Ошибка

Как выглядели популярные породы собак 100 лет назад [Фоторепортаж]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

karlmenni

Пол: Пол:Муж

Стаж: 9 лет 3 месяца

Сообщений: 1584

Россия
Рейтинг

post 19-Фев-2016 00:43 3[+]

[Цитировать] 

Как выглядели популярные породы собак 100 лет назад


Стандарты красоты меняются со временем, и это ощущают на себе даже собаки. Многие популярные нынче породы собак еще 100 лет назад выглядели несколько иначе, чем в наше время, в чем мы и предлагаем вам убедиться.
Немецкая овчарка.
Немецкая овчарка была выведена в конце XIX века. Своим официальным рождением порода обязана усилиям основателей Клуба любителей немецкой овчарки , во главе которого стоял ротмистр Макс фон Штефаниц, по праву считающийся духовным отцом этой породы собак. Широта взглядов фон Штефаница позволила ему без всякой предвзятости оценивать различные типы немецких овчарок в надежде создать некий усреднённый тип. В основу будущей породы лёг один-единственный принцип: «Немецкой овчаркой считается любая пастушья собака, обитающая в Германии, которая, благодаря постоянным тренировкам её качеств пастушьей собаки, достигает телесного и психического совершенства в рамках своей утилитарной функции».
Выведение породы, организованное и поставленное с национальным размахом, быстро прогрессировало благодаря объединённым усилиям немецких заводчиков пастушьих собак. В 1899 году немецкая овчарка впервые была официально показана на всегерманской выставке собак.
Бультерьер.
В 50-х годах XIX века Джеймс Хинкс из Бирмингема в Англии начал выводить новую породу — белого бультерьера. Порода была получена в результате многолетнего племенного эксперимента, в котором кроме английского бульдога и белого английского терьера, принял участие далматин. Впервые белого бультерьера Джеймс Хинкс показал на выставке собак в 1862 году. Внешние данные белого бультерьера по сравнению со старым буль-энд-терьером, были улучшены, бульдожина была исправлена, собака стала длиннее в корпусе, голова приняла удлиненную, овальную форму, исчезли рыхлость губ и подвесы на шее.
Мопс.
Мопс — древняя китайская порода. Мопсы были собаками знати и проживали в богатых домах. В те времена у мопсов ещё не было столь глубоких морщин, но четкий рисунок складок на лбу проявлялся и был схож с иероглифами. Мопс попал во Францию с турецким флотом в 1553 году. Позже эта порода стала любима и в Нидерландах, где её окрас уподоблял цветам правящего дома Оранских. Через 20 лет был создан первый клуб любителей мопсов, и благодаря ему порода начала улучшаться и приобретать те стандарты, которые и поныне ценятся в этих собаках.
Немецкий боксёр.
Боксёр в том виде, каком мы привыкли его видеть появился в 1850 году в городе Мюнхене. В создании этой породы участвовали мастифы и бульдоги, племенная работа с этими собаками и дала новую породу, которую назвали боксёр. Мастифы предназначались для охоты на крупных зверей таких как медведь или кабан, а бульдоги участвовали в боях с быками. Проведя селекционный отбор, специалисты создали собак не агрессивными и управляемыми — такими, какими сегодня являются боксёры. Окончательно порода сформировалась к 1896 году и в этом же году был организован первый клуб любителей боксёров.
Салюки.
Салюки — возможно, древнейшая порода собак. Порода сформировалась в кочевых племенах арабов-бедуинов, которые считали благородных салюки древним даром Аллаха и заботились о сохранении в поколениях безупречной красоты, исключительной скорости и выносливости. Кочевой уклад бедуинов способствовал распространению салюки по всему Ближнему Востоку. В Европу салюки попали в средние века, об этом свидетельствуют многочисленные произведения изобразительного искусства. Современное поколение салюки в Европе берёт начало от собак, ввезённых в 1895 году в Великобританию из Египта дочерью учёного-египтолога леди Флоренс Амхерст.
Такса.
Такса — самая старая порода норных собак: время зарождения этой породы до сих пор вызывает споры. Формирование современной породы началось в XVI столетии на территории Южной Германии. Её предками были низкорослые немецкие гончие браки. От них такса унаследовала способность преследовать добычу с отдачей голоса, сообразительность и выносливость, отменное чутье, бесстрашие в бою с противником и охотничий азарт. К концу XVIII века такса практически приобретает современные черты.
Вест-хайленд-уайт-терьер.
Вест-хайленд-уайт-терьер изначально создавался как охотничья порода собак для охоты на мелкую дичь: эта маленькая, ловкая собака вполне способна была пролезть за жертвой и извлечь её даже из самой глубокой норы. Родина вест-хайленд-уайт-терьера — Шотландия.
Несмотря на миниатюрные размеры этих собак, они очень работоспособны, поэтому их долгое время использовали для охоты на таких животных как барсуки, лисы и так далее. Это довольно древняя порода, время появления которой на свет так и не установлено. Есть версия, что вест-хайленд-уайт-терьеры — потомки керн-терьеров, которых разводили в округе Агрилл в Англии.
Бородатый колли.
Выведена в Великобритании.Бородатый Колли тот самый представитель породы, которого многие люди уже знают и воспринимают, как «лохматую дворняжку». До сравнительно недавнего времени, большинство людей не знали названия породы, когда встречали их и часто путали Бородатых Колли со Староанглийскими Овчарками. Не смотря на «косматую» внешность и наследственную способность пасти овец, породы действительно очень отличаются по форме тела и головы, общего строения и баланса. Бородатая Колли возникла в Британии как рабочая пастушья собака. Обще признано, что Бородатая Колли идеально подходила по темпераменту для работы со стадом; часто сопровождая на огромные расстояния, быстро передвигающиеся стадо, овчарка, благополучно «доставляла» его по пересеченной местности на рынок. Это, несомненно, подтверждает метод работы Бородатых Колли, показанный на выставках как грубый, но эффективный метод: подтолкнуть, ухватить за пятки, при приведении животных в порядок. Такое поведение действенно присутствует в современных Берди, и очевидно передается при благоприятных условиях.
Сенбернар.
Название Сенбернар — произошло от монастыря святого Бернара в Швейцарских Альпах. В XI веке монах Бернар из Mентона основал приют для путешественников, который, как и тропа, был назван его именем. Это же имя было присвоено местной породе собак. В XVII веке монахи решили использовать собак для спасения людей, пострадавших от лавин. Толстая шкура надёжно защищала собак от льда и снега, а их необычайный нюх позволял находить пострадавших, погребённых под снежными лавинами. Собаки сопровождали монахов в долину, и их способность чувствовать приближение лавин часто спасала путникам жизнь. В то время сенбернары по внешнему виду отличались от сегодняшних. Они были менее массивными и потому отличались большой подвижностью.
Бассет-хаунд.
Теории происхождения бассетов различны. Название породы происходит от 2 слов: «bass» — низкий и «hound» — гончая.Бассет-хаунды прирождённые охотники, им свойственны такие черты как азартность и подвижность. Они прекрасно могут ужиться в условиях городской квартиры, но все же жизнь в просторном загородном доме с большим участком, прилегающим к нему, предпочтительнее. Это достаточно умные и сообразительные собаки, их не сложно обучать, тем более что они к этому проявляют самый живой интерес. Они обладают отменным нюхом, поэтому постоянно находятся в движении, обнюхивая каждую новую вещь, попавшую в дом. Им необходимы регулярные прогулки, на которых бы такие собаки могли чувствовать себя относительно свободными и могли бы заняться любимым делом, то есть поиском интересных вещей. Страна происхождения — Великобритания.
Английский бульдог.
Бульдоги появились в Англии и использовались как травильные собаки в «кровавом спорте»; главным образом, в буль-бейтинге — травле быков. Собственно, отсюда и возникло название породы — бульдог. В настоящее же время большинство специалистов склоняются к мнению, что бульдоги родственны мастифам и имеют, по всей видимости, общего с ним предка — алана.


info [Профиль]  [ЛС] 

ELIMS

Стаж: 9 лет 2 месяца

Сообщений: 215

СССР
Рейтинг

post 19-Фев-2016 01:04 (спустя 21 минута) [-]2[+]

[Цитировать] 

Такса и Бассет-хаунд почти не изменились, ну последний только стал по жизни накуренным и жирноватым (на фото), но ожирение, я так думаю, что это проблема именно индивидуума с фото.
info [Профиль]  [ЛС] 

laboks

Пол: Пол:Муж

Стаж: 11 лет

Сообщений: 95

Рейтинг

post 19-Фев-2016 02:39 (спустя 1 час 34 минуты) [-]1[+]

[Цитировать] 

жаль только что при таком выведении собаки получили и не мало болячек ( не знаю насчет всех этих пород, но несколько точно)
info [Профиль]  [ЛС] 

Seatroll

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 531

Предупреждений: 1

Тёркс и Кайкос
Рейтинг

post 19-Фев-2016 05:58 (спустя 3 часа) [-]2[+]

[Цитировать] 

Мопс круто мутировал.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 25-Апр 15:46

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы