| Автор |
Сообщение
|
AlexFormula
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 17 лет Сообщений: 19133
Рейтинг

|
Правообладатели выступили за пожизненную блокировку торрентов
Договориться с RuTracker не удалось, и правообладатели намерены добиваться его пожизненной блокировки, также как и других пиратских файлообменников, заявил "РГ" гендиректор Национальной Федерации Музыкальной Индустрии Леонид Агронов. На 27 ноября назначено досудебное слушание в Мосгорсуде по делу о "пожизненной" блокировке ресурса RuTracker.
Администрация RuTracker не хотела идти на контакт, но на переговоры на площадке Роскомнадзора их вынудила пойти подача заявления в суд от лица правообладателей.
"Нельзя сказать, что администрация ресурса бегала за правообладателями и пыталась договориться. Увы, наоборот, - отметил Леонид Агронов. - RuTracker заявил, что они готовы удалять нелегальный контент со своего ресурса, но позже передали сообщение, что технически это практически невозможно. Это с их стороны является, как минимум лукавством, видимо, они просто тянут время".
По словам эксперта, существуют технические решения, которые позволяют следить за контентом на собственном ресурсе, в том числе российского производства и они совсем не дорогие. "Но RuTracker - это бизнес построенный на исключительно ворованном контенте. И довольно логично выглядит их нежелание прекращать этот очень выгодный бизнес. И тем более каким-то образом удалять контент или следить за тем, чтобы его не было. Боюсь, что RuTracker не пошел навстречу правообладателям и не воспользовался возможностью досудебного урегулирования, поэтому музыкальные компании будут продолжать в суде добиваться его пожизненной блокировки", - отметил он.
Что касается других торрентов, то по большей части они выбрали такую же тактику поведения, как и RuTracker, сожалел Леонид Агронов. Есть некоторое файлообменники, которые добровольно снимают контент и следят, чтобы его не было. Но, к сожалению, сознательных торрентов не много. Остальные видимо считают, что криминальный бизнес намного выгоднее и им ничего за это не будет, но они ошибаются, добавил он.
Что касается сайтов-копий ("зеркал") пиратских сайтов, то не так сложно их отследить и тоже заблокировать. "Пиратских музыкальных сайтов довольно много, но лишь 30-40 из них обеспечивают 95 процентов всего нелегального аудио-трафика. И наша первоочередная задача позаботиться о закрытии сайтов гигантов, лидеров пиратской индустрии. Остальные пиратские ресурсы будут в следующем эшелоне", - пообещал Леонид Агронов.
Причем пользователи особо не должны заметить ухода пиратов из сети. Несколько лет уже существуют легальные музыкальные сайты, где можно слушать музыку бесплатно. "Пользователи с уходом торрентов не потеряют контент, так как его в Интернете много, причем легального. Мы искренне надеемся, что пользователи переключатся с одного на другой, не заметив для себя особой разницы", - отметил Леонид Агронов.
Легальные ресурсы живут, в том числе и за счет рекламы (как и торренты), но при этом они не забывают о том, что надо платить правообладателю. Конкретных сумм, Леонид Агронов не стал разглашать.
В Роскомнадзоре тоже в курсе ситуации. "Мы предоставили возможность Rutracker на площадке Роскомнадзора попробовать выполнить требования правообладателей и избежать пожизненной блокировки. Наши усилия были мотивированы тем, что сайт ранее декларировал стремление к сотрудничеству с правообладателями и выполнял требования Роскомнадзора. К сожалению, в настоящий момент мы вынуждены констатировать, что сайт не готов выполнять требования правообладателей. Они согласились удалить лишь 22 тысячи раздач, в описании которых есть строгое совпадение с каталогами правообладателей. Замечу, что потенциально на сайте присутствует около 200 тысяч раздач из указанных каталогов. При этом сайт явно не готов внедрять автоматизированные программные решения, которые с достаточной степенью эффективности могли бы предотвратить появление на сайте нелегального контента в дальнейшем", - сказал в беседе с "РГ" пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
"Текущая позиция сайта либо является лукавством с целью потянуть время, либо вызвана непониманием всей тяжести своего положения в новых правовых реалиях, - считает он. - Кроме того, как нам стало известно, книжные издатели также обратились в Мосгорсуд с иском, в котором также сформулировано требование о постоянной блокировке Rutracker, сказал представитель службы. Роскомнадзор "на полях" исполнения антипиратского закона сделал все, что мог, чтобы вывести Rutracker в легальное поле. Сайт не захотел воспользоваться предоставленной возможностью. Можно сказать, что в настоящий момент мы наблюдаем закат эпохи торрент-трекеров, существовавших за счет распространения нелегального контента. Рассчитываем, что новые правовые реалии дадут значительный позитивный эффект для индустрии легальной дистрибуции цифрового контента".
|
|
|
Rutkit
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 17 лет Сообщений: 1198
Рейтинг

|
Цитата: Мы искренне надеемся, что пользователи переключаться с одного на другой, не заметив для себя особой разницы", - отметил Леонид Агронов. Розовые мечты Агронова. Цитата: мы наблюдаем закат эпохи торрент-трекеров, Как смело. Трекеры перейдут на приват.
|
|
|
apx1med
  Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 1721
Рейтинг

|
Formula писал(а): Остальные видимо считают, что криминальный бизнес намного выгоднее и им ничего за это не будет, но они ошибаются Witcher у нас за криминального авторитета))
|
|
|
Raskal
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 173
Рейтинг

|
Жаль, что не приводятся цифры по количеству скачиваний контента этих самых правообладателей. Было бы интересно глянуть. Тот же "лидер" наших киношников - Горько - скачан 1600 раз, а западная комедия Несносный дед - 3000 раз, и она далеко не в лидерах проката была(данные с раздач на этом трекере). Довольно таки скромные цифры, для комедии годичной давности. Да и чего вопить то по чем зря, за хороший и качественный контент люди готовы платить рублем - тот же гугловский и эпловский сторы, где и музыку и фильмы и книги можо качать и покупать, лучше бы подумали по какой причине их "продукция" не окупается или приносит мало прибыли, может дело и не в пиратах вовсе?
|
|
|
Shredinger
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 3797 Предупр.: 2
Рейтинг

|
Сколько же тут ПАФОСА! Я почти верю, что они сами верят в то, что говорят.
Кстати, кричат о закрытии подразумевая вечную блокировку, оооох, это бесценно.
_________________ Единение через разнообразие.
|
|
|
SHINING10
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 13 лет Сообщений: 1098
Рейтинг

|
всё делают чтобы музыкальные и кино компании побольше получали денег,хоть мы и скачиваем пиратки но замечу что правообладатели всё равно покупают себе и своей семьи дорогое имущество,и у них всё больше денег,а с этим законом у них ешё больше будит денег.наверное им много дали на лапу если они так усердно продвигают этот закон
|
|
|
JACKIE
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 17 лет Сообщений: 938
Рейтинг

|
Скоро все прикроют, инвайты все равно не пройдут, печаль!
|
|
|
amelmgn
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 159
Рейтинг

|
SHINING10 писал(а): всё делают чтобы музыкальные и кино компании побольше получали денег,хоть мы и скачиваем пиратки но замечу что правообладатели всё равно покупают себе и своей семьи дорогое имущество,и у них всё больше денег,а с этим законом у них ешё больше будит денег.наверное им много дали на лапу если они так усердно продвигают этот закон ДА не будет у них много денег, уже давно выявлено, что закрытие тех же торрент-трекеров никак не влияет на увеличение продаж медиа-продукции. Правообладатели рассуждают так: если человек не может скачать фильм бесплатно без регистрации и смс, то он пойдет покупать его на диске. Но зачастую пользователь просто забивает на этот фильм. Да и расчеты недополученной прибыли как количество скачиваний, умноженное на стоимость одной копии, довольно далеко от реальности.
|
|
|
hArtKor
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 787 Предупр.: 1
Рейтинг

|
А Леонид Агронов тот еще затейник. Спросить бы его, кто вообще решил, что он имеет право за кого-то решать, куда и кому переходить, и заметит он это, или не заметит.
Запрещать торренты - *здесь должно было быть ругательство, но кажется не стоит*.
С таким же успехом можно запретить ножи и автомобили. Потому что с их помощью видите ли можно плохое сотворить.
Не так плохо, что этот человек - идиот, плохо то, что он инициативный идиот.
|
|
|
iMPoSsibLe
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 125
Рейтинг

|
Да уж. Видимо реально скоро будут только приватные(закрытые) трекеры.
Видя как растёт с каждым днём у нас список блокировки РКН создаётся впечатление что они всерьёз взялись "за дело".
|
|
|
RGR
Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 2905
Рейтинг

|
Будем по скайпу слать данные вернемся в IRC каналы)
|
|
|
karlmenni
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 1584
Рейтинг

|
SAMTRON ага, раздай по скайпу блюрей на 10 человек...
|
|
|
AmadeusD
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 17 лет Сообщений: 578
Рейтинг

|
Ну добавят рутрекер в черный список. Кто отменял прокси? Даже если сидеров станет в 3 раза меньше, все равно это не сильно повлияет на количество контента и скорость передачи данных. Современный российский интернет-пользователь становится более продвинутым благодаря этим законам и блокировкам.
_________________ Motherboard: Asus Prime X570-P CPU: AMD Ryzen 7 3700X Video card: ASUS DUAL GeForce RTX 3080 RAM: Samsung 16Gb x2
|
|
|
wanray
Статус: скрыт
Стаж: 11 лет Сообщений: 116
Рейтинг

|
Неужели рутрекер снова станет нормальным?
|
|
|
SHINING10
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 13 лет Сообщений: 1098
Рейтинг

|
помиловать нельзя,казнить.(того кто придумал анти пиратский закон)
|
|
|
JackZlo
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 1313
Рейтинг

|
|
|
|
|
|
08-Дек-2015 06:07
(спустя 1 месяц 8 дней)
[-]0[+]
|
|
|
Текущее время: 02-Май 18:27
Часовой пояс: GMT + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы не можете скачивать файлы
|
|