Ошибка

«Умный» Bluetooth в устройствах от Apple [Софт]

 
Автор Сообщение

Hard Gamer

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 17 лет

Сообщений: 2132

Норфолк
Рейтинг
Загрузка...

post 28-Окт-2011 12:19 [-]5[+]

Цитата


В индустрии хайтека очень важно, чтобы пользователь понимал преимущества тех или иных технологий. Простой пример — Wi-Fi 802.11n. Благодаря умелому маркетингу производителям удалось донести до клиентов, что устройства стандарта 802.11n передают данные быстрее своих предшественников. И этого достаточно — увидев магическую букву "n" на коробке с роутером, счастливый покупатель его с руками оторвёт. С технологией Wi-Fi разобрались, переходим к Bluetooth.
Что такое Bluetooth 4.0, о котором мы так часто говорим в последнее время? Дойдя до этого вопроса, любознательные полезут за ответом в Википедию. И будут правы, но это совсем не то, чего хотят производители. Им нужно обеспечить узнаваемость технологии. Им хочется, чтобы вы прыгали от восторга, увидев новую версию Bluetooth в списке характеристик очередного iPhone. Что мешает? Мешают, как ни странно, цифры. "Четыре ноль", "два один" — для пользователя всё едино. Пользователь скажет: "Моя гарнитура работает с любым телефоном, какая мне разница, что там за версия?"

А ведь смысл-то в том, что Bluetooth 4.0 разрабатывался вовсе не под гарнитуры. Он хорош для небольших электронных датчиков: спортивных, медицинских и многих других. Иными словами, четвёртая версия — это не совсем общепринятый Bluetooth, это другая технология, другая по своей направленности. С её названием Bluetooth Special Interest Group (сокращённо Bluetooth SIG) села в лужу. Если уж разрабатываете что-то инновационное, не ставьте новинку в один ряд с привычными понятиями. Придумайте новое название.

Что Bluetooth SIG и сделали! Встречаем Bluetooth Smart. Ничего нового, это просто имя для технологий, заложенных в стандарт Bluetooth 4.0.

Цитата:

Устройства Bluetooth Smart предназначены для сбора определённых видов информации (Все ли окна в моём доме закрыты? Каков мой уровень инсулина? Сколько я сегодня вешу?) и их отправки на совместимое устройство.

Среди основных примеров — кардиомониторы, глюкометры, "умные" часы, датчики безопасности для окон и дверей, брелки автомобильной сигнализации, тонометры... Возможности применения безграничны.
Таким образом, через годик-другой вы сможете напичкать свой дом, свои вещи и самого себя разнообразными датчиками, которые будут дружно посылать информацию на ваше устройство. Благодаря энергосберегающим алгоритмам четвёртого Bluetooth любой такой датчик проработает долгие годы от одной-единственной батарейки. Вы сможете спросить у Siri: "Закрыта ли моя машина?" — и она вам ответит!

В ассоциации Bluetooth SIG состоят несколько крупных производителей, но из всех них только Apple активно внедряет чипы Bluetooth 4.0 в свои устройства. Первыми двумя "ласточками" стали летние MacBook Air и Mac mini. Теперь подоспел ещё iPhone 4S. А вот линейку MacBook Pro, несмотря апдейт, пока оставили "за бортом". Заменить процессоры при неизменной структуре чипсета — это одно дело. Внедрить новую технологию — совсем другое.

Профиль ЛС

post 02-Июн-2012 23:47 (спустя 7 месяцев 5 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

ArShAvIn
 
Показать сообщения:    

Текущее время: 23-Окт 01:09

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы