Ошибка

Google запустил собственные DNS-серверы (ускоряем интернет) [Интернет]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

fediaFedia

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 714

Россия
Рейтинг

post 04-Дек-2009 22:38 [-]0[+]

[Цитировать] 

Google запустил собственные DNS-серверы (ускоряем интернет)

Теперь кроме поисковой системы, веб-раузера и других разработок Google, также можно пользоваться DNS-серверами этой компании. Эксперты считают, что в дальнейшем они могут послужить увеличению числа рекламных площадок Google.
Google запустила собственный DNS-сервис – Google Public DNS, – позволяющий, как утверждают в компании, увеличить скорость загрузки веб-страниц и повысить безопасность веб-серфинга.

Созданная в 80-х годах система доменных имен (Domain Name System – DNS) предназначена для того, чтобы пользователь мог вводить в строке браузера буквенные имена, а не набор цифр, с помощью которых компьютеры в интернете общаются между собой. В описании своей новой услуги Google называет DNS узким горлышком веб-серфинга, увеличивающим время загрузки сайтов при причине медленного прохождения сигналов между персональным компьютером и различными типами DNS-серверов, отвечающих за работу системы. Это происходит вследствие слишком большого расстояния между пользователем и серверами, что усложняет маршрут сигналов; в результате перегрузки серверов некоторых провайдеров и так далее.

Сервис Google Public DNS построен с учетом этих проблем. Его серверы находятся в различных географических регионах, и запросы с компьютера пользователя направляются на те, которые расположены к нему ближе всего. Дополнительная скорость обеспечивается за счет наполнения кэша DNS-серверов адресами популярных веб-адресов. Помимо сокращения времени загрузки веб-страниц, новый сервис, как утверждают в Google, является более надежным и устойчивым к атакам хакеров. Так, он тщательно фильтрует поступающие запросы, отсекая повторные и подозрительные.

Запуск новой услуги вызвал у пользователей множество вопросов и, прежде всего, что будет происходить их личными данными. В Google заверили, что Public DNS предназначен для ускорения загрузки веб-сайтов, а не для сбора дополнительной информации о пользователях. IP-адреса компьютеров пользователей будут храниться в системе не более 48 часов. Информация о провайдере и местоположении – не больше двух недель. Личную информацию, например, имя пользователя и его физический адрес, компания записывать не будет. Собираемые сервисом сведения будут использоваться исключительно для решения технических проблем и защиты.

Google Public DNS – не единственный подобный сервис. Около 4 лет назад был запущен OpenDNS. В ответ на выход новой услуги основатель OpenDNS Девид Улевич (David Ulevitch) заявил, что такая система несет неоспоримую выгоду, и запуск подобной услуги со стороны крупной компании был лишь делом времени. Он также заявил, что считать новый сервис созданным на благо интернета – наивно. Так как Google, прежде всего, заботится о своей выгоде. Компания является крупнейшим игроком на рынке интернет-рекламы, и вполне логично предположить, что и здесь получение денег будет происходить таким же образом. Например, реклама может отображаться на странице ошибки 404 (сервер не найден). Однако рекламы нет, и в Google этого момента в публичных материалах пока никак не касались. Улевича также беспокоит то, что Google постепенно все больше и больше контролирует то, как мы работаем в интернете – начиная с веб-браузера Chrome и теперь заканчивая уже фундаментальными компонентами глобальной сети. «Я все же предпочитаю, чтобы интернет развивался множеством компаний, а не одним гигантом».

Для того чтобы воспользоваться Google Public DNS, пользователю в любой точке мира достаточно поставить в настройках подключения к интернету адрес первого и второго DNS-серверов 8.8.8.8 и 8.8.4.4. В самой Google серверы Public DNS были прописаны пару месяцев назад. В частности, они используются в офисах компании при выходе в интернет с гостевых ноутбуков, а также в настройках общественных бесплатных точек доступа Wi-Fi в Маунтин-Вью в Калифорнии.


info [Профиль]  [ЛС] 

Марат

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 428

СССР
Рейтинг

post 05-Дек-2009 00:19 (спустя 1 час 40 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

В Google заверили, что Public DNS предназначен для ускорения загрузки веб-сайтов, а не для сбора дополнительной информации о пользователях.
НУ да ну да. Гитлер тоже говорил, что на СССР нападать не хочет. Лучше я буду медленно серфить, но анонимно.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

werterolix

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 531

Украина
Рейтинг

post 05-Дек-2009 05:45 (спустя 5 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Спасибо за новость, уже прописал.. kolob_117
info [Профиль]  [ЛС] 

nerve

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 48

Россия
Рейтинг

post 05-Дек-2009 08:56 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Согласен с Марат
Я лучше буду медленно серфить в инете,но зато анонимно
info [Профиль]  [ЛС] 

RAM1S

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2755

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 05-Дек-2009 09:06 (спустя 10 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Манией преследовая не страдаю, поэтому юзаю сервера - вроде нравится)
info [Профиль]  [ЛС] 

Root11

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 05-Дек-2009 12:16 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Не буду использовать.
 

werterolix

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 531

Украина
Рейтинг

post 05-Дек-2009 16:53 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Реакция технического директора OpenDNS, David Ulevitch
Во-первых, это не то же самое что OpenDNS. При использовании DNS сервиса от Google вы получаете опыт, который вам предписывают. При использовании OpenDNS вы получаете панель управления для управления вашим опытом, наиболее удобным для вас, вашей семьи или вашей организации образом. Люди используют OpenDNS, потому что мы являемся первопроходцами и новаторами, предлагающими самое безопасное DNS окружение. Мы располагаем крупнейшим DNS кэшем, самыми быстрыми резольверами, и мы предлагаем наибольшую гибкость в управлении вашим DNS опытом. Например, подкованные в ИТ люди хотят блокировать вредоносные сайты в DNS, родители иногда хотят заблокировать определенный контент от детей. Все это и многое другое возможно с помощью OpenDNS. Это невозможно с DNS от Google. Конечно, мы не навязываем это, мы лишь предлагаем эти возможности, которыми вы управляете как вам вздумается. Предоставление людям выбора является нашим основным предложением.

Во-вторых, это означает, что Google создаёт свой DNS сервис как важнейшую часть инфраструктуры Интернета. Это имеет стратегическое значение для того, чтобы помочь людям надежно и безопасно перемещаться по Интернету. Это то, с чем мы выступали с самого первого дня и всегда будем сохранять в качестве нашей главной задачи. Именно поэтому крупные предприниматели переходят на OpenDNS: не потому что бесплатно, а потому, что мы лучшие и мы повысим безопасность их сетей.

В-третьих, Google утверждает, что их сервис лучший, потому что на нем нет рекламы или перенаправлений. Но вы должны помнить, что Google также является крупнейшей рекламной компании в Интернете. Думать, что Google DNS Service создан исключительно для пользы Интернету, было бы наивно. Они знают, как это полезно для контроля над Вашей историей посещений Интернет-ресурсов, и я бы ожидал от них изучения ее в полном объеме. И конечно, мы всегда защищаем конфиденциальность пользователей и никогда не продаем наши DNS данные. Читайте нашу политику конфиденциальности.

В-четвертых, это означает, что Google информируют широкую аудиторию, что есть выбор, и что пользователи не обязаны довольствоваться тем, что DNS предоставляет их провайдер. И мы считаем, что наличие выбора это хорошо. Так же, как пользователи Интернета имеют возможность реорганизовать свою электронную почту с использованием Gmail, Yahoo! Mail или Hotmail, на протяжении последних 3 лет множество людей переходило на OpenDNS, потому что мы лучше другого DNS.

В-пятых, не совсем очевидно, что Интернет-пользователи действительно хотят позволить Google сохранить контроль над всё большим и большим количеством их интернет-активности, чем уже есть: в цепочке из Chrome OS и поиска от Google, сервис DNS становится заключительным штрихом в инфраструктуре Google, крупнейшей рекламной компании в мире. Я предпочитаю гетерогенный Интернет с большим количеством сотрудничающих участников, которые поддерживают его работу, в противоположность Интернету в ведении одной крупной компании.

Как это повлияет на нас? Еще слишком рано говорить, но в основном я думаю, что для нас это хорошая вещь. DNS от Google в настоящий момент не предлагает ни выбора, ни гибкости, чего нельзя сказать о нашем сервисе. Он новый и еще не оттестирован. Сделав это, Google побуждает нас продолжать делать наш сервис лучше. И в конечном счете, это бизнес, который с тех пор как мы появились на рынке стал агрессивней, однако пока что мы победили в справедливой конкуренции. Это повышает уровень осведомленности о важности DNS и это побуждает нас продолжать предоставлять услуги мирового класса для глобальной аудитории и поддерживать инновации.

Мы будем продолжать делать свое дело, не отвлекаясь на вызовы Google или любых других игроков в области DNS и сетевой безопасности. Но мы приветствуем соседство с Google в этой области.
kolob_107
info [Профиль]  [ЛС] 

MIRsuper

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2508

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 05-Дек-2009 17:39 (спустя 45 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Прописал, никаких изменений...
info [Профиль]  [ЛС] 

fediaFedia

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 714

Россия
Рейтинг

post 05-Дек-2009 17:45 (спустя 6 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

MIRsuper
А кто сказал, что скорость у тебя в 2 раза должна увеличиться? (: Сёрфинг у меня быстрее стал, но и это приятно
info [Профиль]  [ЛС] 

werterolix

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 531

Украина
Рейтинг

post 05-Дек-2009 17:48 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

MIRsuper, не знаю, не знаю..
А я заметил что многие сайты стали шустрее открываться.
info [Профиль]  [ЛС] 

MIRsuper

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2508

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 05-Дек-2009 18:58 (спустя 1 час 10 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

fediaFedia
werterolix
Понятно. Улыбаюсь
Может это потомучто у меня ADSL, или это не имеет значения?
info [Профиль]  [ЛС] 

Sandman522

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 05-Дек-2009 23:22 (спустя 4 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Быстрее всего работает провайдерский DNS. А вот это - нужно только гуглу, но никак не пользователям.
 

Axom

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 05-Дек-2009 23:55 (спустя 32 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Что-то их днс отвалились)))
 

post 27-Дек-2009 14:39 (спустя 21 день) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

Di Griz
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 29-Сен 02:02

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы