Ошибка

Анонс "Бесконечного Лета 2" утонул в критике из-за подозрений в использовании нейросетей [Игры]

 
Автор Сообщение

Fairy

Статус: не в сети

Пол: Пол:Жен

Стаж: 14 лет

Сообщений: 3751

Россия
Рейтинг

post 12-Янв-2026 22:24 1[+]

Цитата

 
 
Студия Soviet Games официально представила продолжение своей культовой визуальной новеллы "Бесконечное Лето 2". Разработчики пообещали выпустить демоверсию весной 2026 года, рассказали о новом герое по имени Алексей и открыли сбор предзаказов. Однако долгожданный анонс был практически моментально омрачен шквалом критики со стороны фанатского сообщества, которое обратило внимание на сомнительное качество представленных промо-материалов.

Самой обсуждаемой темой стали грубые анатомические ошибки на опубликованных изображениях. Внимательные пользователи заметили, что у одной из новых героинь на левой руке отчетливо видны шесть пальцев. Схожие проблемы с анатомией были найдены и у другого персонажа в очках. Это наблюдение спровоцировало волну обвинений в использовании ИИ для создания графики. В комментариях под официальным постом игроки массово выражают недовольство, характеризуя визуальный стиль как типичное творчество нейросетей, лишенное той самой атмосферы оригинала. Многие отметили, что спрайты выглядят пластмассовыми и дешевыми, сравнивая их с низкобюджетными проектами из Steam.

Представители Soviet Games попытались оперативно отреагировать на негатив, заявив в комментариях, что изображения не генерировались нейросетью. По их словам, все рисовалось от руки, а наличие шести пальцев они назвали случайной ошибкой, которую пообещали исправить в ближайшее время. Тем не менее, это оправдание было встречено сообществом с огромным скепсисом. Игроки требуют предоставить исходные файлы слоев или скетчи в качестве доказательства, отказываясь верить в компетентность художников, допускающих подобные ляпы на официальных промо-артах.

В попытке защитить репутацию проекта художница "Бесконечного Лета 2" опубликовала скетч, призванный подтвердить ручную работу и опровергнуть теории об использовании искусственного интеллекта. Однако этот шаг привел лишь к новому витку споров. Пользователи сети быстро выяснили, что предоставленный набросок не может служить убедительным доказательством. Энтузиасты продемонстрировали, как нейросеть Gemini всего за пару минут генерации способна выдать аналогичный результат. ИИ может с легкостью создать чистый лайн-арт на белом фоне на основе готового цветного изображения, причем зачастую даже более качественный, чем представленный авторами "пруф". Из-за этого аргумент студии потерял вес, а недоверие к компетентности художников лишь усилилось.



Помимо претензий к визуальной части, пользователи припомнили разработчикам прошлые неудачи. В частности, игроки жалуются на невыполненные обязательства по рассылке физических бонусов за предзаказ предыдущей игры студии "Любовь, Деньги, Рок-н-Ролл", которые некоторые фанаты ждут годами. Также аудитория выразила серьезные сомнения в реалистичности заявленных сроков релиза, учитывая многолетние переносы прошлых проектов сценариста. Общее настроение фанатов на данный момент сводится к разочарованию и опасению, что сиквел легендарной новеллы создается с целью легкого заработка на ностальгии при минимальных усилиях.

Профиль ЛС

DartX

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 10 лет

Сообщений: 2242

СССР
Рейтинг

post 13-Янв-2026 04:19 (спустя 5 часов) [-]-6[+]

Цитата

Выглядит то все это дело вроде норм, но щас картинки реально хрен отличишь от нейросети. Учитывая что в 18+ играх не то чтоб часто и раньше то приличные художники привлекались. А теперь на них и вовсе легко можно экономить, качество нейронок вполне себе сопоставимо с средним художником, чтобы не сказать, могет и получше уже нейронка.

Ы. А если девчат сравнить с первым БЛ, подозрения в нейронке скорее усиливаются. Там они, как бы сказать то, более угловатыми были, насколько помню. И цветовая гамма была естественней.
Тут на картинке, и формы более с виду округлые, а фон и гамма такие, лица будто наложены на фон. Хз как точнее сказать, впечатление такое вот.

_________________
AMD Ryzen 5 3600, B450 GAMING X,MSI GeForce RTX 3070, 6(WD Purple 4, Ultrastar 2, Purple 4 in progress) тб на 3 винтах + 950 гб ссд, 16 гигабайт оперы и корпус на 14 винтов.
Самый быстрый тормоз во всей этой галактике, во всем что касается замены запчастей своего компьютера)
Хех, прежде чем говорить о моем расизме, стоит думать.
Профиль ЛС

ofrank0

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 16 лет

Сообщений: 4949

Предупр.: 3

Французские Юж. и Антарктич. Тер-рии
Рейтинг

post 13-Янв-2026 11:40 (спустя 7 часов) [-]0[+]

Цитата

Не знаю, в чем проблема использовать нейросети. Проблема возникает, когда какие-нибудь гиганты, которым деньги девать уже некуда, увольняют десятки сотрудников и заменяют аишкой, причем которая рисует с ошибками, а потом боссы получают миллионые премии за то, что на жопе посидели.
А Soviet Games на корпорацию не похожи. Лишь бы картинка не была всратой и нарочито сгенерированной. Короче, чтобы не было халтуры.

_________________
Меня можно заблокировать, но нельзя заблокировать правду.
Профиль ЛС

HaseoArmahem

Статус: не в сети

Пол: Пол:Муж

Стаж: 15 лет

Сообщений: 2187

Предупр.: 2

Украина
Рейтинг

post 13-Янв-2026 12:12 (спустя 31 минута) [-]2[+]

Цитата

ofrank0 писал(а):

Не знаю, в чем проблема использовать нейросети. Проблема возникает, когда какие-нибудь гиганты, которым деньги девать уже некуда, увольняют десятки сотрудников и заменяют аишкой, причем которая рисует с ошибками, а потом боссы получают миллионые премии за то, что на жопе посидели.
А Soviet Games на корпорацию не похожи. Лишь бы картинка не была всратой и нарочито сгенерированной. Короче, чтобы не было халтуры.
тобишь шоб не было 6 паьцев и прочих проблем генерации в сабже - верно)?
Профиль ЛС

Perchik

Статус: скрыт

Стаж: 16 лет

Сообщений: 1107

Рейтинг

post 13-Янв-2026 14:48 (спустя 2 часа 35 минут) [-]0[+]

Цитата

ofrank0 писал(а):

А Soviet Games на корпорацию не похожи. Лишь бы картинка не была всратой и нарочито сгенерированной. Короче, чтобы не было халтуры.
Не было халтуры? Им было даже лень проверить сгенерированный постер для своей игры. А потом ещё в защиту сделать такой же сгенерированный скетч.
И картинкой дело не заканчивается. Здесь на первом месте текст и сюжет, который сделан также как и постер, скорее всего.
Профиль ЛС
Показать сообщения:    

Текущее время: 13-Янв 14:56

Часовой пояс: GMT + 3




Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прикреплять файлы к сообщениям
Вы не можете скачивать файлы