Ошибка

Обзор платформы для чтения электронных книг Amazon Kindle 3 [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

marastan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 200

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 07-Окт-2010 12:57 [-]0[+]

[Цитировать] 


Обзор платформы для чтения электронных книг Amazon Kindle 3

Покупка
Все знают, Amazon временно не шлет в Россию, поэтому моя читалка была куплена через небезизвестный Shipito, всем знакомый процесс не буду описывать, остановлюсь только на цене. Математика была така:
Читалка
$189 (цена киндла) + $8.5 (услуги Шипито) + $45 (доставка ЕМС) = $242
Обложка
$33 (цена) + $8.5 (услуги Шипито) + $14 (доставка USPS) = $55.5

Хоть и я просил доставить мне все в одной посылке, Amazon почему-то решил отправить читалку и обложку отдельно, якобы для убыстрения процесса. Обложка шла 2 недели, ридер где-то 10 дней. Общий ценник сравним с самыми дешевыми девайсами на российском рынке.
Выбор
У меня есть Азбука n516, почему я купил именно Kindle? Долго присматривался, вторая версия Киндла мне не нравилась в первую очередь размерами, во вторую ценой, а новый киндл решил эти вопросы и в придачу получил хороший браузер и бесплатный 3G по всему миру. Ну и качественные аксессуары для этой читалки всегда привлекали меня, в отличие от украино-русско-китайских творений. Совсем забыл, теперь не нужны хаки и джейлбрейки для чтения русских книг!
Все это повлияло на мой выбор.


Упаковка
Тут наглядно видно чем Amazon отличается от Apple, упаковки от девайсов фруктовой компании люди хранят годами, любуются на них, и в случае продажи, считается дурным тоном продавать, например, айфон без коробки. Упаковка от Киндла – просто картонка, которая надежно защищает устройство при транспортировке, странно что я ее еще не выбросил, руки не дошли.

Открываем

Комплект состоит из читалки, длинного провода и зарядного устройства с американской вилкой (можно использовать обычный переходник) и брошюрки.
Я заряжаю устройство с помощью зарядки от айфона. Довольно удобно для путешествий, одна зарядка на много девайсов.
Внешний вид
Органы управления представляют из себя qwerty-клавиатуру, 5-ти позиционный джойстик, кнопки для листания слева и справа. На нижнем торце располагаются кнопки управления громкостью, Jack 3.5mm для подключения наушников, micro-USB разъем для синхронизации и питания, power-slide для включения (со светодиодом). На задней стороне читалки расположены колонки.
Новый Kindle оборудован, как утверждает Amazon, лучшим на рынке экраном, самым контрастным. На деле это оказалось именно так! Сравнивать можно только с бумагой.
Включаем
Устройство перед отправкой сразу регистрируют на ваш amazon аккаунт (либо можно его отправить как подарок, что требует дополнительных действий). Это невероятно удобно!
Девайс нужно сразу зарядить, amazon и в этом не apple. После полной зарядки им можно сразу пользоваться, читать и ходить в интернет.
Для неподготовленного пользователя (вроде меня) первое время ориентироваться в американской логике меню довольно сложно, но потом привыкаешь и все становится понятно.
Главное меню состоит из списка книг и коллекций, их можно сортировать по дате, названию и т.д.
Если нажать кнопку Menu – появится дополнительное меню, где можно отключить Wi-Fi и 3G, войти в настройки и экспериментальные функции, такие как браузер.
Навигация осуществляется джойстиком, а кнопка back возвращает пользователя на предыдущий экран.
Также устройство поддерживает большое количество горячих клавиш, что удобно.
Про браузер надо поподробнее, это пока незавершенная функция прошивки, представляет из себя webkit с возможностью открытия только одного окна (pop-up не работает). Webkit означает качественный рендеринг довольно сложных сайтов! Например gmail вполне себе открывается, можно писать письма и читать ящик, согласитесь в дороге очень удобно.


Чтение
Книга понимает русскую кодировку. Чтобы закачать чтиво, можно подключить устройство по USB и просто скопировать книжки в Mobi формате. Но это же Kindle…
У каждой читалки есть свой e-mail! Даже два, вида @kindle.com и @free.kindle.com. Они отличаются тем, что последний получает книжки только через Wi-Fi и за это Amazon денег брать не будет. Также, что безумно удобно, отправляя книжки на этот адрес, сервис автоматически конвертирует все в нужный формат, я отправляю регулярно .doc и .epub и получаю читабельные книжки сразу на устройство. Fb2 не пробовал, думаю это не проблема скачать сразу epub или воспользоваться кроссплатформенной Calibrie.
Минус только один – отсутствие русских переносов, пользователей Sony это ничуть не удивит.
Стили настраиваются прямо в книге нажатием кнопки Aa, можно выбрать несколько шрифтов, размер и ориентацию.
Для английских книг доступен Text-to-Speech, который надиктует книгу прекрасным женским или мужским голосом.
Среди минусов устройства могу отметить только вес и переносы. Лично у меня после Азбуки, амазоновская читалка вызывает только восторг и желание больше читать. А превосходный экран добавляет восторгов в процессе эксплуатации. Ну и браузер для путешественников – что надо!


Ну и пару слов об обложке…

Она не идет ни в какое сравнение с тем, что продают с отечественными поделками. Качественная кожа, продуманное крепление, удобная резинка для фиксации, войлок внутри. Полное ощущение дорогой и качественной вещи, чем она и является. Доступна также обложка со встроенной лампочкой.



info [Профиль]  [ЛС] 

nesurock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 43

Россия
Рейтинг

post 07-Окт-2010 13:38 (спустя 40 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

А можно ссылку на обращение с этим.. шипито?
А, кажется, нашел

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

post 10-Ноя-2010 20:08 (спустя 1 месяц 3 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

CTAJIuH
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 13-Окт 22:24

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы