Ошибка

Нужна ли высшая математика в школе? [В России]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Pistols'

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 5037

Нидерланды
Рейтинг

post 08-Дек-2009 18:11 [-]0[+]

[Цитировать] 

Нужна ли высшая математика в школе?

Каждый взрослый человек на территории постсоветского пространства знает, что такое высшая математика. Большинство выпускников ВУЗов могут навскидку дать определение данному предмету. Для людей с гуманитарным складом ума решение задач по высшей математике является довольно утомительным и сложным занятием. Однако, не смотря на субъективные трудности у каждого учащегося, высшая математика преподается и изучается в большинстве ВУЗов нашей страны на должном уровне.

Безусловно, после распада СССР уровень внимания к точным наукам снизился, соответственно снизился и уровень их преподавания. Даже если преподаватель «старой закалки» хочет преподавать высшую математику своим студентам на таком же высоком уровне, как делал это при «советской школе» ему это не удастся… Почему? Да потому, что изменилась не только программа обучения в ВУЗах, но и в школах. Для ВУЗов это изменение вылилось в меньшее количество часов, отведенное на изучение программы. В школах же математику преподают не только меньше по времени, но также меньше касаются алгебры и начала анализа. Не верите? Посмотрите советское пособие для абитуриентов, поступающих в высшее учебное заведение, и сравните с современным. Я думаю, вы отметите насколько проще стали задачи в этих сборниках. К тому же сейчас изменились нормы для вступающих в ВУЗы. Грядут новые реформы образования и во что они выльются, мы сможем оценить значительно позже. Зато уже сейчас мы можем предположить, какие реформы нас ожидают. Вот одно из заявлений Андрея Фурсенко министра образования и науки Российской Федерации:

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность»

решение задач по высшей математике Аргументация такого заявления со стороны министра также прозвучала, как оказалось все просто:

«Ни я, ни ректор МГУ не учили в школе основы высшей математики, и тем не менее мы не дурнее других»

Итак, предположим, что в дальнейшем нас ожидает очередная реформа образования, следствием которой станет отмена такого «ненужного» предмета, как основы высшей математики. Что это повлечет за собой? Дети, не изучавшие в школе основы высшей математики, при поступлении в ВУЗ не разбираются в этом предмете ни на грамм. Соответственно снижаются требования к абитуриентам и они поступают без таковых знаний на какую-либо специальность. Безусловно, на первый взгляд, для гуманитарных специальностей не такая уж большая потеря незнание высшей математики, но присмотримся внимательнее. Статистика и математическая обработка применяются практически во всех сферах жизнедеятельности человека, будь то проведение соцопросов или продажа автомобилей, везде и всегда ведется учет и обработка данных. Про точные науки можно даже не говорить – теории и открытия в этой области основываются в большинстве своем на математических расчетах.

Однако проследуем далее по пути логики, если абитуриенты при поступлении в ВУЗ не знают как произвести решение задач по высшей математике, значит… их нужно этому научить! Но тут появляется другой вопрос: для того чтобы обучить человека высшей математике с нуля, необходимо больше времени и соответственно больше классных часов, а где их взять? На сегодняшний день, в зависимости от специальности (не будем брать в расчет специальности связанные с точными науками), для обучения решению задач по высшей математике выделяется от семестра до года, как на общеобразовательный предмет. А теперь давайте зададим себе вопрос, что проще сделать: «оторвать» учебные часы от одного предмета и отдать его высшей математике или убрать этот «ненужный предмет» вовсе? Что сделает наше правительство? Пока это тайна за семью печатями, но будем надеяться, что государственные мужи не ошибутся в своем выборе и новые реформы не навредят нашим детям.

Нужна ли высшая математика в школе?
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 08-Дек-2009 18:31 (спустя 19 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Вот и пошла реформа образования...скоро школа станет детским садом.
info [Профиль]  [ЛС] 

George Frimen

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 08-Дек-2009 18:56 (спустя 25 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

И так школота тупая пошла, теперь станет еще тупее.
 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 08-Дек-2009 19:05 (спустя 8 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Скорее не тупее, а необразованной.
info [Профиль]  [ЛС] 

ГЛЮК

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 927

СССР
Рейтинг

post 08-Дек-2009 19:06 (спустя 36 секунд) [-]0[+]

[Цитировать] 

Pistols' писал(а):

высшая математика убивает креативность
А у нас все такие криативные, шо писец. То в толчке на потолке говном порисуют, то стены абасцут.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

shirasi

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 922

СССР
Рейтинг

post 08-Дек-2009 19:07 (спустя 1 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

да вы что,какая высшая математика в школах,введите профильное обучение тогда!

_________________
Dance 4 life
info [Профиль]  [ЛС] 

George Frimen

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 08-Дек-2009 19:14 (спустя 7 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ГЛЮК писал(а):

Pistols' писал(а):

высшая математика убивает креативность
А у нас все такие криативные, шо писец. То в толчке на потолке говном порисуют, то стены абасцут.
Ахаха +1. Да еще и на форумах чупакабра.
 

Марат

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 428

СССР
Рейтинг

post 08-Дек-2009 19:41 (спустя 26 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Del

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Unhappy13

Стаж: 15 лет

Сообщений: 512

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 08-Дек-2009 19:51 (спустя 9 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

я в школе пробухал 10-11 классы, даже понятия не имею что там преподавали, однако это не помешало мне поступить на бесплатное в один из престижнейших вузов Москвы. Что я потерял забив на школу? разве что не засрал мозги тупой зубрежкой Улыбаюсь ))
В Российских школах нет образовательного процесса в принципе. Чему меня могли научить неудачники, которые кроме как в пед училище больше никуда не смогли поступить? Уровень преподавателей в школе никакой, толковых учителей ЕДИНИЦИ. Так что хоже ничего не стало это уж точно.

_________________


Справедливость - низшая ступень нравственности.

Иисус: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под Моим именем и будут говорить, что это Я; и многих прельстят.
info [Профиль]  [ЛС] 

maniactrue

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 56

Предупреждений: 1

Гондурас
Рейтинг

post 08-Дек-2009 20:40 (спустя 49 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Ндя ... и ЭТО у нас министр образования: "...высшая математика убивает креативность ..."

Цитата:

«Ни я, ни ректор МГУ ... »
У кое-кого мания величия.

Г-н Фурсенко четко выполнил поставленную задачу. Высшего (да и не только) образования у нас скоро не будет совсем, осталось максимум лет 10-15, а затем будем завидовать "развитым" странам типа Зимбабве. Грустно все это kolob_108

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Di Griz

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3459

Россия
Рейтинг

post 08-Дек-2009 21:53 (спустя 1 час 12 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Pistols' писал(а):

Вот одно из заявлений Андрея Фурсенко министра образования и науки Российской Федерации: «Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность»
Как говорится, если человек идиот, то это надолго.
Фурсенко недоумок. Одно его заявление бредовее другого. Человек в образовании не работал никогда и теперь стал министром образования. Как может грамотно руководить ведомством человек, который не разбирается в задачах, которые перед ним стоят?
Когда же его с поста снимут? Я буду праздновать в этот день.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Марат

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 428

СССР
Рейтинг

post 08-Дек-2009 22:25 (спустя 32 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Del

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

RC_Gremlin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6997

США
Рейтинг

post 09-Дек-2009 01:14 (спустя 2 часа 49 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Креатив так и прёт от таких идей,видимо нашли ещё один повод креативно набить карманы.

_________________
Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине!
info [Профиль]  [ЛС] 

Di Griz

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3459

Россия
Рейтинг

post 09-Дек-2009 01:16 (спустя 1 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

А про креативность он еще в феврале этого года заявил. Давно уже.
http://www.rian.ru/society/20090211/161744109.html
Просто тему еще раз обсосали.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 10-Дек-2009 09:54 (спустя 1 день 8 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Ни я, ни ректор МГУ не учили в школе основы высшей математики, и тем не менее мы не дурнее других
Под таким предлогом можно добрую половину школьных предметов вырезать.
info [Профиль]  [ЛС] 

Harle

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1421

Япония
Рейтинг

post 10-Дек-2009 11:04 (спустя 1 час 10 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Те кто углубленно изучал историю и политологию знают, что чем "тупее" народ коем ты управляешь, тем проще им управлять. Т.к. с безграмотным народом меньше риск поднятия восстаний и мятежей.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

post 27-Дек-2009 14:41 (спустя 17 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

Di Griz
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 03-Июл 06:51

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы