Футбольный комментатор "НТВ Плюс" Василий Уткин возложил ответственность за вылет сборной России с Евро-2012 на главного тренера Дика Адвоката. Это заявление он сделал в эфире программы "Великий футбол" на телеканале "Украина".
"Это тренерский провал и тренерский позор в первую очередь. Других слов не нахожу. Не люблю ими бросаться", - заявил Уткин.
"Команда, которая явно может больше, определенным образом оказалась не готова, и тренер управляет ею с примерно той же степенью уверенности, с которой десятиклассница впервые садится за руль 'Жигулей'", - аргументировал свою точку зрения комментатор.
Чуть позже Уткин написал в своем блоге на Sports.ru: "Как вышло так, что опытная сыгранная команда, совершенно точно умеющая играть в футбол, оказалась не готова к большому турниру? И нет никакого другого варианта ответа, кроме очевидного: кол за подготовку. Кол. <...> Если команда за неделю идет по нисходящей, из уверенно-маститой становится занесений и растерянной, это может быть объяснено единственным образом – провалом подготовки".
Также Уткин охарактеризовал Адвоката эпитетом "болван". "В нашей игре периодически можно было видеть одного маленького самоуверенного болвана, который нервно подтягивал штаны. Если вы не понимаете, о ком я, то и слава Богу, потому что больше вы его уже не увидите. Он провалил свою работу и, что и составляет словарное свойство болванов, улетел, гордясь собою, о чем прямо и сообщил", - написал комментатор.
Сам Адвокат на послематчевой пресс-конференции положительно оценил свою работу на посту главного тренера сборной. "Я по-прежнему горжусь своей работой. Просто надо больше забивать. В первой игре это получилось, сегодня – нет. Своих игроков я осуждать не буду. Мне неинтересно, что скажут другие. У нас была отличная команда, мы не проигрывали 16 встреч. То, что сегодня произошло – это просто футбол", - цитирует голландского специалиста Sports.ru.
Сборная России вечером 16 июня проиграла грекам со счетом 0:1 и не вышла в плей-офф Евро-2012, вопреки всем ожиданиям. Россияне считались фаворитами группы А, особенно после первого тура, в котором они разгромили Чехию - 4:1.
Заочная полемика между Уткиным и Адвокатом началась еще до старта европейского первенства. Тогда голландскому тренеру не понравилось резкое высказывание Уткина о полузащитнике сборной России Марате Измайлове. "О таких, как Марат, люди, говоря между собой, употребляют слово 'е...нутый'", - написал комментатор в своем блоге. В свою очередь Адвокат с негодованием отметил, что "один человек" в свое время нелестно отозвался о президенте Владимире Путине, а теперь поступил так же по отношению к одному из игроков сборной.
я под столом (kolob129) (kolob129) (kolob129), греция проиграла полякам, вот каааааак можно было нам проиграть греции
когда это греция проиграла полякам?ничья же.1-1 мы и играли не особо хорошо. хотя греки и симулировали вечно. обидно,конечно, что не прошли, но с такой игрой, какая разница, когда проиграть сейчас или матчем позже?
я под столом (kolob129) (kolob129) (kolob129), греция проиграла полякам, вот каааааак можно было нам проиграть греции
когда это греция проиграла полякам?ничья же.1-1 мы и играли не особо хорошо. хотя греки и симулировали вечно. обидно,конечно, что не прошли, но с такой игрой, какая разница, когда проиграть сейчас или матчем позже?
а вот тут я с тобой согласен, все равно не выиграли бы евро, а так хоть деньги болельщиков сэкономили.
обидно,конечно, что не прошли, но с такой игрой, какая разница, когда проиграть сейчас или матчем позже?
Вот уж не скажи.Уступить немцам или португальцам в четвертьфинале это одно,а слить с позором грекам,попутно не выйдя из самой слабой группы,совсем другое.
Нашим нужно не всяких "европиойдов" брать в тренерский состав, а бразильских и аргентинских тренеров, они жестоко готовят свои команды к таким соревнованиям.
Смысл не в серии, а в том, что какая бы команда ни была, стоит ей один раз оступиться, так все ее достижения до этого забываются. Хотя, впрочем, к российской сборной это явно не относится, достижений-то и нет никаких, в общем-то.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям Вы не можете скачивать файлы