Ошибка

До окончания фрилича осталось:


Как клеточный суицид помогает против рака и старости [Наука]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Xohllenok

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 1 месяц

Сообщений: 1549

Россия
Рейтинг

post 27-Мар-2017 05:18 [-]2[+]

[Цитировать] 

Внутренние бомбы
Как клеточный суицид помогает против рака и старости
В Нидерландах создали молекулу, заставляющую постаревшие клетки самоуничтожаться. Это может продлить жизнь. Препарат уже продемонстрировал свою эффективность на мышах, предполагаются клинические испытания на людях. «Лента.ру» рассказывает о научной работе, опубликованной в журнале Cell.

Даже в организме молодых людей есть старые и поврежденные клетки, которые ускоряют процессы старения и могут способствовать развитию заболеваний, в том числе онкологических. Созданная голландскими учеными молекула способна избирательно уничтожать такие клетки. Эксперименты показали, что это производит омолаживающий эффект на мышей, предстоят испытания на людях.
С возрастом в тканях человека все больше доля постаревших клеток, нарушающих нормальное функционирование таких внутренних органов, как сердце, поджелудочная железа, кровеносные сосуды. Эти клетки могут переродиться в злокачественные, кроме того, они способствуют формированию в организме стойкого провоспалительного состояния — старческого секреторного фенотипа (senescence associated secretory phenotype — SASP). В этом состоянии выделяются различные растворимые вещества, вызывающие воспаление.

Одна из причин накопления постаревших клеток — включение генов, поддерживающих их существование. Исследователи выводили генетически модифицированных мышей, в которых активность нежелательной ДНК была подавлена. Организм активнее избавлялся от дефектных клеток, снижалось количество бляшек в артериях, и мыши жили дольше. Однако подобные генетические эксперименты нельзя проводить на людях.
https://icdn.lenta.ru/images/2017/03/24/18/20170324181637998/pic_9d7cfb3504cf5fe29204c7954a6009c4.jpg
Вместо этого ученые ищут вещества, помогающие организму избавляться от плохих клеток. Так, c участием людей, страдающих заболеванием почек, были проведены клинические испытания препаратов, называемых сенолитиками. Эти препараты не только уничтожают постаревшие клетки, но и запускают механизмы регенерации, способствующие заполнению образовавшегося пространства новыми клетками. Таким образом происходит омоложение ткани. Некоторые сенолитики делают еще одно доброе дело — уничтожают онкогенные клетки.

Проблема в том, что большинство сенолитиков довольно токсичны и могут вызывать такие побочные эффекты, как снижение количества тромбоцитов — клеток крови, отвечающих за ее свертываемость.

Цитолог Петер де Кайзер (Peter de Keizer) из Медицинского центра университета Эрасмуса в Нидерландах и его коллеги разработали новую стратегию уничтожения дефектных клеток. В стареющих клетках активируется защитный белок p53, который, как было показано ранее, контролирует процессы апоптоза (контролируемой клеточной смерти) и старения. Однако, как обнаружили исследователи, другой белок FOXO4 соединяется с p53 и блокирует его. Поэтому биологи создали пептид FOXO4-DRI, несущий в себе ту часть FOXO4, что связывается с защитным белком. В чашке Петри эта молекула не позволяет FOXO4 и p53 контактировать друг с другом, и p53 провоцирует самоубийство стареющих клеток. Здоровые клетки остаются в безопасности.
https://icdn.lenta.ru/images/2017/03/24/18/20170324181544434/pic_123082dae767148e513ba06e7f98f839.jpg
Ученые ввели разработанный ими препарат мышам-мутантам, старевшим гораздо быстрее и жившим в два раза меньше, чем обычные грызуны. Уже через несколько месяцев после рождения они становятся вялыми, шерсть начинает выпадать, плохо работают почки. Синтезированный пептид повысил плотность шерсти и физическую активность грызунов, инициировал восстановление почек. FOXO4-DRI также проверили на обычных старых мышах, и результат был похожим.

Другие специалисты (например, Джеймс Киркланд из клиники Майо в США) предупреждают, что у разработанного препарата есть ограничения. Так, попадая в желудочно-кишечный тракт, молекула расщепляется, поэтому ее можно принимать только как ингаляционное средство или вводить внутривенно.

Хотя препарат не уменьшал количество тромбоцитов у мышей, уничтожение большого числа стареющих клеток все-таки может вызвать потенциально опасные осложнения, особенно у больных раком пациентов. Кроме того, дефектные клетки участвуют в заживлении тканей, и их исчезновение отрицательно скажется на способности к регенерации. Поэтому исследователи не торопятся с внедрением своей разработки в медицинскую практику. Пока они хотят проверить, убивает ли молекула раковые клетки, выделенные, например, из глиобластомы. Если эффективность и безопасность препарата подтвердится, то ученые, вероятно, приступит к клиническим испытаниям.

Автор - Александр Еникеев
info [Профиль]  [ЛС] 

alienheart

Стаж: 14 лет

Сообщений: 727

Канада
Рейтинг

post 27-Мар-2017 17:28 (спустя 12 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

Пст.. 3 дня сухого голодания делают тоже самое и бесплатно. Только с подготовкой разумеется. Когда в организме начнется борьба за воду, молодые клетки сожрут слабых и старых. Делают так пару раз в год для профилактики. Эффект омоложения становиться заметен даже для окружающих.
info [Профиль]  [ЛС] 

Борг

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 70

Рейтинг

post 27-Мар-2017 21:20 (спустя 3 часа) [-]11[+]

[Цитировать] 

Суицид вообще хорошо от старости помогает...
info [Профиль]  [ЛС] 

RAiKA

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 31

Рейтинг

post 28-Мар-2017 12:51 (спустя 15 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Это что за подготовка?

alienheart писал(а):

Пст.. 3 дня сухого голодания делают тоже самое и бесплатно. Только с подготовкой разумеется. Когда в организме начнется борьба за воду, молодые клетки сожрут слабых и старых. Делают так пару раз в год для профилактики. Эффект омоложения становиться заметен даже для окружающих.
info [Профиль]  [ЛС] 

Seatroll

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 531

Предупреждений: 1

Тёркс и Кайкос
Рейтинг

post 28-Мар-2017 15:41 (спустя 2 часа 50 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

RAiKA писал(а):

Это что за подготовка?
подготовка к похоронам
info [Профиль]  [ЛС] 

alienheart

Стаж: 14 лет

Сообщений: 727

Канада
Рейтинг

post 29-Мар-2017 10:19 (спустя 18 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

"Это что за подготовка? "

Легко погуглить. Если по быстрому это неделька на сырых фруктах, овощах и воде - называется сыроедение. Если человек, который питается мясной и приготовленной пищей резко откажется от еды и тем более воды, то его ждет жестокий токсикоз - самоотравление. Чтобы такого не произошло и путешествие в познании себя прошло приятно, нужно чистить кишечник от гнили и паразитов вышеуказанным способом. Для примера - когда я собрался войти в сухой пост на 7 суток, я сыроедил 2 недели. Все прошло отлично и без осложнений. Но это очень крепкий опыт, повторять такое часто не хочется. Обычно я беру 3-4 суток без еды и без воды - это оптимальный вариант, чтобы сделать клеточную перезагрузку. При том что и выходить надо аккуратно. 1 День на соках, 2 день - жидкая пища без соли(это очень важно, чтобы жидкость не задерживалась, а проникала во все клеточки нашего тела), на 3 день можно что то вроде йогурта и фруктов... дальше по самочувствию.
Если интересно, то практикую это уже лет 6-7. Страдал от язвы желудка в свое время. Язва зарубцевалась после первого голодания, для меня тогда это было сравни чуду. После первого года решил стать веганом, до сих пор придерживаюсь и не жалею. Единственное что меня беспокоило за эти 7 лет это сопли раз за зимний сезон, и то обычно один - два дня. Оно того стоит, поэтому ученые ищут достижение этого эффекта через химию...
info [Профиль]  [ЛС] 

gedie

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 180

Украина
Рейтинг

post 30-Мар-2017 15:02 (спустя 1 день 4 часа) [-]2[+]

[Цитировать] 

Не логично как-то. Есть такая штука, днк называется, это по сути инструкция, так вот если днк повреждена, то сколько не уничтожай постаревшие клетки, а новые будут расти с тем же дефектом, что и раньше. Проще говоря, сколько не выноси мусор, в доме он все равно продолжит появляться. Так что с раком эта штука вряд ли поможет, так как нужно устранять проблему, а не её последствия. Разве что как вспомогательное средство пойдет.
info [Профиль]  [ЛС] 

post 09-Май-2017 10:40 (спустя 1 месяц 9 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 30-Апр 06:00

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы