Ошибка

100 дней протеста: «Хабаровские голуби» клюнут Кремль не только на выборах-2021 [Обзор/Общество]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 4 месяца

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 18-Окт-2020 13:50 2[+]

[Цитировать] 


100 дней протеста: «Хабаровские голуби» клюнут Кремль не только на выборах-2021


18 октября митинги в защиту Сергея Фургала отметили первый крупный юбилей .

          
и это невозможно игнорировать.

Одиннадцатого июля 2020 года в Хабаровске начались стихийные мирные протестные акции.

В самом начале они были направлены исключительно в поддержку экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, который был задержан и вывезен в Москву по обвинению в покушении на убийства 15-летней давности.

Однако, как сообщала «СП» еще в начале сентября одна из местных активисток, люди выходят на улицы не только за освобождение бывшего главы региона.


Цитата:

«Нас ведет глубокое чувство обиды за то, что происходит со страной, — подчеркнула она. — Мы выходим за изменение нашей жизни, мы хотим перемен.

Мы хотим, чтобы социальная политика государства была правильной, чтобы было меньше воров во власти. Мы хотим бесплатного образования и достойной медицины.

Мы хотим, чтобы уже наконец-то начали принимать законы, которые хоть немножко облегчат людям жизнь, потому что те законы, которые принимаются сейчас, делают ее на самом деле

все хуже и хуже, загоняя людей в нищету.

Коль скоро наш президент — российский офицер, ему, по идее, давно бы уже следовало признать, что он не справляется с ситуацией и оставить свой пост».


Это недовольство оказалось настолько серьезным, что в воскресенье, 18 октября, прогремевшее по всей России «кормление голубей» отметило свой первый маленький юбилей — 100 дней протеста. При этом русская служба BBC News всерьез предполагает - это далеко не предел, и, несмотря на потерю массовости, хабаровский протест может продлиться так долго, что вполне может стать оппозиционной платформой не только для местных губернаторских, но и для федеральных думских выборов в 2021 году.

Накануне этого события известный общественный деятель, член Столыпинского клуба, финансовый аналитик Владислав Жуковский разместил на странице своего аккаунта в Instagram пост, в котором выразил искреннее восхищение и уважение в адрес свободолюбивых и смелых хабаровчан, назвав их настоящими бойцами и патриотами Отечества.


Цитата:

«Гордые и смелые жители Хабаровска

не напуганы дубинками и не сломлены жестокостью власти: в ответ на избиение вооруженными до зубов бойцами ОМОНа и Росгвардии безоружных протестующих в прошлую субботу сегодня на улицы Хабаровска вышло ещё больше людей!

Своей тупостью, хамством и жестокостью власть сама провоцирует людей активнее выходить на улицы! Митинги стали ещё многочисленнее, а народ сплочённее!

Несмотря на холода, непогоду, угрозы, штрафы и административные аресты лидеров протеста, тысячи хабаровчан продолжают выходить на шествия против беспредела и беззакония власти. Фальсификации выборов, политических репрессий, бесконечной лжи и пустых обещаний режима, разрушительных реформ, безнаказанного воровства и несменяемости власти!

Хабаровчане — сила! Вы — настоящие герои нашего времени!

Вся страна смотрит на вас и гордится вами! Народ требует отставки Путина и правительства, роспуска Госдумы, прекращения грабительских реформ, борьбы с олигархами, офшорами и ворами!»

— говорится в нем.


— Действительно, я не помню какого-либо регионального противостояния действующей власти, которые продолжалось бы как минимум 100 дней, — отметил в беседе с «СП» доктор политических наук, специалист в области общественно-политических процессов и кризисных ситуаций в странах Восточной, Центральной Европы и России, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — Пожалуй, на ум приходит только Северный Кавказ, но там совершенно иная подоплека событий. Здесь же речь идет о социально-политическом конфликте, который демонстрирует кровоточащую рану на теле общества и наглядно говорит — политадминистраторы, в том числе и кремлевские, допустили крупную ошибку и прозевали тектонические сдвиги в сознании региональной общественности.

«СП»: — Однако некоторые эксперты утверждают, что ничего такого в Хабаровске и в помине нет.

По их словам, весь местный сыр-бор возник исключительно в ходе внутриэлитной борьбы за контроль над региональным экономическим ресурсом, «Амурсталью», и жителям города абсолютно не интересен. В доказательство своих слов они ссылаются на малочисленность продолжающихся протестных акций.

— Да, выбранная властями в отношении хабаровского протеста стратегия «на измор» приносит некоторые плоды. Мы видим, что численность протестующих варьируется вокруг отметки в тысячу человек. Но хочу отметить — стабильный многомесячный выход на улицы даже пятисот человек, не говоря уж о тысяче или двух, все равно очень много по региональным меркам. Это говорит о том, что недовольство даже не тлеющее, а полыхающее.

Представители властной вертикали в Хабаровске радуются, что рейтинг врио губернатора Михаила Дегтярева достигает 15%, но вообще-то минимальный рейтинг любого регионального назначенца «от Кремля», в силу того, что он послан «самим Путиным», начинается с 20%. О чем тут говорить, если Дегтярев даже до этих минимумов не дорос.

«СП»: — То есть хоронить хабаровский протест еще рано?

— Усталость, конечно, есть. Но вместе с тем мы видим и консолидацию протестного ядра, чего не было раньше. А коль скоро это самое ядро есть, то при любом «черном лебеде» или даже просто на фоне неадекватных поступков властей протестный скелет легко обрастет мышечной массой.

«СП»: — Хабаровский протест представляет, по вашему мнению, какую-то угрозу для федерального центра в настоящее время?

— О последствиях федерального уровня говорить еще рано, пока это только локальный региональный пример. Наша система управления имеет очень сильную инерционность, так что раскачать ее с помощью одного такого примера невозможно. Однако не нужно забывать, что на всем нашем российском пространстве есть и другие локальные протесты — Архангельск, Башкирия и так далее. А капающая по капле вода, как известно, камень точит. И, я думаю, это очень хорошо понимают администраторы в Кремле.

«СП»: — Не потому ли прямой назначенец Кремля Михаил Дегтярев дал отмашку на силовой разгон митинга протеста, проходившего в Хабаровске 10 октября?

А спустя некоторое время прокомментировал его в числе прочих аргументов довольно дерзкой фразой: «Если ты, как говорится, пытаешься „быковать“, ты должен быть готов, что получишь по рогам»?

— Ну, тут схема и логика старая. Если митингующих 500 человек — получите силовой разгон, если 5 тысяч — вот вам сдерживание, а уж если число участников протеста зашкалит за 100 тысяч — вуаля, переход на сторону народа. Так что пока численность протестного ядра колеблется на уровне 500−1000 человек, власть, видимо, полагает, что их можно, пардон, мордовать. Но это все равно потом властям аукнется.

«СП»: — Каким образом это может произойти?

— Мы можем видеть это по примеру Белоруссии. Силовой метод служит только для одной цели - получить политическую передышку в поисках выхода. Но если выход не найден, то простой загон социального нарыва внутрь в конечном итоге сделает его еще больше. И он неизбежно прорвется — в другом месте или там же, но по какому-то другому поводу.

Дело в том, что по сути своей власть в Хабаровске сейчас нелигитимна. Да, врио губернатора прислан из Москвы, да, он получает от федерального центра какие-то деньги, но людей это сейчас не сильно впечатляет. А вот то, что власть санкционирует такие силовые разгоны, сильно отчуждает ее от народа.

«СП»: — То есть в перспективе для федерального центра хабаровский протест все же может выйти боком?

— Мы действительно видим, как из акций в поддержку экс-губернатора края переродился, по сути, в «антипутинский» протест. По сути дела, он консолидировал совершенно разных людей, совершенно разные силы, чего в стране до этого момента не было. Мы видим на этих протестных акциях и красные знамена, и представителей несистемной оппозиции.

Вместе с тем мы видим и откровенно местечковые проявления некоего сепаратизма. И с этой точки зрения для власти это очень тяжелый и коварный «гнойник». Решить его, просто выделив Дегтяреву какой-нибудь полуторамиллиардный транш или разбив резиновыми дубинками три несчастных палатки, вряд ли возможно. Какой-то сиюминутный эффект это, конечно, даст, но очевидно, что проблема не рассосется и своим антипрезидентским настроем отравит власти атмосферу на всем Дальнем Востоке. В этом плане, конечно, преувеличивать потенциал хабаровского протеста не стоит, но и преуменьшать его тоже не нужно.

«СП»: — Почему важно не преуменьшать?

— Если мы вспомним ситуацию в СССР конца восьмидесятых, то заметим, что стабильная вроде бы ситуация понемногу «разжигалась» на периферии по периметру. Вспомним хотя бы конфликт в Нагорном Карабахе. Сейчас мы снова видим, что идет «разжигание», раскачивание тектонической плиты нашего российского общества также по периметру.

Но дело в том, что искать «поджигателей» обстановки на стороне не стоит — головотяпство власти никто не отменял, так что это скорее, «самоподжог». Который вспыхивает в наиболее тонких местах, давая выход протестной энергии.


info [Профиль]  [ЛС] 

canceRnya

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 2 месяца

Сообщений: 447

Предупреждений: 1

Уганда
Рейтинг

post 18-Окт-2020 20:00 (спустя 6 часов) [-]-12[+]

[Цитировать] 

>100 дней протеста
А чо толку? Или они типа Сатьяграха?
info [Профиль]  [ЛС] 

leSang

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2187

Япония
Рейтинг

post 18-Окт-2020 21:08 (спустя 1 час 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

"и это невозможно игнорировать."!

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

t1coon

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2743

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 18-Окт-2020 21:21 (спустя 13 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

canceRnya писал(а):

>100 дней протеста
А чо толку? Или они типа Сатьяграха?
на это и расчет узурпаторов https://postnauka.ru/faq/96814

_________________
t1coon aKa Русофоб, Либерал, Националист-Предатель и агент Госдепа

PC: Xeon E3-1240V2 | 16GB 2190 MHz DDR3 | GTX 1050 Ti

Console: X360 Slim E (FB) | Xbox Classic (CHIP) | Nintendo Wii (SoftMod) | PS4 Slim 9.0 (GoldHEN 2.2) | PS3 Slim (REBUG) | PS2 Fat (FreeHDBoot) | PS Vita Fat (3.65 ENSO) | PSP GO | PSP E1000 | PS Classic
info [Профиль]  [ЛС] 

DartX

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 7 месяцев

Сообщений: 1179

СССР
Рейтинг

post 18-Окт-2020 22:44 (спустя 1 час 23 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Хы, кому то приплачивают, кто то поднимает ещё кого то, и понеслось. Методички тоже вполне стандартные.
Игнорить этих "протестантов", самое нормальное дело, пока не начинают людям мешать жить. А если начнут мешать, под замок, дабы остыли.

_________________
Сталинист и кадыровец(Рамзана на трон!)) Кремлебот для дураков и более низших.
AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 8(WD Purple 4, Ultrastar 2, Blue 2) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Небратья не завалили Россию в отведенный попкам срок.
info [Профиль]  [ЛС] 

pasha74_74

Стаж: 14 лет

Сообщений: 641

Сомали
Рейтинг

post 18-Окт-2020 23:25 (спустя 40 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

хватит уже за фургала глотки и жопы рвать Народ-надо с этим товарищем что-то делать Он страну в пропасть тянет kolob_108 kolob_102

"YouTube movie"]           

_________________
...ХОТЯ БЫ ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПРОТЯНУТЬ РУКУ ПОМОЩИ,ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ НЕ ТЫ - ТО КТО? И ЕСЛИ НЕ СЕЙЧАС - ТО КОГДА?...

...КОГДА СПАСАЕШЬ ОДНУ ЖИЗНЬ - СПАСАЕШЬ ВЕСЬ МИР...

спасибо всем тем добрым людям, которые по доброму делают добрые дела!

!!!!!! Каждый день вижу бесполезных людей. А ведь они могли бы стать чьими-то органами. !!!!!!!!!!!
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4766

Предупреждений: 3

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 19-Окт-2020 08:26 (спустя 9 часов) [-]4[+]

[Цитировать] 

DartX писал(а):

Методички тоже вполне стандартные
Кинь одну. Стандартную. Если ты конечно не чмо и не пи***ол. Или всё же он?

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

Lecta

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1725

СССР
Рейтинг

post 19-Окт-2020 14:14 (спустя 5 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

ofrank0

Цитата:

Кинь одну. Стандартную.
Изволь. Отрывок для примера -

Цитата:

"Миллионы рабочих с нищенским жалованьем, которое просто нельзя себе вообразить в западной Европе; миллионы скорбящих и страждущих крестьян, у которых отобрали их землю, опустошаемую и разоряемую безумным экспериментом по парализующему коллективизму; голод, от которого ежегодно гибнут миллионы людей (и это в стране столь гигантской протяжённости, что она может служить житницей для всей Европы!); создание и оснащение армии, которая, согласно заявлениям всех ведущих большевиков, будет использоваться для осуществления мировой революции; грубое и безжалостное управление этим ведущим в пропасть государственным и партийным аппаратом горсткой террористов, состоящей по большей части из евреев, — всё это говорит совсем на другом языке, и мир не может слушать его до бесконечности, ибо это рассказ о безымянных страданиях и невообразимых лишениях, которые терпит народ с населением в сто шестьдесят миллионов человек."
Коллективизм заменить на что нибудь современное, большевиков на единороссов, мировую революцию на, ну, например агрессивные имперские амбиции, пугающие всю цивилизованную Европу, и готово. Евреев можно и не менять.
info [Профиль]  [ЛС] 

Djehutymes

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 286

СССР
Рейтинг

post 21-Окт-2020 00:43 (спустя 1 день 10 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Вообще, если народ видит - а он видит! - что президент не справляется с управлением страной, то необходим инструмент или механизм отзыва такого президента с поста. Ведь когда простой человек устраивается на работу и не справляется со своими обязанностями, то считается в порядке вещей в кратчайший срок уволить его как не соответствующего должности. Логика элементарная. Президент - это такой же работник на зарплате, нанят народом на службу, а значит народ должен иметь право его уволить.
info [Профиль]  [ЛС] 

stalin6120

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 142

СССР
Рейтинг

post 21-Окт-2020 09:26 (спустя 8 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Сейчас такой бардак творится, что уже понять невозможно: где реально за хорошего администратора рубятся, а где тупо раскачивают. Выпустили джина из бутылки, со всеми этими "цветными" революциями и "гибридными" войнами - и хрен его знает, чем всё это закончится...
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Мар 00:36

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы