Ошибка

Ученые произвели новые измерения скорости света с самой высокой точностью на сегодняшний день [Технологии]

 
Автор Сообщение

markfiter

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2905

Германия
Рейтинг
Загрузка...

post 15-Сен-2015 18:14 [-]2[+]

Цитата

Ученые произвели новые измерения скорости света с самой высокой точностью на сегодняшний день


  Ученые из Западно-Австралийского университета (University of Western Australia) и Берлинского университета имени Гумбольдта (Humboldt University of Berlin) закончили эксперимент, в ходе которого было произведено измерение линейной скорости света в пространстве с точностью, которая в десять раз превышает точность предыдущих подобных измерений. Такая строгая проверка позволила не только получить уточненное значение скорости света в вакууме, она подтвердила один из постулатов Теории относительности Альберта Эйнштейна, известный под названием "симметрия Лоренца", который указывает на то, что скорость света одинакова и не зависит от направления распространения света.

  В ходе эксперимента скорость света измерялась путем высокоточных измерений сигналов микроволнового диапазона, около 12.97 ГГц, которые вырабатывались двумя сапфировыми резонаторами, охлажденными до криогенной температуры в 4 градуса Кельвина. Для увеличения точности измерений необходимый для этого набор данных собирался в течение одного года. Сапфировые микроволновые резонаторы были размещены перпендикулярно друг другу и вращались на поворотном столе в течение года, совершая один оборот за каждые 100 секунд.



  "Частота микроволнового генератора, сложенная с частотой второго генератора связана непосредственно со значением скорости света" - рассказывает доктор Стивен Паркер (Stephen Parker), возглавляющий группу Frequency and Quantum Metrology Research Group в Западно-Австралийском университете, - "Если бы суммарная частота изменялась бы в зависимости он направления ориентации генераторов, это указало бы на нарушение симметрии Лоренца. Однако, во все время проведения эксперимента частота оставалась стабильной и сохраняла свое значение вплоть до 18 знака после запятой, до предела измерений нашего научного оборудования".

  В настоящее время исследовательская группа доктора Паркера производит модернизацию своего экспериментального оборудования. В состав этого оборудования внедряются новые источники света, обладающие большей стабильностью, которые позволят получить в будущих экспериментах еще большую точность измерений. "Все это позволит нам увеличить точность и чувствительность измерительной аппаратуры, благодаря чему мы сможем исследовать другие явления, которые смогут вызвать нарушение симметрии Лоренца" - рассказывает доктор Паркер.



  "Поиски и вероятное обнаружение явлений, нарушающих симметрию Лоренца, могут дать нам в руки экспериментальную базу, на основе которой будут разработаны новые теории, более полно описывающие все то, что происходит вокруг нас".


Профиль ЛС

Alins

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 460

Рейтинг
Загрузка...

post 15-Сен-2015 20:36 (спустя 2 часа 22 минуты) [-]3[+]

Цитата

Таки сколько они намерили там, интересно ведь?
Профиль ЛС

SummerScream

Статус: скрыт

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 141

Рейтинг
Загрузка...

post 15-Сен-2015 22:14 (спустя 1 час 37 минут) [-]4[+]

Цитата

Alins писал(а):

Таки сколько они намерили там, интересно ведь?
Где-то 7 или 8, но никак не 9! (с) Анекдот
Профиль ЛС

post 17-Окт-2015 05:21 (спустя 1 месяц 1 день) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 10-Авг 02:12

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы