Ошибка

Пятёрка блюд из детсада советских времён [Обзор]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Fairy

Пол: Пол:Жен

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1598

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2020 04:30 27[+]

[Цитировать] 

Пятёрка блюд из детсада советских времён

 
 
Многие современные мамы и папы жалуются на то, что в нынешних детских садах их чад кормят из рук вон плохо.
И речь идет в первую очередь не о размере порций, а об их качестве.
Тем более, что родившимся еще в СССР есть с чем сравнить. Вкус еды из школьных и детсадовских столовых тех времен для большинства людей незабываем.
А потому сегодня стоит вспомнить несколько блюд из детсада, от которых в восторг приходят даже взрослые.
 
 
 
1. Запеканка 

 
У кого-нибудь хоть раз получалось повторять ту самую запеканку в домашних условиях?
Наверняка нет. Сделать это (по какой-то неведомой причине) практически невозможно, несмотря на то,
что интернет буквально завален разнообразным рецептами «настоящей советской запеканки».
Удивительно и то, все они отличаются друг от друга. Возможно, главным «виновником» знаменитого вкуса является промышленный жарочный шкаф.
 
 
2. Пюре 

 
Помните ли то самое пюре? Его жалкое подобие готовят в столовых по сей день.
Секрет советской картофельной кашицы заключается в использовании сливочного масла и воды.
Попытки вспомнить вкус знаменитого блюда не вызывают «приступы ностальгии» по счастливому детству только у тех, кто его по какой-то причине вообще не ел.
 
 
3. Котлеты 

 
Сочные внутри, тверды снаружи. Главный секрет советских столовочных котлет заключался, конечно же, в правильной панировке.
Как правило, выполнялась она из отрубей.

Возможно, правильному вкусу помогало еще и то, что в тогдашних котлетах, в отличие от большинства современных, действительно имелось мясо в представительном количестве!
 
 
4. Омлет 

 
Не самое вкусное блюдо из школьной столовой, однако точно одно из тех, что вспоминает так или иначе каждый.
Повторить на 100% омлет из столовой достаточно сложно.
Скорее всего по причине того, что готовился он, как и запеканка в большой промышленной духовке.
Домашний омлет получается всегда лучше, однако вкус у него совершенно иной.
 
 
5. Кисель 

 
Большинство детей в садике не любило кисель, однако их мнение очень часто менялось после того, как они вырастали.
Кисель из столовой можно смело назвать одним из главных символов общественного питания Советского Союза. Дешево и сердито.
 
 
 
info [Профиль]  [ЛС] 

Fairy

Пол: Пол:Жен

Стаж: 12 лет

Сообщений: 1598

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2020 04:36 (спустя 5 минут) [-]43[+]

[Цитировать] 

Сразу напрашивается топ нелюбимых. Первое место занимает манная каша, для меня. Непонятная жижа с кучей комков. Ещё в топ отвратных вошли какао с пенкой и голубцы.
А запеканочка - великолепна, всегда ^-^
info [Профиль]  [ЛС] 

Lanre

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3657

Германия
Рейтинг

post 11-Май-2020 05:08 (спустя 32 минуты) [-]25[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Котлеты
эти божественные котлеты не удастся повторить никому и никогда.
Приготовления рецепт джедаи лучшие охраняют. Даже и Палпатину его не постичь дано (с) йода о котлетках.
info [Профиль]  [ЛС] 

Lit up pilot

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 622

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 11-Май-2020 09:16 (спустя 4 часа) [-]2[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Первое место занимает манная каша
У нас, как сейчас помню с повидлом была шикарная, а еще кислородный коктейль. Арбуз давали, но не часто, т.к. писались во время тихого часа. Компот с мясом))).

_________________
Опыт последних десятилетий однозначно показывает, что международным гарантиям и обещаниям великих держав (в первую очередь, но не исключительно, Соединенных Штатов) нет ни малейшей веры и что ядерное оружие является в наши дни едва ли не единственной гарантией и суверенитета страны, и относительной безопасности правящей в этой стране элиты.
info [Профиль]  [ЛС] 

apx1med

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1714

СССР
Рейтинг

post 11-Май-2020 10:31 (спустя 1 час 14 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

Fairy писал(а):

какао с пенкой
не пенкой, а с пленочкой молочной - ее приходилось развешивать по краям стакана.
Вареный лук, который по всей видимости просто разламывали руками (особенно огромные луковые жопки).
info [Профиль]  [ЛС] 
qty499

post 11-Май-2020 11:22 (спустя 50 минут) -77      заценить

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 11-Май-2020 11:34 (спустя 12 минут) [-]6[+]

[Цитировать] 

Fairy писал(а):

4. Омлет
Единственное блюдо по котрому ностальгия)
Вроде ничего такого, но вот оно, вкусненько) И реально проблематично дома сварганить.

Fairy писал(а):

Сразу напрашивается топ нелюбимых.
Рыба какая-то жареная была. Не вспомню название. Но мерзкая.
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 11-Май-2020 11:53 (спустя 18 минут) [-]6[+]

[Цитировать] 

Я в садике только один год был и то последний, помню борщ и творог залитый каким то вкусным киселём

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 11-Май-2020 11:58 (спустя 4 минуты) [-]2[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Первое место занимает манная каша, для меня. Непонятная жижа с кучей комков.
Это сильно зависело от поваров.
В одну смену на кухне нам давали как раз вот это непонятное с комками, в другую вполне нормальную кашу.

А запеканки с омлетами, в том же виде и в общем-то те же на вкус, можно и сейчас встретить.
В ведомственных столовых, например.
info [Профиль]  [ЛС] 

Барсук

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 11 месяцев

Сообщений: 137

Украина
Рейтинг

post 11-Май-2020 12:04 (спустя 6 минут) [-]4[+]

[Цитировать] 

Да, было время и место... Это да - тошнотворная пленка на какао была и каша манная с комками как самое из нелюбимого. Запеканку до сих пор не люблю, но это субъективное дело.
Языки говяжьи были еще странные какие-то, считается вроде что деликатес, но их так готовили что они реально были как будто из пластика или резины и толстые куски. Но бывало удачно делали.
До сих пор считаю, что есть блюда которые только дома можно нормально приготовить или вообще самому, как привык. Или когда кто-то свой делает. Ну его в пень, такое в общепитах/школах/детсадах вкушать.

f.d.s.
Я когда-то косточкой подавился от этой рыбы. Как сейчас помню как ее пытались достать и заставляли хлебную корочку глотать, чтобы как-то протолкнуть ее. Даже обстановка запомнилась. Потом вообще боялся на рыбу любую смотреть. Казалось когда вытащили что кость еще на месте.
info [Профиль]  [ЛС] 

f.d.s.

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3882

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 11-Май-2020 13:29 (спустя 1 час 24 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Барсук
Вот тоже ж - чем эти люди думали, когда для малолетних детей добавляли в "меню" костлявую рыбу? Мало того, что оно не вкусно, но и опасно. А они детям. Есть же рыба без мелких костей.
Я косточками не давился, но отвращение к рыбе осталось.
info [Профиль]  [ЛС] 

AFILEXO

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1350

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2020 13:49 (спустя 19 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Сейчас в садиках многое запретили.
Исчезли из меню очень давно :
1)Зразы на манной крупе с мясом
2)Вареники с мясом и картошкой
3)Помню гороховое пюре(не любил никогда)

И да,манную кашу очень вкусную делали повара,без комочков с маслом.
info [Профиль]  [ЛС] 

blizzlike

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 190

Россия
Рейтинг

post 11-Май-2020 14:34 (спустя 45 минут) [-]3[+]

[Цитировать] 

ну все приятного аппетита мне! начитал себе аппетит: )
info [Профиль]  [ЛС] 

Neasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 473

Латвия
Рейтинг

post 11-Май-2020 16:57 (спустя 2 часа 23 минуты) [-]2[+]

[Цитировать] 

AlexFormula
Лично я кайфовал от комков в детсаде, всегда искал их в каше Ухмыляюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

DartX

Пол: Пол:Муж

Стаж: 8 лет 8 месяцев

Сообщений: 1191

СССР
Рейтинг

post 11-Май-2020 20:32 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Ближе к распаду отдыхал в лагере, где грибы чуть ли не ежедневно вырастали(судя по кол-ву)), так там можно было при желании их на кухню нести. И менять на стакан киселя с хлебом, объемистый такой стакан)
В принципе, и так кормили хорошо, но когда надоедали сидеть в библиотеке, собирал грибы и шел обменивать.
А в целом, это все помню, правда что родители, что сестра, вполне сравнимо готовили и готовят. Или в приличных столовках ещё советских времен можно поесть. Порции стали поменьше пожалуй, но вот Хуже готовить не стали.

_________________
Сталинист и кадыровец(Рамзана на трон!)) Кремлебот для дураков и более низших.
AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 8(WD Purple 4, Ultrastar 2, Blue 2) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Небратья не завалили Россию в отведенный попкам срок.
info [Профиль]  [ЛС] 

Satan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2128

СССР
Рейтинг

post 11-Май-2020 21:13 (спустя 40 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

Помню, плюс ко всему, еще вермишель с молоком была. Многие нос воротили. Но с возрастом поменяли свои взгляды. А запеканка это что-то волшебное. Половина группы у нас добавки просила. Еще и варенье к ней было иногда. От манной каши вообще башню сносит, но давно ее не приходилось есть. Ща бы в детство, в тот садик!
info [Профиль]  [ЛС] 

Chicken Attack

Стаж: 8 лет 9 месяцев

Сообщений: 392

Рейтинг

post 11-Май-2020 21:15 (спустя 2 минуты) [-]15[+]

[Цитировать] 

Neasit писал(а):

AlexFormula
Лично я кайфовал от комков в детсаде, всегда искал их в каше Ухмыляюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

Satan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2128

СССР
Рейтинг

post 11-Май-2020 21:29 (спустя 13 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Chicken Attack писал(а):

Neasit писал(а):

AlexFormula
Лично я кайфовал от комков в детсаде, всегда искал их в каше Ухмыляюсь
Мне тоже манка с комками нравилась дико. kolob_126
info [Профиль]  [ЛС] 

john_detonator

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 564

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 12-Май-2020 00:36 (спустя 3 часа) [-]2[+]

[Цитировать] 

я единственное блюдо помню, ленивые вареники со сметанкой, творожком и сахарком, которые были в форме кубиков, блин, 33 года прошло, а я эти ленивые вареники до сих пор помню

добавлено спустя 52 секунды:

Fairy писал(а):

Сразу напрашивается топ нелюбимых. Первое место занимает манная каша, для меня. Непонятная жижа с кучей комков. Ещё в топ отвратных вошли какао с пенкой и голубцы.
А запеканочка - великолепна, всегда ^-^
для меня манная каша раскрылась позже, особенно если сверху клубничное варенье мама ложила, мммм...
info [Профиль]  [ЛС] 

dixen18

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 805

Россия
Рейтинг

post 12-Май-2020 02:57 (спустя 2 часа 21 минута) [-]3[+]

[Цитировать] 

Поскольку мое детство и юность (до 18 лет, 1987-1998) прошло практически в интернате - ел все что давали. А куда деваться если есть хочется а выбора нет?
Ни к манной каше (пусть даже и с комками) ни к пенке в молоке отвращения никогда не испытывал.
Кашу помню, любил с печеньем (юбилейное кажется), родители привозили)
Гораздо отвратительнее было и на вид и на вкус - борщ и кошмарно приготовленное мясо с пшенной кашей (повара явно не заморачивались ни с жилками ни с чисткой крупы)..
Котлетки с пюре да, были очень даже ничего) Ну а кисель..я даже и не знаю какой квалификации должен быть повар чтоб его испортить)
Про запеканки и говорить нечего - это святое))
Вспомнил тут случай один - наняли как-то повара-парня молодого к нам. Так он в первый же вечер приготовил лихо - мясо с подливкой и молоко..Результат немного понятлив))) Через два дня его уволили..
info [Профиль]  [ЛС] 

Tony Jaa

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 5063

Австралия
Рейтинг

post 12-Май-2020 15:35 (спустя 12 часов) [-]3[+]

[Цитировать] 

Fairy писал(а):

Ещё в топ отвратных вошли какао с пенкой
Фу, ну нафига ты вспомнил..... бэ-ээ-ээ-э.... 🙈 😠 😁 😊

qty499 писал(а):

Это мерзкое хрючево будет "незабываемым" только для ностальгирующих совков....
info [Профиль]  [ЛС] 

john_detonator

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 564

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 12-Май-2020 16:20 (спустя 45 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

dixen18 писал(а):

Поскольку мое детство и юность (до 18 лет, 1987-1998) прошло практически в интернате - ел все что давали. А куда деваться если есть хочется а выбора нет?
Ни к манной каше (пусть даже и с комками) ни к пенке в молоке отвращения никогда не испытывал.
Кашу помню, любил с печеньем (юбилейное кажется), родители привозили)
Гораздо отвратительнее было и на вид и на вкус - борщ и кошмарно приготовленное мясо с пшенной кашей (повара явно не заморачивались ни с жилками ни с чисткой крупы)..
Котлетки с пюре да, были очень даже ничего) Ну а кисель..я даже и не знаю какой квалификации должен быть повар чтоб его испортить)
Про запеканки и говорить нечего - это святое))
Вспомнил тут случай один - наняли как-то повара-парня молодого к нам. Так он в первый же вечер приготовил лихо - мясо с подливкой и молоко..Результат немного понятлив))) Через два дня его уволили..
я до сих пор балдею от молочной пенки
info [Профиль]  [ЛС] 

Iras

Стаж: 14 лет

Сообщений: 6032

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 12-Май-2020 16:39 (спустя 18 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

У меня досих пор от одного воспоминания об омлете этом - склизской колышащейся студенистой массе из которой вытекает какая то жидкость - появляется рвотный рефлекс.

А самое вкусное что я помню - столовые оладьи со сгущенкой.
Сколько раз не пробовал такие дома сделать - так и не смог получить ту восхитительную пышность =)

Ну и пюреха с котлетами очень даже очень.
info [Профиль]  [ЛС] 

сэтрий

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 3207

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 13-Май-2020 18:15 (спустя 1 день 1 час) [-]0[+]

[Цитировать] 

Мне нравились рожки с рисовой котлетой и подливой. Кстати, вы знали что рецепт советского напитка "Саяны" был утерян, а то что сейчас делают это просто левая хрень. Саяны это разработка советских химиков, которые создали полезный и вкусный напиток с тонизирующим эффектом, по сути это жидкие витамины были.
info [Профиль]  [ЛС] 

vitkosh

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 2210

Россия
Рейтинг

post 16-Май-2020 11:01 (спустя 2 дня 16 часов) [-]-2[+]

[Цитировать] 

А я в садик не ходил - сразу с рождения стал зашибать бабки, научился готовить и содержать себя! Поэтому люблю ВСЯКУЮ хаванину. А придираться и нелюбить жратву может только тот, кто её сам не готовил!
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 19-Апр 04:56

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы