Ошибка

Снимки-победители World Press Photo-2012 [updated 19/02/2012] [Фоторепортаж]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 11-Фев-2012 17:55 0[+]

[Цитировать] 


Снимки-победители World Press Photo-2012

Жюри престижного международного конкурса World Press Photo назвало победителей.
Главный приз на этот раз достался испанцу Самуэлю Аранду за снимок, сделанный во время вооруженных столкновений в Йемене. На темной, гнетущей фотографии изображена женщина в традиционной мусульманской одежде, полностью скрывающей ее лицо. Руками в перчатках женщина прижимает к себе обнаженного мужчину. Снимок сделан в госпитале столицы Йемена Саны, куда пострадавший был доставлен после участия в акции протеста.
В число победителей на этот раз попало трое россиян. Первое место в номинации "Экстренное сообщение (одиночное фото)" получил Юрий Козырев за снимок с изображением повстанцев, сделанный в ливийском городе Рас-эль-Ануф.
Норвежец Никлас Хаммерстрем был отмечен жюри в номинации "Экстренное сообщение" за кадр с норвежского острова Утейя, где в июле прошлого года террорист Андерс Брейвик расстрелял участников молодежного лагеря.
Первой премии в номинации "Люди в новостях" был удостоен японец Ясуоши Чиба, снимавший реакцию людей на последствия обрушившихся на его родину стихий.
Польский фотограф Томаш Лазарь получил второй приз в номинации "Люди в новостях" за фото арестов протестующих против полицейского произвола и неравенства в Гарлеме.
За фотографию из Египта, охваченного "арабской весной", в номинации "Новости" был отмечен итальянец Алекс Маджоли.
Четыре фотографии, получившие призовые места в номинации "Новости", посвящены трагическим событиям в Японии. Среди них - снимок итальянца Паоло Пеллегрина.
Фотограф из США Дженни Росс черпала вдохновение в российских просторах. За фотографию медведя, готовящегося на острове Новая Земля отобедать яйцами птиц, гнездящихся на берегу, Росс получила первую премию в номинации "Одиночные фотографии природы".
В номинации "Фотография природы (серия)" первой премии удостоен южноафриканец Брент Стиртон, запечатлевший бои носорогов.
Успех датскому фотографу Лерке Посселт принес портрет датской актрисы иранского происхождения Меллики Мехрабан - эта работа была отмечена первой премией в номинации "Портреты".
Второе место в номинации "Портреты" занял нидерландский фотограф Тона Коэна за фото будущего полицейского в тренировочном центре в Афганистане.
Дамир Саголж, взявший первый приз в номинации "Повседневная жизнь", снял дом с вывешенном на стене портретом Ким Ир Сена.
В номинации "Повседневная жизнь" премии получили Алехандро Кирчук из Аргентины за снимок "Никогда не дам тебе уйти" и босниец Дамир Саголж, сфотографировавший изображение первого северокорейского президента Ким Ир Сена на стене.
Среди спортивных журналистов в 2011 году пользовались популярностью снимки соревнований по плаванию, победителями стали сразу два фотокорреспондента, освещавших эту тематику - американец Дональд Мираль (и австралиец Адам Претти (его работа на фото).
Второй приз в номинации - у фотографа Рэя МакМануса, запечатлевшего игру в регби в Дублине.
Первый приз в номинации "Искусство и развлечения" получил фотограф Роб Хорнстра за один из снимков, посвященных предстоящей Олимпиаде в Сочи.
Второй приз в номинации "Искусство и развлечения" - снимок с недели моды в Дакаре, сделанный французом Винсентом Биосота.
В номинации "Проблемы современности (серия)" первое место получил Стефан Синклер с фотографией "Девочки-невесты"....
.... а за одиночное фото - Брент Стиртон, снявший наркозависимую проститутку Марию. Снимок был сделан на Украине.


info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 23-Апр 15:42

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы