Ошибка

Как смартфоны заменили плееры [Технологии]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему

А у вас что используется для прослушивания музыки?

Смартфон.   72%  72%  [ 155 ]
Обычный плеер, не смотря на тенденции.   15%  15%  [ 34 ]
Hi-Fi плеер.   11%  11%  [ 24 ]

Всего проголосовало : 213

 
Автор Сообщение

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 04-Май-2016 13:22 10[+]

[Цитировать] 

Как смартфоны заменили плееры



Современные смартфоны — это настоящие комбайны, объединяющие в себе функциональность десятка отдельных устройств, которые бы вам понадобились 15–20 лет назад. Одно из таких устройств — музыкальный плеер, который, казалось бы, совсем недавно был незаменимым атрибутом городской жизни, а сейчас используется разве что заядлыми меломанами. Падение популярности плееров происходило отнюдь не мгновенно, этот процесс занял годы, и в статье мы расскажем, как это было, и что позволило смартфонам стать лучше большинства карманных плееров.
Как всё начиналось

Как ни странно, но всё началось ещё до бума популярности цифровых плееров, по крайней мере, в нашей стране. В 2001 году Sony Walkman — один из самых популярных плееров, который предлагается как в CD-версии, так и в версиях с флэш-памятью, а компания Apple выпускает свой первый iPod. В том же году появляется флагманский по тем временам Siemens SL45, ставший первым мобильным телефоном с поддержкой карт памяти и встроенным плеером. Но на роль массового гаджета телефон претендовать не мог: его цена была достаточно высокой, а карта памяти MMC с максимальным объёмом 32 МБ позволяла записывать на неё не больше 45 минут музыки. Для сравнения, объём памяти iPod составлял до 10 ГБ.



То, что при позиционировании телефонов на рынке можно делать акцент на специализированных функциях, производители поняли только в 2005 году. Первый по-настоящему музыкальный смартфон со специальными навигационными клавишами выпустили не кто-нибудь, а компания Sony Ericsson — это была модель W800i из серии Walkman. В комплекте с телефоном шла карта памяти MS Duo на 512 МБ, а максимальный доступный объём таких карт в то время составлял 2 ГБ. Этого уже было достаточно, чтобы загрузить в телефон немало музыки, и, именно с этого момента телефоны стали постепенно вытеснять плееры.



Но наиболее серьёзный удар по недорогим массовым плеерам сделал, как ни странно, один из самых крупных игроков этого рынка — компания Apple. До 2007 года почти у каждого производителя телефонов или коммуникаторов был собственный проприетарный разъём для наушников и зарядки, а, значит, с такими устройствами вы могли использовать в лучшем случае пару совместимых гарнитур. После выхода iPhone 3,5-миллиметровый аудиоразъём стал появляться и в других гаджетах, что дало огромный толчок развитию смартфонов как музыкальных устройств — теперь вместе с ними можно было использовать любые наушники.



Программные улучшения

Итак, немалая заслуга в популяризации прослушивания музыки на телефонах и смартфонах принадлежит компании Sony. Именно в её телефонах серии Walkman впервые появился сервис распознавания музыки по отрывку, записанному на микрофон гаджета. Сервис увидел свет в 2006 году и получил название Track ID, но долгое время был эксклюзивом для телефонов Sony. Для пользователей устройств на Android Track ID стал доступен в 2010 году, но к этому времени ему уже пришлось конкурировать с приложением Shazam, опубликованным в Google Play (тогда ещё Android Market) и Apple App Store двумя годами ранее. С тех пор появились ещё несколько подобных сервисов распознавания музыки, но именно Track ID и Shazam можно по праву считать основоположниками этого направления.



Не менее важной вехой в становлении смартфонов как полноценных музыкальных плееров стала поддержка lossless-аудио. По данным ресурса GSMArena, массовое внедрение этой функции приходится на 2010 год, когда появилось сразу более десятка смартфонов, которые могли проигрывать lossless музыку, в первую очередь — FLAC. Среди таких гаджетов были Samsung Galaxy S, Sony Ericsson Zylo, Philips X703 и BlackBerry Torch.



Компания Apple сыграла важную роль в становлении «музыкальности» смартфонов, не только популяризировав 3,5-мм аудиоразъём, но и сделав покупку музыки простой и быстрой. Речь идёт, конечно, о сервисе iTunes Store, появившемся в 2003 году. Вся музыка в iTunes Store доступна в формате AAC, который, хоть и сжатый, предлагает лучшее по сравнению с MP3 звучание. Немалую долю успеха этого сервиса обеспечило отсутствие DRM-защиты музыки. Купленную музыку можно загружать через Интернет на любые устройства с поддержкой iTunes (ПК под управлением OS X или Windows, мобильные устройства на iOS), но для пользователя не составит труда экспортировать музыку с компьютера и на какой-то другой гаджет.



Аппаратные улучшения

Поддержка lossless-аудио смартфонами позволила сделать им значительный рывок в качестве проигрываемой музыки, а народные умельцы создали немало кастомных ядер и прошивок для популярных моделей, которые ещё больше оптимизировали звучание, доводя его практически до идеального. Это сделало ненужными большинство бюджетных плееров, но истинные меломаны хотели большего. Некоторые производители смартфонов пошли им на встречу, внедрив в свои устройства ЦАП высокой разрядности, которыми раньше могли похвастаться разве что специализированные музыкальные гаджеты. Яркие примеры — Alcatel OneTouch Idol 3 с ЦАП Asahi AK4735, Xiaomi Mi4i и Xiaomi Mi Note с ЦАП ESS Sabre ES9018K2M, Lenovo Vibe X3 с ЦАП Sabre ESS ES9018C2M и Meizu MX4 Pro с Meizu Pro 5, оснащённые ЦАП Sabre ESS ES9018K2M. Все эти гаджеты поддерживают формат FLAC 24/192 (24-битный звук с частотой дискретизации 192 кГц), качество которого уже вплотную приближается к промышленным стандартам звукозаписи.



Тенденция к отказу от лишних проводов не обошла и музыку. Первые наушники, работающие по Bluetooth, появились ещё в далёком 2004 году, а сейчас они едва ли не популярнее классических проводных. Долгое время владельцы качественных проводных наушников смотрели на беспроводные технологии снисходительно, и имели полное на то право: первоначальные спецификации Bluetooth не предполагали передачи качественного звука — протокол не имел ни достаточной для этого скорости, ни поддержки необходимых кодеков. Всё изменилось с появлением технологии aptX, которая изначально позволяла слушать в Bluetooth-наушниках музыку CD-качества (16-битный звук с частотой дискретизации 44,1 кГц), а её последняя версия, aptX HD, поддерживает 24-битный звук с частотой дискретизации 96 кГц. Имея смартфон и наушники с поддержкой aptX Lossless, вы едва ли услышите разницу между ними и обычными проводными наушниками, даже если в них будет проигрываться звук с большей частотой дискретизации. Одним из первых смартфонов с поддержкой aptX HD стал флагман этого года LG G5 и, вероятно, этот стандарт в будущем будут поддерживать все топовые смартфоны на Android. Если же вы не гонитесь за звучанием сверхвысокого разрешения, то можете брать любой смартфон с поддержкой обычного aptX — их выбор чрезвычайно широк. А вот любой из iPhone от Apple меломанам посоветовать сложно: по непонятным причинам, яблочная компания до сих пор не внедрила в свои гаджеты поддержку aptX.



Конечно, наиболее качественный звук на смартфоне можно получить в наушниках, но что, если вы хотите посмотреть кино или послушать музыку не в одиночку, а в компании? К сожалению, скорее всего, у вас ничего не получится. Большинство производителей смартфонов и планшетов уделяют много внимания кодекам, ЦАПам и другим вещам для максимально качественного звука в наушниках, но совершенно забывают про динамики смартфонов. Впрочем, некоторые компании видят эту проблему и оснащают свои гаджеты стереодинамиками, но зачастую их решения смотрятся очень странно. Например, планшеты компании Apple серии iPad Air хоть и оснащены стереодинамики, но они оба расположены на одном и том же торце гаджета — услышать объёмный звук при такой конфигурации никак не получится. Но, к чести Apple, эта ошибка была исправлена в линейке iPad Pro, которые оснащаются сразу четырьмя разнесёнными по углам корпуса динамиками, дающими полноценный стереоэффект.



Продолжая тему хороших динамиков в смартфонах, нельзя не вспомнить систему HTC BoomSound, которой тайваньская компания оснащает свои гаджеты среднего и топового сегментов. BoomSound представляет собой два фронтальных стереодинамика по сторонам дисплея, которые не только имеют большую громкость, но отличное по меркам подобных устройств качество — с ними вполне комфортно слушать музыку и смотреть фильмы в не слишком шумных помещениях.



Заключение

К настоящему времени плееры уже почти что ушли в историю. Большинство современных смартфонов с поддержкой различных аудиотехнологий звучат намного лучше, чем бюджетные и среднесегментные плееры. Да и зачем носить с собой два устройства, когда одно выполняет сразу все функции и не требует идти на компромиссы?

Вне тенденции остаются Hi-Fi плееры вроде iRiver Astell&Kern, Sony Walkman или HIFIMAN, которые всё же обходят смартфоны по своим музыкальным возможностям благодаря поддержке 32-битного звука, частоты дискретизации 384 кГц и промышленного стандарта DSD.



Но, несмотря на впечатляющие возможности, распространёнными эти гаджеты никогда не станут: их цена составляет десятки, а то и сотни тысяч рублей, использование бессмысленно без наушников соответствующего качества (и, опять же, цены), а разницу в звучании таких плееров и современных смартфонов способен услышать далеко не каждый человек. Так что подобные устройства по-прежнему будут находить отклик лишь у определённой категории пользователей, аудиофилов, для которых звук — это не просто музыка, а хобби и, возможно, стиль жизни.
Автор текста: Владимир Терехов


info [Профиль]  [ЛС] 

Postal92

Стаж: 11 лет

Сообщений: 122

Рейтинг

post 04-Май-2016 13:44 (спустя 22 минуты) [-]5[+]

[Цитировать] 

Использую и плеер и телефон в зависимости от ситуации. Ночью часто слушаю плеер, если засну и забуду про него, то не жалко если разрядится/упадет да и не раздавится. В маршрутке с телефона. В длительных поездках - плеер для экономии заряда у телефона.
info [Профиль]  [ЛС] 

Rakot12

Стаж: 14 лет

Сообщений: 490

Россия
Рейтинг

post 04-Май-2016 14:27 (спустя 43 минуты) [-]2[+]

[Цитировать] 

Вывод очень глупый:
"К настоящему времени плееры уже почти что ушли в историю. Большинство современных смартфонов с поддержкой различных аудиотехнологий звучат намного лучше, чем бюджетные и среднесегментные плееры"
Это тоже самое, что сказать про игры:
"К настоящему времени консоли/ПК (в игровом плане) уже почти что ушли в историю. Большинство современных смартфонов с поддержкой различных видеотехнологий показывают намного лучше, чем бюджетные и среднесегментные консоли/ПК"
Рынок плееров на данный момент так же хорошо развит, как и ранее. Просто к нему добавились ещё казуалы (те кто ранее никогда не слушал музыку в дороге). Или дядя для прослушивания Круга раз в месяц купил бы себе плеер? Раньше он просто газетку в метро читал.
Так же как телефонные "геймеры". А мы сами знаем, насколько сильно "почти ушли в историю" и были заменены на телефоны консольные игры. Далеко не на последнем (в плане игр) сайте сидим.
info [Профиль]  [ЛС] 

SergeiSP

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 366

Россия
Рейтинг

post 04-Май-2016 14:38 (спустя 11 минут) [-]6[+]

[Цитировать] 

Все бы ничего, но телефон есть телефон, если на нем слушать музыку и смотреть фильмы, играть в игры, то хватит его на несколько часов только, а нам ведь еще и телефон нужен все же. Так что сомнительно, что прям уж так все и заменил смартфон, аккумулятор не резиновый.
info [Профиль]  [ЛС] 

Narkolis

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 6 месяцев

Сообщений: 3274

СССР
Рейтинг

post 04-Май-2016 15:06 (спустя 27 минут) [-]9[+]

[Цитировать] 

SergeiSP писал(а):

Все бы ничего, но телефон есть телефон, если на нем слушать музыку и смотреть фильмы, играть в игры, то хватит его на несколько часов только, а нам ведь еще и телефон нужен все же. Так что сомнительно, что прям уж так все и заменил смартфон, аккумулятор не резиновый.
Проигрывание аудио потребляет довольно мало энергии, если слушать в наушниках. Решение нехватки энергии -пауэрбанки, то бишь внешние аккумы.
info [Профиль]  [ЛС] 

ofrank0

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 4774

Предупреждений: 3

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 04-Май-2016 15:30 (спустя 23 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Вообще не о чем написано. Просто пропали айподы из продажи и появились плееры класса люкс. Всё. Кто раньше покупал плееры, тот покупает и сейчас, а кто раньше слушал через телефон, тот довольствуется им до сих пор.
Так же зависит от положения. Я когда мелким был, слушал плеер. Теперь я слушаю через телефон, но не потому, что "телефон заменил плеер", а потому что отпала нужда в отдельном устройстве. Раньше я много бегал, гулял, ездил на велосипеде. Теперь же всё больше книги читаю или перемещаюсь в метро на небольшие дистанции. 15 минут музыки для телефона - траты малые, а я не столько музыку слушаю, сколько включаю для фона. Осознанно или нет, но так многие поступают.
Для редких долгих поездок всегда беру плеер. Я до недавних пор и двд-плеер брал в поездки на машине или поезде пока не потерял где-то - экран больше, зарядка отдельная, качество хорошее. Не говорю, что одни люди лучше или хуже других, просто кому то нужно, а кому то нет.
А ещё, где статистика? В голосовании в шапке по "Смартфон" попадают и те, кто на 15 минут включают, и те, кто от часа и более, а это - очень расплывчато.
Плеер или hi-fi аппаратуру включат на маленькое время только если случайно взяли с собой. Никто не планирует день с мыслями "так, сегодня я проеду две остановки на автобусе, возьму ка плеер".

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
info [Профиль]  [ЛС] 

xAnSS

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 276

Россия
Рейтинг

post 04-Май-2016 15:30 (спустя 29 секунд) [-]-2[+]

[Цитировать] 

Postal92 писал(а):

Использую и плеер и телефон в зависимости от ситуации. Ночью часто слушаю плеер, если засну и забуду про него, то не жалко если разрядится/упадет да и не раздавится. В маршрутке с телефона. В длительных поездках - плеер для экономии заряда у телефона.
Поддерживаю.
Да и если слушать плеер и нести телефон с собой, то можно пропустить кучу звонков)
Также телефон удобнее в том плане, что вся музыка в облаке и плейлист неограничен
info [Профиль]  [ЛС] 

ulvrid

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 180

Россия
Рейтинг

post 04-Май-2016 15:52 (спустя 21 минута) [-]2[+]

[Цитировать] 

Нормальное звучание музыки в смартфонах тысяч за 15. В бюджетных же смартфонах тысяч за 5 звучание такое, что нужно быть мазохистом, чтобы использовать их в качестве плеера.
Кто там в историю ушёл?

xAnSS писал(а):

Да и если слушать плеер и нести телефон с собой, то можно пропустить кучу звонков)
Также телефон удобнее в том плане, что вся музыка в облаке и плейлист неограничен
Мне в транспорте звонка телефона не слышно независимо от плеера.
Скачивать каждый раз альбом с облака на мобильном инете - не самая лучшая идея. У меня вся коллекция альбомов уже больше 200 гигов - сомневаюсь что есть бесплатное облако, на которое она влезла вся.
info [Профиль]  [ЛС] 

TATOSHCA

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 5621

Россия
Рейтинг

post 04-Май-2016 16:14 (спустя 21 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

ulvrid
Яндекс диск. Полное место 244 гига, все бесплатно досталось.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

xAnSS

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 276

Россия
Рейтинг

post 04-Май-2016 16:27 (спустя 13 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

ulvrid
А почему нет? Если находишься в городе и интернет безлимитный, то проблем 0, песня загружается 2-3 секунды
info [Профиль]  [ЛС] 

mik78r

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет

Сообщений: 28

СССР
Рейтинг

post 04-Май-2016 17:09 (спустя 41 минута) [-]1[+]

[Цитировать] 

Купите норм наушники и музыка во флак тогда уведите разницу .А музыка аля вконтакте конечно нет разницы.Уши Аудио техника Цр10-Плеер Флио 5.Тел Нокия 950 .Разница в звуке пропасть Плеер на 3 головы выше звучит.
info [Профиль]  [ЛС] 

Alastor

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 768

Россия
Рейтинг

post 04-Май-2016 17:25 (спустя 16 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

В целом статью не читал. Но с заголовком почти согласен. Лично я никогда не покупал плеер себе. А вот с музыкой в смартфоне хожу часто. Раньше, даже до смартфона, у меня был простой телефон с мпз плеером и радио. Тобишь отдельно себе мп3 покупать я считаю лишней игрушкой, не так важно и нужно.
Из минусов: например когда гуляю и хочу что-то сфоткать, а смартфон лежит в кармане, да ещё и с проводами от наушников - неудобно возиться, доставать всё это. В таких прогулках реально было бы удобнее отдельный мп3 плеер, слушать музыку и не отвлекаться. Ещё лучше конечно же отдельный фотик.
Смартфоны и правда совмещают множество полезных функций. Фотик, часы, календарь, мпз, можно даже фильмы смотреть в поездках, и тд. Но меж тем я бы не сказал, чтобы выместили часы или те же мп3. Мне например нравится носить часы на руке. Это красиво. Да и удобно: за смартфоном порой лезть в карман надо, а часы посмотреть - рукав оттянуть, или просто руку к взгляду поднести. С мп3 плеерами также. Там и аккум вероятно дольше держит, и включил и наслаждайся музыкой. Смарт как швейцарский нож, с вилкой, ложкой, открывашкой для пива. Но это не значит, что им удобнее пользоваться, чем обычной ложкой и вилкой.
Однако в целом для экономных людей выгоднее купить смартфон, совмещающий в себе всё в одном, чем мп3, отдельный фотик, отдельный планшет для фильмов, часы и прочее.
info [Профиль]  [ЛС] 

Lezard Valeth

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 257

Рейтинг

post 04-Май-2016 19:51 (спустя 2 часа 26 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Я вообще на обычном телефоне слушаю, минут по 15-20 в день.
info [Профиль]  [ЛС] 

Der Golem

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2156

Россия
Рейтинг

post 04-Май-2016 20:25 (спустя 33 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

эххх, один я дурак использую ipod classic. такие исчо остались?
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19114

Рейтинг

post 04-Май-2016 20:29 (спустя 4 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

Reznov писал(а):

эххх, один я дурак использую ipod classic. такие исчо остались?
Ну если бы мне плеер не постирали вместе с вещами, я бы может тоже пользовался до сих пор. kolob_111
Там не iPod был, но не суть.
info [Профиль]  [ЛС] 

DrDeath1977

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1477

Россия
Рейтинг

post 04-Май-2016 21:32 (спустя 1 час 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Reznov писал(а):

ipod classic
С удовольствием бы купил, пользовался как то несколько дней, великолепный плеер при наличии хороших ушей. Однако, наверняка пользовался бы только дома. Тут в статье правильно сказано - неудобно таскать с собой несколько гаджетов, а некоторые модели телефонов вполне качественный звук способны выдавать.

Особенно отлично все на Android-смартах, где в среднем и флагманском сегменте стоят выделенные ЦАП, а наличие возможности установки кастомных ядер позволяют осуществить довольно тонкую настройку звука и выдавать приемлемое качество на относительно недорогих наушниках.

Я вот до сих пор помню отличный был саунд на Samsung Galaxy S3 на ядре Boeffla Kernel. Я помню аж пританцовывал иногда под Depeche Mode kolob_107 Музыка была в формате FLAC и притом на фирменной самсунговской гарнитуре (правда все равно ее сменил на Sony, но не суть).

У Apple тоже все отлично было с качеством звука на том же 4S, к примеру (не знаю как сейчас, я давно покинул секту), но ввиду ограниченности настроек звука требовался строгий отбор наушников, ибо комплектные, в отличие от Samsung, были полным отстоем.
info [Профиль]  [ЛС] 

GT

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 737

Рейтинг

post 04-Май-2016 23:19 (спустя 1 час 47 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Тоже гоняю с iPod classic. Люблю стилистику айподов - девайсов, созданных специально для любителей музыки (пожалуй, единственный из яблочных девайсов, который на 100% мне нравится). Приятно таскать с собой всю фонотеку. Дома слушаю через Clementine, через него же сразу закидывается в айпод. Удобно Улыбаюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

qty499

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1417

Предупреждений: 3

Рейтинг

post 04-Май-2016 23:53 (спустя 33 минуты) [-]-1[+]

[Цитировать] 

смартфоны заменили плееры
А мой Fiio X5 II и не знал что его телефочики с говняным звуком заменили..
Если человека устраивает мп3шный пердеж из ВК,то это одно,но утверждать что плееры неактуальны -бред.
И да,тема идиотская.Все равно что сказать о том что телефонная камера способна заменить хороший фотоаппарат.
info [Профиль]  [ЛС] 

GT

Пол: Пол:Муж

Стаж: 12 лет

Сообщений: 737

Рейтинг

post 05-Май-2016 01:19 (спустя 1 час 25 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

qty499
Так ведь имеется ввиду массовое использование. Винил ведь вроде бы тоже как уже заменён цифровыми носителями, но это не значит, что он умер.
info [Профиль]  [ЛС] 

nosgoth

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1462

Остров Рождества
Рейтинг

post 05-Май-2016 02:56 (спустя 1 час 37 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

По городу по делам и работе - смарт+poweramp+flac
Если на байке, на природу, на пляж, то такой вот плеер
На байке особенно актуально т.к. Bluetooth.
info [Профиль]  [ЛС] 

Der Golem

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2156

Россия
Рейтинг

post 05-Май-2016 17:38 (спустя 14 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

DrDeath1977 писал(а):

Reznov писал(а):

ipod classic
С удовольствием бы купил, пользовался как то несколько дней, великолепный плеер при наличии хороших ушей. Однако, наверняка пользовался бы только дома. Тут в статье правильно сказано - неудобно таскать с собой несколько гаджетов, а некоторые модели телефонов вполне качественный звук способны выдавать.

Особенно отлично все на Android-смартах, где в среднем и флагманском сегменте стоят выделенные ЦАП, а наличие возможности установки кастомных ядер позволяют осуществить довольно тонкую настройку звука и выдавать приемлемое качество на относительно недорогих наушниках.

Я вот до сих пор помню отличный был саунд на Samsung Galaxy S3 на ядре Boeffla Kernel. Я помню аж пританцовывал иногда под Depeche Mode kolob_107 Музыка была в формате FLAC и притом на фирменной самсунговской гарнитуре (правда все равно ее сменил на Sony, но не суть).

У Apple тоже все отлично было с качеством звука на том же 4S, к примеру (не знаю как сейчас, я давно покинул секту), но ввиду ограниченности настроек звука требовался строгий отбор наушников, ибо комплектные, в отличие от Samsung, были полным отстоем.
я, кстати, много хорошей музыки узнал благодаря ему с его 160 гб.
info [Профиль]  [ЛС] 

Rakot12

Стаж: 14 лет

Сообщений: 490

Россия
Рейтинг

post 06-Май-2016 17:14 (спустя 23 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

DrDeath1977 писал(а):

Тут в статье правильно сказано - неудобно таскать с собой несколько гаджетов
Поддерживаю. Поэтому я таскаю с собой только плеер. Уже несколько лет без телефона.

добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

DrDeath1977 писал(а):

У Apple тоже все отлично было с качеством звука на том же 4S, к примеру (не знаю как сейчас, я давно покинул секту), но ввиду ограниченности настроек звука требовался строгий отбор наушников, ибо комплектные, в отличие от Samsung, были полным отстоем.
Возможно открою секрет, но настройки звука сильно портят звучание. Ими пользуются такие, как автор статьи (считай ничего в звуке не смыслящие люди). А "настраивается" звук, как Вы правильно отметили, строгим подбором наушников.
В iPhone (любом) стоит плеер (железо) уровня iPod (исключая раритетный топовый Classic), поэтому он в своё время был лучшим по звуку телефоном (да и сейчас обгоняет 99% телефонов). Но ему ой как далеко до портативного плеера среднего сегмента. IPod славился не качеством звука, а удобством - iTunes, десятки Гб памяти, сжатые файлы.
info [Профиль]  [ЛС] 

DrDeath1977

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 1477

Россия
Рейтинг

post 06-Май-2016 20:11 (спустя 2 часа 56 минут) [-]-1[+]

[Цитировать] 

Rakot12
Да никакой это не секрет, и все правильно, эквалайзеры, всякие там Dolby, Beats, Xloud и прочее - от лукавого, однако позволяют пользователю смарта с выделенным ЦАП достичь более менее качественного звучания при ограниченной возможности покупки хороших наушников. Подчеркиваю - более менее, относительно качественного звучания.

Rakot12 писал(а):

IPod славился не качеством звука,
Классик все же был хорош, ну это, конечно, совершенно субъективная оценка.
info [Профиль]  [ЛС] 

nosgoth

Стаж: 10 лет

Сообщений: 1462

Остров Рождества
Рейтинг

post 12-Май-2016 19:35 (спустя 5 дней) [-]0[+]

[Цитировать] 

Rakot12 писал(а):

DrDeath1977 писал(а):

Тут в статье правильно сказано - неудобно таскать с собой несколько гаджетов
Поддерживаю. Поэтому я таскаю с собой только плеер. Уже несколько лет без телефона.

добавлено спустя 6 минут 53 секунды:

DrDeath1977 писал(а):

У Apple тоже все отлично было с качеством звука на том же 4S, к примеру (не знаю как сейчас, я давно покинул секту), но ввиду ограниченности настроек звука требовался строгий отбор наушников, ибо комплектные, в отличие от Samsung, были полным отстоем.
Возможно открою секрет, но настройки звука сильно портят звучание. Ими пользуются такие, как автор статьи (считай ничего в звуке не смыслящие люди). А "настраивается" звук, как Вы правильно отметили, строгим подбором наушников.
В iPhone (любом) стоит плеер (железо) уровня iPod (исключая раритетный топовый Classic), поэтому он в своё время был лучшим по звуку телефоном (да и сейчас обгоняет 99% телефонов). Но ему ой как далеко до портативного плеера среднего сегмента. IPod славился не качеством звука, а удобством - iTunes, десятки Гб памяти, сжатые файлы.
Не только в наушниках дело. Смотря какой ЦАП стоит в смарте. Есть смарты с ЦАПами специально для меломанов, а уж наушники они выбирать знают как. На родных прошивках есть софт читающий .flac с лету. Хотя на некоторых меломанских форумах доходит до забавных срачиков что лучше.
info [Профиль]  [ЛС] 

zed22

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1016

Россия
Рейтинг

post 13-Май-2016 14:03 (спустя 18 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

nosgoth

Цитата:

Есть смарты с ЦАПами специально для меломанов
Из современных, которые можно легко купить - meizu pro 5 и ... и все. У остальных или старое железо, или они "бумажные".
Жаль, что нет ни одного hifi-плеера, способного через bluetooth работать с телефоном в режиме гарнитуры. На обычных игралках такой функционал один раз проскакивал, но почему-то не получил развития.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 10-Май 08:33

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы