Ошибка

Вступил в силу "налог на чистые болванки" [В России]

Страницы:  1, 2  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

PNYKLR

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1933

Россия
Рейтинг

post 24-Окт-2010 12:14 [-]0[+]

[Цитировать] 

Вступил в силу "налог на чистые болванки"


Сегодня вступило в силу постановление, защищающее права музыкантов и авторов кинофильмов. В результате вся домашняя и персональная техника, издающая звуки и показывающая изображения, будет облагаться налогом. Продолжит тему Вероника Борисенкова в эфире радио "Вести ФМ".

Постановление "О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях" в народе уже обозвали "налогом на чистые болванки". Надо отметить, что система сбора вознаграждения за частное копирование в России вводится впервые. Отчисления в пользу авторов при воспроизведении музыки в личных целях были предусмотрены Гражданским кодексом. Однако до сих пор эта норма не работала, так как не был разработан порядок выплат. И вот теперь он есть. Отныне вся домашняя и персональная техника, которая может издавать хоть какие-то звуки или показывать видео, будет обложена налогом для производителей и импортеров в 1% от стоимости. 40% всех собранных средств достанется авторам произведений, а исполнители и изготовители получат по 30%. Генеральный директор российского союза правообладателей Андрей Кричевский оценивает постановление положительно:

"Хорошее постановление, мы его давно ждали. Нас устраивает и процент, и остальные положения. Наконец-то правообладатели получат то, что им полагается".

Исполнительный директор Российского общества по смежным правам Анжелика Коротаева тоже в целом довольна постановлением:

"На наш взгляд, все отлично. И процент достойный, и перечень товаров тоже, и распределение, и сбор. Нас все устраивает".

Однако перечень товаров облагаемой техники у многих вызывает вопросы. В этот список попали компьютеры всех типов, сотовые и домашние телефоны, цифровые камеры, все виды носителей информации (не только цифровые, но и аналоговые), цветные телевизоры, черно-белые видеомагнитофоны, оптические диски, флэш-накопители, DVD-диски и DVD-плееры и так далее. Послабление дано лишь для аппаратуры, приводимой в действие монетами, банкнотами, банковскими карточками, жетонами, а также телефонным автоответчикам - эта техника под сборы не подпадает. Также исключение сделано, для "профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях". Это значит, что, например, со стоимости сетевого оборудования - того, что работает у интернет-провайдеров - правообладатели 1% отчислений не получат. Президента Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александра Онищука удивляет присутствие ряда товаров в этом перечне.

"Аппаратура, облагаемая этим сбором, должна быть той аппаратурой, на которой люди копируют музыку и фильмы. К сожалению, в перечне есть техника, которая не используется для этих целей. Например, телефоны домашние, те же сотовые телефоны. Там есть и видеокамеры. Кому придет в голову с помощью видеокамеры копировать диск с фильмом?", - удивляется Онищук.

К тому же ряд участников рынка предполагает, что техника, облагаемая авторским сбором, подорожает в рознице, то есть все это ударит по кошелькам потребителей. Александр Онищук соглашается, что это может произойти:

"Безусловно, немного вырастет цена. Навряд ли серьезно. Не на 1%, конечно, а чуть больше. Вырастут цены, но тем не менее тут надо говорить о будущем. Мы идем по европейскому пути, где авторский процент 5%. Скорее всего наши сборщики со временем тоже придут к этой цифре, и вот тогда уже, цены могут подняться куда серьезнее", - говорит Онищук.

У некоторых экспертов вызывает вопрос распределение собранных средств. Ведь мы все слушаем разную музыку, смотрим разные фильмы. На счет какого автора или правообладателя поступят деньги потребителей, например, купивших мобильный телефон, не совсем понятно. Получается, что авторский сбор является взиманием средств за поступок, который еще не совершен, соглашается Александр Онищук.

"Когда вы будете покупать диск, чтобы записать туда фотографии своего ребенка и понимать, что с вас взяли дополнительные деньги, так как государство думает, что вы хотите на этот диск записать фильм, вам это будет неприятно. Получается, что с вас взяли деньги, хотя вы этого деяния не совершаете", - говорит Онищук.

Между тем, до сих пор не понятен ответ на один из важнейших вопросов - кто будет заниматься распределением собранных денег. Известно, что претендентов два: Российский союз правообладателей Никиты Михалкова и Российское общество по смежных правам Ахмеда Тагибова. Росохранкультура тянет с ответом, хотя обещала определиться еще несколько дней назад.

Так или иначе, по оценкам экспертов, правообладатели будут в результате нового закона получать до $200 миллионов в год.

info [Профиль]  [ЛС] 

Hunter59rus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2451

Предупреждений: 3

Сейшельские острова
Рейтинг

post 24-Окт-2010 12:22 (спустя 7 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

"На наш взгляд, все отлично. И процент достойный, и перечень товаров тоже, и распределение, и сбор. Нас все устраивает".
А они не спрашивали - все ли устраивает нас?!

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Demag

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 453

Предупреждений: 1

Украина
Рейтинг

post 24-Окт-2010 12:46 (спустя 23 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

мда... скоро придётся платить за воздух... =\ слава богу у нас пока такую фигню не ввели.

_________________
Xbox360 Arcade Jasper + 250GB ^_^ + (Kinect Sensor)
info [Профиль]  [ЛС] 

Van Hohenheim

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2938

О.Святой Елены
Рейтинг

post 24-Окт-2010 13:26 (спустя 40 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Странник писал(а):

"О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях"
ага, недавно же еще ввели закон, что это нам все без надобности (по мнению какого-нибудь следака), и мы должны сидеть за #.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Delta03

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 53

Предупреждений: 2

Россия
Рейтинг

post 24-Окт-2010 13:46 (спустя 20 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Ужас. Напридумывают всякой всячины, а народ мучайся.
О террористах и наркоторговцах не думают, зато думают о деньгах, и о том, как срубить лишний рубль с человека.
info [Профиль]  [ЛС] 

AleksandrS

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 16

Ямайка
Рейтинг

post 24-Окт-2010 14:17 (спустя 30 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Гыг теперь творцы говна будут платить сами себе при покупке себе сотового или телевизора.

_________________
Everybody lies.
info [Профиль]  [ЛС] 

saveliy1783

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 539

Украина
Рейтинг

post 24-Окт-2010 14:22 (спустя 5 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

ряд участников рынка предполагает, что техника, облагаемая авторским сбором, подорожает в рознице
ну, при таких раскладах, она наоборот - дешеветь должна!..

_________________
если что то личное, прошу сюда - ЛИЧКА
info [Профиль]  [ЛС] 

EvilMole

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 104

Россия
Рейтинг

post 24-Окт-2010 14:47 (спустя 24 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Мне кажется, что меня грабят. Опять.
P.S.
А что, у нас начали делать фильмы, за которые стоит заплатить?
info [Профиль]  [ЛС] 

RC_Gremlin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 6997

США
Рейтинг

post 24-Окт-2010 15:03 (спустя 16 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Да здравствуют торренты, одним словом.... Ну хотя бы буду платить один раз за мобильник, комп, телек, моник, радио, айпод, псп, консоли. ППЦ.

_________________
Безалкогольное пиво - первый шаг к резиновой женщине!
info [Профиль]  [ЛС] 

Rogu-Inu

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 180

Россия
Рейтинг

post 24-Окт-2010 17:58 (спустя 2 часа 54 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

А у меня будильник тоже издаёт звук, мне за него тоже чтоли платить человеку, который придумал его мелодию?

_________________
Имею чёрный пояс по хитрожопости Улыбаюсь
info [Профиль]  [ЛС] 

WarlockRus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2682

Россия
Рейтинг

post 24-Окт-2010 19:26 (спустя 1 час 28 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

обламаю уродов-михалкоидов - записывать данные буду на винты.

_________________
Для него мы все только на миг
Задержались под светом звезды
По имени Солнце.

Существует 2 бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. ©А.Эйнштейн
info [Профиль]  [ЛС] 

Darkrist

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 67

Россия
Рейтинг

post 24-Окт-2010 20:29 (спустя 1 час 3 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

вся домашняя и персональная техника, издающая звуки и показывающая изображения, будет облагаться налогом

Цитата:

флэш-накопители, DVD-диски
Как-то связи не уловил. Стало быть, можно на флешке фильмы без помощи компа смотреть? kolob_188 А я и не знал...

_________________
Nothing lasts forever
info [Профиль]  [ЛС] 

Zirek

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 686

Рейтинг

post 24-Окт-2010 20:47 (спустя 17 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Гавноделы ликуют, теперь они свой % за любое гавно которое они выродят на прилавок будут получать. По моему закон чистое обдиралово аля "Мы и цены повысим, и с вас за лицензионный контент будем драть в той же мере". Это ни что иное как очередной способ вытянуть из кошелька простого человека побольше денег.
info [Профиль]  [ЛС] 

maniactrue

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 56

Предупреждений: 1

Гондурас
Рейтинг

post 24-Окт-2010 21:00 (спустя 13 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

W9000 писал(а):

обламаю уродов-михалкоидов - записывать данные буду на винты.
Дык тут еще вопрос, не будут ли облагаться налогом винты?
Ибо: "... В этот список попали компьютеры всех типов ..." А имелась-ли в виду комплектуха, тож интересно.

Darkrist писал(а):

Цитата:

флэш-накопители, DVD-диски
Как-то связи не уловил. Стало быть, можно на флешке фильмы без помощи компа смотреть? kolob_188 А я и не знал...
Можно. Например, в любом более-менее современном двд-плеере с usb. Другой вопрос, что не все форматы понимает.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

WarlockRus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2682

Россия
Рейтинг

post 24-Окт-2010 22:12 (спустя 1 час 11 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

maniactrue писал(а):

Дык тут еще вопрос, не будут ли облагаться налогом винты? Ибо: "... В этот список попали компьютеры всех типов ..." А имелась-ли в виду комплектуха, тож интересно.
в закон попали только болванки на данный момент

_________________
Для него мы все только на миг
Задержались под светом звезды
По имени Солнце.

Существует 2 бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. ©А.Эйнштейн
info [Профиль]  [ЛС] 

Metalolom

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 83

Предупреждений: 1

О.Святой Елены
Рейтинг

post 24-Окт-2010 22:23 (спустя 11 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

То есть я так понял если я купил муз.центр и чистую болванку, то имею полное право записать на неё полученную пиратским способом музыку с торрента - ведь налог я уже заплатил, так?

_________________
Phenom II 965, asus M4A89GTD pro, 2x2GB samsung, GeForce 9800 GTX, ворованная windows 7 Ultimate 64
info [Профиль]  [ЛС] 

DemSaR

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 636

Рейтинг

post 24-Окт-2010 23:02 (спустя 39 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Metalolom писал(а):

То есть я так понял если я купил муз.центр и чистую болванку, то имею полное право записать на неё полученную пиратским способом музыку с торрента - ведь налог я уже заплатил, так?
Нет, выплата этого налога не отменяет ответственности за нарушение авторских прав и не дает пользователю права на просмотр пиратского контента.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Metalolom

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 83

Предупреждений: 1

О.Святой Елены
Рейтинг

post 24-Окт-2010 23:15 (спустя 12 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Тогда какой смысл этой выплаты? Просто одарить "бедных" попсарей и "режиссёров"?

_________________
Phenom II 965, asus M4A89GTD pro, 2x2GB samsung, GeForce 9800 GTX, ворованная windows 7 Ultimate 64
info [Профиль]  [ЛС] 

DemSaR

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 636

Рейтинг

post 24-Окт-2010 23:17 (спустя 1 минута) [-]0[+]

[Цитировать] 

Metalolom писал(а):

Тогда какой смысл этой выплаты? Просто одарить "бедных" попсарей и "режиссёров"?
Что значит одарить? Это нужно для того, что бы правообладатели могли купить еще одну яхт.., в смысле выплатить деньги авторам.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Nold

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 200

Французская Гвиана
Рейтинг

post 24-Окт-2010 23:56 (спустя 38 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Мда. И так страна нищебродствует и цены в небесах, так они еще и налоги за херь вводят...

_________________
"Жизнь опасна и сложна.И всегда кончается смертью" (с) Грегори Хаус
info [Профиль]  [ЛС] 

Hospitaller

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1592

Словения
Рейтинг

post 25-Окт-2010 11:29 (спустя 11 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Че тут панику устроили , всеравно все качаете.А если лишний полтиник с нового винта будет способствовать компании типа Interplay так я и стольник готов доплатить.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Ve$$pych!

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2905

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 25-Окт-2010 12:14 (спустя 44 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Мдэс.. очередное одоражание мало того что продукты дорожают и скорее всего будут дорожать так еще и сюда пришло. Печально.
info [Профиль]  [ЛС] 

DarkTl

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 843

Россия
Рейтинг

post 25-Окт-2010 15:51 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

del
info [Профиль]  [ЛС] 

Garry

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 313

СССР
Рейтинг

post 25-Окт-2010 17:06 (спустя 1 час 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Странник писал(а):

"Безусловно, немного вырастет цена. Навряд ли серьезно. Не на 1%, конечно, а чуть больше."
Да? А по некоторым данным этот "чуток" составит не менее 25% ...
На компы и комплектуху - это уже практически точно известно.
Так кто там страдал иллюзиями на счёт "лишнего полтинника - стольника" для компании типа Interplay?

DarkTl писал(а):

OK, пусть тогда больше не судятся с пиратами и трекерами, раз введен налог на пиратство.
Ага... А шишок под носок? Читай выше - "выплата этого налога не отменяет ответственности за нарушение авторских прав".

З.Ы. И сдаётсо мне, ребятки, что это фсё исчо цветочки...
Ох и чуется моему седалищу, что своём веку я и не такое увижу.
А ягодки будут те ёщё... Арбузы генномодифицированные. kolob_124

_________________
Выход есть... Для каждого - свой.
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19115

Рейтинг

post 25-Окт-2010 17:24 (спустя 17 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

Можно. Например, в любом более-менее современном двд-плеере с usb. Другой вопрос, что не все форматы понимает.
Медиа-центры в помощь. На дворе 21-ый век, когда болванки уже и не нужны в принципе.
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 14-Окт 10:14

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы