Обвиняемых по делу о пожаре в "Хромой лошади" освободили
Еще двое подсудимых в деле о пожаре в пермском клубе "Хромая лошадь" выпущены из-под стражи. Судья освободил бывшего главного государственного инспектора Пермского края по пожарному надзору Владимира Мухутдинова. Сумма залога составила 5 млн рублей. Для арт-директору клуба Олегу Феткулову освобождение обойдется в 500 тысяч, сообщает местное издание "НеСекретно".
"Я не возражал против удовлетворения этих ходатайств адвокатов, - сообщил "Российской Газете" государственный обвинитель Дмитрий Тупицин. - Мухутдинов имеет проблемы со здоровьем, а у Феткулова серьезные семейные проблемы".
Не далее как месяц назад Тупицын высказывал противоположную точку зрения. Тогда представитель гособвинения заявил, что не видит оснований для удовлетворения ходатайства и что решения об избрании меры пресечения каждому из обвиняемых выносятся, в том числе, и с учетом состояния их здоровья.
Отпущенный под залог глава Госпожнадзора по краю Мухутдинов обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 ч.1и ч.2 УК РФ). По мнению следствия, он выдал "Хромой лошади" и магазину "Ля Кав" не соответствовавшие действительности заключения о соблюдении требований пожарной безопасности. Олег Феткулов обвиняется по ст.238 ч.3 УК РФ ("Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей").
Ранее суд уже освободил из-под стражи Игоря Дербенева, обвиняемого в поджоге "Хромой лошади". Именно он устроил роковой фейерверк в клубе. Дербенев находится под подпиской о невыезде, равно как и другие фигуранты дела: исполнительный директор клуба Светлана Ефремова (обвиняется в том же, в чем и Феткулов), пожарные инспекторы Дмитрий Росляков и Наталья Прокопьева (обвиняются в халатности). На свободе и отец Дербенева Сергей, который вместе с сыном устанавливал оборудование для запуска пиротехнических изделий в клубе. Под залогом находится даже соучредитель клуба Константин Мрыхин, который пытался скрыться от следствия в Испании и был объявлен в международный розыск. Он обвиняется по ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").
Под стражей остался лишь совладелец клуба Анатолий Зак, обвиняемый в нарушении правил пожарной безопасности. Ему арест продлили до 8 декабря этого года. Также, как и освобожденный Феткулов, он обвиняется по ст. 238 ч.3 УК РФ ("Оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей").
Трагедия в пермском клубе "Хромая лошадь" произошла в ночь на пятое декабря, когда заведение отмечало свое восьмилетие. Причиной возгорания стал фейерверк, попавший в потолок, декорированный прутьями. Огонь быстро распространился по помещению, эвакуироваться из которого можно было только через главный вход. Во время и сразу после пожара погибли 111 человек, еще 44 умерли в больницах.
http://www.utro.ru/articles/2011/08/22/993736.shtml