StarLex писал(а):
И в чём состоит путаница? Одни утверждают что нейронная сеть - это один из элементов ИИ. Другие - что нейросеть это инструмент ИИ. Третьи - нейросеть это частный случай искусственного интеллекта.
Имхо, рано или поздно такое понятие как "нейросеть" и "искусственный интеллект" размоется, и это нечто будут называть одним термином.
ИИ - это само понятие Искусственного
Болвана Интеллекта. Абстрактное, аморфное, у разных людей может быть как от примитивной программки до GAI, который аки Скайнет или Жнецы могут без сомнения считаться... эм... живыми. Прямой аналог понятия "жизнь", только искусственная: точно так же спорно и непонятно, но безусловно круто :)
Нейросеть - прикладная попытка сделать ИИ. Базируется, как ни странно, на нейронной модели мозга (идею воплощённую в перцептрон предложил Розенблатт ориентируясь на то, как ему казалось, работает мозг, на самом деле для 1950-какого-то года очень хорошее предположение). Потом, конечно, оказалось что мозг работает гораздо сложнее, но не переименовывать же, да и концептуально ещё актуально. Это как раз то, что можно запустить/обсчитать/получить результат, который люди принимают за интеллект.
Перепутать понятия можно только если совсем не в теме, это как "физика" и "%любая физическая теория%" - смежные, но абсолютно разные понятия.