Ошибка

Великая невидимая война: «Американцы» и другие фильмы о сотрудниках КГБ [Кино]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

A$taroth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 13 лет

Сообщений: 4829

Рейтинг

post 07-Мар-2017 01:00 0[+]

[Цитировать] 


Великая невидимая война: «Американцы» и другие фильмы о сотрудниках КГБ


Накануне премьеры нового сезона сериала «Американцы» КиноПоиск изучил источники вдохновения его авторов и других фильмов о сотрудниках КГБ.

7 марта на телеканале FX стартует новый сезон шпионской драмы «Американцы». Он станет пятым по счету и расскажет новую главу биографии супругов Дженнингс, которые живут в пригороде Вашингтона, работают в турагентстве, воспитывают двоих детей, а в свободное время шпионят для КГБ. КиноПоиск изучил источники вдохновения авторов «Американцев» и вспомнил еще несколько основанных на реальных событиях иностранных фильмов о сотрудниках Комитета государственной безопасности СССР.

Обычный шпион


1987 год. Выходец из еврейской семьи, сын юриста и правозащитницы Джо Вайсберг получает диплом Йельского университета, где он изучал историю России и СССР. В 1990-м он идет работать в ЦРУ, потому что хочет стать бойцом невидимого фронта, шпионом с мрачными секретами и безумными заданиями. Прежде чем заступить на службу, Вайсберг проходит тест на полиграфе. Именно этой проверке мы должны сказать спасибо за «Американцев». 24-летнего Вайсберга спросили: а не идет ли он в ЦРУ, чтобы набраться опыта для написания книги? Дело в том, что Джо уже тогда был не просто парнем со шпионскими амбициями, а еще и начинающим писателем. Он и не думал паразитировать на секретной службе, но, услышав вопрос, призадумался. «А неплохая идея», — подумал тогда Вайсберг.

Вскоре он понял, что писать о разведке намного интереснее, чем быть ее частью. В ЦРУ Вайсберг проработал три года, которые принесли ему только разочарование. Ему казалось, что его вклад в общее дело настолько мал, что лучше бы заняться чем-то еще. Кто бы мог подумать, что у сотрудников ЦРУ в голове возникают такие же вопросы, как и у обычного представителя офисного планктона?

«Видя, как ЦРУ делает то, что делает, я потерял веру в свой долг и больше не хотел там работать, — вспоминает Вайсберг. — После увольнения было тяжело и даже больно рассказывать друзьям о своей работе, потому что на протяжении нескольких лет я им врал. Честно говоря, одни только воспоминания вызывают неприятные эмоции». В итоге Вайсберг пошел по пути своего любимого писателя Джона ле Карре и вложил цэрэушный багаж знаний в роман «Обычный шпион» и сериал «Американцы».

Анна Чапман и «Нелегалы»


Если книга «Обычный шпион» была наполовину вымыслом, а наполовину автобиографией, то «Американцы» оказались навеяны шпионским скандалом 2010 года, когда в США разоблачили одиннадцать русских агентов. Россия и США тогда взяли курс на перегрузку-перезагрузку, и эта история была ой как некстати. В отличие от политиков, Джо Вайсберг от этих новостей пришел в полный восторг. Его удивило, что разоблаченные агенты были представителями старой школы: поддельные личности, шифры в радиоэфире, вербовка, послания невидимыми чернилами и прочие шпионские дела, о которых мы слышали только в кино.

Арестованные шпионы, среди которых была Анна Чапман (эксперты до сих пор не сошлись во мнении, агент она или проходимец), являлись частью программы «Нелегалы». Это уникальный проект, так как большинство разведывательных организаций предпочитают вербовать граждан внутри нужной им страны. Обычно шпионами становятся иммигранты во втором поколении или дипломаты. «Нелегалы» же были русскими, которых научили жить в чужой стране под чужими именами. Их отправили в США, чтобы они построили семью, карьеру и параллельно завели сеть полезных знакомств, которые помогут влиять на политический курс США и добудут информацию о технологических прорывах.

Восемь человек из одиннадцати состояли в браке. Во всех четырех семьях воспитывались дети. Они ничем не отличались от обычной американской ячейки общества. Да, соседи порой обращали внимание на акцент, но мало ли в США иммигрантов. Никто не подозревал, что в доме напротив кто-то может докладывать центру о выполнении секретного задания.

«Программа „Нелегалы“ легла в основу идеи сериала, — рассказывал Джо Вайсберг в интервью TIME. — Уникальная операция, шпионы среди нас. Кто-то занимался реальным шпионажем, но чаще всего „нелегалы“ заводили бизнес, чтобы обеспечить себе прикрытие. Бизнес обычно буксовал, шпионы докладывали домой ложные данные, а потом, можно сказать, исчезали. Этих людей арестовали в 2010-м, и Филип с Элизабет — интерпретация разоблаченных шпионов, перенесенная в 1981 год».
Невероятные приключения Миши и Нади


На вопрос о том, почему сериал рассказывает о событиях тридцатилетней давности, Вайсберг ответил: Россия и США пытаются подружиться, поэтому «Американцы»-современники казались ему неуместными. В 2012 году вариант с холодной войной и эпохой Рональда Рейгана Вайсбергу казался куда привлекательнее. Вполне возможно, если бы «Американцы» стартовали хотя бы на четыре года позже, FX уговорил бы своего шоураннера поразмышлять о СВР вместо КГБ, о Путине вместо Брежнева, о Трампе вместо Рейгана, о Сирии вместо Афганистана и так далее.
Как бы там ни было, Вайсберг и Филдс сделали блистательное шоу о противостоянии КГБ и американской контрразведки. «Американцев» расхваливают критики — за драматизм, за психологию, за семейственность, за развитие персонажей. «Сейчас я убеждена, что это не шпионский сериал, — говорит актриса Кери Рассел, сыгравшая советскую шпионку. — Это сложный сериал об отношениях, своего рода метафора брака, размышление о доверии, о компромиссе и о том, насколько ты отдаешься семье».

Подписывая контракт с FX в 2012 году, шоураннеры сразу рассматривали шпионскую историю как трехактное повествование. Спустя пять лет «Американцы» приступают к заключительной части рассказа о «нелегалах» Филипе и Элизабет, которых на самом деле зовут Миша и Надя. До финала осталось 23 эпизода: тринадцать — в пятом сезоне, десять — в шестом. Шоу незаслуженно обходят наградами «Эмми» (приз получила лишь актриса второго плана Марго Мартиндейл). Последними двумя сезонами боссы FX и создатели сериала намерены это исправить.

Супруги Ричард и Синтия Мерфи (Владимир и Лидия Гурьевы). Они воспитывали двоих детей. Это одна из семей, послужившая прототипом для Дженнингсов из «Американцев». Дом на снимке выставили на продажу за 444 тысячи долларов.


Вайсберг уже знает, чем закончатся «Американцы». В его голове несколько вариаций на одну и ту же тему. «Я и Джоэл Филдс остановились на пяти возможных концовках. На самом деле все они друг на друга похожи, поэтому можно сказать, что это пять разных вариаций одной концовки», — уточнил Вайсберг на пресс-конференции кинофестиваля в Вудстоке. Вероятно, Филипа и Элизабет Дженнингс сдаст какой-нибудь высокопоставленный перебежчик из СССР. Ведь именно так, как утверждают российские СМИ, спалились Анна Чапман и компания.

Вайсберг не первый и не последний кинематографист, который эксплуатирует тему холодной войны. О ней снято множество фильмов — про шпионов, перебежчиков, КГБ, запуганных ученых и играющих на две стороны чиновников. Однако далеко не все они основаны на реальных событиях, еще меньше лент рассказывают истории, в которых замешан КГБ. КиноПоиск припомнил семь исключений.

Владимир Ветров и «Прощальное дело» (2009)


Реальная история: Дело было в начале 80-х, когда из разных стран Запада выслали 150 советских разведчиков. Более того, ЦРУ провело контроперацию против СССР, подкинув ложные данные о технологиях ПРО и стелс. Есть версия, что взрыв на газопроводе Уренгой — Сургут — Челябинск, произошедший в 1982 году, случился из-за вредоносного программного кода, который был встроен в похищенные данные. К слову, история с фальшивыми разработками также нашла свое отражение в «Американцах».

Данные, которые помогли развернуть операцию против СССР, были получены через Владимира Ветрова. Он был подполковником первого главного управления КГБ СССР с допуском к секретной информации. Ветров передал на Запад информацию о советской научно-технической разведке, о 70 источниках КГБ в 15 странах и о 450 шпионах. Президент Рейган назвал эту операцию величайшим шпионским делом XX века.

На экране: «Прощальное дело» снял Кристиан Карион, а главные роли сыграли Гийом Кане и Эмир Кустурица. Лента основана на деле Ветрова, но не до конца достоверна и позволяет себе вольности при повествовании.

Когда Карион снимал «Прощальное дело», он столкнулся с неожиданной преградой. Тогда министром культуры РФ был Александр Авдеев, и ему байопик Ветрова был неприятен по личным причинам. В 1983 году его выслали из Парижа вследствие предательства подполковника КГБ. В отместку Авдеев заявил, что Россия не будет поддерживать фильм об изменнике. Он запретил Кариону проводить съемки в Москве и отговорил от участия в фильме Сергея Маковецкого и Никиту Михалкова.

Правда, Карион все же сумел добыть московские кадры. Для этого съемочной группе фильма пришлось сказать, что они снимают рекламу Coca-Cola. Российские актеры в «Прощальном деле» тоже все-таки появились. Это Дина Корзун, Алексей Горбунов, Всеволод Шиловский, Ирина Аугшкап, Елена Турбал, Алексей Крылов и Оксана Слободенюк.

Владимир Ветров, его экранное воплощение Эмир Кустурица, постер фильма «Прощальное дело»


Ким Филби и «Шпион, выйди вон!» (2011)


Реальная история: Ким Филби был офицером разведки, шпионившим для СССР. Он часть «кембриджской пятерки», завербованной в 30-е годы. Филби, а также Дональд Маклин, Энтони Блант, Гай Берджесс и Джон Кэйрнкросс, выпустились из Кембриджа, поступили на работу в британскую разведку и 20 лет продавали секреты русским. Филби подозревали в шпионаже, даже допрашивали, но так и не арестовали, так как против него не было достаточно улик.
В итоге в 1963 году Филби нелегально переправили в Москву, где его поселили недалеко от станции метро «Киевская». В СССР британский крот женился на сотруднице НИИ Руфине Пуховой. Британские спецслужбы до него так и не добрались. Филби умер в возрасте 76 лет, и сейчас его могилу можно найти на Кунцевском кладбище.

На экране: Историю в одной из своих книг рассказал британец Джон ле Карре. В шпионском романе Ким Филби стал Биллом Хэйденом, сотрудником британской разведки. Крота искал Джордж Смайли, и о его расследовании с экрана рассказал режиссер Томас Альфредсон. Хэйдена сыграл Колин Фёрт.

Ким Филби, его экранное воплощение Колин Фёрт, постер фильма «Шпион, выйди вон!»


Рихард Зорге и «Кто вы, доктор Зорге?» (1961)


Реальная история: Рихарда Зорге величают самым успешным шпионом в истории. Так о нем отзывается не кто-нибудь, а создатель Джеймса Бонда Иэн Флеминг. Он был немецким журналистом, дамским угодником, любителем выпить и советским разведчиком. Работал Зорге намного тише, чем Бонд, но куда эффективнее.
В 1898 году семья Зорге уехала из России в Германию. В возрасте 19 лет Зорге добровольцем пошел в германскую армию. Он воевал на полях сражений Первой мировой и был несколько раз ранен. Последнее ранение оказалось особенно тяжелым. Возле него разорвался снаряд, осколки попали по рукам и ногам, а самого Зорге отбросило на колючую проволоку, на которой он провисел трое суток. Зорге выжил и переосмыслил свою картину мира — сблизился с социалистами и принял учение Маркса.

Впоследствии Зорге стал слать донесения в СССР из Японии, где он работал помощником немецкого посла генерала Югена Отто. По некоторым данным, ему даже удалось узнать точную дату начала войны с фашистской Германией, однако к донесению не прислушались. Воспринимать сообщения Зорге всерьез стали позднее, когда он сообщил, что Япония не планирует в ближайшее время нападать на Советский Союз. Тогда с Востока на Запад перебросили 26 дивизий, что позволило сдержать немцев на подходе к Москве.

Предупреждать центр о возможной опасности — одна из основных задач разведчика в тылу врага. Порой перед разведчиком встает дилемма — сообщать ту или иную информацию. Филипа и Элизабет перед таким выбором поставили в первом же сезоне, когда в Вашингтоне произошло покушение на Рейгана.

На экране: О Зорге снято несколько художественных фильмов, самый видный из них — французский «Кто вы, доктор Зорге?». В 1961 году лента стала одной из самых популярных зарубежных картин в СССР. Ее посмотрел сам Никита Хрущев. Он поинтересовался у КГБ, правдива ли история. Услышав утвердительный ответ, Хрущев распорядился посмертно присвоить Зорге статус Героя Советского Союза.

Рихард Зорге и уличная афиша фильма «Кто вы, доктор Зорге?»


Борис Базаров и «Приключения Рокки и Буллвинкля» (1961)


Реальная история: Борис Базаров был разведчиком-нелегалом. Он ветеран Первой мировой. После войны руководил нелегальными группами в Берлине. С 1935 по 1938 год Базаров курировал разведчиков в США и начальствовал в резидентуре. Под его руководством работал легендарный Исхак Ахмеров, завербовавший людей в американской разведке, Госдепе и министерстве финансов США. Однако 3 июля 1938 года Базарова обвинили в шпионаже, приговорили к высшей мере наказания 21 февраля 1939 года и расстреляли. Спустя 17 лет Базарова реабилитировали.
На экране: В сериале «Американцы» главу резидентуры также высылают из США по обвинению в измене, которую он не совершал. Однако Джо Вайсберг и Джоэл Филдс, перелопатившие кучу исторических документов, ни разу не упоминали Бориса Базарова. Зато упоминали создатели «Приключений Рокки и Буллвинкля». Злой шпион из Поттсильвании Борис Баденов навеян именно Базаровым.

Эндрю Долтон Ли и Кристофер Джон Бойс и «Агенты Сокол и Снеговик» (1985)


Реальная история: Компании, с которыми заключало контракты правительство, всегда были слабым местом. Дженнингсы добывали львиную долю американских секретов именно через подрядчиков минобороны. На подрядчика работал и Кристофер Бойс, куда его по блату пристроил отец. Он имел доступ к секретным документам. Также у Бойса был друг детства Эндрю Долтон, который зарабатывал продажей наркотиков.
Вербовать их Советам не пришлось. Долтон и Бойс сами решили сливать информацию. Они разработали следующую схему: Бойс добывает документы о шифрах и американских спутниках, Долтон едет в Мексику по своему обычному контрабандному маршруту и продает информацию советскому посольству, а полученные деньги (а их было немало!) пара делит поровну. Слабым звеном в схеме оказался драгдилер. Его арестовали прямо перед посольством, и он все рассказал.

На экране: В 1984 году Бойса и Долтона сыграли Тимоти Хаттон и Шон Пенн. Фильм несколько сместил акценты. По сюжету Бойс имеет доступ к сверхсекретным документам. То, что он узнает, полностью меняет его отношение к своей стране. От слепого патриотизма не остается и следа. Вместе со своим приятелем Долтоном он решает продавать военные секреты Советскому Союзу.

На фото: Эндрю Долтон и Кристофер Бойс. Постер фильма «Агенты Сокол и Снеговик»


Рудольф Абель и «Шпионский мост» (2015)


Реальная история: Рудольф Абель — имя знаменитого советского разведчика, которое на самом деле ему не принадлежит. По паспорту Абель — Вильям Генрихович Фишер. Родители — политэмигранты, высланные из России в Британию — назвали его в честь Шекспира. Он умел хорошо рисовать, играл на пианино, мандолине и гитаре. Кто бы мог подумать, что Вильям станет одним из самых известных во всем мире шпионов.
Абель, работавший в США под кодовым именем Марк, собирал информацию об атомных разработках американцев. Его усилиями СССР значительно приблизил появление у себя ядерной бомбы. Сам Абель уже в 1949 году был награжден орденом Красного Знамени. К слову, в группе Абеля работали супруги Морис и Леонтина Коэн, что опять же наводит на параллель с «Американцами». Вообще говоря, персона Абеля шоураннерам точно известна. Во-первых, его упоминают фэбээровцы, охотящиеся на «нелегалов». Во-вторых, на Рудольфа уж очень похож куратор Филипа и Элизабет в исполнении Фрэнка Ланджеллы.

Реальный же Марк стал жертвой своего помощника, который, попав на Запад, начал прожигать свою жизнь на пьянках. Его решили отозвать, но кагэбэшник не послушался и назло центру сдал Марка. Вильяма Фишера задержали в гостинице. Тогда СССР заявлял, что не занимается шпионажем, поэтому, чтобы известить свое руководство о провале, Фишер назвался именем своего друга, погибшего при исполнении — Рудольфом Абелем.

На экране: Кажется, единственным, кто остался недоволен исторической точностью фильма Стивена Спилберга, был бывший американский студент Фредерик Прайор (ныне старший научный сотрудник по экономике в Суортмор-колледже). Его обменяли на Абеля оптом вместе с американским пилотом Гэри Пауэрсом. Прайор утверждает, что не пытался пересечь Берлинскую стену во время ее строительства и вообще находился в тот момент в отпуске в Дании. После своего возвращения он был задержан в Восточном Берлине, когда пришел навестить подругу сестры. Оказалось, что к тому моменту она уже сбежала в Западный Берлин, ее квартира находилась под наблюдением, а Прайора арестовали как соучастника побега.

Рудольф Абель, его экранное воплощение Марк Райлэнс и постер фильма «Шпионский мост»


Джон Энтони Уоркер и «Семья шпионов» (1990)


Реальная история:

В 1968 году в советское посольство в Вашингтоне пришел американец. Он уверял, что у него есть ценнейшая информация, и представился Джоном Энтони Уокером. Отвечая на вопрос, почему Уокер решил предать свою страну, американец пожаловался на финансовые трудности. Так КГБ заполучил источник, который обернулся для США одной из самых губительных утечек в истории. Джон Энтони Уокер продал за несколько тысяч долларов документ с пометкой «top secret» и договорился о ежемесячной зарплате. Через Уокера СССР регулярно получал данные о переговорах, ключи к шифрам и техническую документацию по атомным субмаринам.

Джон Энтони Уокер, его экранное воплощение Пауэрс Бут и постер телефильма «Семья шпионов»


На экране: До больших экранов история Джона Энтони Уокера не добралась, лишь до малых. И было это, увы, не в золотой век телевидения. В 1990 году канал CBS показал фильм «Семья шпионов», не снискавший признания критиков и любви зрителей. Главную роль сыграл Пауэрс Бут, известный по фильму «Сталинград» 1989 года и сериалу «Дедвуд». В «Американцах» также есть одна шпионская семья с финансовыми трудностями. Но Вайсберг решил сделать рокировку, и у него в сериале данные для КГБ добывала женщина, а ее муж лишь вел переговоры с советской разведкой.

Автор - Владислав Копысов


info [Профиль]  [ЛС] 

post 07-Мар-2017 15:13 (спустя 14 часов) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости (оформление) в форум Кино

A$taroth
 

post 14-Мар-2017 19:53 (спустя 7 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Кино в форум Обзоры / Авторские статьи

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 18-Апр 20:59

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы