Ошибка

В российских гостиницах разрешат платить за половину суток [В России]

 
Автор Сообщение

GhostRidik

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 9954

СССР
Рейтинг
Загрузка...

post 20-Окт-2015 22:25 [-]1[+]

Цитата



В российских гостиницах разрешат платить за половину суток




Постояльцам отелей в России разрешат оплачивать только половину суток, кроме того, гостиница будет обязана загодя рассказывать клиентам, за какие услуги им придется переплачивать. Это предусматривают новые правила предоставления гостиничных услуг в России.

Документ вступит в силу 21 октября. С 1997 года он дополнялся лишь частично и теперь полностью обновлен.
Закон в первую очередь защищает права потребителей. Новые правила распространят на все гостиницы и отели, исключения прописаны только для молодежных туристических лагерей и баз, а также ведомственных общежитий, кемпингов и детских лагерей. Не попадут под действие закона и места для временного проживания в спальных железнодорожных вагонах.

Юрлица и индивидуальные предприниматели, которые сегодня занимаются гостиничным бизнесом, должны в обязательном порядке устанавливать на входе в отель табличку. На ней по традиции должны быть указаны название места временного проживания, адрес и режим работы. Если гостиницу основал индивидуальный предприниматель, то следует указать его имя, фамилию и отчество, а также все данные госрегистрации.

На ресепшене должна быть представлена вся информация о проживании: цены за номер, время заезда и выезда, перечень платных услуг, а также документ, подтверждающий, что юрлицо или индивидуальный предприниматель занесены в Госреестр.

Эти же данные должны быть на официальном сайте гостиницы. Ее владельцы вправе сами устанавливать правила оказания услуг туристам, но только если они не противоречат закону.

В правилах бронирования практически ничего не меняется: как и раньше, можно заказывать номер по телефону, через интернет или непосредственно на месте. Если туристы не успеют зарегистрироваться вовремя (к расчетному часу заезда) или вовсе не приедут, то гостиница вправе потребовать оплатить один день проживания в номере. Это при условии, что путешественникам предоставят гарантированное бронирование. Если же оно будет негарантированным, то его просто аннулируют, когда стрелки часов дойдут до оговоренного времени заезда.

Чтобы остановиться в гостинице, туристу нужно иметь при себе паспорт, и неважно, иностранец он или россиянин. Такое правило прописано и для лиц без гражданства: им нужно показать разрешение на временное проживание или вид на жительство.

Время заезда и выезда туристов — полдень. Однако, учитывая особенности работы гостиниц, закон разрешает двухчасовую разницу между заездом и выездом. Обычно за это время номер приводят в порядок. Те, кто заехал в полночь, а выехал до расчетного часа, будут платить за половину суток пребывания.

Обслуживать своих гостей отели должны круглосуточно, кроме тех, где менее 50 номеров. Им дают возможность самим определить время оказания услуг.

Гостиницы должны бесплатно предоставлять постояльцам несколько услуг, среди которых вызов скорой или полиции и использование аптечки, доставка писем, адресованных туристам, предоставление кипятка, иголок и ниток, комплекта посуды и столовых приборов. Даже если вы попросите разбудить вас пораньше, то горничные не смогут вам отказать. Если гостиница, по мнению постояльца, нарушит его права, то он может обратиться в Роспотребнадзор.

При вопиющих случаях можно идти и в суд, но, как правило, администрация вам скорее уступит, пишет «Российская газета».




Профиль ЛС

eugenek13

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1451

Украина
Рейтинг
Загрузка...

post 20-Окт-2015 22:41 (спустя 15 минут) [-]0[+]

Цитата

За полсуток это хорошо. Чаще всего нужно просто переночевать, а дерут за сутки.
Профиль ЛС

RosutoHane

Статус: не в сети

Стаж: 17 лет

Сообщений: 393

Россия
Рейтинг
Загрузка...

post 20-Окт-2015 22:50 (спустя 8 минут) [-]0[+]

Цитата

правда эта ночевка скорее всго будет стоить 75% от суточной цены минимум Улыбаюсь

_________________
Профиль ЛС

post 06-Дек-2015 04:57 (спустя 1 месяц 16 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 08-Авг 14:26

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы