Ошибка

Польша готова сделать шаг навстречу России [В Мире/Общество]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Pistols'

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 5037

Нидерланды
Рейтинг

post 19-Апр-2010 14:12 [-]0[+]

[Цитировать] 

Польша готова сделать шаг навстречу России

Реакция России на гибель под Смоленском польского президента Леха Качиньского не оставила равнодушными его соотечественников. Два государства переживают «эмоциональный прорыв» и наконец-то имеют шанс вместе пережить катыньскую трагедию, уверен один из главных претендентов на пост нового главы государства и. о. президента Бронислав Коморовский. Что не мешает Варшаве вновь требовать рассказать миру всю правду о Катыни.

Россия и Польша переживают «эмоциональный прорыв» и могут надеяться на дальнейшее улучшение двусторонних отношений.

«Реакция россиян была более чем корректной. Мы улучшили наши связи с Россией еще до этого, однако сейчас ... россияне чувствуют нашу боль, что, как я надеюсь, приведет к еще большему улучшению отношений», – высказался после похорон президентской четы Качиньских в интервью CNN министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

О том, что трагедия под Смоленском сплотит государства, накануне говорили и лидеры двух стран.

Дмитрий Медведев, ставший одним из немногих мировых лидеров, приехавших на похороны Качиньского вопреки закрытому в Европе авиасообщению, в частности, отметил, что общее переживание трагедии всегда способствует сближению. «У нас были разные периоды в истории. Последний был не из легких. Но перед лицом тяжелых утрат мы можем приложить усилия для сближения позиций наших стран, чтобы наши народы слышали друг друга лучше, находя разрешение самых трудных проблем», – заявил российский президент.

Главным камнем преткновения в двусторонних отношениях, по словам президента, оставалась катыньская трагедия. При этом Россия, подчеркнул Медведев, дала четкую оценку тем событиям. «Катыньская трагедия – это преступление Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной», – приводит его слова «Интерфакс».

Не оставила никого равнодушным и недавняя авиакатастрофа под Смоленском, ставшая национальной трагедией для Польши. «И у нас в стране она вызвала самые горькие эмоции, и поэтому у нас был объявлен траур. Поэтому я посчитал правильным проводить в последний путь президента Польши Леха Качиньского и его супругу Марию», – подчеркнул Медведев.

В аналогичном ключе в воскресенье выступил главный претендент на президентское кресло и. о. главы Польши Бронислав Коморовский. Выступая после завершения траурной мессы в базилике Святой Марии в Кракове, он напомнил, что на протяжении долгих лет в Польше за правду о Катыни «приходилось платить высокую цену».

«Мы верим сегодня, что мечта многих русских, особенно из объединения «Мемориал», которых должен был наградить в Катыни Лех Качиньский, сбудется, мы узнаем всю правду о катыньском преступлении. Надежду на это дают слова, прозвучавшие со стороны президента и премьер-министра России», – заявил он.

По словам Коморовского, «колокол, который сегодня звонит по президенту Польши, призывает к объединению с российским народом во имя того, чтобы вместе пережить катыньскую трагедию».

Польша готова сделать шаг навстречу России
info [Профиль]  [ЛС] 

Mek

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3454

СССР
Рейтинг

post 19-Апр-2010 14:41 (спустя 28 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Pistols' писал(а):

рассказать миру всю правду о Катыни.
Что расстрел производили немцы.

_________________
Не хотите по-хорошему? Будем по уставу. English speaking support. If you like the product, buy it.
info [Профиль]  [ЛС] 

Powl9k

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 53

Белоруссия
Рейтинг

post 19-Апр-2010 22:12 (спустя 7 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Mek писал(а):

Pistols' писал(а):

рассказать миру всю правду о Катыни.
Что расстрел производили немцы.
Именно. Поляки тоже хороши. Им предлагалось вроде бы пропустить советы в Чехословакию, чтобы Гитлер их не прибрал, однако Польша подумала, что она самая умная. Вот в 39 и поделили её. А когда говорят о нападении СССР на Польшу так вообще бесит. Сами отхапали, как крысы, кусок не своей земли, эксплуатирывали, а потом ещё на них напали.

Может я один такой, но поляков я на дух не перенашу. Куча амбицый. У Россиян хоть есть оправдание имперским замашкам. А Поляки никогда особенно не блистали, однако понтов выше крыши и вечно чего-то от всего мира хотят. То им 20-у подовай, то извинения, то ещё чего...
Как сказал Черчиль - Польша вечный геморой Европы
info [Профиль]  [ЛС] 

Drell

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 918

СССР
Рейтинг

post 19-Апр-2010 22:21 (спустя 9 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

А меня поразило с какой легкостью и цинизмом Медведев о Сталине говорил... Типа Сталин и его преспешники - преступники... Не хочу разводить дискуссию, но в любом случае нельзя так говорить...
info [Профиль]  [ЛС] 

Марат

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 428

СССР
Рейтинг

post 19-Апр-2010 22:26 (спустя 4 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Drel
согласен, медведев, что то разговорился. Если бы не СССР его и всех нас бы давно уже небыло. План "Ост" бы сделал свое дело.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

JacksSbS

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 218

Россия
Рейтинг

post 19-Апр-2010 23:04 (спустя 37 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

все равно никто истину не узнает. а если и узнают то не поверят или не примут. таковы люди.
info [Профиль]  [ЛС] 

CTAJIuH

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1671

СССР
Рейтинг

post 19-Апр-2010 23:42 (спустя 37 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

с какой легкостью и цинизмом Медведев о Сталине говорил...
Ыть, шайтан.
info [Профиль]  [ЛС] 

Ve$$pych!

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2905

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 20-Апр-2010 11:03 (спустя 11 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Беда объединяет, да. Только вот для некоторых людей поляки как были гадами так и останутся. И никакие трагедии и катастрофы этому не помогут.

Powl9k писал(а):

Может я один такой, но поляков я на дух не перенашу
Не один. И наверно есть среди россиян еще люди помнящие 1612 год...
p.s И интересно, кого-нибудь реально задела катастрофа с Качинским?
info [Профиль]  [ЛС] 

Powl9k

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 53

Белоруссия
Рейтинг

post 20-Апр-2010 11:46 (спустя 42 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Ve$$pych! писал(а):

Беда объединяет, да. Только вот для некоторых людей поляки как были гадами так и останутся. И никакие трагедии и катастрофы этому не помогут.

Powl9k писал(а):

Может я один такой, но поляков я на дух не перенашу
Не один. И наверно есть среди россиян еще люди помнящие 1612 год...
p.s И интересно, кого-нибудь реально задела катастрофа с Качинским?
Я лично выразил соболезнования, и дальше продолжил смотреть танцы со звёздами. (У нас по БТ, когда во всё *цивилизованом* мире был траур, крутили развлекуху, что вызвало нехилый высер кирпичей у нашей оппы. Замечу, когда в России был терракт они и не шелохнулись. А, когда этот навернулся, так чуть ли не мировая трагедия. Вся эпичность момента по моему заключается в том, что он был при исполнении.
info [Профиль]  [ЛС] 

Geralt

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3877

Финляндия
Рейтинг

post 20-Апр-2010 23:21 (спустя 11 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Pistols' писал(а):

розвучавшие со стороны президента и премьер-министра России
Поодиночке до сих пор не ходят.

_________________
И да прибудет с нами Сила...
info [Профиль]  [ЛС] 

post 24-Май-2010 13:47 (спустя 1 месяц 3 дня) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

Лещ
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 09-Окт 02:23

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы