Ошибка

Публичное курение сочтут за преступление [Экономика]

Страницы:  1, 2, 3  След.

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

zodiakX

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 317

Россия
Рейтинг

post 04-Окт-2010 23:36 [-]0[+]

[Цитировать] 


Публичное курение сочтут за преступление

В 2011 году в России планируется разработать и ввести закон о полном запрете рекламы и продвижения табачных изделий, а с 2015 года могут запретить курение в общественных местах. Об этом говорится в концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, опубликованной на портале Правительства РФ.
"(Планируется) введение полного запрета на внутреннюю и трансграничную рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий, а также осуществление контроля и мер административной ответственности за его нарушение", - говорится в антитабачной концепции.

Сейчас реклама табака запрещена на телевидении, радио и уличных растяжках. Правда, на том же телевидении в каждом первом сериале можно увидеть совершенно неприкрытый и навязчивый product placement, когда главные и не очень герои дымят из серии в серию. Печатные СМИ и интернет-порталы публикуют рекламу табака, однако новые изменения судя по всему не оставят места для законной рекламы табака в СМИ и общественных местах.

Разработчиком концепции выступило министерство здравоохранения и социального развития. Она была утверждена в пятницу премьер-министром России Владимиром Путиным.

Предполагается, что реализация концепции позволит снизить потребление табака в России к 2015 году с нынешних 40% населения до 25%, а доля граждан, которые подвергаются воздействию табачного дыма, должна сократиться к 2015 году на 50%.

Также как и в Европе, в России в 2015 году могут запретить курение в учреждениях образования, здравоохранения, в физкультурно-спортивных организациях, организациях культуры, во всех закрытых помещениях, а также в общественных местах: железнодорожных и автовокзалах, на остановках, в местах культурных и спортивных мероприятий, в местах массового отдыха или большого скопления людей, в кафе и ресторанах, ночных клубах.

Кроме того, курильщики ответят за свою привязанность и рублем. "(Планируется) поэтапное увеличение налога на табачные изделия, установление равных ставок акцизов для сигарет с фильтром и без фильтра, включая увеличение адвалорной и специфической ставок акцизов, с доведением до среднего уровня среди стран Европейского региона Всемирной организации здравоохранения", - говорится в документе. Это означает практически десятикратное повышение акциза, с нынешних 5 рублей до 50 рублей за пачку сигарет.

Это совпадает с желанием министра финансов Алексея Кудрина повысить доходы бюджета за счет пьющих и курящих. Россияне, прикладывающиеся к бутылке и увлеченные табакокурением, должны больше платить государству, чем те, кто не злоупотребляет этими привычками и ведет здоровый образ жизни.

Спасителями государства становятся курильщики и алкоголики. "Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству", - сказал министр.

Но кроме саркастической формулировки новой-старой фискальной идеи, Кудрин социально ответственно заявляет, что повышение акцизов является и одной из мер государства по борьбе с алкоголизмом и табакокурением. "Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости",- заявил Кудрин.

Правда, ни одна указанная статья расходов бюджета напрямую не связана с поступлением в бюджет доходов от акцизов на табак и алкоголь. Но суть министром Кудриным передана точно. Наживаться государство будет на курильщиках и потребителях алкоголя.

По данным Минздрава, от болезней, связанных с курением, умирает 350 - 500 тыс человек в год. Процент курильщиков среди мужчин в разных регионах составляет 53-80%, а среди женщин - 13-47%. В целом, более 43,9 миллиона человек или 39,1% россиян являются курильщиками. Расходы населения на покупку сигарет в прошлом году составили 0,9% ВВП, или порядка 400 млрд рублей.

Это вторая серьезная антитабачная компания на Руси. В XVII в. при царе Алексее Михайловиче курильщиков били палками. А после большого московского пожара 1634 г. и вовсе стали убивать - за курение ввели смертную казнь. Впрочем, Романовы оказались непоследовательны. Петр Первый насильно заставлял русских курить и приучал к водке, чтобы пополнять казну.
info [Профиль]  [ЛС] 

killer375

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1013

Украина
Рейтинг

post 04-Окт-2010 23:41 (спустя 5 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

zodiakX писал(а):

"Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости в карман чиновникам",- заявил Кудрин.
Брееед)))Будет же все это нелегально, это ж как пол пальца об асфальт!
info [Профиль]  [ЛС] 

PhYsicS

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1578

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 05-Окт-2010 00:00 (спустя 19 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

zodiakX писал(а):

Сейчас реклама табака запрещена телевидении, радио и уличных растяжках.
пропустил НА

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Elenrill

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1355

Рейтинг

post 05-Окт-2010 01:43 (спустя 1 час 42 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

На Украине дяди в погонах уже давно останавливают тех, кто с сигаретой идет.
info [Профиль]  [ЛС] 

Iskra

Пол: Пол:Жен

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9

Россия
Рейтинг

post 05-Окт-2010 03:27 (спустя 1 час 43 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

За исключением того что данный закон будет полностью противоречить закону о не вмешательстве в частную жизнь и свободе действия - все зашибись kolob_124
Тут не понятно чего больше хочется смеяться или плакать, не могут торговцев наркотиками выловить, террористов и прочую шваль выловить начинают отдуваться на нормальных людяю которым и всего-то чего хочется: это по пути с работы уставшему выкурить сигарету и не думать что Большой Брат следит за тобой и курить в подъездах и по подворотням как школьникам.

Elenrill
А толку, мне для славянской братской нации ничего не жалко и даже 20 грн. kolob_165 Не мжет Россия, мать наша, нормально поднимать свою экономику - так чужой поможем, вольем, так сказать мат. помощь в братские органы kolob_143

_________________
Удел сильных - уделывать слабых.
info [Профиль]  [ЛС] 

Hunter59rus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2451

Предупреждений: 3

Сейшельские острова
Рейтинг

post 05-Окт-2010 04:11 (спустя 44 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

В 2011 году в России планируется разработать и ввести закон о полном запрете рекламы и продвижения табачных изделий, а с 2015 года могут запретить курение в общественных местах. Об этом говорится в концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы, опубликованной на портале Правительства РФ.
кажется не скоро это будет...

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Vigor

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 87

Россия
Рейтинг

post 05-Окт-2010 07:00 (спустя 2 часа 49 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Будет здорово если введут подобный запрет. Выводят из себя курящие, например стоящие в очереди на маршрутку, от которых идет этот дым.
info [Профиль]  [ЛС] 

Fable1547

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2460

Россия
Рейтинг

post 05-Окт-2010 07:11 (спустя 10 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Vigor писал(а):

Выводят из себя курящие, например стоящие в очереди на маршрутку, от которых идет этот дым.
Не Подмигиваю не дым а перегар... хоть бы жвачкой пользовались >_<
Или водила закуривает ... -_- я как учую сразу прошу не курить ибо всё в салон >____<
УВ курильщики УВАЖАЙТЕ НЕ КУРЯЩИХ И КУРИТЕ БЕЗВРЕДНЫЕ "ПАРОВЫЕ" СИГАРЕТЫ С СМЕННЫМИ КАРТРИДЖАМИ!

_________________
Биг сэнькс Кнут Гаммусон за спасение от ужасной трагедии путём одарения винтом!!!
info [Профиль]  [ЛС] 

Metalolom

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 83

Предупреждений: 1

О.Святой Елены
Рейтинг

post 05-Окт-2010 08:28 (спустя 1 час 17 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Скоро ещё не разрешат ходить на улице в "неправильной" одежде, слушать "неправильную" музыку и читать "неправильные" книжки. Где-то я уже такое видел...

А по сабжу: удорожание приведёт к активизации подпольного рынка - будут курить и пить нелегальную (зато дешёвую) бурду и массово травиться. Если какая-нибудь задрипаная ява будет стоить рублей 70 (цена+50р акциза), вряд ли многие смогут себе такое позволить, не говоря уж о более дорогих сигаретах.

_________________
Phenom II 965, asus M4A89GTD pro, 2x2GB samsung, GeForce 9800 GTX, ворованная windows 7 Ultimate 64
info [Профиль]  [ЛС] 

Di Griz

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3459

Россия
Рейтинг

post 05-Окт-2010 09:06 (спустя 37 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Прям как в Европе... в клубе не покурить, это, конечно, весело... Сволочной закон. Я против.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

AlexFormula

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 19115

Рейтинг

post 05-Окт-2010 09:30 (спустя 23 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

БЕЗВРЕДНЫЕ "ПАРОВЫЕ" СИГАРЕТЫ С СМЕННЫМИ КАРТРИДЖАМИ!
На самом деле редкая ерунда...японцы конечно молодцы, что придумали такую сигарету, но до настоящей ей далеко.

Цитата:

должны больше платить государству, чем те, кто не злоупотребляет этими привычками и ведет здоровый образ жизни.
И много у нас таких людей интересно?
info [Профиль]  [ЛС] 

midnighte

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 9

Рейтинг

post 05-Окт-2010 10:16 (спустя 45 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Еще б алкоголь запретили. Совсем.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

FlayOne

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2029

Украина
Рейтинг

post 05-Окт-2010 10:25 (спустя 9 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

На Украине дяди в погонах уже давно останавливают тех, кто с сигаретой идет.
Где это так? У нас только за алкоголь останавливают и выписывают штраф.
info [Профиль]  [ЛС] 

saveliy1783

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 539

Украина
Рейтинг

post 05-Окт-2010 11:25 (спустя 1 час) [-]0[+]

[Цитировать] 

моя позиция - такая:
я всегда стараюсь не курить в людных местах, или отойти в сторону, чтоб никому не мешать...
но если я буду сидеть и курить где то в укромном уголке и ко мне кто то специально придет качать права, или случайный встречный прохожий вместо того чтоб за 1 секунду со мной разминуться, начнет меня учить законам, то в обоих случаях эти люди будут иметь, как говорят у нас на украине - синє око, паганий настрій...

_________________
если что то личное, прошу сюда - ЛИЧКА
info [Профиль]  [ЛС] 

Hunter59rus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2451

Предупреждений: 3

Сейшельские острова
Рейтинг

post 05-Окт-2010 11:56 (спустя 30 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

saveliy1783
сигарету забыл нарисовать.

Цитата:

А по сабжу: удорожание приведёт к активизации подпольного рынка - будут курить и пить нелегальную (зато дешёвую) бурду и массово травиться. Если какая-нибудь задрипаная ява будет стоить рублей 70 (цена+50р акциза), вряд ли многие смогут себе такое позволить, не говоря уж о более дорогих сигаретах.
Пускай, хоть воздух на улицах чище станет. А курить "это" вы будете дома, если ещё будете.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Fran

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 695

Рейтинг

post 05-Окт-2010 12:19 (спустя 22 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

midnighte писал(а):

Еще б алкоголь запретили. Совсем.
Надеюсь так и сделают...Сам курю но закону рад,пора уже.

_________________
Close your eyes to see the unreal,
Relax your body, be part of this dream.
Drift the world to my fantasy,
The worlds collide, the dream becomes real.
info [Профиль]  [ЛС] 

killer375

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 1013

Украина
Рейтинг

post 05-Окт-2010 15:01 (спустя 2 часа 42 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

На Украине, если я не ошибаюсь, закон о запрете курения в обществ. местах только в 4 городах, в том числе и в Симферополе))Я веду здоровый образ жизни, мне халявненько ^_^
info [Профиль]  [ЛС] 

marastan

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 200

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 05-Окт-2010 15:03 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Бред все это)
Курили,курят и будут курить.

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

rakeil

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 372

Предупреждений: 2

Рейтинг

post 05-Окт-2010 15:39 (спустя 35 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Личное дело человека: хочет курит, хочет пьет. Это его тело,здоровье и его личная жизнь. Никто не может указывать могу я пить или курить-это мое личное дело.
Другое дело если человек намерено курит около кого-то и дымит, людям это неприятно в таком случае я считаю он должен затушить сигарету или отойти подальше от людей.
Прежде чем делать такой закон во всей европе есть спецальные места "для курящих", причем везде: рестораны, клубы, самолеты, в общественных местах.
У нас же я сомневаюсь, что такое буду делать. Закон то они сделают, а кто следить будет? Кому надо ходить и смотреть кто курит, а кто пьет?
Сомневаюсь, что примут этот закон, экономика в большинстве случаев стоит на алкоголе и табачных изделиях.
info [Профиль]  [ЛС] 

Красный Метеор

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 5360

Россия
Рейтинг

post 05-Окт-2010 15:41 (спустя 2 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Fran писал(а):

midnighte писал(а):

Еще б алкоголь запретили. Совсем.
Надеюсь так и сделают...Сам курю но закону рад,пора уже.
+1
info [Профиль]  [ЛС] 

X

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 2805

Предупреждений: 1

Рейтинг

post 05-Окт-2010 15:48 (спустя 6 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Вот и хорошо)
info [Профиль]  [ЛС] 

WarlockRus

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2682

Россия
Рейтинг

post 05-Окт-2010 16:04 (спустя 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Di Griz писал(а):

Прям как в Европе... в клубе не покурить, это, конечно, весело... Сволочной закон. Я против.
а я за. достали всякие уроды курить везде. и так дышать нечем, а если еще и курит кто-то рядом. а для аллергиков\астматиков вообще курить в их присутствии - практически убивать их.
хочется курить - иди на специально отведенное место(для курящих) или копти у себя в квартире.

вообще это должно быть наказуемо уже сейчас. т.к. курить - это право человека. но он может реализовать его только если не мешает другим.

_________________
Для него мы все только на миг
Задержались под светом звезды
По имени Солнце.

Существует 2 бесконечности: Вселенная и Глупость. Впрочем, я не уверен насчет Вселенной. ©А.Эйнштейн
info [Профиль]  [ЛС] 

Alex-privalov

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1927

Предупреждений: 1

Мавритания
Рейтинг

post 05-Окт-2010 17:24 (спустя 1 час 19 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

W9000 писал(а):

достали всякие уроды курить везде. и так дышать нечем, а если еще и курит кто-то рядом.
+1

Я был в Арабских Эмиратах, там курение запрещено в публичных местах. Я реально не видел курящих там. По улицам приятно ходить Подмигиваю

_________________
info [Профиль]  [ЛС] 

Westmc96

Стаж: 14 лет

Сообщений: 37

Россия
Рейтинг

post 05-Окт-2010 18:09 (спустя 45 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Фикс писал(а):

Цитата:

На Украине дяди в погонах уже давно останавливают тех, кто с сигаретой идет.
Где это так? У нас только за алкоголь останавливают и выписывают штраф.
В Чернигове например такая тема есть.
info [Профиль]  [ЛС] 

Felonin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 14 лет

Сообщений: 53

Россия
Рейтинг

post 05-Окт-2010 18:42 (спустя 32 минуты) [-]0[+]

[Цитировать] 

Давно пора, надо вообще запретить продажу табака и алкогольной продукции.

_________________
The Wolrd is yours.
[/url]
info [Профиль]  [ЛС] 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 14-Окт 00:24

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы