Ошибка

До окончания фрилича осталось:


Топ-не5 игр по версии Night Vampire [Игровые обзоры]

Страницы:   Пред.  1, 2

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

DartX

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 1197

СССР
Рейтинг

post 09-Янв-2024 05:15 [-]-1[+]

[Цитировать] 

Night Vampire

Цитата:

Может просто jRPG не твой жанр
Вот типовые(ояш + гарем + прилагающееся мыло в сюжете) точно не мое. ФФ как франшиза, вроде и не ояши с гаремами, но сюжет и персонажи тем не менее слабоваты, да ещё шутейки вроде клауда в бабской одежде в семерке(пародию кстати в ФФ14 вставили, тоже фигня)
Если поправить в Финалках сюжет, я бы и о хероях наверно позабыл, там геймплей ещё ничего был( в 8, кроме 7-8-13 и 14 франшизу не пробовал, но 13 это ужастик почище 7), в 14 отличный обычно геймплей, слабый в начале сюжет(стандартно как в любой знакомой ФФ), в итоге поднявшийся до уровня франшизе не свойственного, именно мрачновато драматичный. Но есть плюсы даже в стартовом плохом сюжете. Потому что сюжет связали в последних дополнениях на 5+. Да и герои к концу ненависть вызывать фактически перестали, норм себя проявили, кроме отдельных(привет криль и татару, персонажи чисто поржать, невзлюбил сразу)

Цитата:

советую пройти Shin Megami Tensei III Nocturne
Спс, буду иметь ввиду. Если атмосфера в самом деле давящая, это будет годным плюсом. А уязвимости всяческие, не будь в джейках(тактических) этих самых уязвимостей, западным и нашим они могли бы и проигрывать. Да и в ФФ уязвимости изрядно геймплей в лучшую сторону разнообразили.

Цитата:

Ещё Lost Odyssey крутая
Погляжу тоже, если эмули уже держат, мб и попробую. А превзойти ФФ не то чтобы сложно) Кроме 14.... конкурентов среди ммо Живых, нет. А Фентези Стар онлайн 2 в мусор ушла, с своей новой версией с обновленной графикой и новой сюжеткой, которая никуда не годится. В оригинальной версии был хороший сюжет.

_________________
Сталинист и кадыровец(Рамзана на трон!)) Кремлебот для дураков и более низших.
AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 8(WD Purple 4, Ultrastar 2, Blue 2) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Небратья не завалили Россию в отведенный попкам срок.
info [Профиль]  [ЛС] 

todzy

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 591

Россия
Рейтинг

post 11-Янв-2024 01:53 (спустя 1 день 20 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Night Vampire писал(а):

DartX
Может просто jRPG не твой жанр. А так если нужна серьёзная и мрачная jRPG с продвинутым геймплеем, советую пройти Shin Megami Tensei III Nocturne. Уникальная игра для жанра, т.к. мрачную атмосферу среди jRPG встретишь редко. Геймлейно тоже хороша, схожая боевая система была использована в более поздних персонах. Закликать всех одной атакой будет проблематично, т.к. у разных врагов разные уязвимости, а к обычным физическим атакам вполне может быть иммунитет. Выбор сопартийцев - большая толпа демонов с разными геймплейными особенностями. Из нескольких демонов можно делать одного и переносить в него особые свойства демонов-основ. Главного героя тоже по разному можно развивать. В зависимости от выборов в игре разные концовки, что для jRPG тоже редкость.

В общем, очень рекомендую, отличная игра. Если и она не понравится, то jRPG не твой жанр.

Ещё Lost Odyssey крутая, игра от создателя серии FF, и при этом превосходит любую FF. Главный эксклюзив XBox 360.
Отличные игры JRPG для меня пожалуй серии:
SMT (Понравились больше всех Persona 3 и Nocturne)
Valkyrie Chronicles (1, 3, 4)
Chrono Cross\Trigger
Lost Odyssey
Kingdom Hearts
God Eater
The Story of Thor
Final Fantasy (8, 9, 10)
Star Ocean (1, 2, 3)
Xenogears
Xenoblade (1 и X)
Lunar: Eternal Blue
Breath of Fire (3 и 4)
Больше из JRPG в голову ничего не приходит... (Хотя некоторые из этих больше trpg из-за боевки)

_________________
PSOne Fat || DC+GDEmu ||PS2 Fat 1st Jpn Series || PS2 Fat+160GB HDD+FBLMC || PS2 Slim ModChip|| PS3 Fat CFW Rebug 4.82 || PS3 Slim CFW Rebug 4.82 || PS4 Pro 5.05 OFW\HEN + PS VR 3.10 || PSP Fat & Slim || PS Vita Fat & Slim || XBOX360 Slim Freeboot || Nintendo Wii U || Nintendo Switch || Nintendo 3DS XL B9S+Luma || New Nintendo 3DS XL B9S+Luma+GW || PC [i7-3930K | 64GB | GTX780ti]
info [Профиль]  [ЛС] 

Night Vampire

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1488

Рейтинг

post 11-Янв-2024 07:56 (спустя 6 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

todzy писал(а):

Отличные игры JRPG для меня пожалуй серии:
SMT (Понравились больше всех Persona 3 и Nocturne)
Valkyrie Chronicles (1, 3, 4)
Chrono Cross\Trigger
Lost Odyssey
Kingdom Hearts
God Eater
The Story of Thor
Final Fantasy (8, 9, 10)
Star Ocean (1, 2, 3)
Xenogears
Xenoblade (1 и X)
Lunar: Eternal Blue
Breath of Fire (3 и 4)
Больше из JRPG в голову ничего не приходит... (Хотя некоторые из этих больше trpg из-за боевки)
У тебя тут разные жанры намешаны. Valkyrie Chronicles - tRPG. Kingdom Hearts и God Eater - Action-RPG. В Xenoblade X не играл, но выглядит тоже как Action-RPG.

Из jRPG годных можно ещё вспомнить Parasite Eve (первая часть была именно jRPG), серию Tales of, серию Atelier, серию The Legend of Heroes, Yakuza - Like a Dragon, Resonance of Fate, Death end re;Quest 1 и 2, основные части серии нептунии.

В принципе в жанре есть из чего выбрать во что поиграть.

DartX писал(а):

Цитата:

советую пройти Shin Megami Tensei III Nocturne
Спс, буду иметь ввиду. Если атмосфера в самом деле давящая, это будет годным плюсом.
Я тебе ещё одну годную мрачную jRPG вспомнил - Parasite Eve. Тоже стоит пройти.
          

_________________
Fear of the dark, fear of the dark
I have a constant fear that something's always near
Fear of the dark, fear of the dark
I have a phobia that someone's always there
info [Профиль]  [ЛС] 

todzy

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 591

Россия
Рейтинг

post 11-Янв-2024 11:51 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Night Vampire писал(а):

todzy писал(а):

Отличные игры JRPG для меня пожалуй серии:
У тебя тут разные жанры намешаны. Valkyrie Chronicles - tRPG. Kingdom Hearts и God Eater - Action-RPG. В Xenoblade X не играл, но выглядит тоже как Action-RPG.

Из jRPG годных можно ещё вспомнить Parasite Eve (первая часть была именно jRPG), серию Tales of, серию Atelier, серию The Legend of Heroes, Yakuza - Like a Dragon, Resonance of Fate, Death end re;Quest 1 и 2, основные части серии нептунии.

В принципе в жанре есть из чего выбрать во что поиграть.

DartX писал(а):

Цитата:

советую пройти Shin Megami Tensei III Nocturne
Спс, буду иметь ввиду. Если атмосфера в самом деле давящая, это будет годным плюсом.
Я тебе ещё одну годную мрачную jRPG вспомнил - Parasite Eve. Тоже стоит пройти.
          
Так-то Parasite Eve, это тоже не jRPG (даже 1я, хотя она ближе - да), a - Cinematic-RPG или Action-RPG. Death end re;Quest как и FF, Chrono Cross из-за боевки относятся к Tactical Turn Based Combat-RPG.
Но да, жанры намешаны и многие их все равно относят к ЯпонскимRPG - что по сути все равно верно kolob_125

_________________
PSOne Fat || DC+GDEmu ||PS2 Fat 1st Jpn Series || PS2 Fat+160GB HDD+FBLMC || PS2 Slim ModChip|| PS3 Fat CFW Rebug 4.82 || PS3 Slim CFW Rebug 4.82 || PS4 Pro 5.05 OFW\HEN + PS VR 3.10 || PSP Fat & Slim || PS Vita Fat & Slim || XBOX360 Slim Freeboot || Nintendo Wii U || Nintendo Switch || Nintendo 3DS XL B9S+Luma || New Nintendo 3DS XL B9S+Luma+GW || PC [i7-3930K | 64GB | GTX780ti]
info [Профиль]  [ЛС] 

Jaster

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 969

СССР
Рейтинг

post 11-Янв-2024 11:55 (спустя 3 минуты) [-]-6[+]

[Цитировать] 

Хосспади, сколько же сортов этого японского рпГ..

_________________
ASRock B660M Reptide / Intel Core i5-12400 / DDR4-32gb-4000 mhz / RTX 4070 Super / Quest 2
info [Профиль]  [ЛС] 

SaShock

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 6682

Россия
Рейтинг

post 11-Янв-2024 12:06 (спустя 11 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Jaster писал(а):

Хосспади, сколько же сортов этого японского рпГ..
Ага, проще просто три буквы использовать
RPG, а вы чего подумали?))

_________________
Драгозябра больше нет с нами... Ну и ладно! Тапочный Дискорд процветает! Присоединяйся к армии приспешников великой Fairy!!!

тыкай сюды или сюды
info [Профиль]  [ЛС] 

Night Vampire

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1488

Рейтинг

post 11-Янв-2024 12:47 (спустя 40 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

todzy писал(а):

Так-то Parasite Eve, это тоже не jRPG (даже 1я, хотя она ближе - да), a - Cinematic-RPG или Action-RPG. Death end re;Quest как и FF, Chrono Cross из-за боевки относятся к Tactical Turn Based Combat-RPG.
Но да, жанры намешаны и многие их все равно относят к ЯпонскимRPG - что по сути все равно верно kolob_125
Parasite Eve первая хоть и намешана с экшеном, это всё ещё jRPG, причём с замаскированными ходами, там после базовой атаки кулдаун (деление на шаги или раунды или кулдаун даже после базовой атаки характерны для jRPG). Бои на аренах - характерная черта jRPG, и в Parasite Eve бои на аренах. Parasite Eve геймплейно можно сравнивать с серией Tales of, которые таки jRPG.
Насчёт "Tactical Turn Based Combat-RPG" - первый раз слышу такой термин. Есть jRPG (jRPG - это japanese RPG), есть tRPG (tRPG - это tactical RPG). И Death end re;Quest это jRPG, похожие арены для боёв были и в The Legend of Heroes, которые jRPG.

_________________
Fear of the dark, fear of the dark
I have a constant fear that something's always near
Fear of the dark, fear of the dark
I have a phobia that someone's always there
info [Профиль]  [ЛС] 

Lecta

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1776

СССР
Рейтинг

post 11-Янв-2024 13:02 (спустя 15 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

todzy писал(а):

Tactical Turn Based Combat
Фига, я то простоте душевной думал есть пошаговые на рилтаймовые рпг, ну акшон рпг приплести можно, хотя обычно там отыгрыша с гулькин, хм, положим, нос.
А тут оказывается Cinematic-RPG, Tactical Turn Based Combat. Тогда, по логике, должен быть и Strategical Turn Based Combat RPG? Funny on the Head Turn Based Combat RPG? DumbAsFuck Turn Based Combat RPG?
Откуда вылезла эта любовь набиванию классификаций, вполне простых и удобных, всяким шлаком, не несущим понятийной ценности? И в классификациях музыки, фильмов, книг понабросано куча всякой лажи, описывающей ровно ничего отличного от основы классификации, обслуживая искусственную бездарность и отсутствие таланта.
Подклассы, подтипы, субгруппы есть, а новых идей нет. Зато есть дергадация.

todzy писал(а):

Отличные игры JRPG для меня пожалуй серии:
SMT (Понравились больше всех Persona 3 и Nocturne)
Valkyrie Chronicles (1, 3, 4)
Chrono Cross\Trigger
Lost Odyssey
Kingdom Hearts
God Eater
The Story of Thor
Final Fantasy (8, 9, 10)
Star Ocean (1, 2, 3)
Xenogears
Xenoblade (1 и X)
Lunar: Eternal Blue
Breath of Fire (3 и 4)
А вот тут соглашусь полностью, игры отличные, и, вне зависимости от разных механик, раньше их просто JRPG считали.
info [Профиль]  [ЛС] 

Подснежник

Пол: Пол:Муж

Стаж: 4 года 8 месяцев

Сообщений: 1635

Россия
Рейтинг

post 11-Янв-2024 18:31 (спустя 5 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Night Vampire писал(а):

Parasite Eve первая хоть и намешана с экшеном, это всё ещё jRPG, причём с замаскированными ходами,.
всм? 1 Ева чистейшая пошаговая (твой ход, ход противника)
во 2ой уже да, больше экшена дали ( в 1 далеко пройти не смог.. ибо начинал со 2ой)

_________________
Уходя - уходи

о5 кучи ботов бегают из темы в тему
info [Профиль]  [ЛС] 

CblPok

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1569

Россия
Рейтинг

post 11-Янв-2024 19:25 (спустя 54 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Подснежник писал(а):

всм? 1 Ева чистейшая пошаговая (твой ход, ход противника)
Не совсем. В первой части используется шкала ATB, как в финалках. Шкала накопилась - ходишь. Шкала могла набираться быстрее или медленнее в зависимости от ситуаций. Поэтому частота ходов могла меняться.
А я вторую кстати так и не прошёл, во времена PS1 у меня не работал второй диск. Позже проходил на PSP, но где-то на середине у меня полетела карта памяти вместе с сохранениями...надо бы наверстать упущенное.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Vinsento

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 месяцев 12 дней

Сообщений: 5

Испания
Рейтинг

post 11-Янв-2024 19:42 (спустя 17 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Почему никто не любит Blue Dragon?
info [Профиль]  [ЛС] 

Night Vampire

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1488

Рейтинг

post 11-Янв-2024 20:13 (спустя 30 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

CblPok писал(а):

Подснежник писал(а):

всм? 1 Ева чистейшая пошаговая (твой ход, ход противника)
Не совсем. В первой части используется шкала ATB, как в финалках. Шкала накопилась - ходишь. Шкала могла набираться быстрее или медленнее в зависимости от ситуаций. Поэтому частота ходов могла меняться.
Подснежник
Ева 1 не чисто пошаговая, она стоит на грани между action-RPG и jRPG. Там да, есть ATB как в старых финалках, но это не всё. Если в финалках персонажи стоят на месте и ждут свой ход, в Еве персонажи в реальном времени бегают по арене дожидаясь своего хода-атаки, тем самым добавлен экшн в игру. У атак определённая дальность и область, от вражеской атаки можно убежать, это тоже примесь экшена (в типичной jRPG просто была бы пассивная стата типа уклонение). Очень близкая игра по геймплею - Vagrant story. Вот только в Vagrant story уже отказались от боевых арен и сражения происходят просто на карте. В результате Vagrant story уже стала action-RPG. По сути action-RPG от jRPG с экшн боёвкой в реальном времени отличают только боевые арены. Бои на арене - jRPG. Бои без арен - action-RPG. К примеру в серии Tales of (тоже геймплейно близки к Еве) от типичных jRPG только боевые арены. В Еве 1 есть арены, она jRPG. А вот Ева 2 - я уже не помню её в деталях. Если в ней бои на аренах - она jRPG. Если арен нет - то action-RPG.

Vinsento писал(а):

Почему никто не любит Blue Dragon?
Много хорошего про неё слышал, но я сам в неё не играл, хотя планировал. Поэтому её не упоминал, а так я в курсе про эту игру.

_________________
Fear of the dark, fear of the dark
I have a constant fear that something's always near
Fear of the dark, fear of the dark
I have a phobia that someone's always there
info [Профиль]  [ЛС] 

Vinsento

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 месяцев 12 дней

Сообщений: 5

Испания
Рейтинг

post 11-Янв-2024 20:17 (спустя 4 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Night Vampire
Она больше всего похоже духом на Chrono Trigger.
info [Профиль]  [ЛС] 

CblPok

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1569

Россия
Рейтинг

post 11-Янв-2024 20:34 (спустя 17 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Vinsento писал(а):

Почему никто не любит Blue Dragon?
Я кстати пробовал её одну из первых, когда покупал себе прошитый Xbox360, лет 12-13 назад. Сперва она понравилась, но постепенно, уже даже не помню почему, становилось всё скучнее и в итоге я не доиграл даже первый диск...так она и сгинула в небытие. зато Lost Odyssey очень понравилась. Её прошёл с удовольствием.

Night Vampire писал(а):

Ева 1 не чисто пошаговая, она стоит на грани между action-RPG и jRPG. Там да, есть ATB как в старых финалках, но это не всё. Если в финалках и т.д.
Как всё сложно))

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

todzy

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 591

Россия
Рейтинг

post 12-Янв-2024 00:58 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Vinsento писал(а):

Почему никто не любит Blue Dragon?
О, точно! Забыл о ней! На боксе немного играл в нее, бомба! kolob_118 Жаль еще не прошел, диск есть Улыбаюсь Надо будет как-нибудь попробовать поиграть вновь, на дс не особо зашла как не странно.

добавлено спустя 21 минута 46 секунд:

Night Vampire писал(а):

todzy писал(а):

Так-то Parasite Eve, это тоже не jRPG (даже 1я, хотя она ближе - да), a - Cinematic-RPG или Action-RPG. Death end re;Quest как и FF, Chrono Cross из-за боевки относятся к Tactical Turn Based Combat-RPG.
Но да, жанры намешаны и многие их все равно относят к ЯпонскимRPG - что по сути все равно верно kolob_125
Parasite Eve первая хоть и намешана с экшеном, это всё ещё jRPG, причём с замаскированными ходами, там после базовой атаки кулдаун (деление на шаги или раунды или кулдаун даже после базовой атаки характерны для jRPG). Бои на аренах - характерная черта jRPG, и в Parasite Eve бои на аренах. Parasite Eve геймплейно можно сравнивать с серией Tales of, которые таки jRPG.
Насчёт "Tactical Turn Based Combat-RPG" - первый раз слышу такой термин. Есть jRPG (jRPG - это japanese RPG), есть tRPG (tRPG - это tactical RPG). И Death end re;Quest это jRPG, похожие арены для боёв были и в The Legend of Heroes, которые jRPG.

Lecta писал(а):

todzy писал(а):

Tactical Turn Based Combat
Фига, я то простоте душевной думал есть пошаговые на рилтаймовые рпг, ну акшон рпг приплести можно, хотя обычно там отыгрыша с гулькин, хм, положим, нос.
А тут оказывается Cinematic-RPG, Tactical Turn Based Combat. Тогда, по логике, должен быть и Strategical Turn Based Combat RPG? Funny on the Head Turn Based Combat RPG? DumbAsFuck Turn Based Combat RPG?
Откуда вылезла эта любовь набиванию классификаций, вполне простых и удобных, всяким шлаком, не несущим понятийной ценности? И в классификациях музыки, фильмов, книг понабросано куча всякой лажи, описывающей ровно ничего отличного от основы классификации, обслуживая искусственную бездарность и отсутствие таланта.
Подклассы, подтипы, субгруппы есть, а новых идей нет. Зато есть дергадация.

todzy писал(а):

Отличные игры JRPG для меня пожалуй серии:
SMT (Понравились больше всех Persona 3 и Nocturne)
Valkyrie Chronicles (1, 3, 4)
Chrono Cross\Trigger
Lost Odyssey
Kingdom Hearts
God Eater
The Story of Thor
Final Fantasy (8, 9, 10)
Star Ocean (1, 2, 3)
Xenogears
Xenoblade (1 и X)
Lunar: Eternal Blue
Breath of Fire (3 и 4)
А вот тут соглашусь полностью, игры отличные, и, вне зависимости от разных механик, раньше их просто JRPG считали.
Не я придумал, а сами Японцы kolob_107. Жанры старые по сути.
Tactical Turn Based Combat обычно называют просто Turn Based на западе и у нас легко гуглится:
SMT, CT, CC, FF, Golden Sun, Suikoden, Xenogears, Dragon Quest, Death end re;Quest, The Legend of Heroes например.
Правда как и в любом произведении может быть несколько жанров в 1 игре.
Вон Fire Emblem 100% tRPG, но ее и к turn based относят - что в общем очевидно. Ты ходишь, затем противник. Но, turn based чаще считают чисто когда происходит столкновение с врагом или какой-нибудь энкоутер на карте вызывающий бой. В котором по очереди выбирают что делать, бить, лечить, хилить или сбежать.
Насчет Cinematic-RPG, я очень редко сталкивался с его упоминанием. Но вот пример Parasete Eve (パラサイト・イヴ Cinematic RPG) легкий гугл выдаст результаты. И вот упоминание тоже
https://en.wikipedia.org/wiki/Parasite_Eve_(video_game)

Цитата:

Takashi Tokita, described the game's style as a "cinematic RPG", with its look and feel strongly alluding to an interactive movie-like experience.
О чем сам автор упоминал. По сути Cinematic-RPG, это рпг сделанные в стиле кино. Т.е. с сюжетом.
Но, это древний жанр и большинство игр можно сейчас отнести к нему (Весь мой список kolob_107 )

Цитата:

Тогда, по логике, должен быть и Strategical Turn Based Combat RPG?
А он и есть kolob_107 Называется Turn-Based Strategy - Пошаговая стратегия
Вот например игры такого жанра - https://store.steampowered.com/category/strategy_turn_based/
jRPG = RPG\CRPG, RPG уже имеет под жанры в зависимости от стиля игры.
Turn-based RPG, MMORPG, Action RPG, Fighting, Puzzle RPG, Idle RPG, Sandbox RPG,Roguelike RPG
Проще говоря те еще не нужные дебри.
Проще все объединять в RPG/jRPG и наиболее популярные из под жанров Action RPG, Tactical RPG, Turn Based RPG, Dungeon Crawling RPG

_________________
PSOne Fat || DC+GDEmu ||PS2 Fat 1st Jpn Series || PS2 Fat+160GB HDD+FBLMC || PS2 Slim ModChip|| PS3 Fat CFW Rebug 4.82 || PS3 Slim CFW Rebug 4.82 || PS4 Pro 5.05 OFW\HEN + PS VR 3.10 || PSP Fat & Slim || PS Vita Fat & Slim || XBOX360 Slim Freeboot || Nintendo Wii U || Nintendo Switch || Nintendo 3DS XL B9S+Luma || New Nintendo 3DS XL B9S+Luma+GW || PC [i7-3930K | 64GB | GTX780ti]
info [Профиль]  [ЛС] 

Night Vampire

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1488

Рейтинг

post 12-Янв-2024 04:15 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

todzy писал(а):

Цитата:

Тогда, по логике, должен быть и Strategical Turn Based Combat RPG?
А он и есть kolob_107 Называется Turn-Based Strategy - Пошаговая стратегия
Пошаговая стратегия, она же TBS - это уже разновидность стратегий, не имеющая ничего общего с RPG. А смесь стратегии (как пошаговой, так и реал-таймовой) и RPG называется tRPG.

todzy писал(а):

Turn-based RPG, MMORPG, Action RPG, Fighting, Puzzle RPG, Idle RPG, Sandbox RPG,Roguelike RPG
Проще говоря те еще не нужные дебри.
Проще все объединять в RPG/jRPG и наиболее популярные из под жанров Action RPG, Tactical RPG, Turn Based RPG, Dungeon Crawling RPG
Всё же с тобой не соглашусь по жанрам.
Cinematic-RPG, Tactical Turn Based Combat-RPG и тому подобное - это уже наплодили сущностей без всякого смысла. А разработчики бывает любят нахваливать своё конечно революционное творение красным словом и записывать себе изобретение нового жанра.

Turn-based RPG - не жанр, а указание на пошаговость. А пошаговая может быть и CRPG, и jRPG, и tRPG.
Fighting - при чём тут RPG? Это экшн.
Puzzle RPG - первый раз о них слышу, гуглёж выдаёт какую то дичь с мобилок типа 3 в ряд, и у меня сомнения что это имеет отношение к реальным RPG.
Idle RPG - опять первый раз о них слышу, гуглёж опять выдаёт какую то дичь с мобилок. Я так и не понял, что это такое, так что просьба объяснить мне про них простым языком.
Sandbox RPG - опять гуглёж выдаёт какую то муть от майнкрафта до скайрима. Знаю что некоторые игры называют песочницами (Sandbox), но RPG тут причём? Песочница - это особенность геймплея, а не жанр.

Если брать конкретно RPG, то все RPG можно разделить так:
1) CRPG. Классические RPG типа серии baldur's gate или fallout 1/2. Вид сверху. Могут быть как пошаговыми, так и в реал-тайме. Также CRPG нередко называют просто RPG.
2) jRPG. Японский взгляд на RPG. SMT, Dragon Quest - типичные представители. Бои всегда на аренах. Боёвка обычно пошаговая, но не всегда.
3) tRPG. Смесь стратегии и RPG. Японские и западные представители кардинально отличаются. Disgaea - типичный японский представитель. XCom - пример с запада. По сути от стратегий (любых) отличаются тем, что управляем не безымянными шаблонными юнитами, а уникальными персонажами с именами и широкой возможностью настройки.
4) Dungeon crawler. С видом от первого лица зачищаем подземелья с отрядом. Обычно пошаговые. Пример - The Bard's Tale IV.
5) Action-RPG. Смесь экшена и RPG. Обязательно в реальном времени. Это и ведьмаки, и тёмнодуши, и древние свитки, и масс эффект, и дьябло и ещё куча всего. Очень распространённый жанр.
6) MMORPG. Чисто мультиплеерная Action-RPG рассчитанная на кучу игроков (остальные RPG жанры почти всегда с упором на сингл). World of Warcraft - типичный представитель.
7) Roguelike. Геймплей рассчитан на постоянные смерти и переигрывания со сбросом прогресса и обычно процедурной генерацией подземелий.

Вроде ничего не забыл.
Все остальные "жанры" RPG это чистый маркетинг, любую RPG можно запихнуть в один из названных мной жанров. И все эти жанры сформировались уже давно.

_________________
Fear of the dark, fear of the dark
I have a constant fear that something's always near
Fear of the dark, fear of the dark
I have a phobia that someone's always there
info [Профиль]  [ЛС] 

Lecta

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1776

СССР
Рейтинг

post 12-Янв-2024 08:49 (спустя 4 часа) [-]-1[+]

[Цитировать] 

todzy писал(а):

Suikoden
О даа. Тактикостратегическая замкопостроительная дружбузаводительная ходительно бродительная везде нос сувательная всемпомогательная отрядособирательная замкозащищательная закомрадамишпионская рыболовительная РПГ.
Хм.
Не, кажись я недостаточно точно классифицировал ее. Слишком размыто. Буду думать.

todzy писал(а):

Turn-Based Strategy - Пошаговая стратегия
Не, это не Strategical Turn Based Combat RPG совсем...
О, придумал.
Cataclysm: Dark Days Ahead
info [Профиль]  [ЛС] 

todzy

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 591

Россия
Рейтинг

post 12-Янв-2024 11:50 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

1) CRPG. Классические RPG типа серии baldur's gate или fallout 1/2. Вид сверху. Могут быть как пошаговыми, так и в реал-тайме. Также CRPG нередко называют просто RPG.

Цитата:

todzy писал(а):
Turn-Based Strategy - Пошаговая стратегия
Не, это не Strategical Turn Based Combat RPG совсем...
О, придумал.
Cataclysm: Dark Days Ahead
Как я и сказал, смысла нет давать куче под жанров имен.
Игра RPG базируется на системе Puzzles, вот тебе и pRPG и т.д.
RPG может быть любым жанром. Смысла плодить не популярные нет. Вон уже Lecta начал свои придумывать.
Но даже такие мусорные жанры проскакивают и если Lecta сделает игру в своем жанре, то имеет место быть - а вот как люди будут его называть это другой вопрос.
Все это я привел как пример, а упор делал о популярном tbRPG, о котором вы не слышали.

_________________
PSOne Fat || DC+GDEmu ||PS2 Fat 1st Jpn Series || PS2 Fat+160GB HDD+FBLMC || PS2 Slim ModChip|| PS3 Fat CFW Rebug 4.82 || PS3 Slim CFW Rebug 4.82 || PS4 Pro 5.05 OFW\HEN + PS VR 3.10 || PSP Fat & Slim || PS Vita Fat & Slim || XBOX360 Slim Freeboot || Nintendo Wii U || Nintendo Switch || Nintendo 3DS XL B9S+Luma || New Nintendo 3DS XL B9S+Luma+GW || PC [i7-3930K | 64GB | GTX780ti]
info [Профиль]  [ЛС] 

Vinsento

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 месяцев 12 дней

Сообщений: 5

Испания
Рейтинг

post 12-Янв-2024 21:23 (спустя 9 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Dungeon crawler - У Японцев очень популярен это по сути все старые SMT, Etrian Odyssey, Persona 3, Vagrant Story etc.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 30-Апр 04:26

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы