Ошибка

Фантастические книги, которые вы могли пропустить [Обзор]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

DrDeath1977

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1477

Россия
Рейтинг

post 26-Мар-2018 21:50 45[+]

[Цитировать] 

Фантастические книги, которые вы могли пропустить


Что почитать, если любите фантастику и фэнтези

Ежегодно на русском языке выходит изрядное количество новинок фантастики и фэнтези. Сориентироваться в этом потоке непросто, тем более что в жанре регулярно появляются новые имена. Мы решили отобрать несколько ярких книг последнего времени, которые вы могли пропустить.

Роберт Джексон Беннетт — «Город лестниц»


«Город лестниц» — необычное фэнтези в декорациях примерно соответствующих 19-му веку. Это смесь политического триллера и детектива, в которой обыгрывается тема гибели богов. Во времена, когда государствам помогали боги, народ Сайпур находился в угнетенном состоянии. Тогда сайпурийцы решили сделать ставку на технологии и не прогадали — боги были повержены, а чудеса исчезли. В мире произошло перераспределение сил, и теперь сайпурийцы взяли верх. Когда при загадочных обстоятельствах погибает сайпурский историк, опытный шпион берется за расследование и понимает — в мире все еще остается место для божеств и чудес.

Сильвен Нёвель — «Спящие гиганты»


Канадский писатель Сильвен Нёвель создал книгу, которая почти целиком состоит из интервью и дневниковых записей. Сюжет начинается с того, что в США находят гигантскую механическую кисть руки, что сподвигает военных и ученых заняться изучением артефакта и поисками других частей загадочного гиганта. И несмотря на то что весь роман состоит из диалогов, динамика и интрига в «Спящих гигантах» постоянно держатся на высоком уровне.

Питер Гамильтон — «Дремлющая Бездна»


Новая книга Гамильтона стала одной из лучших космоопер последних лет. Это начало масштабной трилогии, которая рассказывает о неизвестной искусственно созданной микровселенной, который зовется Бездна. Туда направились миллионы религиозных фанатиков, они считают Бездну настоящим раем. Другие полагают, что попытки туда проникнуть активируют механизм уничтожения Галактики. Конфликты между человеческими фракциями накаляются до предела…

Сет Дикинсон — «Бару Корморан, предательница»


История женщины, которая намерена добиться власти в огромной империи, которая захватила ее родину. Действие «Бару Корморан» разворачивается в фэнтезийном мире, но магия здесь отсутствует, зато мир продуман до мелочей. Книга политические интриги, сражения и дуэли, но не менее важен и внутренний конфликт главной героини, которая служит режиму, который ненавидит. «Бару Корморан, предательница» уникальная именно психологической составляющей и роман ярко демонстрирует, до каких пределов способен дойти человек и чем пожертвовать во имя «высшей цели».

Бекки Чамберс — «Долгий путь к маленькой сердитой планете»


Космическая фантастика в духе сериала «Светлячок». Книга рассказывает об экипаже звездолета, занимающегося созданием червоточины в космическом пространстве. С помощью этой рукотворной сети, по вселенной смогут путешествовать другие корабли. Помимо насыщенного приключениями сюжетна, хорошего юмора и харизматичных персонажей, здесь еще занимательно обыгрываются социальные взаимоотношения самых разных инопланетных рас, годами живущих в одном корабле.

Бенедикт Джэка — «Участь»


Городское фэнтези, которое можно поставить в один ряд с книгами Джима Батчера о Гарри Дрездене. Это история тридцатилетнего мага-прорицателя Алекса Веруса, который старается держаться подальше от конфликтов английских чародеев. Но однажды в его руки попадает артефакт и Алекс оказывается в самом эпицентре противостояния темных и светлых лондонских магов — причем и те и другие не особо разборчивы в методах.

Кшиштоф Пискорский — «Тенеграф»


Не только Анджеем Сапковским может похвастаться польское фэнтези, оно богато и на других примечательных авторов. В их числе и Кшиштоф Пискорский, завоевавший на родине немало престижных премий. «Тенеграф» — самостоятельный роман, по духу напоминающий цикл Артуро Переса-Реверте о Капитане Алатристе. Пожилой фехтовальщик Арахон И’Барратора оказывается втянут в придворные интриги и от его смелости и клинка теперь зависит будущее его родного города.

info [Профиль]  [ЛС] 

Harueko

Пол: Пол:Жен

Стаж: 12 лет

Сообщений: 215

Рейтинг

post 26-Мар-2018 22:38 (спустя 47 минут) [-]-4[+]

[Цитировать] 

не плохо было бы
к "рекламе" добавлять и ссылки на скачивание
или мы не на торренте находимся?
info [Профиль]  [ЛС] 

Panky

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 6497

Рейтинг

post 26-Мар-2018 23:04 (спустя 26 минут) [-]35[+]

[Цитировать] 

Конституция РФ, например.
info [Профиль]  [ЛС] 

Nejasit

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2328

Эстония
Рейтинг

post 26-Мар-2018 23:51 (спустя 46 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

если честно по аннотации ни одна не заинтересовала..

_________________
LG OLED77С8..playstation 5
LG 27GN750-B ryzen 7 3700x asrock b550 32gb 3200Mhz Msi rtx 2080super gaming x trio
info [Профиль]  [ЛС] 

Mukudori

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1493

Рейтинг

post 26-Мар-2018 23:56 (спустя 5 минут) [-]2[+]

[Цитировать] 

Роберт Джексон Беннетт — «Город лестниц»
Только недавно прочел, довольно интересная книга, хотя и не очень запоминающаяся. Детективная история с анимешной ГГ, чуть напомнила Shadowrun Returns
Питер Гамильтон — «Дремлющая Бездна»
Взрослая масштабная НФ. Оставила яркие впечатления.

От себя добавлю:
Гай Гэвриел Кей «Дети Земли и Неба»
Красивая и философская история нескольких жителей мира, вдохновленного событиями, разворачивающимися в районе Средиземного моря. В отличие от Мартина там нет драконов и нежити, да и герои умирают, не как мухи, а в меньшей, не столь издевательской степени. И фоновые зарисовки жизни более мудрые, что ли. В общем, стоит прочесть.

Яцек Дукай "Иные песни"
Раз уж речь зашла про поляков, просто необходимо упомянуть про Дукая. Совершенно монументальный Лед, и ещё более психоделичные Иные Песни. Непроста в начале, но неотрываема после. Немного раздражает поток грецизмов, но и ими проникаешься. А ещё что-то из написаного мне раньше, до книги, иногда снилось, как, например, сон про биоинженеров и лужи из расплавленных голубей, хотя для меня эти сны кошмарны:
"Шебрек через некоторое время бросил рикту, пошел за рукатой. Хлестал разбойника кнутом, повторял свое. Говори! Говори! Н’Зуи глядели в молчании. Хамис тряс головой, бил рогом о ствол, огни вращались в его черных глазницах, навозные ифриты вытанцовывали вокруг него плотные спирали. Из окровавленного рта начало сочиться какологичное бормотание:
— Город, город то, город сто, и живут, и живот, в огне, во гне, как чутил там и столпил, то мне жгали, от бошки до бошки, солюй тут мне, как онны терпали мне тут, и тут, и тут, что ниядкая страшность не подбожит, и в глупке, в моей глупке, что я шумнял, не шумнял, что яднут, что раскраплят, жар на клостях, да, да, на целом злосте, никтор приживят, выплывятся, и что гробите, злост страшнится на друб, труп, струп, гроб, хруп, хрупхруй, крой, бой, чуй, труй, жруй, жруй меня, жуй меня, жуй!"

"Гауэр Шебрек принялся ругаться, когда понял, что не может выпустить из руки стило, оно вросло в кости, у софистеса на правой руке теперь стало семь пальцев.
— Кто еще?
Шулима прошлась вдоль ствола. У Гауэра что-то не так было с ушами, из них лилось липкое месиво. У Завии ребра проросли над кожей, симметричные гребни черного стекла. Зайдар не мог снять заплечный мешок, ремни переплелись с мышцами его плеч. В бороде выросли красные цветочки. Увидев их, нимрод хотел выругаться, но не смог: оказалось, что утратил голос. Захрипел — изо рта вылетели белые перья, пылевое облачко тяжелого пуха. "
А скачивать же как обычно вроде, на либрусеке или флибусте. Или новые варианты появились?

_________________
И ни птица, ни ива слезы не прольёт, когда сгинет с Земли человеческий род.
info [Профиль]  [ЛС] 

Shakaaho

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 10 месяцев

Сообщений: 1616

Россия
Рейтинг

post 27-Мар-2018 00:21 (спустя 25 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ням ням -спасибо) новая порция эмоций, а то Перумова уже перечитался)

_________________
Экономьте электричество, выключайте Caps Loock!
info [Профиль]  [ЛС] 

Giltias

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1217

Россия
Рейтинг

post 27-Мар-2018 11:24 (спустя 11 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Из пишущих на постсоветском пространстве - Олди топ. Кабир, Баламут, Ойкумена, Герой должен быть один... Кроме бездны голодных глаз понравилось абсолютно все.

_________________
Знал ли Создатель в шестой день творения,что уготовано миру людей...
info [Профиль]  [ЛС] 

realgrimma

Стаж: 14 лет

Сообщений: 299

Рейтинг

post 27-Мар-2018 11:43 (спустя 19 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Недавно прочел цикл про Хищные города (в этом году выходит фильм) пусть и подростковая фантастика, но безумно затянуло. Всем советую.
info [Профиль]  [ЛС] 

AvgustoS

Стаж: 9 лет

Сообщений: 1799

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 27-Мар-2018 22:29 (спустя 10 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

Вот на этом огрооомное спасибо.
info [Профиль]  [ЛС] 

alienheart

Стаж: 14 лет

Сообщений: 727

Канада
Рейтинг

post 28-Мар-2018 07:49 (спустя 9 часов) [-]2[+]

[Цитировать] 

DrDeath1977 Хорошая рубрика. Продолжай в том же духе.
info [Профиль]  [ЛС] 

dvsatir

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 380

Россия
Рейтинг

post 28-Мар-2018 14:26 (спустя 6 часов) [-]1[+]

[Цитировать] 

Меня в свое время познакомили с нашей фантастикой. Скажу что она не хуже, а даже лучше. Простоони менее известны. Но такие произведения типа Игоря Дравина "Чужак" или Белянина "Меч без имени" или же Бабкина "Слимпериада". И таких книжек много, наши фантасты сильны, и да эти книги не новые, что не мешает им быть шикарными.

_________________
Ryzen 7 5800X, RTX 3070 Ti 8Gb, RAM 32GB, 2k 144Hz
info [Профиль]  [ЛС] 

Текзо Ви

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 317

Россия
Рейтинг

post 28-Мар-2018 18:35 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

*читает пост, записывает комментарии*

от себя добавлю: Чайна Мьевиль - но перед прочтением любой книги следует очень дотошно проштудировать аннотацию ( для не окрепшей психики вокзал потерянных снов покажется инфернальным исчадием )
info [Профиль]  [ЛС] 

DrDeath1977

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1477

Россия
Рейтинг

post 28-Мар-2018 20:53 (спустя 2 часа 17 минут) [-]1[+]

[Цитировать] 

AvgustoS
alienheart
Спасибо, что оценили. Постараюсь и дальше.
info [Профиль]  [ЛС] 

Yaaauhen

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 36

СССР
Рейтинг

post 29-Мар-2018 00:49 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Весьма неплохой образец литрпг в космосе- "Защита периметра" Атаманова.
info [Профиль]  [ЛС] 

Zigfrid_n

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 490

Предупреждений: 1

СССР
Рейтинг

post 31-Мар-2018 21:44 (спустя 2 дня 20 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

"оказывается в самом эпицентре противостояния темных и светлых лондонских магов — причем и те и другие не особо разборчивы в методах." - светлые травят темных полонием, а темные светлых "новичком"...
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 11:34

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы