-разрядная ЭВМ с 256 байтами памяти и производительностью около 1000 операций в секунду.

Первоначальная предполагаемая цена Kenbak-1 составляла 500 долларов, которая позже поднялась до 750 долларов. К сожалению, данный проект оказался провальным в следствии неудачного маркетинга. Всего с 1971 по 1973 год было продано около 40 компьютеров

Профиль ЛС

post 04-Янв-2016 21:45 (спустя 1 месяц 22 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 02-Май 05:12

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы