Ошибка

До окончания фрилича осталось:


Глава Ростеха: Подмосковью нужно минимум восемь заводов для нулевого захоронения мусора [В России]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5275

Рейтинг

post 27-Дек-2017 11:12 [-]1[+]

[Цитировать] 

Глава Ростеха: Подмосковью нужно минимум восемь заводов для нулевого захоронения мусора








Генеральный директор корпорации "Ростех" Сергей Чемезов считает, что Подмосковью нужно еще как минимум четыре завода термического обезвреживания мусора (мусоросжигательные заводы - МСЗ) сверх четырех, запланированных ранее, чтобы столичный регион смог уйти от складирования отходов на полигонах.

"Столичный регион вырабатывает где-то 1/6 часть всего мусора по нашей стране, примерно 11 млн т ежегодно. Чтобы уничтожить мусор полностью, нужно построить в области еще минимум четыре завода - и тогда мы приблизимся к нулевому захоронению", - сказал Чемизов в интервью газете "Коммерсантъ".

Все четыре завода в Подмосковье и еще один в Казани, как сообщалось ранее, будет строить "дочка" "Ростеха" - "РТ-Инвест". Причем одного предприятия в столице Татарстана будет достаточно, чтобы полностью отказаться от захоронения городского мусора, утверждает Чемезов.

По словам главы Ростеха, сейчас по доле складируемого на полигонах мусора Россия находится на уровне африканских государств. "В целом по России ежегодно вырабатывается более 60 млн т мусора. Уничтожается и перерабатывается всего около 10%, все остальное закапывается", - пояснил Чемизов.

Четыре подмосковных завода по термической переработке мусора в энергию - часть новой комплексной системы по обращению с отходами в Московской области, переход к которой был сформулирован в 2016 году в территориальной схеме региона. Она предполагает, что в 2018 году Подмосковье перейдет на раздельный сбор мусора, к 2019 году введет в эксплуатацию новые мусороперерабатывающие заводы, а в 2021 году начнет сжигать непригодные для переработки отходы и использовать эту тепловую энергию для производства "зеленого" электричества.

Суммарно четыре завода смогут утилизировать около 2,8 млн т мусора в год, что составит чуть менее 30% годового объема Московской агломерации. Все остальные отходы предстоит сортировать и использовать вторично, чтобы постепенно снижать объем вывозимого на подмосковные полигоны мусора.

По данным Министерства экологии и природопользования региона, Московская область в настоящий момент утилизирует на своих мощностях примерно 11,7 млн т мусора в год, из них 3,8 млн т - собственного и около 7,9 млн т - из Москвы.




info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5275

Рейтинг

post 27-Дек-2017 11:16 (спустя 4 минуты) [-]4[+]

[Цитировать] 

Блин, складирование мусора это, конечно, каменный век, да и электричество из мусора это неплохо, но что-то я с трудом верю в безопасность этих мусоросжигательных заводов для тех, кто живёт от них в непосредственной близости. Как бы не вышло (и выйдет, скорее всего) куда хуже чем со свалками.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

EgorYurov

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 974

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 27-Дек-2017 11:49 (спустя 33 минуты) [-]7[+]

[Цитировать] 

Живу в Железнодорожном. Рядом в Люберцах есть мусоросжигательный завод. Воняет ночами так, шо пипец. Причем днем этот завод особо не "коптит" и нормы всякие не нарушает. А ночью херачит так, что вонища утром аж до Щелково держится.

Идея то хорошая. Давно пора перерабатывать мусор, но явно это надо делать не так
info [Профиль]  [ЛС] 

miha2

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 842

США
Рейтинг

post 27-Дек-2017 12:16 (спустя 27 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

в 2021 году начнет сжигать непригодные для переработки отходы и использовать эту тепловую энергию для производства "зеленого" электричества.
Я, конечно, дико извиняюсь, но... если я не ошибаюсь, при сжигании выделяется немало CO2, и, кажется, СО тоже выделяется. Так о каком "зеленом" электричестве тогда разговор? Ветрогенераторы, ГЭС - вот это "зеленое" электричество - никаких вредных отходов, природа работает на человека. Ну, по крайней мере, более-менее человечество не нарушает баланс природы. (Или я ошибаюсь?)

_________________
Мой сарказм - очень сложная штука. Даже не пытайтесь его понять. Вам (скорее всего) не осилить.
info [Профиль]  [ЛС] 

_scsi_

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1096

СССР
Рейтинг

post 27-Дек-2017 15:30 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

перерабатывать надо, а не жечь.
info [Профиль]  [ЛС] 

Paholainen

Пол: Пол:Жен

Стаж: 10 лет

Сообщений: 181

Тайвань
Рейтинг

post 27-Дек-2017 16:04 (спустя 33 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

miha2 писал(а):

Ветрогенераторы, ГЭС - вот это "зеленое" электричество - никаких вредных отходов, природа работает на человека. Ну, по крайней мере, более-менее человечество не нарушает баланс природы. (Или я ошибаюсь?)
ГЭС наносят вред. В местах их строительства нарушается миграция рыб, меняется экосистема, погибает часть флоры и фауны.
Самая эффективная электростанция - атомная, и вред окружающей среде относительно небольшой (пока не рвануло), ну а ветряки и СЭС - пока не дают таких объёмов. Хотя в Европе ветроэнергией много чего обеспечено.
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6037

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 27-Дек-2017 16:47 (спустя 43 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Paholainen
Самая большая проблема ветряков - для них нужна специфическая топография местности, и большие "поля" для установки множества башен. Иначе они будут просто не эффективны.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4774

Предупреждений: 3

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 27-Дек-2017 18:38 (спустя 1 час 51 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

Iras
Жаль, что в России нет пустых, холмистых и ветреных мест.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Dean_Win

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 3554

Россия
Рейтинг

post 27-Дек-2017 19:11 (спустя 32 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Paholainen
Зато когда рванёт, пару сотен лет будет слегка не комфортно.
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6037

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 27-Дек-2017 19:17 (спустя 5 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

ofrank0
Тут скорее вопрос - а смысл какой ? Ставить эти поля рядом с ПГТ (потому как крупный город они не смогут обеспечить) - слишком дорого, да и ветряки эти не самые тихие вещи. Шумят они как аэродром работающий. Плюс их обслуживание тоже стоит недешево.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5275

Рейтинг

post 27-Дек-2017 20:21 (спустя 1 час 3 минуты) [-]5[+]

[Цитировать] 

ofrank0 стране, которая по всему миру строит и обслуживает АЭС, у себя строить ветряки? Это тупо.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

miha2

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 842

США
Рейтинг

post 27-Дек-2017 23:59 (спустя 3 часа) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Paholainen
Я не пытаюсь ничего доказать (например, что я прав, а вы неправы) но я слышал, что на ГЭС создают специальные "проходы" для рыб, чтобы те спокойно могли путешествовать, но они ими не пользуются. Не хочу сказать, что рыбы настолько тупые, просто это у них в крови - плыть нормально, по реке, а не в обходы.

АЭС - не совсем безопасно. Там нужно следить, чтобы температура не поднималась. И уйму воды нужно, чтобы охлаждать уран. Иначе о безопасном климате в ближайших районах можно забыть лет эдак на много. Опять же, ничего никому не пытаюсь доказать, не пытаюсь никого переубедить.

_________________
Мой сарказм - очень сложная штука. Даже не пытайтесь его понять. Вам (скорее всего) не осилить.
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 28-Дек-2017 07:03 (спустя 7 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Друдл

Всё зависит от технологии сжигания мусора. Швейцария и Япония - очень маленькие по-площади, однако сжигают во-всю. И ничего, не воняет.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5275

Рейтинг

post 28-Дек-2017 09:49 (спустя 2 часа 45 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

AndrewRich2 у Японии просто выбора нет, да и всю вонь уносит в море куда бы ни дул ветер. И технологии у них позволяют.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 11 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 01-Янв-2018 19:09 (спустя 4 дня) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Вообще если вернуть в Россию логическое мышление, то формулировка "нулевое захоронение мусора" означает полное отсутствие захоронения мусора.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5275

Рейтинг

post 01-Янв-2018 20:22 (спустя 1 час 12 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

reg писал(а):

Вообще если вернуть в Россию логическое мышление, то формулировка "нулевое захоронение мусора" означает полное отсутствие захоронения мусора.
Вообще это и подразумевается. Сортировка и переработка с повторным использованием того, что можно использовать повторно и сжигание того, что нельзя.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 11 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 01-Янв-2018 21:26 (спустя 1 час 4 минуты) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Друдл писал(а):

reg писал(а):

Вообще если вернуть в Россию логическое мышление, то формулировка "нулевое захоронение мусора" означает полное отсутствие захоронения мусора.
Вообще это и подразумевается. Сортировка и переработка с повторным использованием того, что можно использовать повторно и сжигание того, что нельзя.
Полное отсутствие захоронения мусора - это значит, что мусор не утилизируется, не перерабатывается, никуда не девается, а просто копится, загрязняя окружающую среду.
Я же поэтому и написал, что логику надо в Россию возвращать. Если уже даже Друдл не может понять, что такое полное отсутствие захоронения мусора.
Полное - ну прямо совсем, полностью в смысле.
Отсутствие - нет и всё тут, то есть вообще нет, совсем.
Захоронения - понятно вроде, что не откапывания.
Мусора - мусор - он и в Африке мусор.
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5275

Рейтинг

post 01-Янв-2018 23:05 (спустя 1 час 39 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

reg писал(а):

Полное отсутствие захоронения мусора - это значит, что мусор не утилизируется, не перерабатывается, никуда не девается, а просто копится, загрязняя окружающую среду.
О_0 прежде чем придираться к словам неплохо бы понимать что они значат. Захоронение мусора это скалирование его на полигонах. Переработка и т.п. к этому отношения не имеют.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 11 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 01-Янв-2018 23:35 (спустя 29 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Друдл,
прежде чем переваливать на меня, сначала необходимо действительно узнать значения слов. И не противоречить самому себе в комментариях.

Друдл писал(а):

Вообще это и подразумевается. Сортировка и переработка с повторным использованием того, что можно использовать повторно и сжигание того, что нельзя.
Память развивай что ли. Ну или хотя бы смотри на свои предыдущие комментарии.
А то я тебе отвечаю на твои же слова, а ты уже и забыл, что они твои и приписываешь их мне.

Друдл писал(а):

О_0 прежде чем придираться к словам неплохо бы понимать что они значат. Захоронение мусора это скалирование его на полигонах. Переработка и т.п. к этому отношения не имеют.
Как можно умудриться в одном комментарии сделать утверждение, а в следующем комментарии опровергнуть самого себя?
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 02-Янв-2018 11:12 (спустя 11 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

reg писал(а):

Как можно умудриться в одном комментарии сделать утверждение, а в следующем комментарии опровергнуть самого себя?
Ну, с тем же успехом он может спросить у тебя как можно не заметить, что в одном сообщени он писал про нулевое захоронение мусора, а в другом просто про захоронение мусора?
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5275

Рейтинг

post 02-Янв-2018 13:19 (спустя 2 часа 7 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

reg у тебя проблемы с пониманием написанного? Не видишь в своих придирках логических противоречий?

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

AndrewRich2

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1166

Дания
Рейтинг

post 02-Янв-2018 13:38 (спустя 19 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Друдл

Это понятно, что технологии у них это позволяют, и то что и технологию никто и никто продавать не будет.

А вот мусоросжигательные заводы "Под ключ" японцы наверняка продадут с радостью. И наверняка это даже будет дешевле, чем постоянное вкладывать бабло в сколковские нанотехнологии разложения мусора.
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 11 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 02-Янв-2018 16:55 (спустя 3 часа) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Narkolis, Друдл,
читайте мои посты внимательно. Я конкретно выразил мысль. Там видно, о чём я пишу и почему.
Ну а если ваше понимание является неким обособленным предметом, живущим отдельной от реальности жизнью, не зависящим от того, что вы читаете ( или не читаете? ), то остаётся вам только посочувствовать kolob_111
P.S.
Narkolis,
тут даже заголовок новости про нулевое захоронение мусора.
А ты не в курсе что ли? kolob_143

Друдл,
ты правда не соображаешь, что пишешь?
И это даже после того, как я два твоих комментария поставил рядом в своём посте? bj
info [Профиль]  [ЛС] 

Друдл

Стаж: 12 лет

Сообщений: 5275

Рейтинг

post 02-Янв-2018 17:09 (спустя 14 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

reg у меня чувство что ты бредишь. Или не понимаешь какое-то из слов в тексте.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

reg

Стаж: 11 лет

Сообщений: 496

Рейтинг

post 02-Янв-2018 18:05 (спустя 55 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Друдл,
ясно, ты действительно не соображаешь, что пишешь.
Да мне - то, в принципе, наплевать. Это так, свободное время появилось и выявил здесь очередного неадеквата в твоём лице.

Друдл писал(а):

reg у меня чувство что ты бредишь.
Ну ты это, не останавливайся в обвинениях, а то как - то слабовато аргументируешь. Ну в смысле аргументов - то вообще от тебя никаких нет kolob_107 kolob_133
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 10-Май 23:24

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы