Ошибка

Зависимые от интернета страдают депрессией [Интернет]

Ответить на тему
 
Автор Сообщение

Чатланин

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1688

Предупреждений: 1

Россия
Рейтинг

post 03-Фев-2010 19:34 [-]0[+]

[Цитировать] 

Британские психологи выявили связь между чрезмерным использованием интернета и депрессией.

Почти вся жизнь интернет-зависимых людей проходит перед экраном компьютера

Согласно исследованию, проведенному в университете Лидса, чем больше времени человек проводит в интернете, тем больше вероятность того, что он чувствует себя несчастным.

В исследовании, результаты которого изложены в журнале Psychopathology, приняли участие 1319 человек. Они ответили на вопрос онлайн-анкеты, которая была размещена на сайтах разных социальных сетей.

Средний возраст респондентов – 21 год.

Психологи из Лидса пришли к выводу, что 18 человек – или 1,2% принявших участие в этом опросе - были интернет-зависимыми, и многие из интернет-зависимых респондентов страдали депрессией.

Авторы исследования определяют интернет-зависимость как поведение, при котором реальное человеческое общение почти полностью заменяется общением в интернет-чатах или социальных сетях.

Однако они подчеркивают, что не могут прийти к однозначному выводу о том, что интенсивное использование интернета неизбежно ведет к депрессии.

В докладе говорится, что большинство пользователей интернета не страдают психологическими проблемами или психическим расстройством.


Темная сторона интернета


По словам руководителя этого проекта Катрионы Моррисон, "интернет теперь играет огромную роль в нашей повседневной жизни, но его преимущества сопровождаются и темной стороной".

"Есть люди, которые практически не могут контролировать, сколько времени они проводят в интернете – до такой степени, что это мешает им поддерживать нормальную жизнь", - предупреждает Моррисон.

Согласно докладу Моррисон и ее коллег, страдающие интернет-зависимостью люди страдают и депрессией средней либо сильной степени.

"Наши исследования показывают, что чрезмерное использование интернета связано с депрессией. Но мы пока не можем сказать, что в этой цепочке первично: страдающих депрессией тянет к интернету, или интернет вызывает у них депрессию?" – подчеркивает Катриона Моррисон.


Плохо, когда слишком много


Однако многие ученые высказывают сомнение в том, что интернет-зависимость поддается безошибочной диагностике.

Например, Воэн Белл, сотрудник Института психиатрии Лондонского университета, указывает на то, что те, кого определяют как "интернет-зависимые", по определению люди эмоционально неустойчивые.

Что касается причинно-следственной связи, то доктор Белл приводит в пример другие подобные исследования, согласно которым люди, страдающие депрессией или психологической неустойчивостью, более склонны к активному использованию интернета – а не наоборот.

"Безусловно, есть страдающие депрессией или беспокойством люди, для которых использование интернета становится основным содержанием жизни. Но также точно есть те, кто слишком много смотрит телевизор, читает или ходит по магазинам. Нет никаких указаний на то, что проблема кроется в самом интернете", считает Воэн Белл.

info [Профиль]  [ЛС] 

Geralt

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 3877

Финляндия
Рейтинг

post 03-Фев-2010 22:57 (спустя 3 часа) [-]0[+]

[Цитировать] 

Не знаю как определить зависим или нет, но мне не знакомо слово "депрессия".

_________________
И да прибудет с нами Сила...
info [Профиль]  [ЛС] 

Кеда

Пол: Пол:Жен

Стаж: 14 лет

Сообщений: 310

Россия
Рейтинг

post 04-Фев-2010 12:03 (спустя 13 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

черт,я интернет зависима..Ну вот,теперь у меня депрессия(

_________________
My Steam Profile

  • Value: 63902 ₽
  • Games owned: 1141
  • Games played: 885 (77%)
  • Hours on record: 13,267.8h
info [Профиль]  [ЛС] 

Agressor_777

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 1273

Россия
Рейтинг

post 04-Фев-2010 12:34 (спустя 30 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

Цитата:

В докладе говорится, что большинство пользователей интернета не страдают психологическими проблемами или психическим расстройством.
Ложь и грязные инсинуации! kolob_134

_________________
Меняю билет на Игромир на ваши паспортные данные Улыбаюсь В личку!
info [Профиль]  [ЛС] 

Вериса

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 257

Предупреждений: 2

Остров Рождества
Рейтинг

post 04-Фев-2010 12:49 (спустя 15 минут) [-]0[+]

[Цитировать] 

О точно точно, только не понятно, если я пользуюсь программами (видео, 3d), а интернетом максимум час в 5 дней, то я всё равно зависимый? Только не от инета, а от компа? Не понятно...

добавлено спустя 2 минуты:

Цитата:

"Безусловно, есть страдающие депрессией или беспокойством люди, для которых использование интернета становится основным содержанием жизни. Но также точно есть те, кто слишком много смотрит телевизор, читает или ходит по магазинам. Нет никаких указаний на то, что проблема кроется в самом интернете", считает Воэн Белл.
Вот я дурак не дочитал до конца, всё теперь ясно. А вообще я не понимаю, человек говорит мне что у него стресс - ГДЕ??? Ты сам его себе придумал, отвечаю я ему.
info [Профиль]  [ЛС] 

piroksilin

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 28

Россия
Рейтинг

post 06-Фев-2010 19:10 (спустя 2 дня 6 часов) [-]0[+]

[Цитировать] 

Нароооддд! А никого не неастораживает что это БРИТАНСКИЕ учёные?... среди открытий у которых, например, несомненно нужное доказательство того что ангелы не могут летать))))
kolob_111

_________________
Мои мечты - моя реальность...
info [Профиль]  [ЛС] 

post 24-Май-2010 13:22 (спустя 3 месяца 17 дней) [-]0[+]

Топик был перенесен из форума Новости в сети в форум Архив (Новости в сети)

Di Griz
 
Показать сообщения:    
Ответить на тему

Текущее время: 08-Окт 03:40

Часовой пояс: GMT + 4



Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы