Ошибка

Журнал Science назвал главные научные открытия 2016 года [Наука / Технологии]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

apx1med

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1714

СССР
Рейтинг

post 24-Дек-2016 00:16 [-]4[+]

[Цитировать] 

Журнал Science назвал главные научные открытия 2016 года

Журнал Science опубликовал список самых главных, по мнению редакции, научных прорывов 2016 года, и по версии журнала Science, открытие гравитационных волн международной коллаборацией LIGO стало научным прорывом года.

В феврале 2016 года ученые заявили о том, что в 2015 году им удалось зафиксировать гравитационные волны, что стало подтверждением прогнозов, сделанных еще Альбертом Эйнштейном в 1915 году. Как заявил тогда Эйнштейн, двигающаяся с ускорением огромная масса распространяет в пространстве дрожь пространства-времени со скоростью света. Эйнштейн предполагал, что такие волны можно зафиксировать от пары вращающихся звезд. Ученые из LIGO летом текущего года вновь зафиксировали гравитационные волны, что стало окончательным подтверждением их существования.

Отметим, гравитационные волны возникают в процессе слияния двух массивных космических объектов, которые вращаются вокруг общего центра массы. Расходящаяся вокруг них «рябь» и является теми самыми гравитационными волнами.

Еще одним важным научным событием года стало открытие ближайшей к Солнцу экзопланеты. Находится она в системе звезды Проксима Центавра. Ученые уже заявили о том, что на этой планете существует растительность. Пока же точно известно, что ее масса превышает в 1,3 раза массу Земли. Год на этой планете равен 11,2 земных суток. Это связано с тем, что она расположена близко к своему светилу. По оценкам специалистов, средняя температура на ее поверхности находится около нуля по Цельсию.
          
Еще одним важным событием в науке стала победа искусственного интеллекта AlphaGo в логической настольной игре го. Ему удалось выиграть в пяти играх из пяти у трехкратного чемпиона Европы Фань Хуэя. Ученые отмечают, что при создании AlphaGo использовались нейронные сети, что позволяет ему обучаться.

В 2016 году специалистам удалось на 20% увеличить продолжительность жизни мышей. Такой результат был достигнут после того как ученые смогли очистить сосуды грызунов от изношенных клеток и бляшек, образовавшихся на стенках сосудов. Это улучшило состояние их внутренних органов и сердечно-сосудистой системы. Теперь ученые намерены разработать препараты, которые будут также эффективно выводить устаревшие клетки из организма людей. Они рассказали, что им уже удалось создать сенолитики, которые избирательно инициируют гибель постаревших клеток, тем самым запуская процессы обновления.

Также ученые уже доказали, что обезьяны понимают то, о чем думают другие. Они осознают переживания окружающих и могут прогнозировать их поведение. К такому выводу специалисты пришли в ходе эксперимента с шимпанзе, орангутангами и бонобо. Им показали видео, в котором человек, переодевшись в костюм Кинг-Конга, разыгрывал других людей. На видео переодетый человек мог спрятаться сам, либо спрятать предмет. Второй человек, который появлялся в кадре, не знал, что изменилось. Но это знали обезьяны. И они всегда смотрели туда, где находился изначально предмет или человек в костюме Кинг-Конга. Как отмечают ученые, обезьяны могут легко определить наличие ложных убеждений у человека.

В этом году специалистам удалось создать белки с нуля. Достигнуть этого удалось благодаря биоинформатике, которая позволила точно запрограммировать сворачивание необходимого типа белка. Используя эту методику, ученые смогли создать универсальную вакцину от всех штаммов гриппа.

В 2016 году ученые создали яйцеклетки мыши в лабораторных условиях. Они были позднее успешно оплодотворены и имплантированы самкам мышей.

В текущем году многие ученые занимались различными генетическими исследованиями. Им удалось доказать, что большинство людей, живущих за пределами Африки, произошли от гоминид, которые расселились во время одной миграции. К тому же, как оказалось, жители Папуа – Новой Гвинеи являются носителями генома неизвестного ранее вида гоминид. Ученым также удалось в этом году секвенировать геномы вирусов и микробов кишечника. Метод секвенирования позволяет «заглянуть» в процесс формирования ДНК и РНК последовательностей.

В этом году были созданы линзы из метаматериалов, которые по качеству не уступают традиционной оптике. Эти линзы состоят из вертикальных пластинок высотой 600 нанометров, выполненных из оксида титана. Они могут увеличить изображение в 170 раз.

info [Профиль]  [ЛС] 

Alexxator

Стаж: 13 лет

Сообщений: 1935

Рейтинг

post 24-Дек-2016 05:13 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Когда же изобретут гипердвигатель? :С
info [Профиль]  [ЛС] 

apx1med

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1714

СССР
Рейтинг

post 24-Дек-2016 10:05 (спустя 4 часа) [-]1[+]

[Цитировать] 

Alexxator писал(а):

Когда же изобретут гипердвигатель? :С
когда же изобретут варп-двигатель?
info [Профиль]  [ЛС] 

rambaramba

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщений: 627

Предупреждений: 1

Антарктида
Рейтинг

post 25-Дек-2016 00:23 (спустя 14 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

apx1med писал(а):

Alexxator писал(а):

Когда же изобретут гипердвигатель? :С
когда же изобретут варп-двигатель?
Когда же изобретут настоящий ховерборд?

_________________
Нет рейтинга, нет проблем.
info [Профиль]  [ЛС] 

Chibugander

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 86

СССР
Рейтинг

post 25-Дек-2016 06:34 (спустя 6 часов) [-]-1[+]

[Цитировать] 

"Ученые уже заявили о том, что на этой планете существует растительность."
Что-то не припомню таких заявлений. Нет никаких доказательств, чтобы можно было такое утверждать... К сожалению, это как минимум преувеличение, т. к. в данной области сейчас могут быть только догадки(((

_________________
Нужно больше спать и меньше делать все остальное...
info [Профиль]  [ЛС] 

post 06-Фев-2017 21:25 (спустя 1 месяц 12 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Наука / Технологии в форум Архив (Новости в сети)

A$taroth
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 26-Апр 16:58

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы