Снимок страницы сайта департамента ЖКХ. © Ridus.ru
Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы выпустил интерактивную карту столичных туалетов. На плане отмечены не только бесплатные «кабинки», но и туалеты торговых центров, сообщает портал News MSK. Сервис позволяет также узнать часы работы уборных, а также их доступность для инвалидов. «Чтобы найти объект, нужно ввести адрес или название станции метро и установить радиус поиска.
„Цель создания данного ресурса — предоставить максимум информации для удобства гостей и жителей нашего города“, — цитирует РИА Новости пресс-службу департамента.
В настоящий момент в столице около 8 тысяч туалетов из примерно 12 тысяч необходимых для города такого масштаба. Дефицит уборных и состояние уже функционирующих остается одним из главных нерешенных вопросов для московских властей. Зарубежные гости неоднократно высказывали удивление тем, что зачастую бывает непросто обнаружить даже туалеты в самых посещаемых туристами местах.
„Умные туалеты“ в парках города стали одной из первых попыток решить назревшую проблему. С виду такие уборные похожи на туалеты поездов, не требуют подключения к сетям водоснабжения и канализации и работают на электричестве. Зимой эти кабинки обогреваются. При их использовании свет зажигается автоматически и при закрытии блокируется дверь. Кран в раковине и смыв управляются с помощью сенсорных кнопок. Как бы то ни было, такие модернизированные туалеты пока даже в Москве встречаются редко. Чаще всего на их месте оказываются привычные „синие кабинки“, чье состояние оставляет желать лучшего.
В 2011 году власти столицы решили скрасить впечатление горожан и гостей столицы от кабинок, расписав их под хохлому и гжель. К сожалению, за исключением необычного дизайна такие уборные ничем не превосходят остальные.
К 2016 году в Москве должны появиться около 800 туалетов с „тревожными кнопками“ и горячей водой.