| Автор |
Сообщение
|
Fairy
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 14 лет Сообщений: 4537
Рейтинг

|
Свежий отчет Newzoo гласит: индустрия переворачивается. Впервые за много лет ПК готовится обогнать консоли по выручке, и причины этого выглядят вполне логично. Согласно прогнозу PC & Console Gaming Report 2026, рынок ПК будет расти на 6.6% в год, в то время как консольный сегмент - лишь на 4.4%. Уже к 2028 году количество ПК-геймеров превысит миллиард человек, тогда как у консолей останется около 688 миллионов. Аналитики сходятся во мнении: открытая платформа постепенно отвоевывает позиции у закрытых экосистем. Почему так происходит? Главный фактор - свобода выбора и ценообразование. На консолях 70% всей выручки приносят всего два десятка топовых игр, а большинство новинок стоят от 70 долларов. На ПК же люди активно покупают проекты вне "золотой двадцатки": инди-хорроры, стратегии и симуляторы по адекватной цене в 15-30 долларов. Этот сегмент вырос на 156% за последние годы. Ключевая проблема современных консолей - сильная зависимость от пары ААА-блокбастеров в год. Если релиз проваливается, страдает вся экосистема. У ПК фундамент шире: тут и киберспорт, и инди-песочницы, и старые игры с модами, и те самые дорогие новинки. Платформа не завязана на капризы десятка издателей, а значит, кризисы переживает легче. Цифры Newzoo - это не панихида по консолям, а честный взгляд на тренды. Sony повышает цены на подписку, Microsoft фактически превратила Xbox в "ПК-устройство", а молодые игроки всё чаще выбирают универсальность ПК вместо привязки к дивану и необходимости платить за доступ к онлайну.
|
|
|
Fire
  Статус: в сети
Стаж: 10 лет Сообщений: 4532
Рейтинг

|
|
|
|
Ephy
Статус: не в сети
Стаж: 1 год 1 месяц Сообщений: 21
Рейтинг

|
щас бы приставку иметь не владея пк.
консоли и покупают ради эксклюзивов и блокбастеров, -> и будут покупать. тем паче сони закрывает доступ своих будущих проектов на пк. "фундамент инди-песочниц.." имеет свойство проваливаться.
|
|
|
ofrank0
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 5044 Предупр.: 2
Рейтинг

|
Ephy Сони? Эксклюзивы? Wait, wha? Да, тамагочи тоже когда-то были популярны. У меня даже где-то валяется рашн эксклюзив с мамкиных времен, где волк яйца ловит. Консольный рынок никогда не рухнет. Есть люди, которые покупают надежные машины, относительно недорогие в эксплуатации, включая потребление бензина, а есть долбо..дятлы, которые покупают себе феррари, покупают футболку веррари, кепку феррари, бомбер феррари и катаются на своей феррари по городу со скоростью 40км/ч. Хотя я всегда имел ПК, но когда то имел и консоль. И помимо оплаты интернета, оплачивал доступ к интернету на консоли. А потом я повзрослел и перестал заниматься парашей. Единственный смысл иметь консоль - это если ты часто встречаешься с друзьями и вы играете по сплитскрину. Но какое-то время назад великие умы ради роста продаж консолей и игр на них начали отказываться от сплитскрина. Ну и пусть идут на йух такие гении маркетинга.
_________________ Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
|
|
|
Lawgun
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 231
Рейтинг

|
ofrank0 писал(а): А потом я повзрослел и перестал заниматься парашей. Оно и видно. Всем плевать что там да как у тебя лично, консоли работали, работают и буду работать на широкий казуальный рынок новоприбывших и малопонимающих в чем либо. Современный набор консольщика - подписка, пара-тройка покупных игр в год и обилие гача-игр, крупнейшие из которых в охоточку выходят везде, включая консоли. Современный игрок - расслабленный умственный лентяй, ему твой ПК до одного места, у него теперь есть смартфон для всего того, что требовало ПК 15 лет назад. Консоли конкукрируют со смартфонами в текущем виде, ПК - для работы и прочих от игр развлечений.
|
|
|
Riljis
 Статус: скрыт
Пол: 
Стаж: 13 лет Сообщений: 1182 Предупр.: 1
Рейтинг

|
Мне кажется это каждый год повторяется. Это как аватар: все говорят что высер, а все равно смотрят.
|
|
|
kartel91
Статус: не в сети
Стаж: 3 года 3 месяца Сообщений: 684 Предупр.: 1
Рейтинг

|
23-Май-2026 20:00
(спустя 21 минута)
[-]-11[+]
Консоли обычно покупают уравновешенные, состоятельные люди которые особо много не играют, у меня есть много знакомых которые в фифу играют, мк и так далее, пару раз в неделю или после работы часок.
ПК же гейминг кардинально отличается, он чисто задротский, дота, кс, ммо, прочие гриндилки, бесконечные пиратки и как следствие - куча вытекающих проблем из за эскапизма.
Консольный гейминг будет всегда, на него ориентируются производители дорогущего пк железа.
_________________ «Лучше быть свиньей, чем фашистом».🐽 🛩️ — Порко Россо
|
|
|
Dein
 Статус: в сети
Пол: 
Стаж: 5 лет 4 месяца Сообщений: 281 Предупр.: 1
Рейтинг

|
23-Май-2026 21:30
(спустя 1 час 30 минут)
[-]2[+]
Если честно, не понимаю смысла консолей, если можно пк+геймпад+hdmi. И эмулируется всё вплоть до PS4. + моды, русификаторы, и зелёные сайты.
_________________ Больше всего в Геймдеве я ценю Эмуляцию и Русскую озвучку. Dell G15 5510 [RTX3060 6Gb (90вт), 16gb 2933mhz, i7-10850H]
|
|
|
Doomartulokan
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 16 лет Сообщений: 1500 Предупр.: 1
Рейтинг

|
24-Май-2026 00:09
(спустя 2 часа 38 минут)
[-]0[+]
|
|
|
stingVSG
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 9 лет 4 месяца Сообщений: 39
Рейтинг

|
Dein писал(а): Если честно, не понимаю смысла консолей, если можно пк+геймпад+hdmi. И эмулируется всё вплоть до PS4. + моды, русификаторы, и зелёные сайты. Мировому рынку консолей все равно, чт ты не понимаешь... люди/ рынок выбирает играть, запуская игру одной кнопкой, и не страдать буйней оптимизации. плюс отсутствие ботов с пк и других задротов... хотя консоли и делаются для других задротов )))
|
|
|
DartX
 Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 10 лет Сообщений: 2485 Предупр.: 1
Рейтинг

|
Цитата: уравновешенные, состоятельные люди Учитывая что немало за такими наблюдал, как то редко они соответствовали понятию - уравновешенные. Скорее наоборот, по токсичности от пекарей недалеко ушли, при этом заметно более возбудимы. Особенно если заметить о том что игры уже и на сосках, бывает, работают через филейную часть) Состоятельные, мб, и то не все.
_________________ AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 6(WD Purple 4, Ultrastar 2, Purple 4 in progress) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Хех, прежде чем говорить о моем расизме, стоит думать.
|
|
|
ask_177
Статус: не в сети
Пол: 
Стаж: 11 лет Сообщений: 616
Рейтинг

|
kartel91 писал(а): Консоли обычно покупают уравновешенные, состоятельные люди которые особо много не играют, у меня есть много знакомых которые в фифу играют, мк и так далее, пару раз в неделю или после работы часок.
ПК же гейминг кардинально отличается, он чисто задротский, дота, кс, ммо, прочие гриндилки, бесконечные пиратки и как следствие - куча вытекающих проблем из за эскапизма.
Консольный гейминг будет всегда, на него ориентируются производители дорогущего пк железа. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит. В консольном гейминге конечно же всё описанное во втором пункте послания отсутствует...ага. В третьем пункте вижу некое противоречие. Если производители "дорогущего ПК железа" ориентируются на консоли, то почему железо лучше по производительности, ну и чего уж там, гораздо универсальней в применении. Вывод: Ни одна консоль не сравнится по возможностям с ПК. Консоль - выбор лентяев, не желающих разбираться "как там этот ПК работает" и фанатов определённых эксклюзивов, которые рано или поздно всё равно выходят на ПК. Это говорит о том, что даже производители консолей понимают, что рынок ПК гейминга весьма велик и упускать такую прибыль просто грешно.
_________________ "Разоружая народ, власть таким образом оскорбляет его недоверием, и это говорит о трусости и подозрительности правительства"
Макиавелли
|
|
|
Текущее время: 24-Май 02:06
Часовой пояс: GMT + 3
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы не можете скачивать файлы
|
|