Ошибка

Представлен проект ICQ Reborn — сторонняя версия оригинального мессенджера и без шифрования [Технологии]

 
Автор Сообщение

SaShock

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 8138

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 06-Авг-2026 05:17 24[+]

Цитата


Представлен проект ICQ Reborn. Это неофициальная сторонняя версия оригинального мессенджера, которая работает на собственном XMPP-сервере и доступна для бесплатной загрузки на ПК на Windows 10 и 11, а сам проект работает без шифрования.


«На каких операционных системах работает: Windows 10 или 11. Вот и всё. Установка .NET не требуется, не нужно создавать учётные записи на сторонних сайтах — просто установите и войдите в систему. Не имеет отношения к первоначальным владельцам ICQ. Создано с любовью фанатами», — пояснили авторы решения.

Внешний интерфейс клиент ICQ Reborn воспроизводит интерфейс классической версии ICQ, включая контакт-лист, кнопки, рамки и уведомления. При регистрации в проекте выдаётся числовой UIN, контакты сортируются по статусам (есть статус Free For Chat, а звуки оповещений имитируют оригинальные сигналы ICQ).

Проект ICQ Reborn не интегрирован с другими мессенджерами. Решение не умеет импортировать контакты из адресной книги или из старого аккаунта ICQ. Пользователям при запуске клиента для общения нужно найти другого собеседник, убедить его установить клиент и получить свой идентификатор UIN.

Текущая версия ICQ Reborn 1.3 умеет принимать офлайн-сообщения, автоматически переподключается после выхода ПК из сна и сворачиваться в системный трей при закрытии окна. также там есть отправка файлов и изображений прямо в чате, аватары через vCard, индикатор «последний раз в сети» и поиск контактов по UIN.

В ICQ Reborn отсутствует сквозное шифрование. Сообщения передаются через частный XMPP-сервер, администраторы которого не раскрывают свои личности. Технически гарантировать защиту переписки в такой схеме невозможно, поэтому в описании проекта честно предупреждают: обсуждать конфиденциальные темы и передавать чувствительные данные в чатах не стоит.

26 июня 2024 года VK приостановила действия по поддержке проекта популярного ранее мессенджера ICQ. Работа серверов ICQ завершена. На сайте https://web.icq.com/ закрыта возможность авторизироваться, а сообщения перестали передаваться, отвалились сессии и с декстопного и с мобильного клиентов, больше не логинится.

ICQ входила в портфель активов VK с 2010 года. Последнее масштабное обновление ICQ New было проведено VK в 2020 году — на фоне самоизоляции из-за пандемии.

Проект ICQ стартовал в 1996 году, включая клиент под Windows 3.11. Популярность мессенджер получил в конце 90-х, когда вышли клиенты ICQ 98, ICQ 99b, а потом более продвинутые варианты ICQ 2000b, ICQ 2003b и Lite.

По большей части многие номера ICQ и учётные записи, которыми ранее активно пользовались клиенты сервиса многие годы, были удалены из-за новой политики проекта. Большинство пользователей ICQ перешли на другие мессенджеры и популярные мобильные решения.

Новость опубликована по просьбе EpicOWL
Профиль ЛС

Kimi_no_Na_wa

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 127

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 06-Авг-2026 06:31 (спустя 1 час 13 минут) [-]1[+]

Цитата

На связи с вами, 4ebur@ator ! Держу в закладках такой реборн:

_________________
When a bird is alive, it eats ants. When the bird is dead, ants eat the bird!
Time and circumstances can change any time so do not devalue or hurt anyone in life!
One tree makes a million match sticks. But only one match stick needed to burn a million trees.
You may be powerful today. But remember
Time is more powerful than you and Karma is ruling over whole universe!
So be good and do good
Профиль ЛС

LELIK300

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 147

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 06-Авг-2026 20:40 (спустя 14 часов) [-]0[+]

Цитата

Очень даже Актуально, на Android бы ещё прикрутить.... kolob_117

добавлено спустя 13 часов 48 минут 53 секунды:

Kimi_no_Na_wa
"реборн"; Там вроде, как передача картинок и файлов не "алё", или норм?

_________________
i9-13900KS Turbo 6,1ГГц / CBО Valkyriе Е360 LОKI / Gigabyte z790 aorus master / DDR5 Kingston Fury 64 Gb 6000 MHz
Palit RTX™ 4090 GameRock OC / Моник Gigabyte Aorus FI32Q 170гц 2560x1440 / Корпус Corsair iCUE 7000X RGB / Corsair RM850
c:M.2 Samsung 980 PRO 500 Gb / Games:M.2 Samsung 970 Evo Plus 2TB; SSD Samsung 870 Evo 2TB / Torrent: HDD SEAGATE 2TB
Win 10 Pro 21H2 x64 / TV LG Oled 55C9PLA
Профиль ЛС

ofrank0

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 5077

Предупр.: 2

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг
Загрузка...

post 07-Авг-2026 01:40 (спустя 4 часа) [-]0[+]

Цитата

SaShock писал(а):

доступна для бесплатной загрузки на ПК
Какой долбодятел такое придумывает? Это от автора статьи или создатели реборна постарались? С бесплатной телегой все должны наверное помчаться скачивать аську, раз она бесплатная. Маркетинг на уровне старых игр, где есть 6 пушек, перечисляют 4 из них и приписывают "и многое другое!".

SaShock писал(а):

для общения нужно найти другого собеседник, убедить его установить клиент
Это, видимо, самый сложный этап установки приложения.
Вообще, к создателям вопросов нет. Специально зашел, во всяком случае на английской версии сайта только в одном месте маленьким шрифтом и там, где уместно, указано, что бесплатно, в остальном ни слова об этом, поэтому это был зашквар статьеписцев, вернее одного, Дениса-19. Остальным 18 Денисам, плюс Денису оригинальному, очень стыдно.
А существование приложения ничего не требует, поэтому пусть будет. Потом что-нибудь прикрутят сверху скорее всего.
Но мне от мейл.сру больше нравился, там в бильярд поиграть можно было.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
Профиль ЛС

Jaster

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2305

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 07-Авг-2026 08:08 (спустя 6 часов) [-]0[+]

Цитата

То что мертво, умереть не может?

_________________
ASRock B660M Reptide / Intel Core i7-13700KF / DDR4-32gb-4000 mhz / RTX 4070 Super / Quest 2 / PS5 / 38.5"2K / Moza R9v3|SR-P|TWS|KS|ESX|DS-8X
Профиль ЛС

Kimi_no_Na_wa

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 127

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 07-Авг-2026 12:17 (спустя 4 часа) [-]0[+]

Цитата

LELIK300 писал(а):

Там вроде, как передача картинок и файлов не "алё", или норм?
ICQ изначально была не про передачу файлов, а про живое общение (I Seek You - я ищу тебя). Там только текст, никаких вложений. Вообще ребята замахнулись на крутую вещь, хотят воскресить ту самую аську, которая даже на почти калькуляторе работала без лагов. Кому лень возиться с олдовыми версиями и настраивать эмуляторы, параллельно разрабатывают нормальный Android-клиент.

_________________
When a bird is alive, it eats ants. When the bird is dead, ants eat the bird!
Time and circumstances can change any time so do not devalue or hurt anyone in life!
One tree makes a million match sticks. But only one match stick needed to burn a million trees.
You may be powerful today. But remember
Time is more powerful than you and Karma is ruling over whole universe!
So be good and do good
Профиль ЛС

Freelancer13

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 89

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 07-Авг-2026 12:38 (спустя 20 минут) [-]1[+]

Цитата

Дак а старые номера не будут работать, получается? И контакты не восстановятся? Зачем тогда всё это?

_________________
  • AMD Ryzen 9 7950X3D || GeForce RTX 4090 48 GB || 192 GB DDR5
  • Intel Xeon 2699Av4 x2 || GeForce GTX 1080Ti 11 GB || 512 GB DDR4 ECC || > 300 Tb HDD
  • HP Omen || I7-10750H || GeForce RTX 2070 Super 8 GB || 32 GB DDR4
Профиль ЛС

Jaster

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 2305

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 07-Авг-2026 13:39 (спустя 1 час 1 минута) [-]0[+]

Цитата

Kimi_no_Na_wa писал(а):

ICQ изначально была не про передачу файлов, а про живое общение (I Seek You - я ищу тебя)
Факт. Я там свою супругу нашел где-то в 2002 году )

По нынешним временам функционал аськи покажется очень бедным, никакого смысла в ней не будет.

_________________
ASRock B660M Reptide / Intel Core i7-13700KF / DDR4-32gb-4000 mhz / RTX 4070 Super / Quest 2 / PS5 / 38.5"2K / Moza R9v3|SR-P|TWS|KS|ESX|DS-8X
Профиль ЛС

DartX

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 2607

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 07-Авг-2026 15:27 (спустя 1 час 48 минут) [-]-1[+]

Цитата

Общался когда то в аське, ничего лишнего, потом квип, скайп, и заброс всей этой фигни, ибо общаюсь в Стиме и на форумах, тьюбе)

_________________
AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 6(WD Purple 4, Ultrastar 2, Purple 4 in progress) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Хех, прежде чем говорить о моем расизме, стоит думать.
Профиль ЛС
Показать сообщения:    

Текущее время: 08-Авг 06:46

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы