Ошибка

Умер Патрик Стюарт - звезде "Звёздного пути" и "Людей Икс" было 86 лет [Кино]

 
Автор Сообщение

Fairy

Статус: не в сети

Пол: Пол:Жен

Стаж: 15 лет

Сообщений: 5336

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 30-Окт-2026 00:02 4[+]

Цитата

 

Британский актёр Патрик Стюарт, прославившийся ролями капитана Жан-Люка Пикара в «Звёздном пути» и профессора Чарльза Ксавьера в «Людях Икс», умер в возрасте 86 лет. О его смерти 29 октября сообщила давняя представительница актёра Келли Буш Новак. По её словам, Стюарт скончался в своём доме в Лос-Анджелесе после непродолжительной борьбы с болезнью Альцгеймера и деменцией с тельцами Леви.

Мировую известность Стюарту принесла роль Пикара в сериале «Звёздный путь: Следующее поколение», премьера которого состоялась в 1987 году. До этого актёр много лет работал в британском театре, в том числе в Королевской шекспировской труппе. Изначально создатель франшизы Джин Родденберри сомневался, что лысый британский актёр подойдёт на роль капитана, однако Стюарт в итоге стал одним из главных символов вселенной Star Trek.

Сериал продержался семь сезонов и завершился в 1994 году, а Стюарт впоследствии вернулся к роли Пикара в четырёх полнометражных фильмах. В 2020 году актёр вновь появился в знакомом образе в сериале «Звёздный путь: Пикар». Среди наиболее известных эпизодов «Следующего поколения» с его участием — «Лучшее из двух миров» и «Внутренний свет».

Другой знаковой ролью Стюарта стал профессор Чарльз Ксавьер из экранизаций комиксов Marvel «Люди Икс». Актёр впервые сыграл основателя команды мутантов в фильме 2000 года и впоследствии вернулся к этому персонажу ещё в нескольких картинах, включая «Люди Икс 2», «Люди Икс: Дни минувшего будущего» и «Логан». Работа над двумя культовыми франшизами позволила ему на протяжении многих лет раскрывать разные стороны своих персонажей.

При этом карьера Стюарта далеко не ограничивалась фантастикой и супергеройским кино. Он исполнял роли в театральных постановках по произведениям Шекспира, снимался в исторических проектах и появлялся в комедийных сериалах. Актёр неоднократно номинировался на премии «Эмми» и «Золотой глобус», а в 2010 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари за заслуги в области драматического искусства.

В 2017 году Стюарт объяснял, что особенно ценил в Пикаре и Ксавьере их нравственные качества, доброту, чуткость и сострадание. По его словам, многолетнее исполнение роли капитана оказало заметное влияние и на него самого.

Наследие Патрика Стюарта охватывает более шести десятилетий работы на сцене и экране. Его образы Пикара и профессора Икс стали знаковыми для нескольких поколений зрителей.


Профиль ЛС

Riljis

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1289

Предупр.: 1

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 30-Окт-2026 00:29 (спустя 27 минут) [-]1[+]

Цитата

Пикар, наверное, последнее его отличное творение. Эх..

_________________
Профиль ЛС

Lecta

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2764

Предупр.: 1

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 30-Окт-2026 01:21 (спустя 52 минуты) [-]0[+]

Цитата

Эх, капитан.. RIP
Профиль ЛС

LordKoda

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 85

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 30-Окт-2026 01:47 (спустя 26 минут) [-]-3[+]

Цитата

Ща дисней хайпанет на его смерти. Вангую новости о том что обязательно надо посмотреть новых мстителей, потому что это последний его фильм.
Помню такой же хайп про Воображариум доктора Парнаса.
Профиль ЛС

DartX

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 2702

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 30-Окт-2026 02:29 (спустя 41 минута) [-]-5[+]

Цитата

Мир праху старпера.

_________________
AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 6(WD Purple 4, Ultrastar 2, Purple 4 in progress) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Хех, прежде чем говорить о моем расизме, стоит думать.
Профиль ЛС
Показать сообщения:    

Текущее время: 30-Окт 14:36

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы