Ошибка

Запуск игры S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Cherobyl под Linux с использованием пакета wine

Ответить на тему

Автор Сообщение

kenny85

Стаж: 12 лет

Россия
Рейтинг

post 26-Янв-2010 11:20 [-]0[+]

[Цитировать] 

Для установки я взял самого первого Сталкера, образ формата .mdf. Вы, наверное, уже знаете, что образы формата алкоголя в большинстве случаев можно смонтировать как обычный iso (если при копировании образа не обходилась специфическая защита). Так мы и поступим в нашем случае:

Код:

kenny@localhost ~ $
mount -o loop /mnt/D/CD_IMG/games/stalker/STALKER.mdf /mnt/loop
localhost ~ $ mount

/dev/sda7 on / type ext3 (rw,noatime)

...

/mnt/D/CD_IMG/games/stalker/STALKER.mdf

on /mnt/loop type iso9660 (rw,loop=/dev/loop0)
Образ смонтирован, запускаем установку.

Код:

$ cd /mnt/loop
$ wine setup.exe
Начнется "стандартная" установка приложения.И после нажатия очередного "далее" мы попали на ввод серийного номера и пароля. Ну я введу свои, Вы вводите свои Потом, понятное дело, снимаем галку "регистрировать игру" (я никогда не регистрирую даже лицензионные игры, потому что лень - двигатель прогресса Улыбаюсь .
Итак, установка завершена. Чисто ради интереса попробуем оставить включенной галку "запустить игру"...
И благополучно обламаемся. Копирайтеры не дремлют. Сраный СтарФорс не даст запустить игру с абсолютно легального, лицензионного диска. Тем более, с алкоголевского образа. Придется ломать абсолютно законно купленную софтину. Да, блин, мы живем именно в этой дерьмовой стране - копии игр на английском языке обычно делают без СтарФорса - видимо неоднократно получали за такую защиту "по чайнику". Еще раз обращаю внимание - сначала надо установить патч до последней версии (который есть у Вас, и в которую Вы будете дальше играть), а потом снять защиту, причем nocd должен быть именно для этой версии. Кстати, файл XR3DA лучше сохранять перед снятием защиты, иначе при выходе следующего патча придется переустанавливать игру.

Код:

kenny@localhost /mnt/loop $

wine /home/kenny/Soft/stk-sfk-r-patch-any-1.0003.exe
Запускать игру второй раз, чтобы посмотреть на картинку Старфорса мы не будем. И так понятно, что защита не даст запустить игру в режиме эмуляции, сразу скопирум nocd-патч в директорию с установленным Сталкером:

Код:

cp /mnt/D/CD_IMG/games/stalker/

/STALKER_1.0003_No-DVD_RUS/XR_3DA.exe

~/.wine/drive_c/

/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin/
Итак, запускаем игру:

Код:

kenny@localhost /mnt/loop $
cd ~/.wine/drive_c/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin/
kenny@localhost ~/.wine/drive_c/
/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin $
wine ./XR_3DA.exe

Урра... Игра запущена? Черный экран и бегущая по консоли строка:

err:ntdll:RtlpWaitForCriticalSection section 0xb84390 "?" wait timed out in thread 0009, blocked by 001b, retrying (60 sec)

Ахах, какая досада. Но у нас же установлен Линукс, может ну его нахрен? Пошли в винду? Нет, комсомольцы(как и физики) не ищут легких путей. Ну эту винду не нравится она мне. Поэтому, мы лезем сюда:
winehq
И первое, что видим, сталкер работает только через директ саунд. Надеюсь, вайн уже настроен, чтобы выводить звук через OSS? Если нет, сделаем это сейчас:

Код:

/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin $ winecfg

Вы заметили? В настройках драйвера ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит эмуляция. Иначе игра не заработает.

Эти настройки же настройки звука оптимальны для всех остальных игр. К сожалению (или к счастью), поддержка альсы в wine включена только недавно, поэтому с oss он работает гораздо корректнее. Поэтому в системе должны быть установлены драйвера ALSA с обязательной поддержкой OSS, wine скомпилирован с флагом OSS и в настройках выбран именно OSS.

Ну что же, запустим, наконец, игру:

Код:

/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin $ wine XR_3DA.exe

Вуаля! Все работает, тем не менее:
Обратите внимание на светящиеся шкафы. Это артефакты, возникающие вследствие того, что wine некорректно (пока некорректно) работает с библиотеками DirectX9. Кроме того, возникают эффекты типа перевернутых автоматов в руках персонажей, не отображается оружие в режиме прицеливания итд. Снова идем на winehq.org и внимательно читаем камменты. Не буду Вас заставлять это делать - подскажу пошагово. Включаем режим GLSL и режим рендеринга fbo:

Код:

/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin $ wine regedit

У меня все уже сделано - делаем так же. Выставляем ключи "UseGLSL" и "OffscreenRenderingMode"

Если кому-то интересно, что какие ключи означают, идем сюда RegKey и курим до просветления.

Запускаем Сталкера в режиме dx80 без вступления итд:

Код:

/Program Files/S.T.A.L.K.E.R/bin $ wine XR_3DA.exe

-dsound -nointro -nodistort -dx80
Получается вполне играбельной, я так прошел ее до самого реактора. К сожелению, в режиме ДиректХ8 не работает динамическое освещение и смена дня и ночи, так и не посмотрел. Потом стало лениво и я ушел обратно в свой любимый Counter Strike.

Напоминаю еще раз, что, хотя у меня и описаны шаги по обходу защиты StarForce - копия игры лицензионная. Но запустить с работающей защитой на своей машине я игру не могу. Обращаю внимание производителей игр, особенно Буки и 1С. Не надо нам СтарФорса! Не работает нормально эта защита, она часто очень мешает законным обладателям игр. Пора бы начать прислушиваться к мнениям клиентов?

Итак, игра запущена, работает. Если будут возникать проблемы, не стесняйтесь, пишите. Чем смогу - помогу. До новых встреч, любители честного софта и правильных операционных систем
Оригинал статьи
info [Профиль]  [ЛС] 

JIEXIS

Нидерланды
Рейтинг

post 06-Апр-2010 23:29 (спустя 2 месяца 11 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

с этими кофингами и "танцами" в консоле сталкер пойдёт на все дистрибутивы???

kenny85

Россия
Рейтинг

post 07-Апр-2010 10:06 (спустя 10 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

на всех, разница в дистрибутивах мала. Все дело в правильных настройках и все

info [Профиль]  [ЛС] 

fl1eep

Россия
Рейтинг

post 03-Май-2010 09:03 (спустя 25 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

опппааа))) надо будет под убунтой попробовать) хоть моя убунту не очень хочет дружить с wine))

pluton95

Стаж: 13 лет

Россия
Рейтинг

post 11-Дек-2010 14:39 (спустя 7 месяцев 8 дней) [-]-2[+]

[Цитировать] 

kolob_108

SHOROOP

Стаж: 10 лет

Россия
Рейтинг

post 30-Дек-2011 21:53 (спустя 1 год) [-]0[+]

[Цитировать] 

StarForce под Wine не запустится по причине того, что работает с CD-приводом/каталогом на уровне системных драйверов, что, учитывая специфику никсов, вполне логично.
Так что (пока) NoDVD действительно в помощь.
А мануал хорош и интересен, а также понятен. Спасибо автору.
Единственное, что бы я дополнил - каталог, из которого запускается .exe-файл, должен быть смонтирован с доступом на чтение-запись (rw).
info [Профиль]  [ЛС] 
Ответить на тему

Текущее время: 27-Май 07:09

Часовой пояс: GMT + 4