Ошибка

Эксперимент: четыре недели в офлайне и без мобильного [В Мире]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

PNYKLR

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1933

Россия
Рейтинг

post 30-Окт-2010 11:42 [-]0[+]

[Цитировать] 

Эксперимент: четыре недели в офлайне и без мобильного


Что произойдет, если отключиться от интернета на месяц? Немецкий журналист Кристоф Кох поставил над собой эксперимент: четыре недели прожил без интернета и мобильного телефона. Своими впечатлениями Кох поделился в книге "Ухожу в офлайн".
Всегда онлайн, всегда на связи - еще недавно мобильный телефон и доступ в интернет (по-возможности - тоже мобильный) считали неотъемлемым атрибутом современного человека. Похоже, эти времена проходят. В Германии уставшие от "благ цивилизации" граждане начинают сознательно уходить в офлайн. Правда, пока только временно, в качестве эксперимента. Такой опыт решил поставить на себе и немецкий журналист Кристоф Кох (Christoph Koch).

Больно, скучно и страшно


Идея пойти на добровольное "интернет-воздержание" возникла, когда дома у журналиста сломался рутер. Довольно скоро Кох почувствовал признаки "ломки". "Первые два дня я страдал от головной боли и приступов паники, - вспоминает 36-летний Кох. - А еще мне было скучно. Лишившись "гугла", электронной почты и онлайн-чатов, я абсолютно не знал, чем себя занять".

Более половины немцев регулярно проверяют рабочую почту, даже находясь в отпуске. Многие заглядывают в электронный почтовый ящик из дома, нередко - по нескольку раз в день. Кристоф Кох решил доказать, что можно жить и работать, не имея доступа к интернету, по крайней мере, некоторое время. Правда, перед тем как уйти на месяц в офлайн и отключить мобильный телефон, он предупредил об этом своего работодателя.

Покой и концентрация

Поначалу Кох чувствовал себя отрезанным от внешнего мира. Однако вскоре он вновь открыл для себя старые добрые способы общения: стационарный телефон и встречи в офлайне. А еще журналист узнал, что такое покой и концентрация.

"Не быть постоянно на связи - значит не позволять постоянно отвлекать себя, - говорит собеседник Deutsche Welle. - Когда вы лишены возможности общаться по нескольким каналам одновременно, вы не распыляетесь, а концентрируетесь на том, что в данный момент делаете".

Офлайн пользуется спросом

Своим опытом журналист поделился в книге "Ухожу в офлайн". Надо сказать, что затея Коха вызвала не только восторженные отклики. "Никакой тенденции к уходу в офлайн в немецком обществе нет - просто эта тема хорошо продается", - убежден заядлый онлайнщик Штефан Мор (Stefan Mohr), который возглавляет подразделение цифровой рекламы известного рекламного агентства Jung von Matt.

Действительно, Кох оказался далеко не единственным: почти одновременно подобные эксперименты провели редакции журналов Spiegel и Wirtschaftswoche. А обозреватель газеты Süddeutsche Zeitung Аксель Рюле (Axel Rühle) пошел дальше и отключил мобильный телефон и интернет на полгода. Дневник Рюле под названием "Без сети" также вышел в продажу осенью.

Найти золотую середину

По истечении четырехнедельного эксперимента Кристоф Кох решил "поститься" регулярно. Теперь журналист отключает компьютер и мобильный телефон раз в неделю - по субботам. По его признанию, "потреблять меньше" оказалось сложнее, чем "бросить совсем", но Кох надеется, что "офлайновые субботы" станут для него доброй традицией.

Штефан Мор убежден, что необходимости в подобных ритуалах нет. Общество находится на этапе накопления опыта общения с цифровыми технологиями, за которым последует этап переосмысления. "Думаю, нам предстоит процесс эволюции, - говорит онлайн-эксперт. - Чем больше мы будем использовать цифровые технологии, тем легче нам будет сделать выводы, что для нас хорошо, а что - плохо".

info [Профиль]  [ЛС] 

CTAJIuH

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1671

СССР
Рейтинг

post 30-Окт-2010 11:50 (спустя 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Мир метровыми шагами развивается. И без некоторых вещей мы уже не можем представить свою жизнь. Просто нужно знать меру, что получается не у многих.
info [Профиль]  [ЛС] 

ГЛЮК

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 927

СССР
Рейтинг

post 30-Окт-2010 12:09 (спустя 19 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

CTAJIuH писал(а):

Мир метровыми шагами развивается. И без некоторых вещей мы уже не можем представить свою жизнь. Просто нужно знать меру, что получается не у многих.
подписываюсь под каждым словом

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Mr.Bad_Guy

Стаж: 15 лет

Сообщений: 69

СССР
Рейтинг

post 30-Окт-2010 21:39 (спустя 9 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Фигня всё это, я почти каждое лето провожу в деревне. Блин, да там даже телевизора нет. И чувствую я себя абсолютно нормально. Главное найти себе хорошее занятие.

Может мне тоже книгу об этом написать, и срубать таким образом бабло с лошков.
info [Профиль]  [ЛС] 

jaxer

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 7

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 30-Окт-2010 22:03 (спустя 23 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Зависимость от интернета не испытываю,все нормально.

_________________
Хотите зарабатывать в интернете? Не знаете как создать свой блог,как увеличить тиц/пр,как оставаться духовным человеком,дискутируете о смысле жизни?

Вам сюда - [url="http://trill-blog.ru/

Жду вас у себя в гостях,буду рад вашим разумным комментариям.
info [Профиль]  [ЛС] 

CTAJIuH

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1671

СССР
Рейтинг

post 30-Окт-2010 22:58 (спустя 55 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Я уже 5 лет играю в вов и никакой зависимости ©
info [Профиль]  [ЛС] 

_51CK

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 315

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 31-Окт-2010 02:20 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

_51ck писал(а):

отключу себе интернет нафиг...
я не один такой...

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

post 15-Ноя-2010 19:29 (спустя 15 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

ЦветМет
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 14-Окт 10:19

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы