Ошибка

«Этого слишком мало»: директор дилогии Ori о SSD-накопителе в PS5 и Xbox Series X [Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Mephistos Lullaby

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет 5 месяцев

Сообщений: 1448

Китай
Рейтинг

post 21-Июн-2020 09:58 1[+]

[Цитировать] 

«Этого слишком мало»: директор дилогии Ori о SSD-накопителе в PS5 и Xbox Series X


Пока многие хвалят наличие твердотельных накопителей в консолях следующего поколения,

основатель Moon Studios и исполнительный директор дилогии Ori Томас Малер (Thomas Mahler) решил подойти к предмету обсуждения с другой стороны.

Он отметил одну проблему накопителей в PS5 и Xbox Series X — объём памяти. По мнению руководителя, в современных условиях 1 Тбайта уже недостаточно.

На форуме ResetEra Томас Малер написал:


Цитата:

«Есть один момент, который способен всех удивить. В наши дни 1 Тбайта слишком мало, поэтому следует готовиться к тому, что придётся грамотно распоряжаться свободным пространством на [PS5 и Xbox Series Х]. По крайней мере, пока не появятся новые итерации консолей [следующего поколения] с более ёмкими твердотельными накопителями. Недавняя Call of Duty занимает 170 Гбайт… Поэтому я сомневаюсь, что вы сможете иметь более 10-15 установленных на устройстве игр».


Томас Малер намекает, что в будущем размеры проектов будут только расти. Уже сейчас нередко встречаются новинки, которые занимают от 70 до 100 Гбайт. Кроме упомянутой руководителем Moon Studios Call of Duty: Modern Warfare, в список «тяжеловесов» можно включить ремейк Final Fantasy VII и The Last of Us Part II.

Напомним, PlayStation 5 включает кастомный PCIe 4.0 NVMe твердотельный накопитель объёмом 825 Гбайт, а Xbox Series Х оснащена NVMe SSD на 1 Тбайт.

info [Профиль]  [ЛС] 

serzalt

Стаж: 14 лет

Сообщений: 221

Рейтинг

post 21-Июн-2020 11:08 (спустя 1 час 10 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Ага еще будет слоты расширения для еще одного терабайта ссд от разработчика консоли по космической цене!
Ибо от сторонние ссд в слот расширения не пойдут
info [Профиль]  [ЛС] 

azunai

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 276

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 21-Июн-2020 11:49 (спустя 40 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Да кому они будут нужны... Систем селлеров нет. Ради 3 игр консоль покупать... Я жалею что взял PS4 PRO. PS5 пока завлекает 1 игрой и то не сильно. Первый горизонт так себе.
info [Профиль]  [ЛС] 

Aleksandr073

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1097

Россия
Рейтинг

post 21-Июн-2020 13:38 (спустя 1 час 49 минут) [-]8[+]

[Цитировать] 

Ленивые разработчики ленятся вырезать лишние из кода, и лишние файлы из самой игры поэтому им мало. Раньше им давали 4.7 гб и радуйтесь, а то и вообще 700 мб на обычном CD диске. В том же КОДЕ просто нечему занимать 200 гб свободного места игра не на столько красивая и напичкана объектами чтоб столько ей места выделять и это относится к большинству современных игр.

_________________
PSV PCH-2016 1 GB + 32GB CFW 3.65 Henkaku
PS3 CECH-2008A 500 GB + external HDD 500 GB CFW Habib 4.65 Cobra
AMD Ryzen 5600, RAM 16 GB, RX5600Xt Sapphire.
info [Профиль]  [ЛС] 

Sp1Ls

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 835

Эстония
Рейтинг

post 21-Июн-2020 14:18 (спустя 40 минут) [-]-6[+]

[Цитировать] 

Aleksandr073
Ты сравнил, времена, когда они были заточены под 1024х768 и 4К. Для тебя слова текстуры, ничего не значат?

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Aleksandr073

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1097

Россия
Рейтинг

post 21-Июн-2020 14:29 (спустя 11 минут) [-]6[+]

[Цитировать] 

Sp1Ls писал(а):

Aleksandr073
Ты сравнил, времена, когда они были заточены под 1024х768 и 4К. Для тебя слова текстуры, ничего не значат?
Они многим не нужны пока правит 1080P и сделать их загрузку опцией это очень даже разумный ход.

_________________
PSV PCH-2016 1 GB + 32GB CFW 3.65 Henkaku
PS3 CECH-2008A 500 GB + external HDD 500 GB CFW Habib 4.65 Cobra
AMD Ryzen 5600, RAM 16 GB, RX5600Xt Sapphire.
info [Профиль]  [ЛС] 

Audioslave

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 541

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 21-Июн-2020 14:46 (спустя 16 минут) [-]-5[+]

[Цитировать] 

Aleksandr073
человек, я УЖЕ понял что ты далёк геймдева, лучше молчи... ленивые разработчики ленятся вырезать лишние из кода, поэтому колда весит 170гб, я !"№;% ору просто
info [Профиль]  [ЛС] 

Просто Алекс

Пол: Пол:Муж

Стаж: 6 лет 7 месяцев

Сообщений: 325

Украина
Рейтинг

post 21-Июн-2020 16:16 (спустя 1 час 29 минут) [-]6[+]

[Цитировать] 

Странные трения по поводу объема игр , вроде все знают что в ситуации с дисками в более чем 70% случаев там были файлы - пустышки , "Колда" раздутая не по меркам - этим срут на форумах что у них патчи по 20 гб! Это НЕ нормально.

_________________
Процессор Ryzen 7 5800 OEM
Мать asrock riptide x570s
Видеокарта RX 6900XT
Оперативная память 16/16=32 гб
M2 1тб
4 тб ЖД NAS
256 гб SSD.
info [Профиль]  [ЛС] 

MyTri

Пол: Пол:Жен

Стаж: 9 лет

Сообщений: 262

Германия
Рейтинг

post 21-Июн-2020 18:24 (спустя 2 часа 8 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

Audioslave писал(а):

Aleksandr073
человек, я УЖЕ понял что ты далёк геймдева, лучше молчи... ленивые разработчики ленятся вырезать лишние из кода, поэтому колда весит 170гб, я !"№;% ору просто
Мой проект на UE4 весит 30+гб. Немного компютерной магии и играбельный ехе уже занимает 4гб. Как же так...
info [Профиль]  [ЛС] 

Sp1Ls

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 835

Эстония
Рейтинг

post 21-Июн-2020 18:24 (спустя 10 секунд) [-]-8[+]

[Цитировать] 

Просто Алекс
Ты сможешь доказать что это пустышки? Или форумный троль?

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Anger_Is_Power

Стаж: 4 года 6 месяцев

Сообщений: 500

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 21-Июн-2020 20:20 (спустя 1 час 56 минут) [-]-2[+]

[Цитировать] 

кто бы сомневался, SSD всегда мало, как и чёрной икры.
info [Профиль]  [ЛС] 

Audioslave

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 541

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 21-Июн-2020 23:23 (спустя 3 часа) [-]-5[+]

[Цитировать] 

MyTri писал(а):

Мой проект на UE4 весит 30+гб. Немного компютерной магии и играбельный ехе уже занимает 4гб. Как же так...
ну круто, чо... ue всегда был классным движком... не все движки так просто переваривают сжатые архивы, поэтому игровые файлы в iw engine (движок колды) всегда были запакованы в обычные зипы без сжатия с шифрованием, поэтому репакеры колду всегда так хорошо жали... если бы разраб сам сжимал свою колду, тогда бы многие с HDD ныли что у них текстурки перед глазами прогружаются (как это было с Rage первым)... с SSD через 5 лет колда будет весить все те же 170гб, только детализация будет в 4 раза лучше... к чему это я веду... да ни к чему, просто неоконченная мысль kolob_107
info [Профиль]  [ЛС] 

Aleksandr073

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1097

Россия
Рейтинг

post 22-Июн-2020 00:39 (спустя 1 час 16 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Audioslave писал(а):

MyTri писал(а):

Мой проект на UE4 весит 30+гб. Немного компютерной магии и играбельный ехе уже занимает 4гб. Как же так...
ну круто, чо... ue всегда был классным движком... не все движки так просто переваривают сжатые архивы, поэтому игровые файлы в iw engine (движок колды) всегда были запакованы в обычные зипы без сжатия с шифрованием, поэтому репакеры колду всегда так хорошо жали... если бы разраб сам сжимал свою колду, тогда бы многие с HDD ныли что у них текстурки перед глазами прогружаются (как это было с Rage первым)... с SSD через 5 лет колда будет весить все те же 170гб, только детализация будет в 4 раза лучше... к чему это я веду... да ни к чему, просто неоконченная мысль kolob_107
Вот когда SSD 2тб будет стоить 4 рубля вообще без проблем, а сейчас особенно у нас с курсами валют это немного дорого выходит. Я вот точно не помню, но кто-то из групп переводчиков сравнивал версии игр для консоли и пк, так вот в первой как выразились не было ни одного лишнего файла, все было максимально вырезано для сохранения места.
Да и как-то Capcom смогли родить движок который выдает шикарную картинку, лучше чем в COD MW 2019 лично по моему мнению и при этом игры занимают адекватно места.

_________________
PSV PCH-2016 1 GB + 32GB CFW 3.65 Henkaku
PS3 CECH-2008A 500 GB + external HDD 500 GB CFW Habib 4.65 Cobra
AMD Ryzen 5600, RAM 16 GB, RX5600Xt Sapphire.
info [Профиль]  [ЛС] 

MaDream

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 5

Россия
Рейтинг

post 22-Июн-2020 08:35 (спустя 7 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

Aleksandr073 писал(а):

Вот когда SSD 2тб будет стоить 4 рубля вообще без проблем, а сейчас особенно у нас с курсами валют это немного дорого выходит. Я вот точно не помню, но кто-то из групп переводчиков сравнивал версии игр для консоли и пк, так вот в первой как выразились не было ни одного лишнего файла, все было максимально вырезано для сохранения места.
Да и как-то Capcom смогли родить движок который выдает шикарную картинку, лучше чем в COD MW 2019 лично по моему мнению и при этом игры занимают адекватно места.
Любой современный движок, это трейдоф между скоростью загрузки ресурсов в оперативку (иначе говоря, скорость прогрузки уровней/локаций) и количеством занимаемого места на компе. Лично у меня та же колда стоит на ХДД в 4к разрешении и никаких проблем с прогрузкой текстур я не испытываю.
Как бы, если игра использует незапакованные текстуры и весит "1234570" гигов - ок, пишем ее на хдд и она прекрасно работает. Весит какая-нибудь игра условные 30гб с 4к текстурами и полным графическим фаршем и на хдд играть скорее всего будет невозможно. Думаю, логика прослеживается.
Единственное исключение, это всякие Star Citizen, GTA, BDO, в которых даже незапакованные текстуры ты бы хотел, чтобы прогружались максимально быстро, в силу огромного открытого мира.
В любом случае, ПК боярам, у которых есть выбор куда эту самую игру установить, как мне кажется, никаких претензий в данном вопросе к разработчикам быть не должно.

_________________
Процент неграмотных - величина постоянная, только в наше время неграмотные умеют читать. (c) Альберто
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 15:59

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы